Перейти к публикации

Экзамен по болгарскому языку для получения гражданства Болгарии

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Annetta, может здесь найдете что-то интересное для себя

Болгарский язык

Annetta

@Sweetka, спасибо

Victoria32432

Привет всем, может кто-то знает на счет обязательного знания языка, при подаче на гражданство. Введут ли этот закон в следующем году??

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
может кто-то знает на счет обязательного знания языка, при подаче на гражданство. Введут ли этот закон в следующем году??

Боюсь, на этот вопрос Вам не ответит с уверенностью даже те, кто предлагает, те, кто пишет этот закон. Пока все по-старому.

А если и введут этот экзамен, ничего страшного в нем нет. Кто-то даже выкладывал здесь варианты.

Ostos

Кто по натурализации подают на гражданство, да, сдают, и, он легкий. =)

По корням, пока не требуется.

Svetok

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста сайт, где можно подготовиться к экзамену по болгарскому языку (если такой существует). И слышала про ряд вопросов на собеседовании. Где их можно взять? Спасибо за ответы!

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Svetok, Добро пожаловать на форум

болгарскому языку (если такой существует

Экзамен обязательный, если Вы подаетесь на гражданство Болгарии по натурализации! Если по происхождению-сам сертификат о сдаче экзамена пока не нужен.

В этой ветке обсуждаем изучение болгарского языка

Болгарский язык

И слышала про ряд вопросов на собеседовании.

В этой ветке много раз публиковались вопросы и даже возможные ответы ;)

Интервью в Министерстве Правосудия в Болгарии. Интервью посольствах/консульствах Болгарии

Svetok

@Sweetka Спасибо, огромное!!!

Plushka

А есть кто-то недавно сдававший экзамен на знание болгарского для гражданства? Три варианта теста на сайте ЦОПУО соответствуют действительности? 15-строчный текст и 20 вопросов и больше ничего?

Andorf
Александър, Варна
5 минут назад, Plushka сказал:

Три варианта теста на сайте ЦОПУО соответствуют действительности? 15-строчный текст и 20 вопросов и больше ничего?

Эти варианты в качестве примера. Вопросы будут другие, на которые нужно ответить, выбрав правильный вариант.

Plushka

@Andorf Это я понимаю, но структура такая же? 5 вопросов по тексту и остальные по грамматике. Просто они подозрительно простые в примерах 🤔

Andorf
Александър, Варна
2 минуты назад, Plushka сказал:

Это я понимаю, но структура такая же?

Такая же. И у всей группы, которая будет проходить тест одинаковые вопросы. Можно подсмотреть у другого, который хорошо знает язык и грамматику, но нужно иметь хорошее зрение, так как все будут рассажены не близко друг от друга.

По крайней мере так говорили мои клиенты, которые проходили тест. Те, кто знает язык, то сказали что это на уровне первого класса. Те, кто не знает, то говорят было очень сложно.

Plushka

Обновлю личным опытом. В связи с ковидом подача документов для регистрации (заявление и копия ЛК) на экзамен и получение сертификата только по почте или курьером. Затрат ноль лев, не считая курьерских расходов, и 30 минут на тест (дается 1 час). Было три группы человек по 15, судя по списку на двери кабинет, в основном россияне. Тест абсолютно соответствует примерам на сайте, текст про Софию я даже где-то уже встречала. На вскидку уровень А1. Телефоны попросили убрать, списать сложно - столы стоят достаточно свободно. Для приезжающих машиной совет приезжать заранее, я минут 15 колесила по округе в поисках места, чтобы припарковаться. Температуру на входе не замеряют, требуют маски и просят воспользоваться санитайзером.

Zalmen

Для записи нужно что-то еще кроме заполненной и подписанной анкеты и копии болгарской ЛК отправленные им по адресу на Цариградское шоссе?

После записи на тест присылают какое-то подтверждение записи?

Тоже буду в скором времени сдавать.

Plushka

@Zalmen Просто отправляет заявление и подписаную ЛК по указанному адресу. Через неделю-две напишите им на мыло, они подтвердят регистрацию и предоставят вам регистрационный номер

Гость Эля Златкова

@Harita страница открывает ошибку увы

Dbear

А сколько по времени действуют результаты экзамена? Я могу например сейчас пройти, и в течение года уже податься на гражданство по натурализации?

