Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация

Annetta

, на гражданство внуку только после того как получит гражданство дочка.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

, эту тему обсуждаем здесь, возможно найдете ответ на большенство ваших вопросов

Второе гражданство ребенку

Анна Зп

Andorf здрасвуйте. Я получила удостоверение с Дабч на основание свидетельства о рождение моего отца (где указана его мать болгарка). Сейчас готовлю документы в МП и обнаружела в этом свидетельстве ошибку (неправильно указано имя бабушки). Подскажите пожалуйста: 1) я могу сдать ВЫТЯГ свидетельства о рождение с правильным именем бабушки с отдела регистрации или взять дубликат свидетельства (но в нем уже не будет национальности)

2) там же взяла ВЫТЯГ свидетельства о браке о смене фамилии бабушки.

3) и АКТ с архива свидетельства о рождении моей бабушки где указана фамилия Янакова и оба не родителя болгары..

Можно подавать такой пакет документов? Спасибо

Andorf
Александър, Варна
Я получила удостоверение с Дабч на основание свидетельства о рождение моего отца (где указана его мать болгарка). Сейчас готовлю документы в МП и обнаружела в этом свидетельстве ошибку (неправильно указано имя бабушки). Подскажите пожалуйста: 1) я могу сдать ВЫТЯГ свидетельства о рождение с правильным именем бабушки с отдела регистрации или взять дубликат свидетельства (но в нем уже не будет национальности)

2) там же взяла ВЫТЯГ свидетельства о браке о смене фамилии бабушки.

3) и АКТ с архива свидетельства о рождении моей бабушки где указана фамилия Янакова и оба не родителя болгары..

Можно подавать такой пакет документов?

А какая конкретно ошибка?

1. Можете подать витяг вместо свидетельства о рождении и там пишется национальность.

3. А зачем Вам нужна актовая запись из архива, если есть витяг.

Если ошибка не значительная, то я бы подавал так, как есть, а не новые документы.

Alexandr1975

Здравствуйте. Подавал на гражданство в посольстве месяц тому назад. Собрал все нужные документы и еще добавил сертификат который я получил от ДАБЧа (док о происходе). Не прикладывал документы на основании которых я получил документ о происходе. Как думаете, проблемы могут быть?

Andorf
Александър, Варна
Как думаете, проблемы могут быть?

Не могут быть, а будут. На сейчас при подаче документов в МП обязательно прикладываются документы на основании которых выдано удостоверение в ДАБЧ в оригиналах с переводом и легализацией.

Annetta
а сейчас при подаче документов в МП обязательно прикладываются документы на основании которых выдано удостоверение в ДАБЧ в оригиналах с переводом и легализацией.

Если 2 родственников одновременно подают, то как оригиналы отдавать? Имею ввиду у одного оригиналы будут при подаче, а второму ждать пока выдадут гражданство первому? Или достаточно указать, что они находятся в таком то деле?

Andorf
Александър, Варна
Или достаточно указать, что они находятся в таком то деле?

Именно так.

Alexandr1975

Спасибо Andorf.

 

Блин... Мне в консульстве сказали происхода достаточно, так как эти документы уже есть в ДАБЧе если государству понадобиться.

Анна Зп

Andorf там ошибка в имени. В свидетельстве Галина а на самом деле бабушка Анна. Вот и взяла с перепугу вытяги с правильным именем.

Andorf
Александър, Варна
Блин... Мне в консульстве сказали происхода достаточно, так как эти документы уже есть в ДАБЧе если государству понадобиться.

Есть правила и они действую с 2017 года. Наверное в Вашем консульстве об этом не знают. Написано прямо:

Чл. 6. (1) Лицата по чл. 15 от закона представят:

1. (изм. - ДВ, бр. 43 от 2005 г., изм. - ДВ, бр. 35 от 2010 г., доп. - ДВ, бр. 34 от 2017 г.) удостоверение за български произход, издадено от Държавната агенция за българите в чужбина и всички документи, удостоверяващи наличието на поне един възходящ българин;

https://lex.bg/bg/laws/ldoc/-549705728

Если не представили, то документы вернут обратно в консульство и все заново.

