А что слышно в самой Болгарии?

Mordvin, 25.09.11

1. Ели

Ели Постоянный участник

Да, такое поведение типично. Сама несколько раз с ним сталкивалась. Поверьте, становится очень страшно, когда эта оголтелая шайка начинает вопить и двигаться на тебя. Если один на один, то, как правило, модель поведения следующая: втягивается голова в шею, молящее и раболепствующее выражение глаз, делаются всевозможные попытки исчезнуть.

03.10.11
  2. Классми

Классми Новичок

Мир(Земля) не будет больше НИКОГДА смотреться спокойной планетой, с землянами, влюблёнными в неё...:mad:

03.10.11
  3. todor

todor Участник

Показательны последнии события в Болгарии...можно много спорить..но то ,что так продолжаться дальше не может и не должно верно..и уже назрело..молодежь как самая активная часть особенно это видит.ЗАКОН должен быть для всех...но разная толерантность...тех кто живёт в племенном обществе и тех кто хочет полноправного европейства..всё идёт к тому что болгар будет всё меньше и меньше..и скором времени их заставят работать на ромов.лучший вариант ПМЖ в Индию..Хотя проблеммы России тоже похожи.пример Косова очень показателен...может и здесь империи добра те США выделить определенный округ Болгарии и провозгласить создание независимого г-ва Цыганостана ?! интересно среди цыганолюбов..многии хотели чтобы они были ваши соседи по дому или лестничной площадке ?

03.10.11
  4. Miky

Miky Постоянный участник

Я к циганолюбов не отношусь ровно как и циганоненавистникам, но у меня были такие соседи. Еще в свое время в городе где родился и вырос у меня были такие однокласники, так как в городе была только одна школа. Среди них были разние люди, отнюсь не одинаковые, как впрочем и середи болгар. Некоторые из них умерли уже, другие стали преступниками, а с несколько из них и сейчась вроде остались друзями. Всегда здоровываемся когда видимся. Потом когда снимал квартиру в Люлине в нашем подезде жила циганская семья в общинском жилище, которое потом купили. Мелкие торговцы. Вполне приличные люди, ничего плохого не делали, кроме как на Гергьовден обязательно зарезывали ягненок в скверике зад домом и ритуально мазали лицо мальчика кровью " за здраве ".:) Я лично не имел бы ничего против соседствовать с людей любой национальности и етноса, если они ведут себя прилично и соблюдают порядок. А никак не хотел соседствовать с соседами болгарами или щвейцарцами если они пиянствуют, не соблюдают гигиену , воруют и се соблюдают порядок. Так же снимал другую квартиру где два этажа ниже жила настоящая бомжиха , чистокровная болгарка страдающая манией что она непризнаный художник. Соответно тащила товарищей пиянствовать у нее дома, зрелище не из приятных. По этому поводу были постоянные скандалы в подезде.. Еле выдержал шесть месяцев и покинул квартиру из за нее, хотя месторасположение было очень удобное.

03.10.11
  5. todor

todor Участник

Ритуально наши мухамедане мажут кровью на свои байрамы праздник..мне это диковато им в охотку..это ещё раз о разных вещах на жизнь..первый раз я увидил такое обилие цыган в Казанлыке...гетто с одним входом и выходом..и многоэтажный дом и на 4 этаже голова лошади...мне думаетсячто все лидеры от коммунистов до либералов сами загнали цыган туда..вы описываете тех цыган кто стал болгарами.но есть и кто оцыганился...думается надо их больше вовлекать из гетто и власти баронов...хотя в Риме тоже самое..только местных меньше цыган...стиль жизни тот же..в Норвегии цыганят из табора пытались взять от родителей..но не получилось не прижились...цыгане были местныи..

03.10.11
  6. Гость

Гость Гости

Вы в Италии сгоняйте в Неаполь. там в припортовых районах местные коренные итальянцы не отличаются от циган вообще.даже хуже.

03.10.11
  7. todor

todor Участник

что вы...итальянцы это грация...это всё же не чевелла

03.10.11
  8. Гость

Гость Гости

:Dну да.грацизно так ножичком в печеночку с улыбочкой ткнут.даже не заметишь.:)

03.10.11
  9. todor

todor Участник

Коля...вы пессимист...что можно сказать про нас москвичей...чай 70 место по уровню и комфорту жизни и мигрантов всё больше и больше

03.10.11
  10. Гость

Гость Гости

:)Я отнюдь не пессимист- я реалист. изучаю всё ,так сказать, изнутри. Тем более тоже бывший москвич.

