Перейти к публикации

Дополнительная проверка в МП

Alexxbiz

Удачи Вам! Надеюсь это не сильно задержит процесс!

Tayson33

Здравствуйте, скажите кто сталкивался с доп проверкой? Весит с мая, не давно я довёз оригинал документа. А до этого у меня взяли только нотариально заверенные копии. Сколько времени ещё ждать после подачи оригинала? Хоть примерно от и до.. Заранее спасибо за ответ.

Andorf
Александър, Варна
Здравствуйте, скажите кто сталкивался с доп проверкой? Весит с мая, не давно я довёз оригинал документа. А до этого у меня взяли только нотариально заверенные копии. Сколько времени ещё ждать после подачи оригинала? Хоть примерно от и до.. Заранее спасибо за ответ.

Невозможно сказать даже примерные сроки. У одних дополнительная проверка прошла в течение пару месяцев, у других пару лет.

Долго если дополнительная проверка после решения Совета по гражданству об этом. Более быстро, если указали что необходимы дополнительные документы или просили представить до Совета по гражданству.

 

Всем доброго времени суток! Вопрос такой:

После выхода указа, для оформления паспорта в МВР нужна ли обязательно болгарская виза??? Когда я оформляла документы у меня была болгарская виза, и в МВР попросили копию страницы в паспорте с въездным штампом на болгарской визе! Может подойти шенген для этого?

Нет этих требований. Но Вам же нужно как то въехать в Болгарию, а значит нужна виза, если гражданин РФ. Это возможно по Шенгенской визе.

Vitasgrinman

Подскажите, в начале ноября сдал дополнительные документы на доп проверку, сколько обычно ждать результата?

Lana0703

@ap2002ua, @Bulgar, https://docs.google.com/spreadsheets/d/1_JbXqJiKaJq-tuNMf9chQ4KtoJNScnffF1I35O8xflE/htmlview#gid=0 вы табличку смотрите, там в принцип, все новости)

 

@Vitasgrinman, по-разному, у кого-то было достаточно быстро.. Посмотрите табличку, там есть отметки о доппроверке, и, на сколько помню парень писал, что у него допроверка, но быстро прошла

Alexey1
Постепенно МП начало требовать документы, доказывающие болгарское происхождение в том случае, если у кандидата нет прямой записи в его свидетельстве о рождении о национальности родителей. Могу ответственно сказать, что даже если предвидя возможные вопросы в процессе рассмотрения дела, были сданы нотариально заверенные копии доказательств, практически все попадают под дополнительную проверку. Просят представить ОРИГИНАЛ документа. Не правильно заверенную копию, а оригинал. Очень часто это касается тех, у кого корни по материнской линии, где например в свидетельстве о рождении кандидата написано что мама болгарка. Но у нее по известным причинам не болгарская фамилия. Просят свидетельство о рождении мамы плюс документ о смене ее фамилии.

Добрый день! Опять моя больная тема, надеюсь, это мой последний вопрос по ней.

У меня происхождение по маме и деду, у мамы в СоР её отец (мой дед) - болгарин, фамилия у мамы болгарская до брака. При этом место рождения у мамы не болгарское, это только у деда. У меня в СоР оба родителя записаны как русские.

Как Вы думаете, будет ли в данном случае достаточно сдать в МП оригиналы моего СоР, СоР мамы и свидетельства о браке мамы?

Таким образом оригиналами документов подтвердится её девичья болгарская фамилия и болгарская национальность ее отца – моего деда. Однако при этом оригиналами документов не подтверждается связь с болгарским местом рождения, т. к. это только в СоР деда, а его я планирую сдать нотариальную копию.

Или все же есть шанс попасть на доп проверку, и необходим оригинал СоР деда?

Дорогие форумчане, прошу не писать комментарии в стиле «в чем проблема просто сдать в МП оригинал СоР деда». Есть причины, по которым это довольно затруднительно.

Andorf
Александър, Варна
Как Вы думаете, будет ли в данном случае достаточно сдать в МП оригиналы моего СоР, СоР мамы и свидетельства о браке мамы?

Думаю что достаточно в Вашем случае.

