Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация

Eftimovich

@Rucanpeter, интервью на русском языке :mad::banghead:

Annetta

@Eftimovich, вот поэтому многие готовы ждать на 6-12 месяцев дольше :)

Rucanpeter
@Rucanpeter, интервью на русском языке :mad::banghead:

@Eftimovich, Да, на русском по желанию аппликанта, но болгарский язык никто не отменял)

Eftimovich

@Rucanpeter, это нарушение закона о гражданстве если что!

Rucanpeter

@Eftimovich,

@Rucanpeter, это нарушение закона о гражданстве если что!

Может я неправильно передал то, что услышал. Но я не думаю, что кто-то нарушает закон. Наверное консул проводит интервью на болгарском языке. Мой акцент на том, что разрешается отвечать на русском языке без угрызений совести)

Ikichuk

@Andorf, Добрый день. Ознакомился с проблемами людей на подачу документов. У меня возник вопрос. Срок действий справок считается на момент подачи в консульство, или в Министерство Правосудия.. Так как документы из консульства в Екатеринбурге отправляют с диппочтой, а когда она будет не ясно.

 

@TigerXXX, Добрый день. А справка ф. 082/у (Справка для выезда за границу) нужна. На сколько я понял в ней все входит и СПИД. И Вассерман, психиатр и наркоглог.

TigerXXX

@Ikichuk, я как дебил бегал делал эту справку 082/у. На меня в больнице все смотрели и не понимали даже как она выглядит!! В результате я всё сделал, а в МП её не взяли.

По факту приняли:

- Вич

- сифилис

-психиатр

- справка о несудимости

ВСЁ!!!

Больше ничего не надо из справок!!!

Поскольку я начитался в интернете разного, я привёз целую стопку всяких справок!!! Кучу времени и денег потратил в пустую

Ikichuk

@TigerXXX, Спасибо большое за полезную информацию. Правда мне в консульстве сказали кроме этих справок, надо заключение от терапевта, что нет инфекционных заболеваний (хотя она возможно ошибается). А может мы не поняли друг друга. Еще раз спасибо

TigerXXX

@Ikichuk, смотрите, возможно есть разница между справками, которые требуют в консульстве и справками в Министерстве Правосудия!!

Выше есть целая дискуссия по этому поводу

Ikichuk

@TigerXXX, Спасибо. Я собираюсь все оформлять в консульстве в Екатеринбурге

TigerXXX

@Ikichuk, знаете, тогда лучше сделайте то, что они от Вас просят!! Я бы так сделал на вашем месте.

Andorf
Александър, Варна
Срок действий справок считается на момент подачи в консульство, или в Министерство Правосудия.

Точно не знаю, но скорее всего с момента подачи в Консульство.

Ikichuk

@Andorf, Добрый день. Спасибо. Я звонил в консульство там сказали что на момент поступления в консульство.

Ilya93

Здравствуйте, мы с двоюродным братом находимся на самой начальной стадии сбора и подачи документов на получение болгарского гражданства. Наша бабушка болгарка. Собрали документы: свидетельство о рождении бабушки, её военный билет, справка/выписка из МВД по нашему запросу о данных со старого советского паспорта, в свидетельствах о рождении наших отцов так же напротив бабушки указана национальность болгарка. И сразу же появились вопросы, которые хотелось бы уточнить:

1. Нас двое, оригиналы документов (свидетельство о рождении бабушки, военный билет, выписка из советского паспорта) в единственном экземпляре.

Отсюда первый вопрос:

Забирают ли оригиналы документов при подаче их на происход и далее на гражданство и, если да, то как быть в этой ситуации?

Ранее в этой теме был задан похожий вопрос, но конкретного ответа я не нашёл.

2. В свидетельстве о рождении бабушки указана ее национальность - болгарка, но в графе "национальность" ее родителей стоят прочерки. Мы нашли свидетельство о рождении ее родной сестры, и в нем национальность их родителей указана как болгарин и болгарка.

Второй вопрос:

Могут ли быть с этим проблемы (при подаче непосредственно на гражданство в будущем, я так понимаю могут быть дополнительные проверки) и можем ли мы как-нибудь использовать свидетельство ее сестры в этом случае?