03.10.11
  11. anatol777

anatol777 Участник

...гм, проблема из-за клановости и преступности цыган и общемировое явление под названием "мафия" (родом меж прочим из рима...:)) имхо есть одного поля "ягода"... жаль что мало кто ныне это понимает... :(

Вот кстати уважаемый Тодор более чем прав! Как говорится, попал в самую точку! :)
    //Хотя он впопыхах видимо сделал описку, ибо правильно выражается его мысль словами: "думается надо их больше отвлекать от гетто и власти баронов..."

03.10.11
  12. todor

todor Участник

Коля бывших москвичей не бывает.

03.10.11
  13. Гость

Гость Гости

Значит на бывший.просто сбежавший.:)

03.10.11
  14. todor

todor Участник

anato вам спасибо ...вы правы...ОТВЛЕКАТЬ...и вовлекать те делать полноправными граждананами страны...кстати турки утверждают что ислам всех цыган сделал турками

03.10.11
  15. Александр К.

Александр К. Участник

Подскажите пож-ста, кто в курсе, касательно отсутствия/присутствия цыган и криминала, какому из нас.пунктов отдать предпочтение, с прицелом на ВНЖ - ПМЖ: Добрич, Волчий Дол, Провадия, Долни Чифлик (для предварительного выбора дОма с участком)
    Заранее спасибо,
    п.с. по климату они идентичны или я заблуждаюсь?

04.10.11
  16. anatol777

anatol777 Участник

Здравствуйте, ув. Александр К., желаю Вам приятного пребывания на этом форуме! :)

Попробую (насколько смогу) ответить на Ваши вопросы (пусть дополнят те, кто больше знают указ. местности). Замечу, что я хуже знаю именно Северо-восточную Болгарию, по сравнении с Южной, и менее её люблю... Но из общих соображений, из известных мне закономерностей вытекает следующее:

1. (цыгане) -- чем ближе (в указ регионе) к Дунаву, и чем "глуше" местность (больше заброшенных домов особенно) -- тем больше естессно циган! ;) Исходя из мне известного, могу предположить (замечу, ни в одном из мест сам не бывал!) -- по убывающей "циганское присутствие" ИМХО распределится так: Вылчи Дол => Провадия =>Добрич (достаточно большой центр) => Дол.Чифлик (у Стара Планина цыгане вроде не очень...)
    Вот примерно так.

2. (климат) -- конечно, разница есть между Южной и Северной Болгарией, даже невысокие горы (почти холмы) Стара Планина (у моря) существенно "экранируют" от северных ветров (в "не-сезон" особенно) побережье и вообще местность в Юг(-о-Восток) РБ. Но и между скажем Добричем и Долни Чифлик разница хоть и небольшая, но чуть-чуть есть: как между приморским (место см хоть на Гугл-Мап) и сравнительно "континентальным" р-ном РБ. (По специф. влажности, морским ветрам и т.п. факторам... Хотя конечно не сравнить различие скажем с сугубо Центральной Болгарией -- например Велико Тырново и так далее.)
    Болгария тем замечательна, что при довольно небольшой площади присутствуют очень разнообразные природные условия: от сугубо примоского климата до почти высокогорного!..
    В принципе, в отношении климата я не вижу существенной разницы в предложенных населенных пунктах, кроме того, что скажем Добрич, В.Дол, Провадия -- на "равнине", а Д.Чифлик -- хоть он и "дольний", но уже в отрогах Ст.Планины, да и до Черного моря там рукой подать (см карту РБ)...
    Вот примерно так! :)

ПС. Гм, я бы рассмотрел уж заодно и Бяла, ибо многим там нравится (кто не любит суеты и скученности, особенно), и по местоположению (ориентируясь скорее на Сев.Болгарию, а не на Южную) Бяла все-таки имхо выигрывает по сравнению с Д.Чифлик, да и у моря!.. (Хотя кому как, конечно...) И в Бяла вроде недорого недвига.
    Сугубо ИМХО! ;)

04.10.11
  17. Miky

Miky Постоянный участник

В общем нет зависимости что ближе к Дунаю и в глухих местах живут больше циган. Скорее наоборот , они стремятся засилиться ближе к крупным городам. Чисто статистически количество циган в Варненской и Добричкой области приблизительно одинаковое. Да и не стоить их превращать в фактор определяющий выбора местозаселения. Они в Болгарии как воробьи присутствуют везде.:)

04.10.11
  18. Валет

Валет Постоянный участник

Насколько я заю,цыган в Болгарию привезли турки,как рабочую силу.Но,в тоже время, мне болгары говорили-где помаки,там цыган нет.Почему? Или я ошибаюсь?

04.10.11
  19. anatol777

anatol777 Участник

Ну не знаю уж... сколько б мне не показывали (отнюдь не с точки зрения моего ВНЖ там, а в разных прочих колнтекста) местностей с заброшенными домами в малых деревеньках (и чаще всего именно Сев-Вост Болгария, придунавские р-ны), -- как-то так получалось и оказывалось, что там-то и цигане... и немало... Сугубо ИМХО (повторяю, сам я не рассматривал любые те р-ны как место жительства для себя, и потому без пристрастий, а лишь попутно что-то знаю о них).