Mac77

Здравствуйте, кто нибудь может прояснить ситуацию. Я подавал документы через посольство в сентябре 2016, в соответствии с известным протоколом назначили доппроверку. Предоставил оригиналы необходимых документов в указанные сроки. Статус не меняется. Кто то уже прошёл эту проверку? Сколько времени это может длиться и как узнать результаты этой проверки? Спасибо.

С уважением

Vitasgrinman

Подскажите, возможно ли официально подать запрос и узнать что происходить с моими документами, с ноября довез дополнительные документы для доп проверки и с тех пор тишина? Возможно есть Email или по официальной почте?

Andorf
Александър, Варна
Подскажите, возможно ли официально подать запрос и узнать что происходить с моими документами, с ноября довез дополнительные документы для доп проверки и с тех пор тишина? Возможно есть Email или по официальной почте?

Можно написать письмо на имя Министра на эту почту: bgcitizen2@justice.government.bg

У одного моего клиента "тишина" с апреля 2017 года. На вопрос почему так долго эта проверка, отвечают что на это нужно время.

Vitasgrinman

Спасибо за совет Андорф. Я вначале мая отправил емеил по этому адресу и до сих пор тишина ((.

Гость Roman Protenco

Добрый день! Моя жена в 2015 году получила входящий номер (54**/2015). В ноябре 2016 года на сайте - publicbg.mjs.bg появилась такая запись „Преписката е разгледана от Съвета по гражданството. Извадена е за допълнителна проверка, Следва да представите свидетелството за раждане на майка Ви в оригинал., в срок до 14.04.2017”. По почте отправили в Софию дополнительно, необходимые документы. В июне 2017 года, уже через Болгарское консульство в г. Кишиневе, Р. М. Отправили документы повторно. К сожалению до сегодняшнего дня ничего не изменилось. Самое интересное что моя жена подавала документы в месте со своей сестрой в один и тот же день, сестре в 2016 году пришел приказ а жене „Преписката е разгледана от Съвета по гражданството. Извадена е за допълнителна проверка, Следва да представите свидетелството за раждане на майка Ви в оригинал., в срок до 14.04.2017”.

Уже несколько раз были в консульстве где ей отвечают „ждите, ждите”. Подскажите что можно сделать в данной ситуации. Заранее спасибо.

Pronin

Пожалуюсь и я на "дополнительную проверку"...

Ситуация следующая:

 

Сентябрь 2015 - подача документов

Февраль 2016 - собеседование

Октябрь 2016 - финален експертен преглед

Апрель 2017 - "Преписката е разгледана от Съвета по гражданството. Извадена е за допълнителна проверка, " (висит в этом статусе до сих пор)

Май 2017 - подал оригиналы всех документов которые изначально подавал в ДАБЧ (бумагу на прадеда в которой написано что он болгарин, и оригиналы всех документов по цепочке показывающие мое с ним родство + переводы).

 

С тех пор статус не обновляется.

В апреле 2018 попытался написать в МП email. В ответ получил стандартное "Необходимо е да предоставите допълнителни документи удостоверяващи наличието на възходящ българин или документи удостоверяващи Вашият български произход." - это при том что я за год до этого уже предоставил все оригиналы документов.

 

Подозреваю что мое дело отправилось на доп. Проверку потому что я получал происход на основании архивной выписки на прадеда (1887 г. Р.). Соответственно нет никакой возможности получить "вытяг" из госреестра в Украине (тот что на "синем" бланке), потому что в то время когда он родился никаких реестров еще не было. И более того нет возможности получить даже выписку из метрической книги т. к. в архиве почему-то нет метрик этих годов. Единственное что удалось найти в архиве - дело о репрессии где упоминается национальность. На его основании и взяли архивную справку.

 

Уважаемый @Andorf рекомендовал получить заверенную копию этого дела, но в Одесском архиве отказываются делать или заверять какие-либо копии.

 

В общем не понятно что делать и как протолкнуть дело или вообще узнать занимаются ли им или его просто потеряли.

 

Буду рад любым советам или мыслям на тему

Lulu2017

@Pronin,

Единственное что удалось найти в архиве - дело о репрессии где упоминается национальность. На его основании и взяли архивную справку.