3. Справка/выписка (я точно не знаю как этот документ правильно называется) из МВД с данными старого паспорта имеет очень странный вид (фото приложу). Печатей нам не поставили, подпись начальница отдела поставила чёрной ручкой (потому что так любит). Имеется электронный вариант, заверенный электронной подписью.

Третий вопрос:

Есть ли смысл прикладывать такого вида справку в физическом или электронном вариантах?

5MVexI0fll0.thumb.jpg.8e1b61d76f99959276b97f349839ca27.jpg

Таня Чендева

Здравствуйте. В ближайшее время планирую подать документы на гражданство Болгарии по родителю. В моем свидетельстве о рождении, отец - болгарин. Взяла копию его личной Карты, но у него имя записано иначе чем в моем свидетельстве (на болгарский лад), никаких сопутствующих документов о смене имени нет. В имеющейся у меня копии, его личная карта истекла 24.07.2019, взять копию новой нет возможности. Имеет ли это значение? И второй вопрос могу ли взять справку о его прописки самостоятельно. Заранее благодарю

Andorf
Александър, Варна
1. Нас двое, оригиналы документов (свидетельство о рождении бабушки, военный билет, выписка из советского паспорта) в единственном экземпляре.

Отсюда первый вопрос:

Забирают ли оригиналы документов при подаче их на происход и далее на гражданство и, если да, то как быть в этой ситуации?

Очень просто. Один подает оригиналы документов, второй копии, заверенные болгарским нотариусом и в заявление вписывает номер дела, в котором находятся оригиналы.

В свидетельстве о рождении бабушки указана ее национальность - болгарка, но в графе "национальность" ее родителей стоят прочерки. Мы нашли свидетельство о рождении ее родной сестры, и в нем национальность их родителей указана как болгарин и болгарка.

Так часто бывает и разные годы отсутствовала графа национальности в свидетельствах о рождении. Но она почти всегда есть в актовой записи, которая в зависимости от года рождения хранится либо в ЗАГСе, либо в областном архиве. Нужно получить выписку из актовой записи о рождении и желательно заверенную ксерокопию собственно актовой записи.

Документы родных братьев и сестер тоже являются доказательными документами.

Имеется электронный вариант, заверенный электронной подписью.

Третий вопрос:

Есть ли смысл прикладывать такого вида справку в физическом или электронном вариантах?

Если подавать, то лучше с электронной подписью, но может возникнуть проблема при заверении перевода у нотариуса. Нотариус может отказаться, т. к. нет никакой печати.

 

Здравствуйте. В ближайшее время планирую подать документы на гражданство Болгарии по родителю. В моем свидетельстве о рождении, отец - болгарин. Взяла копию его личной Карты, но у него имя записано иначе чем в моем свидетельстве (на болгарский лад), никаких сопутствующих документов о смене имени нет. В имеющейся у меня копии, его личная карта истекла 24.07.2019, взять копию новой нет возможности. Имеет ли это значение? И второй вопрос могу ли взять справку о его прописки самостоятельно. Заранее благодарю

Если Вы рождены, если не изменяет память после 1986 г., то у Вас не примут документы на гражданство, потому что Вы считаетесь гражданином, как и любой рожденный от гражданина Болгарии. У Вас должна быть другая процедура, установление наличия болгарского гражданства и это делается подачей заявления в Министерство правосудия через общину по адресной регистрации Вашего отца. Процедура занимает от одного до трех месяцев.

Копия карты, даже просроченная подойдет. Удостоверение о постоянном адресе отца можете получить доказав родство, но то и другое Вам не нужно, если будет установление наличия гражданства.

Таня Чендева

Andorf спасибо вам большое. А не подскажите какие документы нужны в моём случае. Дело в том, что его не будет в Болгарии поэтому всё я буду делать сама.

Andorf
Александър, Варна
А не подскажите какие документы нужны в моём случае. Дело в том, что его не будет в Болгарии поэтому всё я буду делать сама.