Хе-хе, ешо нужно разобраться, "кто первый появился"... на "этом свете", -- цыгане (индо-"европейы") или турки (тюрки) ... ;)

P.S. Уважаемый miky, я бы не стал доверять: "Чисто статистически количество циган"... ибо статистика вообще область довольно "хитрая", а особливо в подобных вопросах... что-то я не особо верю в то, что цигане жаждут быть "пересчитанными" :cool:
    "Смотри, он и нас пересчитал!" (с) //из советского культового мульта, запамятовал название

===================================================================
    К сведению и сугубо по теме:
    59cd8d8a21ffba03b87d10908a07f5ec.jpg
    "Районната прокуратура в Асеновград повдигна обвинение срещу внука на Кирил Рашков, който вчера се предаде сам, след като беше обявен за общодържавно издирване. Кирил Рашков-младши е обвинен за отправени от него заплахи минути преди инцидента в Катуница, при който беше прегазен 19-годишният Ангел. Това заяви говорителят на пловдивската окръжна прокуратура Галин Гаврилов. От Окръжната прокуратура в Пловдив съобщават, че Кирил Рашков-младши е задържан за 72 часа с прокурорско постановление."
    ...
    "Съдът глоби с хиляда лева адвоката на фамилията на Кирил Рашков - Даниел Ангелов. Той не се яви днес на съдебно заседание в Пловдивския апелативен съд по обжалване на мерките за неотклонение на подзащитните му Георги Йорданов и Спас Христов. Двамата са в ареста, след като блъснаха с коли четирима души пред къщата на Кирил Рашков в първата вечер на размириците.
    Апелативният съд в Пловдив насрочи заседанието за 15 часа, когато обвиняемите ще се явят с назначен служебен защитник.
    Информация на Кремена Данева."
    http://bnr.bg/sites/horizont/News/Bulgaria/Pages/0410zemetresenie.aspx

04.10.11
  20. Miky

Miky Постоянный участник

История говорит что цигане присутствуют на Балканах где то с 10 века когда постепенно стали переселятся в рамках Византии. Потом в рамках Османской империи тоже вероятно имели место сравнительно крупные передвижения, так как болшая часть из них вели кочевым образом жизни. А что их переселили как рабочею силу никак не верится, не самые подходящие для этого.:) Последное крупное переселение было в 20 годов двадцатого века когда в Болгарии поселились крупная група венгерских циган. На счет взаимоотношения с помаков не слышал. Действительно в Смолянской области циган не много, но зато в Пазарджишкой, Благоевградской и Ловечкой вполне присутствуют и те и другие. Более того например часть циган мюсулман в районе Тетевена самоопределяют себя как болгары-мохамеданы./помаки /

04.10.11
  21. anatol777

anatol777 Участник

...а вот интересно: в последние пару десятилетий из Румынии "нелегальной миграции" циган через Дунав на было ли в достаточно массовом порядке?.. (точнее в беспорядке...:cool:)

04.10.11
  22. Валет

Валет Постоянный участник

А мне интересо немного другое.Еще со времен СССР Румыния считалась цыганской страной.Это не для кого не секрет.Как раз о Болгарии так не говорили.Вот я в этом году проехала Румынию по дороге от Силистры до Черновцов.Меня очень удивила чистота и прорядок,и нигде намеков я на цыган не видела.Может быть я не там ехала?

04.10.11
  23. Александр К.

Александр К. Участник

Ну ответ более чем развёрнутый! Спасибо огромное.
    "А у Вас точно такой же, только без крыльев, есть? Нет? Будем искать .."(с) )

п.с. может это и ошибочное впечатление, но по обзорам агентств Варны, в р-не Бяла стоимость на 20-25% выше (это по "дома с участками", именно они и интересуют).

04.10.11
  24. anatol777

anatol777 Участник

Хе-хе, а может они НЫНЕ... усе :) уже в Болгарии? ;)

Выше по сравнению с чем? С аналогичными домами в других рассмотренных местностях? Если взять недвигу Бяла и окрест относительно сёл, много более удаленных от Моря, то это не удивительно. Всегда так.

А впрочем, господа, расслабимся и лучше послушаем-ка хорошую музыку! :)
    _grooving-puppy.jpg

04.10.11
  25. Солнечный лучик

Солнечный лучик Участник

Да... что-то почитала темку, взгрустнула :( Только было собралась в Болгарию на поиски недвижимости, а тут такие расклады...
    Какие настроения-то в обществе? Не перерастут все эти цыганские страсти в полномасштабные войны?

04.10.11