1. NataliaVitkj

NataliaVitkj Участник

Куплю дом или квартиру недалеко от моря
    Здравствуйте! Планирую купить дом недалеко от моря по адекватной цене. Сама пенсионер, пенсия совсем небольшая, дом ищу в 12000 - 18 000 евро. Дом в городке, со всей инфраструктурой, до моря 40-80 км. Приезжаю в конце мая. Хочется уже что-то посмотреть и определиться. Приезжаю в Албену. Хочу проехать и посмотреть несколько небольших городков или поселков, если найдется водитель с машиной - буду очень благодарна, так как я плохо хожу. Что посоветуете, откуда начать? Хорошо, если спокойные доброжелательные соседи, небольшой земельный участок. Ремонт не потяну. Нужен ухоженый дом. Знаю, что есть такие дома, но, как русской, завысят цену намного. Общаться буду здесь, на форуме, в личку общаться буду, если админ "Знает" человека и о нем хорошие отзывы. Мне не важно, риэлтол вы или нет, мне важно мнение форумчан и админа о вас.

20.05.18
  2. Аля

Аля Постоянный участник

@NataliaVitkj, огорчу вас, но в городке до 80 км от моря за такую цену точно не получится. И тем более дом отремонтированный.
    В деревне и то сложновато найти по вашим критериям, поверьте.
    Городки я все знаю их не так то и много. Квартирку может быть сможете купить в таком городке как Смядово 87 км от ближайшего моря.

@NataliaVitkj, а потом вам еще надо фирму открывать, чтоб землю на нее оформить, это тоже не одна копейка.

20.05.18
  3. NataliaVitkj

NataliaVitkj Участник

Т. Е я покупаю как пенсионер дом, но землю я могу оформить в аренду?

А если купить квартиру маленькую в небольшом городке? Я прохожу по деньгам? Например, квартира-студия?

20.05.18
  4. Dobrik

Dobrik Почетный форумчанин

Да ладно. По 15000 евро можно и студию в Помории найти. Из тех что уже более 10-ти лет продать не могут :)

20.05.18
  5. Наталенька

Наталенька Постоянный участник

Это Вы что имеете в виду. Ваша пенсия и пр. Доходы не имеют отношения к покупке недвижимости и разрешению на пребывание.
    Вы должны оформить фирму для покупки земли, на котором стоит дом, т. К. Земля в Болгарии, гражданам третьих стран, не продаётся, только на юридическое лицо. Получить разрешение на пребывание. Как пенсионеру надо начинать с визыД, стоимость разрешени на год (ВНЖ) около 700лв. В год.
    И да, согласна с @Аля, за такую цену можно более-менее пригодное купить либо в маленьком селе (без инфраструктуры) либо подальше от моря.

Можно, только не нужно!!!

20.05.18
  6. Admin

Admin Администратор

Давайте мы будем приводить доводы. Когда человек выбирает недвижимость для себя, ему важны объективные данные

20.05.18
  7. NataliaVitkj

NataliaVitkj Участник

Я хочу переехать жить в Болгарию. У меня есть комната в России, она стоит недорого. Я имею ввиду продать ее и купить квартиру или дом небольших размеров в Болгарии. Пенсия у меня небольшая. На нее я естественно ничего не смогу купить. Сейчас еду в разведку. Еду на 10 дней. Со мной приедет моя подруга. Она еще не на пенсии, но тоже хочет присмотреть домик на будущее. У нее запросы - именно дом. Цену она пока не озвучила, смотрит по сайтам.

Скажите, пожалуйста, а сколько может стоить квартира в аренду на пол-года, год?

20.05.18
  8. Наталенька

Наталенька Постоянный участник

@Admin, да, конечно! @NataliaVitkj, за такую цену в Поморье можно купить маленькую студию в комплексе. Квартиру полноценную в просто жилом доме не купить за 15 000 евро. А комплекс, это всегда"общежитие"Ю, т. Е. Совместное житьё-бытьё на одной территории. Также надо учитывать таксу поддержки. Которую придётся платить постоянно. Ну, лично моё мнение, зачастую в комплексах происходят "разборки" между собственниками, но чаще между собственниками и управляющей компанией. Дома в комплексах, как правило, не пригодны для всесезонного проживания, а только летом, строительство оставляет желать лучшего.
    И, конечно, есть симпатичные комплексы с порядочными управляющими, но и цена соответственно больше.
    И ещё необходимо, просто очень необходимо, иметь "стратегический запас" денег на непредвиденный случай,

20.05.18
  9. Vailvi

Vailvi Администратор

Стоимость аренды может быть очень разная. Квартиры они разные бывают, местоположение, количество комнат, внутреннее обустройство и еще много факторов.
    Например в Варне стоимость аренды может меняться в одном доме от высоты этажа и вида из окна.

20.05.18
  10. Admin

Admin Администратор

Самую дешевую в не сезон мы снимали по 5 евро в сутки :)

20.05.18
  11. NataliaVitkj

NataliaVitkj Участник

Реально ли снять маленькую квартиру в Варне за 150 - 200 евро в месяц? Я не ищу легких и дешевых путей, я просто рассчитываю свои средства на возможность жить, сдавая комнату в России. Я ищу варианты.