Будет нужно Ваше свидетельство о рождении с переводом и легализацией, фото, заявление, оплата государственной таксы. Список документов и форма заявления есть на сайте МП. Ваш случай это Установяване наличието на българско гражданство – основание чл. 39 от ЗБГ .

http://www.justice.government.bg/76/

 

Дело в том, что его не будет в Болгарии поэтому всё я буду делать сама.

Я дополню. У одного моего клиента был подобный случай и он имел контакты в отцом, который приехал специально из Германии для подачи заявления в МП сыном через общину. В общине посовещавшись, предложили вообще не писать это заявление в МП, а включили в регистр граждан и через три дня были поданы документы на паспорт и личную карту. По всей вероятности все зависит еще от того, что вписал ли Вас отец в свое досье в общине, как дочь или нет. Если вписаны, то возможен и такой вариант.

Таня Чендева

Спасибо. 20 августа буду в Болгарии, попробую узнать всё на месте. Я читала ст.15 где описывалась процедура получения гражданства если один из родителей гражданин Болгарии, о таком варианте даже не знала.

Ilya93

@Andorf, большое спасибо вам за ответ.

Таня Чендева

@Andorf , здравствуйте! Спасибо Вам большое за Ваши ответы. Могу задать ещё один уточняющий вопрос. Я родилась в 87, но тогда у моего отца не было гражданства. В графе национальность - болгарин, но родилась я от гражданина СССР. Попадаю ли я в этом случае под категорию рождённый от гражданина Болгарии, о которой вы говорили ранее

Andorf
Александър, Варна
Я родилась в 87, но тогда у моего отца не было гражданства. В графе национальность - болгарин, но родилась я от гражданина СССР. Попадаю ли я в этом случае под категорию рождённый от гражданина Болгарии, о которой вы говорили ранее

Нет не попадаете, т. к. рождены не от гражданина РБ. В этом случае подача в МП с основанием родитель гражданин.

Таня Чендева

☹️ А для МП играет имеет значение срок личной Карты? Примут ли они копию с истёкшей картой или всё же ИГ имеет основное значение?

Ruslan777

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйстa, какая, xоть приблизительнaя цена, будет за перевод и легализацию 3-ox мед. Справок и справке о несудимости в Болгарии? Посредническая фирма озвучила мне стоимость 200 € .

Ещё интересует цена за услуги переводчика?

Буду очень благодарен за oтветы!)

Andorf
Александър, Варна
Подскажите, пожалуйстa, какая, xоть приблизительнaя цена, будет за перевод и легализацию 3-ox мед. Справок и справке о несудимости в Болгарии?

Средняя цена перевода и легализации 50 лева/документ. Но это с русского или украинского на болгарский. Если какой то другой язык, то может быть дороже. Справка о судимости в Болгарии не нужно переводить, т. к. она и так на болгарском языке.

Таня Чендева

@Ruslan777, я вчера сдала документы на перевод, в следующий понедельник сказали будут готовы. 17,5 лева за страницу. Может не туда слала, хозяйка квартиры порекомендовала.

 

@Andorf, здравствуйте! Спасибо вам за ваше активное участие и помощь. Я наконец то приехала в Софию, теперь руки, ноги и все поджилки трясутся как представлю себе всю ситуацию с подачей документов на гражданство. Вчера взяла заверенную копию свидетельства о рождении и сдала документы на перевод. Имею медицинские справки, справку о несудимости, свидетельство о рождении с родителем болгарином, заверенную копию просроченной болгарской личной карты родителя и сканер справки его свидетельства о рождении, где указаны что мои бабушка и дедушка болгары. (Жду оригинал этой справки). Мои бабушка и дедушка были высланы из Крыма в Среднюю Азию, папа мой родился уже в Таджикистане как и я. Во время войны они все уехали в Болгарию и получили документы с изменёнными фамилиями. По факту отец работает и живёт в России, летом приехал, поменял паспорт и уехал. Помощи и содействия мне в получении гражданства не оказывает. Дедушка умер, бабушка в Разграде в доме престарелых и недееспособная. Я в смятении... 1) стоит ли мне ехать в Разград (точнее Попово) за справкой с его места жительства? Дадут ли мне её без него? 2) стоит ли мне идти в МП с имеющимися у меня документами или сначала ДАБЧ? 3) есть ли устные переводчики которые могут оказать сопровождение и перевод по учреждениям а также на собеседовании. Где их взять и какова стоимость их услуг.