 

Уважаемый @Andorf рекомендовал получить заверенную копию этого дела, но в Одесском архиве отказываются делать или заверять какие-либо копии.

 

Возможно эта информация Вам поможет.

В Одесском архиве мне сделали копию с метрической книги. Я тоже заказывала архивную справку о браке моей бабушки и подтверждение национальности моей мамы (т. К. В Витяге ее нет). В архивной справке ценной информации не дали, т. к. данные о браке бабушки за те года не сохранились и информации о национальности мамы тоже не было. Но, мне показали метрическую запись о рождении мамы, где была указана девичья фамилия бабушки. Я попросила отксерить и заверить. Отксерили за дополнительную плату. Т. К. Я кошторис уже проплатила за справки и отправили в другой корпус проставить печать.

В итоге - заверенную копию я получила.

Morner

@Andorf

Начитался про эти дополнительные проверки, что аж не по себе. Хочу перестраховаться на всякий случай и поинтересоваться вашего мнения, стоит ли волноваться или нет (ну, вдруг дополнительная проверка ждет, которая участилась счас).

 

Вообщем подавал на произход документ, который подтверждает наличие болгарских корней по восходящей линии - а именно СОР матери советского образца УССР где в графе "Батьки" (родители) указан родитель-отец болгарин, а мать - русская. Ну и естественно свое свидетельство о рождении уже независимой Украины где в графе родителей национальность, к сожалению, не указывается.

При подаче на гражданство тоже эти же оригиналы сдавал. Сначала подумал сделать копию заверенную, но потом решил что лучше все-таки и оригинал отдать, на всякий случай. Хотя меня в посольстве предупредили, что его могут не отдать вообще потом. Фамилию мать не меняла (то есть как в моем, так и в своем свидетельстве о рождениях она одинаково записана - и фамилия Кара), замуж не выходила.

 

При этом всем, у меня есть еще 2 выписки из ЗАГСа - 1. О рождении матери, где в сведениях о родителях отец ее снова упоминается болгарин, а мать русская. 2. О браке бабушки с дедушкой, где аналогично он болгарин. Но эти выписки в посольстве брать не захотели. Сказали, что достаточно СОР мамы.

 

Как вы думаете, минует меня доппроверка, исходя из вышеописанного или, все-таки нужно готовиться?

Andorf
Александър, Варна
Как вы думаете, минует меня доппроверка, исходя из вышеописанного или, все-таки нужно готовиться?

Думаю что не будет дополнительной проверки.

Morner
Думаю что не будет дополнительной проверки.

Спасибо за ответ. Очень на это надеюсь. И так сроки ожидания на года растянуты, а если еще и доппроверка... То можно и с ума сойти.

Leifr70

@Andorf, Спасибо.

timfoxmf3

Добрый день,

 

Есть удостоверения из ДАБЧ (для подачи на гражданство), правда в одном экземпляре. А заморачиваться с доставкой дубликата оригинала из ДАБЧ долго.

 

В планах, оригинал удостоверения подать на гражданство - через посольство в Москве - а нотариальную заверенную копию удостоверения подать на визу Д по основанию происхождения, соответсвенно, потом в Болгарии на ПМЖ тоже нотариальную заверенную копию предоставить.

 

Скажите имеет ли это смысл? Как понимаю что нотариально заверенные документы равнозначны оригиналу. По регламенту подачи документов не вижу нарушений, для соискания гражданства подаются только оригиналы, но на визу Д и ПМЖ противоположного не сказано что должно быть оригиналы. Заверку буду проводить в консульстве.

Andorf
Александър, Варна
В планах, оригинал удостоверения подать на гражданство - через посольство в Москве - а нотариальную заверенную копию удостоверения подать на визу Д по основанию происхождения, соответсвенно, потом в Болгарии на ПМЖ тоже нотариальную заверенную копию предоставить.

Для подачи на гражданство в ДАБЧ получают одно удостоверение, а для оформления ПМЖ другое, в котором написан город, где будет оформление. Для оформления ПМЖ не подойдет удостоверение, которое для гражданства.

 

@Andorf, спасибо

Пожалуйста. Хотя визу Д могут и дать, но в миграции не примут это удостоверение и нужно будет делать необходимый дубликат.

Гость pered76

@Andorf, Добрый день!