 

там ошибка в имени. В свидетельстве Галина а на самом деле бабушка Анна. Вот и взяла с перепугу вытяги с правильным именем.

Тогда, на мой взгляд через витяги.

Ostos

@Alexandr1975, уточните в посольстве, ушли ли ваши документы? Может есть еще возможность дополнить дело.

Alexandr1975

@Ostos, а если уже передали в министерство? Получается все ровно обратно вернут да?

Morner
а если уже передали в министерство? Получается все ровно обратно вернут да?

Если МП ваше дело не зарегистрировало, то могут вернуть назад в посольство, но если уже зарегистрировало и появился статус "образувана преписка", то в процессе скорее всего появится дополнительная проверка и от вас тогда потребуют донести в течении двух месяцев те недостающие документы.

Ostos

@Alexandr1975, я бы не дожидался пока будет доп проверка. А отправьте мольбу, с просьбой принять к рассмотрению вашего дела эти документы дополнительно. Говорят, еще +год, а то и больше... С этой доп проверкой

Morner
А отправьте мольбу, с просьбой принять к рассмотрению вашего дела эти документы дополнительно.

Если его дело еще не зарегистрировано МП и он не знает номер своей преписки (консульство сообщает входящ номер, пин и преписку не сразу, а через время, при чем большое), то что он будет в мольбе писать? В мольбе обязательно нужно обзначить номер преписки, который зарегистрирован, а если он не зарегистрирован - то МП среди кучи имеющихся дел искать именно его папку с документами даже не станет.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
уточните в посольстве, ушли ли ваши документы? Может есть еще возможность дополнить дело.

По-моему делается опись приклыдваемых документов к делу.

Alexandr1975

Друзья, спасибо огромное за ваши отзывы. Но мне так показалось, что четкий процедуры нет?! Кому как попадет. Проблема в том, что если МП вернет все документы обратно в консульство, то все медицинские и другие документы будут просрочены. Так как, в консульстве мне сказали документы имеют срок шесть месяцев для МП.

Ostos

, конечно когда будет номер преписки.

Andorf
Александър, Варна
Но мне так показалось, что четкий процедуры нет?! Кому как попадет.

Вам показалось что нет четкой процедуры. Она расписана в деталях в Надреба №1, ссылку на которую я давал выше.

Чл. 13а. (Нов - ДВ, бр. 102 от 2017 г., в сила от 01.01.2019 г., изм. Относно влизането в сила от ДВ, бр. 102 от 2017 г. - ДВ, бр. 52 от 2018 г.)(1) В 14-дневен срок от приемането и регистрирането на документите по чл. 13 се извършва експертен преглед за съответствието им с нормативните изисквания от дирекция "Българско гражданство"...

 

(3) При констатиране на несъответствие с изискванията на закона и наредбата молителят се уведомява да отстрани недостатъците в двумесечен срок чрез публикуване на съобщение за това в автоматизираната информационна система на дирекция "Българско гражданство" по чл. 14а, ал. 1 с указание, че при неотстраняването им производството по промяна на гражданство ще бъде прекратено.

В Вашем случае консульство, не выполнив эту надребу приняли документы и возможно отправили документы в МП. При приеме документов должны были указать что не приложены документы, доказывающие болгарское происхождение и после их представления, проводить интервью (собеседование) ну и далее отправлять в МП.

Даже если документы попадут в МП из консульства, то на мой взгляд будет создано дело и в течение 14 дней после этого при проверке номера будет написано что в течение двух месяцев Вам необходимо представить недостающие документы.

Проблема в том, что Вы свой номер узнаете через год, когда дипломатическая почта вернется обратно, ну и если консульство Вам это сообщит.