Мадалина
10 минут назад, Dbear сказал:

Я могу например сейчас пройти, и в течение года уже податься на гражданство по натурализации?

Да. Удостоверение бессрочно.

TigerXXX

Я слышал, что прошло первое слушание и через неопределенное время состоится второе слушание и после него, если законопроект будет одобрен, то нас ждут «весёлые времена»!!

Во-первых, будет более сложный экзамен по болгарскому языку (он будет включать тест + на самом собеседовании могут развернуть, если не понравиться грамматика ваших ответов) и он будет обязателен абсолютно для всех. Не важно по какому основанию вы подаетесь на гражданство.
Во-вторых, даже если вы подаете на гражданство ваших несовершеннолетних детей, то вам как человеку, который проходит за них собеседование тоже нужно будет сдавать этот экзамен??

Вопрос: скажите, кто-то читал про это или может что-то слышал уже?? Насколько всё именно так как я описал?? Поделитесь пожалуйста мнением или новостями на этот счёт!!!

Танайка

Если есть кто недавно проходил екзамен за удостоверение в ЦОПУО и получил,напишите алгоритм,спасибо. И если его получил то при подачи доков на гражданство опять екзамен или достаточно удостоверения?

Nataly0265

@Танайка , удостоверение о знании языка считается бессрочным.

Andorf
Александър, Варна
14 часов назад, TigerXXX сказал:

Я слышал, что прошло первое слушание и через неопределенное время состоится второе слушание и после него, если законопроект будет одобрен, то нас ждут «весёлые времена»!!

В парламенте не было никаких слушаний законопроекта и он еще не вынесен туда. Было первое слушание в парламентской комиссии по правовым вопросам. Все изменения, о которых Вы написали, не существуют в законопроекте.

Танайка

@Nataly0265 значит его достаточно и нет надобности вновь при подаче доков сдавать экзамен, а не поделитесь что необходимо из доков, куда.... Или может сылка.... Спасибо

Nataly0265

Абсолютно достаточно.

Сейчас напишу в личку.

Andorf
Александър, Варна
9 часов назад, Andorf сказал:

Все изменения, о которых Вы написали, не существуют в законопроекте.

Поправлю себя. В первоначальному проекте изменений к Закону о гражданстве лица с болгарским происхождением должны знать язык. Но нужно еще читать не только поправки, а и стенограмму заседания, где почти все задавали вопрос а каким образом такое количество людей будут доказывать знание языка? Если это через Министерство образования и через тесты, получив удостоверение, то это невозможно. То есть нет механизма. Так как я давно в теме, то этот вопрос поднимался уже раз десять в законопроектах. Лучше дождаться окончательных изменений, принятых парламентом, а не комиссией.

Есть еще один законопроект, где выдача удостоверений о гражданстве должно быть в торжественной обстановке в Министерстве правосудия. Зачем и как?

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

      Мой вопрос наверное волнует многих получивших уже происход и подавших на второй этап оформления, ожидающих когда их номер выйдет в приказе о гражданстве. После получения происхода я подал на оформление гражданства в консульстве в Кишиневе и через где-то 3 месяца съездил в Болгарию для получения номера своего дела. Теперь жду выхода номерка, но так получилось, что у меня появилась возможность постажироваться в своей профессии в Азии, и я сейчас уезжаю где-то на 6 месяцев на стажировку из Евро
    • Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

      Я сдавал документы на получение гражданства в Софии. Уже вышел указ о предоставлении гражданства. Могу ли я получить личные документы в Москве или это нужно делать в Софии? И как это все происходит?
    • Отказ от гражданства РФ

      Уважаемые Господа, Документы на гражданство по натурализации успешно сданы. Комментариев на сайте пока нет. Следовательно жду указа о приобретении гражданства РБ. Кто проходил процедуру отказа от российского гражданства? Как это сделать с минимальными потерями и издержками, учитывая что в России тоже есть движимое и недвижимое имущество, доля в компании, работа, счета в банках, мед страховка и тд...,? Если сдавать паспорта, права и тд... Сразу, то подозреваю, что это будет жуткий геммор. Хоте
    • Отказ в получении гражданства Болгарии... Причины... Что дальше

      Здравствуйте, При подаче документов на гражданство по болгарскому происхождению может ли быть отказ? И если так происходит, то что возможно сделать. С уважением

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...