5 евро в сутки меня бы устроили, не в сезон - это когда начинается? Если приехать в начале сентября?

20.05.18
  12. Dobrik

Тут недавно по форуму очень как мне показалось не плохой дом торговался :)

20.05.18
  13. NataliaVitkj

NataliaVitkj Участник

Где?

20.05.18
  14. Dobrik

20.05.18
  15. Vailvi

Vailvi Администратор

Не в сезон реально и даже в хорошем месте. Вариант всегда можно найти.

20.05.18
  16. NataliaVitkj

NataliaVitkj Участник

Дом посмотрела, еще до регистрации здесь, даже несколько раз. Сама не потяну, а подруга заинтересовалась. Хочет съездить посмотреть. Приезжаем в конце мая, ее мужчина приедет 2 июня, вот тогда и решат, когда поедут, пока переписываюсь с ней по скайпу.

20.05.18
  17. Ptitsa

Ptitsa Активный участник

@NataliaVitkj , буквально вчера обсуждали на другом ресурсе вопрос переезда для пенсионера, рассчитывающего на одну пенсию.
    Советую перед поисками недвижимости оценить свои финансовые возможности, исходя из необходимых затрат:
    - для получения визы Д - 100 евро визовый сбор, 600 евро должно быть на счете в болгарском банке + стоимость страховки на полгода;
    - для получения разрешения на продолжительное пребывание - такса 500 лева + 45 лева за личную карту + 1200 евро должно быть на счете в банке + страховка на год (и это ежегодно!);
    - открытие фирмы в случае покупки дома - минимум 500 лева;
    - аренда жилья + расходы на коммуналку (это если снимать);
    - содержание дома - налоги, коммуналка, текущий ремонт (а дешевые дома здесь все нуждаются в ремонте, и, как правило, основательном), отопление зимой!!! (очень серьезная статья расходов);
    - продукты, транспорт, лекарства, телефон + интернет и т. д.
    Плюс возможный рост курса евро по отношению к рублю, который обесценивает вашу пенсию. Плюс возможная потеря надбавок к пенсии, если вы не будете иметь регистрации в РФ и пенсию будете переводить в РБ.
    Так что только скрупулезный трезвый расчет и никакой эйфории.

20.05.18
  18. Ядолов

Ядолов Постоянный участник

@NataliaVitkj, если у Вас пенсия от 30000р. В месяц, то можно переезжать, меньше-смысла нет. Это моё мнение. Землю можно на фирму оформить, открытие фирмы в пределах 300 евро. Ежегодные платежи, как и везде в мире. Купить за те деньги, на которые Вы рассчитываете, что то более-менее безпроблемное нереально. Если только в какой-нибудь глуши.

20.05.18
  19. Гета 2014

Гета 2014 Активный участник

Не всегда. Например в нашем случае, участок на котором стоит дом не в собственности. Принадлежит общине и мы пока и не думаем его выкупать. Соседний участок тоже самое, живут болгары и не выкупают.

21.05.18
  20. Izhig

Izhig Постоянный участник

К сожалению, это очень редкий случай... Мы вот не можем такой найти... Ну и вообще по вопросу... Уже столько писано-переписано по этой теме.. Нужно просто ПОЧИТАТЬ... И да... Почитать и ПОСЧИТАТЬ обязательно... Вот Женин "дневник идиота" неплохо бы почитать... Чтобы сразу было видно, как тут живётся на одну пенсию...

21.05.18
  21. Гета 2014

Направьте пожалуйста.

21.05.18
  22. Taksa

Taksa Дауншифтер

[/USER],
    Абсолютно с вами согласна. Я люблю Болгарию и радуюсь за людей решившихся на переезд, но в данном случае, мне кажется это будет очень опрометчивый шаг...

@Izhig, А вы поддерживаете с Евгением связь? Как в результате у него все сложилось?

21.05.18
  23. Izhig

Izhig Постоянный участник

К сожалению, он пропал совсем и оборвал все связи... Из последних его выходов на форум в теме "эзотерика..." Можно сделать вывод что жизнь у него не очень... Но он же гордый и жалеть о наделанных глупостях прилюдно не будет...

21.05.18
  24. NataliaVitkj

NataliaVitkj Участник

Да, не радостная картина... Может есть возможность не так много тратить? У меня очень маленькая пенсия. Я надеялась, что смогу где-то удаленно подработать. Сейчас об этом думаю. Я поняла, что дом мне не потянуть. А если купить небольшую квартирку, не в пляжном комплексе, а в жилом доме в небольшом городке, на расстоянии до 100 км от моря, сколько может стоить коммуналка + интернет, отопление, телефон? Сколько в месяц может уйти на скромную еду? Очень надоел климат, холод, влажность... Хочется тепла, погреть косточки...

21.05.18
  25. Гета 2014

Вот и мы с таким настроением приехали в Болгарию. Всё у Вас получится. Домов по вашим запросам в имот. Бг пруд пруди!
    Не больше чем в Москве. А для желающих похудеть это вообще стимул!
    Зачем он Вам?
    За дом платим меньше чем мы в Москве за "двушку" отдаём.

21.05.18
Загрузка...