Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация

Smepol
И где этот документ получать (в РБ или в РФ)?

В России вы получаете справку об отсутствии судимости. Можно сделать через госуслуги но рекомендую заказать в МФЦ или МВД заверенную печатью.

Kostyan

@Smepol, про справку из МВД я понял, но это два разных пункта списка документов

Smepol

Если у вас нет ВНЖ и ПМЖ то только справка об отсутствии судимости из РФ

Komaleks

@Smepol, а если есть, то еще справку из БГ прокуратуры нужно значит...

Kostyan

Подскажите, коллеги, где можно посмотреть образец заполнения молбы и декларации.

 

Уважаемые коллеги! Еще такой вопрос. Подали на днях документы на личную карту. Срок готовности - месяц. Можно ли до получения карты подавать документы в МП в Софии?

Eftimovich

@Kostyan, выражайтесь яснее, какие документы куда подали и какие собираетесь подавать? Личная карта это документ который имеют только граждане БГ, все остальное разрешения за пребиваване.

Kostyan

@Eftimovich, подали в Бургасе на получение разрешения на постоянное пребывание. Собираемся подавать в МП в Софии на гражданство.

Eftimovich

@Kostyan, если у вас уже есть постоянно и ЕГН, а вы ждёте пластик тогда при подаче документов на гражданство укажите наличие пмж и егн, в остальном все как для всех. Можете подавать когда удобно, по предварительной записи конечно.

Ukrainka
если у вас уже есть постоянно и ЕГН, а вы ждёте пластик тогда при подаче документов на гражданство укажите наличие пмж и егн, в остальном все как для всех.

Добавлю, что при наличии ПМЖ к перечню документов для подачи в МП добавляется справка о судимости, выданная в Болгарии и документ прокуратуры о том, что против заявителя не возбуждено уголовное дело.

Eftimovich

@Ukrainka, неужели они до сих пор требуют эти справки??? Вроде бы же уже был закон о том что они их сами получают через электронную систему?? Или закон есть, а выполнять не научились??

Ukrainka
неужели они до сих пор требуют эти справки??? Вроде бы же уже был закон о том что они их сами получают через электронную систему?? Или закон есть, а выполнять не научились??

Прошу прощения, если кого-то подвела своим дополнением. Возможно, я пропустила последние изменения.

Надеюсь, Андорф внесет ясность.

Andorf
Александър, Варна
Прошу прощения, если кого-то подвела своим дополнением. Возможно, я пропустила последние изменения.

Особо ничего не изменилось. Громко говорили что перешли на электронные документы, а в итоге все равно нужно представлять справку о судимости в Министерство правосудия, которое само и выдает, как и удостоверение от прокуратуры о наличии или отсутствии уголовных дел. Единственное что теперь не нужно представлять документ из полиции по миграции о сроке проживания с ПМЖ, документы из общины о гражданском состоянии. А справку о судимости нужно представлять, как и документ из прокуратуры об отсутствии заведенных уголовных дел. Самое интересное справку о судимости можно получить в Министерстве правосудия, которая в свою очередь хочет что бы кандидат ее представил. В этом наверное и заключается переход на электронные документы.

Eftimovich

@Andorf, печально!!

Andorf
Александър, Варна
печально!!

К сожалению печально вообще все в плане получения гражданства по любым основаниям. Начиная с ДАБЧ, которое делает все что бы не работать, МП, которое делает все что бы увеличить сроки рассмотрения дел, Совет по гражданству, принимая решения в пользу или нет, не несет никакой ответственности и это не может быть оспорено, Вицепрезидент, который никак не может принять решение о гражданстве с сентября прошлого года, а есть и случаи с 2013 года. Ну и так далее. Самое плохое что порядок очень хотят навести примерно с 2007 года и об этом постоянно говорят. Так уже много времени прошло, наведите наконец, обратите внимание на проблемы.

Кстати читали последний отчет комиссии по гражданству при Вицепрезиденте. Более 50% отказов с января по март этого года. Раньше было ну 2-3%.: https://www.president.bg/docs/1556804620.pdf

Eftimovich

@Andorf, отчёт не читал, времени не было. Спасибо за ссылку, позже почитаю! Да говорить они хорошо умеют, пора уже делать учиться, но как видимо увы!!

Rucanpeter

Добрый вечер,

 

Подскажите пожалуйста. Нахожусь на 2 этапе подачи документов в министерство правосудия (произход уже есть). Вопрос, т. к. оригиналы советского происхождения являются подлинными документами, могу ли я предоставить советский оригинал СоР папиного родного брата, чтобы показать достоверность восходящих корней бабушки и дедушки? Папино оригинальное СоР утеряно. При подаче на произход в ДАБЧ я делал заверенный дубликат его СоР и этого оказалось достаточно. У меня есть моё СоР советское с указанием болгарской национальности отца. Или я всё усложняю)

Не будет ли это выглядеть фактом подтасовки.

Спасибо.

 

Добрый день!

 

Нахожусь на втором этапе, собираю документы в Кишинёве для подачи в МП на гражданство в Софии. Авторизованный переводчик консульством РБ мне сообщила, что каждый раз на совещании с консулом, они получают инструкции. Она предупредила меня о том, что СоР советские в оригинале не возвращают, так им сказал консул. Правда это или нет? Также она сказала, что консул советует использовать дубликаты с апостилем вместо оригиналов для легализации, для которых не будет никаких доп. Проверок. Не знаю кому верить.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
что СоР советские в оригинале не возвращают,
Все оригиналы возвращают. Странно, что так сказали.

 

консул советует использовать дубликаты с апостилем вместо оригиналов для легализации, для которых не будет никаких доп. Проверок

Очень странно. Подают только оригиналы. Их проверяют на подлинность. А с дусбликатьм можно попасть на доп проверку.

