А что слышно в самой Болгарии?

Mordvin, 25.09.11

Статус темы:
Закрыта.
  1. Mordvin

Mordvin Участник

Последние новости о Болгарии из первых уст

http://news.rambler.ru/11218230/
    На newsbg подробностей не нашел. Интересует, количество фанов Локо соответствует действительности?

25.09.11
  2. Miky

Miky Постоянный участник

Погибший это тот самый молодой человек из-за которого все началось и еще один юноша у которого была сердечная операция. Ему стало плохо в результате волнения и эмоции и скончался.Несколько полицейских раненые. Слущал сегодня члены инициативного комитета об изселении Цар Киро, говорят что все действия направлены против его семьи и его самото, а не против циганской общностьи. Но все таки эти собития послужили поводом для проведения в Пловдиве митинг и шествие которое имело определенно антициганскую направленость. Участие принимали по сведениям из БНР в основном рокери, футбольные фанаты и подростки. Полиция и жандармерия вмешались что бы не допустить произществия. Ето не первый случай в Пловдиве, где есть значительное количество циган., даже в соц.времена имели место. Общее мнение что полиция не контролировала как следует обстановку в Катунице . вероятно сейчась некоторые националистические партии воспользуются случившимся и этот случай будет плотно присутствувать в предвыборной борьбе.

26.09.11
  3. Ивайло

Ивайло Активный участник

Жертвы в общей сложности две. Молодой человек, сбитый машиной и еще один человек, получивший сердечный приступ.

Погибших полицейских нет, но несколько ранены. Это случилось, когда полиция пыталась предотвратит саморазправу с фамилии "цыганского барона" и вытолкать толпу, нахлувшую в частной собствености оной.

Что-то сомневаюсь.:oops:

26.09.11
  4. Admin

Admin Администратор

А это http://top.rbc.ru/society/25/09/2011/617255.shtml соответствует действительности?

Беспорядки начались в болгарской деревне Катуница, расположенного неподалеку от второго по величине города в стране - Пловдива после того, как в пятницу, 23 сентября, в деревне в результате ДТП погиб 19-летний болгарин. По слухам, сбивший его водитель микроавтобуса был одним из приближенных местного цыганского барона, передает Би-би-си.

26.09.11
  5. Ивайло

Ивайло Активный участник

Более-менее. Я же не очевидец, но, исключая заговолок, из которого можно сделать заключения, что цыганские дома по всей Болгарии пылают, информация сходится с болгарскими СМИ.

26.09.11
  6. Soldat

Soldat Постоянный участник

Да, не всё спокойно в Королевстве Датском. Жалко парня.

26.09.11
  7. Иван 25

Иван 25 Активный участник

Интересно, первая ссылка сменили, что ли или статъя поменяли? Там было совершенно другая статъя, которая в большой степени не соотстветствовала известной в Болгарии информации.

Я бы хотел отметить:
    Первое, причина безпорядков трудно назвать ДТП. По всей вероятности это было предумышленное убийство. Второе, не считаю, что полиция не справилась с ситуации. Она была в достаточном колличестве, но вообще и не пыталась препятствовать погрома и поджигания домов цыганского барона и я считаю это как абсолютно правильное поведение.

26.09.11
  8. Miky

Miky Постоянный участник

Насчет предумышлености есть разные версии, крайне противоречивые. В основу конфликта стоить сора между двумя подростками. В результате возникла сора между двух груп мужчин болгар и циган. Болгары говорят что циганы на них напали и умышлено сбили молодого человека. Цигане говорят что болгары на них напали и они спасаясь нечаяно сбили человека. Во всяком случае там наппрежение зреет очевидно давно. Но я в никаком случае не могу согласиться что толпы и особено футболные фанаты имеют права раздавать правосудия. И что поведение полиции правильное. Сегодня фанаты решают что они будять судями для Рашков, хотя он лично к этому случаю имеет очень отдаленное отношение. Завтра решат что смогут безнаказано поджигать циганские районы, а послезавтра начнуть отнимать понравившимся им машины. Эти акты беспорядка нужно пересекать в корне немедлено., иначе они будут быстро разрастаться.

26.09.11
  9. Oleander

Oleander Постоянный участник

Абсолютно согласна. Звериные инстинкты управляют эмоциями, вот почему следовать им так приятно и, по сути, естественно. Но часто это очень опасно. В данном случае опасно чрезвычайно.