Morner
Проблема в том, что Вы свой номер узнаете через год, когда дипломатическая почта вернется обратно

МП возвращает номера преписок в посольство через имейл. Помните весной я тут поднимал тему, что я 10 месяцев от даты подачи в консульстве доков так и не получил номера? Так вот, я тогда и на имейл в МП писал и в посольство звонил - результата не было. А потом решил заказным письмом в дирекцию БГ написать. Письмо правда пришло уже после того, как консульство таки связалось со мной (ну, закон подлости))) и предоставило мне наконец-то номер, однако в этом официальном ответе-письме от дирекции было написано, что такого-то числа они на такой-то имейл посольства отправили номера преписок. Так что тут диппочта не связана никак. Но даже в таком случае ждать номерок прийдется действительно долго. Фактически я ждал почти 11 месяцев от даты подачи в Киеве, хотя дело в МП было зарегистрировано всего лишь через 3 месяца после подачи. Почему МП так тянуло и не отсылала даже на имейл посольства те несчастные номерки (можно же было это сделать сразу, а не спустя месяцы) - загадка для меня)

Andorf
Александър, Варна
Но даже в таком случае ждать номерок прийдется действительно долго. Фактически я ждал почти 11 месяцев от даты подачи в Киеве, хотя дело в МП было зарегистрировано всего лишь через 3 месяца после подачи. Почему МП так тянуло и не отсылала даже на имейл посольства те несчастные номерки (можно же было это сделать сразу, а не спустя месяцы) - загадка для меня)

Да не нужно ждать номерок, по которому выясниться что есть проблема. Кандидату нужно срочно идти в консульство и не к специалисту, который сказал что достаточно удостоверения ДАБЧ, которому никто не верит и государство сможет запросить доказательные документы в этом ДАБЧ. В консульстве показать законодательство и требовать срочно исправить. А именно принять дополнительные документы и максимально быстро отправить их в МП. Возможно документы еще не отправлены, тогда все будет проще.

Roman86
А отправьте мольбу, с просьбой принять к рассмотрению вашего дела эти документы дополнительно.

А такая мольба предусмотрена процедурой? Где можно посмотреть образец? Я сам заинтересовался, может послать им ещё какие-то документы, так сказать на всякий случай.

Ostos

@Roman86, заказным письмом в свободной форме пишете мольбу, и там указываете какие доки прикладываете дополнительно

Roman86
заказным письмом в свободной форме пишете мольбу, и там указываете какие доки прикладываете дополнительно

Спасибо за ответ. А кто-то так уже делал? Не знаете? Просто не уверен, что они примут их и внесут в дело

Анна Зп

@Andorf подскажите еще такой момент по подаче на гражданство. Я получила удостоверение с Дабч на основание свидетельства о рождение моего отца (где моя бабушка болгарка). В консульстве говорят что этих документов достаточно. Что б не попасть на доп проверку так как по материнской линии я хотела добавить к делу еще свидетельства о рождение самой бабушки где прослеживается болгарская фамилия и национальность. В консульстве уверяют что это лишне и проверки не будет. Как считаете?

Andorf
Александър, Варна
Что б не попасть на доп проверку так как по материнской линии я хотела добавить к делу еще свидетельства о рождение самой бабушки где прослеживается болгарская фамилия и национальность. В консульстве уверяют что это лишне и проверки не будет. Как считаете?

Я считаю что нужно прикладывать. У меня есть случаи дополнительной проверки в подобных ситуациях.

Elsha

Здравствуйте! Помогите мне разобраться. Собираю документы на получение гражданства.

По поводу "Официального документа, удостоверяющего смену имен и оф. Дока за идентичность лица с различными именами".

В России была замужем и сменила фамилию, развелась, больше фамилию не меняла. Сейчас замужем за болгарином - 8лет. Постоянно живу в РБ. Ребенок от этого брака... Это чл. 13? Или я ошибаюсь?

1. Заказываю в России в загсе справку о смене фамилии. Потом в Болгарии ее переводит и легализует кто? Есть ли список аккредитованных переводчиков? В Бургасе,

Например.

2. Нужен ли в моем случае док. За идентичность лица с различными именами? Если да, то где его делать? В России у нотариуса или в РБ у нотариуса или в общине?

globalist

//Есть ли список аккредитованных переводчиков?