 

Вы еще занимаетесь Запорожской областью? Можно Вам сбросить фото доков для ДБРР (есть некоторые вопросы)?

 

Спасибо!

Andorf
Александър, Варна
Вы еще занимаетесь Запорожской областью? Можно Вам сбросить фото доков для ДБРР (есть некоторые вопросы)?

Я не знаю что такое ДББР и пока еще занимаюсь консультационными услугами по получению гражданства по любым основаниям, если они есть. Отправьте фото любым удобным способом с вопросом. Контакты здесь: https://bglife.ru/topic/1519/

Dragozova

Прочитала, что МП пересали отправлять на дополнительную проверку, а сразу отказывают. Кто в курсе, это действительно так? У меня оригиналы свидетельства о рождении мои и отца остались в ДАБЧ, в МП подавала копии. Статус на финален должен поменятся в ближайшее время (с интервью более 19 месяцев). Может есть время им эти документы переслать, чтобы не было проблем, или уже поздно? Это делается через посольство всегда или просто почтой?

PapaPal
Держава Зимбабва
Прочитала, что МП пересали отправлять на дополнительную проверку

Прочитали где?

в МП подавала копии

А вот это очень плохо - они воспринимают только оригиналы. Ранее как дополнительную проверку просили предоставить оригиналы, а теперь - сразу отказ! Связано с большим количеством липовых документов от различных "юридических" агентств по гражданству, которые гонят полную подделку...

Andorf
Александър, Варна
У меня оригиналы свидетельства о рождении мои и отца остались в ДАБЧ, в МП подавала копии.

В МП уже давно не принимаются копии документов. Принимаются нотариально заверенные копии доказательных документов и при этом необходимо в заявлении указать где находятся оригиналы. Если это в ДАБЧ, то пишется входящий номер дела и МП может сделать запрос и получить их.

Может есть время им эти документы переслать, чтобы не было проблем, или уже поздно? Это делается через посольство всегда или просто почтой?

Так они у Вас или в ДАБЧ и как можете переслать, если у Вас их нет, судя по Вашему сообщению? Странно все. ДАБЧ выдает обратно оригиналы при выдаче удостоверения. Отправьте не просто почтой, а надежной, например DHL с уведомлением о вручении оригиналов документов.

Dragozova

@Andorf возможно я действительно все перепутала, сейчас зашла на сайт посольства и в файле с перечнем необходимых МП документов на последней странице написано, что нужно писать заявление, если хотите получить оригиналы назад после получения гражданства; там же написано, что принимают только оригиналы. Видимо отсюда я и взяла, что в ДАБЧ без заявления оригиналы не возвращают и устроила панику, что в МП передала только копии. Более двух лет прошло и я уже всё.

Но легазизацию я не делала, к сожалению. При подаче в ДАБЧ они приняли документы, но попросили сделать легазизацию, по ряду причин я ее сразу так и не принесла, а месяца через 3 уже появился статус, что происход можно забрать - подумала, чтто все работает и без нее.

Ukrainka
Но легазизацию я не делала, к сожалению. При подаче в ДАБЧ они приняли документы, но попросили сделать легазизацию, по ряду причин я ее сразу так и не принесла, а месяца через 3 уже появился статус, что происход можно забрать - подумала, чтто все работает и без нее

Что Вы имеете в виду? Какая именно легализация не была сделана?

Перевод документов должен быть заверен нотариусом (подпись переводчика), если документ выдан в Молдове, то нужна печать Апостиль.

nika555

Есть ли у кого-нибудь тел. В Софии, по которому можно уточнить информацию как предоставить доп. Документы по преписке.

(02) 9237376 не отвечает

KonstantinB

@nika555, вероятности мало, что вам ответят. Так как "звонящих", особенно сейчас, не мало. Возможно, вам смогут дать ответ по вашему вопросу в отделе миграции. Но это лишь снова предположения. Либо люди, которые занимаются консалтингом в этой сфере.

Я сам с этим не сталкивался. Возможно кто-то из форумчан.

Alexey1973
11 часов назад, nika555 сказал:

Попробуйте написать @Ukrainka она, я думаю и подскажет и, возможно, поможет.

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость LidiaSheludko

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...