26.09.11
  10. ljubus

ljubus Активный участник

Это было не ДТП, как пишут по ссылкам. А предумышленное убийство. Сына раздавили на глазах отца и сделали это нарочно - МЕДЛЕННО... Ужасно это писать, но все поместилось в одном предложении.

Вот тут эта тема обсуждается на dirBG: http://clubs.dir.bg/showflat.php?Board=ziganiromi&Number=1951867142&page=0&view=collapsed&sb=5&part=

26.09.11
  11. Катаринка

Катаринка Участник

Какой ужас !

26.09.11
  12. Oleander

Если это правда, то ужасная правда. ::):)( И тем не менее, самосуд еще ужаснее, если подумать для последствиях. Потому что потом может оказаться не один убитый мальчик, а множество.

26.09.11
  13. anatol777

anatol777 Участник

Ну, с цыганами "не всё спокойно" было едва ли не всегда...

26.09.11
  14. anatol777

anatol777 Участник

Гм, скажем я так вообще не удивлюсь, ежели выяснится (когда-нибудь быть может статься), что это была попытка провокации -- наподобие "бархатной революшн" ;) или там наподобие манипуляций "народным гневом" на Ближнем Востоке, что имело место последние 3/4 года особенно...
    За камментами в Болгарских эл. СМИ просматривается некая "сила", у которой явно рук чешутся "раскачать лодку" социума РБ!.. :(
    Увы, давно "тлеющих", мягко говоря, предпосылок и первопричин для этого имеется немало...

26.09.11
  15. Иван 25

Иван 25 Активный участник

К сожалению не могу согласиться и по двум пунктам.
    В основе конфликта стоит не ссора двумя подростками или между двух груп. В основе случившееся стоят многолетные беззакония циганского "царя", травли местных, угрозы в том числе и смертные и т.д. Для меня очевидно терпение крестиян подошло к концу и была нужна только маленькая искра. Многие годи поступали жалобы срещу "царя", но без никаких результатов. Я склонен верить местным, что уже 20-летные внуки царя совсем обнаглели, чуствуя себя безнаказанными и имея за спину богатства дедушки.
    Разве подобное не случается особено в множество удаленные маленькие деревни, где остались одни старики - травли, ворование, изнасилование бабушек со стороны циган.
    Как-то не вериться в двух версией когда с одной стороне - 55-летний водитель буса (какой подросток?), рецидивист, давно известный полиции, а сдругой стороны болгарский ученик, который никогда не зарегистрирован в противообщественные действия.
    Возникают множество вопросы: что-же делали в деревне 5 циган из Пловдива, почему ихний микробус курсировал 1 или 2 часа по улицам деревни и наконец паркировал вблизи дома погибшего. Возможно когда погибший подошел к микробусе они ссорили и разменяли "любезности". Но в конце концов водитель запустил двигатель и наезжал прямо на погибшего. Не желаю никому попасть в положение отца, который бежал за микробуса и кричал "Остановись циган, остановись". Тащил он молодого парня, по словам свидетелей, 10 или 15 метров, и остановился. Потом сбежал и вдруг оказался . в Турции. Извините, но никак не похоже на ДТП.

В конце концов, я просто разделяю мнение прокуратуры - она предявила водителю микробуса обвинение "в умишлено убийство чрез причиняване на пътнотранспортно произшествие". Если судь признает его выновным, наказание между 10 и 20 лет.

26.09.11
  16. Miky

Miky Постоянный участник

В конце концов вражды между Рашкови и местных очевидно были. Рашков кстати имеет плохую репутацию и следи самых циган, а цигане вообще не однородная група. После трагического случая были протесты у дома циганского царя, но без ексцесов. Потом, в суботу начала распространятся информация в некоторых специализированных футбольных форумах. Безпорядки и поджигания начались после того как пришли футболные фанаты и смели хилые полицейские заслоны. А когда пришли пожарные, они напали на пожарных и мешали им тушить огня. Знакомая картинка. У людей поджгающие чужого имущества вины не менше чем у циганских преступников. Вообще практика Куклусклана не подходит для современого мира и суд Линча не подходит для 21 века, ИМХО. В болгарской политике и так доминируют слишком популисткие взгляды, если общество допустить самосуды , то неизвестно где и как все это закончиться. Принципы правогого государство должни относиться для всех его граждан и случаев, а не прилагатся избипательно в зависимости от етнических или других причин.