Посоветуйтесь с @Andorf

Rucanpeter
Очень странно. Подают только оригиналы. Их проверяют на подлинность. А с дусбликатьм можно попасть на доп проверку.

Посоветуйте с @Andorf

Спасибо за совет. Я тоже так понимаю.

Andorf
Александър, Варна
Она предупредила меня о том, что СоР советские в оригинале не возвращают, так им сказал консул. Правда это или нет? Также она сказала, что консул советует использовать дубликаты с апостилем вместо оригиналов для легализации

Все совершенно наоборот. Дубликаты не возвращают. Оригиналы всегда возвращали и возвращают.

Rucanpeter
Все совершенно наоборот. Дубликаты не возвращают. Оригиналы всегда возвращали и возвращают.

Спасибо за ясность.

 

@Sweetka Ещё подскажите пожалуйста.

 

По мед. Справкам. Как я понимаю, нужно делать 3 справки: СПИД, Сифилис, Психиатр. Вопрос: для каждой из них нужен отдельный перевод, легализация и для меня апостиль (Молдова)? Или можно сделать одну общую и только для неё сделать (перевод) легализацию и апостиль?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Rucanpeter, по идее на сайте МП есть перечень документов. К каждой справке должен быть перевод и легализация. Вряд ли получится одной справкой. По деталям обратитесь к @Andorf или @Ukrainka

Rucanpeter

@Sweetka Помогите понять плиз.

Я просто не знаю, как трактовать то, что написано на сайте МП. Здесь написано слишком обще. А мне нужно чётко: 1,2,3.

 

Медицински документ, издаден от лекарска консултативна комисия (ЛКК) на лечебното заведение, обслужващо лицето по местоживеене, удостоверяващ, че лицето не страда от остри заразни и инфекциозни заболявания по чл. 61, ал.1 от Закона за здравето, психични заболявания по чл.146, ал.1, т.1 и 2 от Закона за здравето. При липса на ЛКК документът се издава от общоболничната ЛКК на съответната болница. Този документ се издава от съответните чуждестранни органи, ако молителят живее в чужбина.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Rucanpeter, получается справки от психиатра, результаты на ВИЧ и Вассерман

Да, предыдущей странице обсуждали.

TigerXXX

@Rucanpeter, Здравствуйте!!

Лично я, подавал следующие документы:

- психиатр (по месту прописки)

- сифилис (сделал в какой-то частной клинике)

- Вич (сделал в спид. Центре)

Это что касаемо справок по здоровью!!

Все эти справки я переводил и заверял в софии, у аккредитованного переводчика, который может это делать!!

P.S. На момент подачи в МП, справки не должны быть более 6 мес. С момента их получения!!

 

@Rucanpeter, ещё есть справка об отсутствии судимости!!

С ней такая же история, что и со справками по здоровью)))

Rucanpeter
@Rucanpeter, получается справки от психиатра, результаты на ВИЧ и Вассерман

Да, предыдущей странице обсуждали.

Спасибо большое!

 

@Rucanpeter, Здравствуйте!!

Лично я, подавал следующие документы:

- психиатр (по месту прописки)

Спасибо. Всё понятно. Вопрос. Если я не живу в том городе, в котором прописан, это будет критично, если я справку психиатра возьму в столице, в Кишинёве?

Eftimovich

@Rucanpeter, если вы сможете получить справку в которой будут стоять результаты анализов и психиатр, то такой справки будет достаточно, нигде не написано что это должны быть отдельные бумажки.

Rucanpeter
@Rucanpeter, если вы сможете получить справку в которой будут стоять результаты анализов и психиатр, то такой справки будет достаточно, нигде не написано что это должны быть отдельные бумажки.

Я тоже нигде не читал об отдельных справках, только как из опыта людей на форуме. Мне предлагают сделать справку общую на основании 3 справок, которую я смогу перевести и легализовать. Вот и думаю, как лучше сделать.

Ukrainka
Я тоже нигде не читал об отдельных справках, только как из опыта людей на форуме. Мне предлагают сделать справку общую на основании 3 справок, которую я смогу перевести и легализовать. Вот и думаю, как лучше сделать.

Справки можете получить в любом городе страны Вашего постоянного проживания.

По поводу общей справки - в ней должны быть отражены результаты анализа крови на СПИД и сифилис и осмотр психиатра: подписи и печати врачей, номера и даты проведения анализа крови. Пишу из опыта перевода мед. Справок. Не буду утверждать, что именно так правильно.

Знаю варианты подачи справки или сертификата от психиатра и обобщенную справку анализа крови на СПИД и сифилис.

Rucanpeter
Знаю варианты подачи справки или сертификата от психиатра и обобщенную справку анализа крови на СПИД и сифилис.

Спасибо за помощь!

Linka_

Всем здравствуйте.

Несколько лет назад получила гражданство БГ по происходу. В этом году хочет подавать на гражданство моя дочка (на основании родитель гражданин БГ), можно ли одновременно подавать доки на её несовершеннолетнего сына (моего внука)? Пару лет назад брала удостоверение о прописке на Леге 6, действительно ли оно сейчас и достаточно ли при подаче одного удостоверения на двоих?

На ребёнка младше 18 лет вроде бы справки никакие не нужны? Ответьте пожалуйста кто в курсе.

Спасибо

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

      А кто ни будь знает, хотя бы примерно, порядок получения гражданства после проживания на ПМЖ, которое полученно не по корням или по тому что вы болгарский гражданин, а по длинной схеме ВНЖ (5 лет) - ПМЖ (5 лет) - Гражданство (с отказом от российского) Хотя бы с чего начать?
  • ArtemRad

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...