 

Практически любой. Мог бы дать адрес в Софии, а в Бургасе просто наберите "Превод и легализация". Наверняка сидят где-то в центре, где кучкуются все нотариусы и адвокаты.

Rucanpeter

Всем здравствуйте! Поделюсь своим опытом.

 

Живу в Молдове, г. Кишинев.

 

29 июля без посторонней помощи сдал по записи документы и прошёл интервью на получение гражданства в Софии по Аксаков, 5.

 

Ранее у меня был вопрос на форуме по поводу того, можно ли сделать общую медицинскую справку, в которую будут включены все требуемые законом РБ мед. Исследлвания и заключения. Оказалось, что так можно и нужно для граждан Молдовы. Я сделал 3 справки по месту жительства (психиатр, Вассерман, ВИЧ/СПИД) и затем в государственной поликлинике Министерства Здравоохранения Республики Молдова сделал общую мед. Справку, затем на неё апостиль, перевод и консульскую заверку (консульство РБ в Молдове, г. Кишинёв) для одной общей мед справки. В Софии оригиналы мед справок прилагал к общей легализованной мед. Справке (3 оригинала мед справок в данном случае не нужно переводить и легализовывать). Оказалось, что такую общую мед справку с заключением делают для всех желающих получить гражданство третьих стран (России, Румынии, Болгарии и т. д.). Во всяком случае, небольшие очереди в Кишинёве не заканчиваются.

 

Также, на этапе сбора документов я по телефону консультировался с переводчиком Снежаной Кассир в Софии, которая много помогала моим знакомым. На вопрос: можно ли перевести и легализовать документы на получение болгарского гражданства, не выезжая за пределы Кишинёва, для того, чтобы затем их подать в Софии, она сказала, что нельзя. Видимо, она имела ввиду, что если всё делать в Софии, то недостаточно просто отправить переводчику фото документов по вайберу, нужны оригиналы в Софии. А это время и деньги, и затруднения. Но оказывается, собрать документы в Кишинёве для подачи в Софии - Можно и Легко. Для меня это было радостным открытием. Все документы, требующие перевода на болгарский язык, я перевёл у аккредитованных переводчиков в консульстве РБ в Молдове за 5 евро - штука (офиц. Такса). Также за 5 евро переводчик делает молбы, декларации, и т. д. Затем все документы я отнёс в консульство РБ в Кишиневе и без никаких проблем и очередей, без записи отдал на легализацию по цене 15 евро за документ. (Цена за 3 раб. Дня). Но консул решил сделать по этой цене за 1 день и сказал, завтра утром заберёте. Так и забрал. При этом я не напрягался, не тратил время и деньги в Софии, а просто наслаждался процессом. Я посчитал по времени и деньгам, мне вышло дешевле подготовить документы на месте, чем в Софии.

 

В финале, я подал все документы в Софии и сдал интервью самостоятельно за 30 мин. Опыт интервью совпал с опытом других участников форума. Готовился по 25 вопросам, отвечал на болгарском. Ответы заучил.

 

Список аккредитованных переводчиков в Кишинёве на 1 августа 2019:

 

068889714 Зоя

068363341 Татьяна Илко

069071439 Татьяна

069620802 Яна

 

Я делал у Татьяны Илко.

 

Ещё одним открытием стала новость о том, что если бы я делал всё через консульство в Кишинёве, процес по времени был бы дольше всего на 3-6 мес., чем через Софию. В этом случае нет проблем с записью на произход, как в Софии, требуется только СоР аппликанта, в котором один из родителей болгарин, и то, приветствуется дубликат, которому верят на основании апостиля. Интервью на русском языке. Не нужно никуда ездить. Почти все получают гражданство РБ, из тех, кто делал на месте.

 

Но мне опыт с Софией понравился!

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

      А кто ни будь знает, хотя бы примерно, порядок получения гражданства после проживания на ПМЖ, которое полученно не по корням или по тому что вы болгарский гражданин, а по длинной схеме ВНЖ (5 лет) - ПМЖ (5 лет) - Гражданство (с отказом от российского) Хотя бы с чего начать?
  • ArtemRad

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...