26.09.11
  17. ljubus

ljubus Активный участник

Да, в 21 веке больше подходит практика всеобщей "толерастии", которая в попытках всё уровнять вызывает лишь еще большее неравенство.

26.09.11
  18. Oleander

А что об этом сейчас говорят в Болгарии? Какие мнения превалируют?

26.09.11
  19. Валет

Валет Постоянный участник

Может быть это для Болгарии нормально,но меня и испугал и возмутил такой момент в Болгарии.Летом в доме у нас двери практически не закрывались.И вдруг на пороге дома я вижу цыганку,которая чуть ли не толкая меня входит в дом,осматриваясь по углам.Она увидела у нас чугунную плиту и стала усиленно у меня ее просить.Хорошо,что пришел сват -болгарин и выгнал ее.В нашей деревне нет цыган,это были приезжие из Пловдива,приехали автобусом.До Пловдива от нас,наверное не меньше 50 км.Я к тому-есть права личной собственности,какое право имеют цыгане без разрешения хозяев входить в любые дома? И кроме силы они вряд ли что-то понимают.

26.09.11
  20. Miky

Miky Постоянный участник

Среди моих колег сегодня особые коментарии не было. Премиер и Президент сегодня были в Катунице. Официальная позиция случай криминальный и его нельзя политизировать, действия полиции считаются не соответствующие обстановке. Само МВР считает свои действия очень адекватными. А по форумах мнения самые разные , от приветствующих острую декларацию Хензилского комитета в связи с случаем до призывающих резрушить циганских гето и выселит всех циган /Но никто не предлагает где конкретно и каким способом/. Сейчас уже началась кампания для выборов и этот случай будет основной темой безусловно. Как видите и здес преобладают разные мнения по вопросу.

26.09.11
  21. ljubus

ljubus Активный участник

Нека изясним някои основни положения:
    1. Става дума за предумишлено убийство.
    2. Конфликтът не е на битова основа.
    3. Всички знаят кой е цар Киро и къде трябваше да бъде сега.

Живея недалеч от Катуница, често ходя и към Пловдив. Неведнъж съм предлагал на циганолюбите прекрасна нощна разходка из някое от гетата, но за последните 10 години никой не се е съгласил. Явно толерастията има граници и те са там, където става опасно и за самите толерасти.

В клубовете на дирБГ има клуб посветен специално на темата, където може да се проследи развитието на циганския въпрос през последните 10 години.

Ето една статистика, а не стъкмистика, която отразява престъпността по етноси. http://www.balkans21.org/2002_1/mantarova2.html

Oleander, это также и на Ваш вопрос о том, что думают сами болгары в своем частном мнении.

26.09.11
  22. Oleander

Это - упрек к правоохранительным органам. И в целом, к популистским соцалистическим правительствам, которые, с одной стороны, заигрывают с так наз. "бедными и угнетенными", пестуя в них паразитизм и чувство безнаказанности, а с другой стороны, не смеют проявить жесткость по отношению к праворадикальным группировкам, устраивающим расправы. Одно цепляется за другое. Вот и во Франции "левые" получили в парламенте большинство... Все это крайне печально.

26.09.11
  23. Miky

Miky Постоянный участник

И что это доказывает? Что каждый кто захочет может поджигать и организовать самосуды ? Привержеников этой теории неплохо напомнить что они могут быть тоже жертвами этого " процесса "

26.09.11
  24. Пенсионер

Пенсионер Активный участник

Я не думаю, что цыгане имеют право без разрешения хозяев входить в любые дома
    Они просто не имеют ни малейшего представления о праве и правах.
    Не хочу подвергнуться жесткой критике ( удалено: свои сипатии и антипатии к различным этносам держим при себе) Все эти сказочки про равенство и братство уже порядком поднадоели

26.09.11
  25. Валет

Валет Постоянный участник

Устраивать самосуды и поджигать -это тоже тупик.Есть закон,который должен быть обязательным для всех граждан страны.А,когда одна этническая часть страны считает исполнение закона для себя необязательной функцией,то получается вот такая ситуация,как в описанном выше происшествии.А следить за выполнением закона должны правоохранительные органы.

26.09.11
Статус темы:
Закрыта.