Заранее благодарю.

Andorf
Александър, Варна
17,5 лева за страницу

Это цена просто перевода. Нужно еще заверение подписи переводчика у нотариуса на переводах, иначе документы не примут в МП.

Таня Чендева

@Andorf, жесть. Я даже не знала. А можно их потом переведённые отдельно заверить у нотариуса будет?

Andorf
Александър, Варна
@Andorf, здравствуйте! Спасибо вам за ваше активное участие и помощь. Я наконец то приехала в Софию, теперь руки, ноги и все поджилки трясутся как представлю себе всю ситуацию с подачей документов на гражданство. Вчера взяла заверенную копию свидетельства о рождении и сдала документы на перевод. Имею медицинские справки, справку о несудимости, свидетельство о рождении с родителем болгарином, заверенную копию просроченной болгарской личной карты родителя и сканер справки его свидетельства о рождении, где указаны что мои бабушка и дедушка болгары. (Жду оригинал этой справки). Мои бабушка и дедушка были высланы из Крыма в Среднюю Азию...

По моему Вы не понимаете что делаете и поэтому у Вас "каша" в голове.

Так как у Вас отец гражданин Болгарии, то у Вас есть право подать документы на гражданство с основанием "родитель гражданин Болгарии" и доказывания национальности не имеет никакого значения и это не нужно. Это нужно для другого основания "болгарское происхождение" и все делается через ДАБЧ.

Вам нужно лишь доказать что Ваш отец гражданин Болгарии. В списке необходимых документов на сайте МП написано что нужно представить свое свидетельство о рождении с переводом и легализацией и документ, доказывающий что родитель гражданин.

Как правило это простая ксерокопия личной карты родителя и удостоверение из общины о том, что этот родитель вписан в регистр граждан. Обычно получают удостоверение о постоянном адресе.

Никаких заверенных копий карты (кстати где Вы смогли заверить копию?), свидетельств о рождении отца, бабушки и дедушки просто не нужны.

Вам нужны: молба, декларация, автобиография, свое свидетельство о рождении, простая ксерокопия личной карты отца и удостоверение о том, что он вписан в регистре граждан или удостоверение о постоянном адресе плюс все справки и все!

Удостоверение о постоянном адресе отца Вам должны выдать по месту адресной регистрации в общине, доказав родство своим свидетельством о рождении. Можете попробовать получить его в Софии в общине на Леге,6. Там нужно сильно попросить, сказать что Вы не знаете куда ехать, где это получать. Там могут выдать.

Если внимательно читали форум, то здесь есть @Ukrainka которая является переводчиком и могла бы не только сделать перевод и легализацию, но и присутствовать на собеседовании, если у нее найдется на это время.

@Andorf, жесть. Я даже не знала. А можно их потом переведённые отдельно заверить у нотариуса будет?

Свою подпись заверяет переводчик у нотариуса, а не Вы.

Таня Чендева

@Andorf , на счёт «каши» вы абсолютно правы. Никогда этим не занималась и мне кажется, что легче в космос полететь))) копию заверили в Разграде с оригинала. С этим никаких проблем не было. По поводу переводчиков и фирм спрашивала вначале пути на болгарских форумах в ФБ. Там всегда отвечают что-то вроде «реклама и услуги запрещены, а сейчас все начнут их предлагать. Тему закрываем». Поэтому уже боюсь задавать подобные вопросы и ищу методом тыка. Случайно наткнулась на этот форум и на вас. Спасибо приогромнейшее. Вы супер!

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

      А кто ни будь знает, хотя бы примерно, порядок получения гражданства после проживания на ПМЖ, которое полученно не по корням или по тому что вы болгарский гражданин, а по длинной схеме ВНЖ (5 лет) - ПМЖ (5 лет) - Гражданство (с отказом от российского) Хотя бы с чего начать?
  • ArtemRad

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...