Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация

Soliel

@Melaniya, я делала справку 082у в Москве в медицинском центре Медлайн-Сервис, Хорошевское ш.62

Kostyan

@АсяАся, скорее через года два-три...:):):)

PeterMunk
через год-полтора я получу паспорт

Не меньше чем через 2.5 года. К гадалке не ходи!

Roman86

Подскажите, пожалуйста, кто знает. Для подачи доков в генконсульство Одессы нужна справка 082 тоже или только псих, ВИЧ, сифилис? Ее ж вроде как отменили. Спрашиваю, потому что информация противоречивая. В Киеве, когда я сдавал, не требовали справку 082, но как дела обстоят с Одессой? Брат будет подавать и начитался где-то, что справка нужна. А кто точно знает из тех, кто подавался в Одессе? Пожалуйста, напишите

Vasil1985
Васил, Москва ( Благоевград )

Добрый вечер а справка форма 082 при оформлении там написано Командировка: Болгария, а срок какой писать туда? Или просто прочерк?)

Andorf
Александър, Варна
Или просто прочерк?)

Не нужна эта справка.

Vasil1985
Васил, Москва ( Благоевград )

Это для подачи через посольства, там требуется)

Kreky

@Roman86, В Киеве также требуют сертификат от психодиспансера. А в Москве такой сертификат не нужен. Посольство в Москве единственное на котором четко прописаны требуемые документы. На сайте консульства www.info.bolgaria.ru

 

@АсяАся, у кого в Москве переводились из переводчиков? Интересно просто.

Roman86
В Киеве также требуют сертификат от психодиспансера

Это с какого года? В 2018-м у меня никакой сертификат не спрашивали, когда я подавал

Ukrainka
Это с какого года? В 2018-м у меня никакой сертификат не спрашивали, когда я подавал

Сертификат или справка от психиатра предоставляется всегда: при подаче в МП, при подаче через консульские службы.

Roman86
Сертификат или справка от психиатра предоставляется всегда:
,

Ой, простите, я перепутал со справкой из наркодиспансера. Да, психиатра нужна. Но вот непонятно почему тогда другой участник написал, что в Москве такой сертификат психиатра не требуют... В любом случае психиатра нужна вне зависимости от подачи

Nataly0265

Скажите, пожалуйста, медицинский документ сколько времени действителен?

6 мес, как и справки о несудимости, или 1 мес.?

Ikichuk

@Nataly0265, @Nataly0265, Все справки действительны 6 месяцев (на момент сдачи)

India

@АсяАся, привет, подскажите у кого в Мск переводили?

 

Анализы крови тоже надо переводить и легализацию делать?

Ukrainka

В МП в устной форме предупредили о необходимости подачи еще одной декларации с 20.01.2020 г.

Декларация о пребывании в других странах за последние 10 лет (декларация 40А).

Официальной информации и бланка декларации на сайте МП пока нет.

PeterMunk
Декларация о пребывании в других странах за последние 10 лет

Типа чтобы понимать для чего подающему документы гражданство в дальнейшем нужно?

Morner

@Ukrainka, но это уже есть в постановлении https://www.lex.bg/laws/ldoc/-549705728, изменение которого вступило в силу 14 января. Там же и образец декларации. Но я может неправильно что-то понимаю, но оно вроде как касается чл. 4, ал. 1, т. 8 постановления, которое в свою очередь ссылается для "Лицата по чл. 12 и чл. 13, т. 3 и 4 от закона представят". То есть как я понял не касается статьи 15. Я правильно понял? Или все-таки для всех?

 

UPD. Таки для всех. Ибо Чл. 6. (2) ссылается на чл. 4. Сразу не заметил

 

Типа чтобы понимать для чего подающему документы гражданство в дальнейшем нужно?

Ага

Ukrainka
но это уже есть в постановлении https://www.lex.bg/laws/ldoc/-549705728, изменение которого вступило в силу 14 января. Там же и образец декларации.

Да, постановление есть.

Я написала, что на сайте МП нет информации о дополнительной декларации и нет образца бланка. Но предупреждают, что с 20.01.2020 необходимо подавать и эту декларацию.

Спасибо за ссылку.

Morner

@Ukrainka, как вы думаете, коснется ли это тех, кто уже подал документы и на разных стадиях сейчас (от задължително съгласуване до Предстои издаването на указ)? В принципе ничего страшного в этой декларации не вижу, хотя и непонятно как быть с туристическими поездками и нужно ли туда их вписывать (или это конкретно проживания/работы касается?).

 

А также непонятно что писать в декларации, если человек по произходу подает, но всю жизнь жил лишь в одной стране (то есть там, где родился). Получается это обозначить все равно нужно? Так как декларация требует за последние 10 лет и человек же ж 10 лет последние живет там.

DesislavaM
@АсяАся, привет, подскажите у кого в Мск переводили?

 

Анализы крови тоже надо переводить и легализацию делать?

 

Если ещё актуально, то из вот этих переводчиков info.bolgaria.ru/translators.php делала переводы у Елены Ангеловой, остались хорошие впечатления. Да, переводила все справки. Также я ей показала заявление, и она помогла мне его немного отредактировать. Она работает в соседнем здании с консульством, ей можно заранее отправить документы по электронный почте и прийти за час-полтора до подачи документов и всё сделать.

Ukrainka
как вы думаете, коснется ли это тех, кто уже подал документы и на разных стадиях сейчас (от задължително съгласуване до Предстои издаването на указ)? В принципе ничего страшного в этой декларации не вижу, хотя и непонятно как быть с туристическими поездками и нужно ли туда их вписывать (или это конкретно проживания/работы касается?).

Думаю, что подавать декларацию необходимо с 20.01.2020 г. У тех, кто подал документы ее не требовали и, соответственно, подавать нет необходимости.

Правда, я не министр, а просто рассуждаю :)

Если выезда из страны проживания не было, думаю, в декларации нужно просто написать - не съм посещавал други страни през последните 10 години.

Morner
не съм посещавал други страни през последните 10 години.

То есть, я правильно понимаю, что туристические поездки указывать не надобно?

 

Потому что я слово "пребиваване" понимаю, как нахождение в определённой стране определённое время. И мне остается непонятным какие именно сроки они хотят, чтобы указывали в декларации. Более недели, месяца, трех... Или все-таки имеется в виду что-то более серьезное вроде residence.., residence permit..., permanent residency... + work permit?

Ukrainka
Потому что я слово "пребиваване" понимаю, как нахождение в определённой стране определённое время. И мне остается непонятным какие именно сроки они хотят, чтобы указывали в декларации. Более недели, месяца, трех... Или все-таки имеется в виду что-то более серьезное вроде residence.., residence permit..., permanent residency... + work permit?

Смогу ответить после 28.01.2020

Andorf
Александър, Варна
Потому что я слово "пребиваване" понимаю, как нахождение в определённой стране определённое время.

Думаю что пребывание означает не туристическое пребывание, а реальное с получением например учебной визы, рабочей, постоянное или какое то другое разрешение на пребывание в какой то стране.

Webster

Внимание подающимся на гражданство! 14 января 2020 года были внесены изменения в НАРЕДБА № 1 ОТ 19 ФЕВРУАРИ 1999 Г. Где указан перечень документов при подаче на гражданство. Ко всему прочему был добавлен пункт, который предусматривает обязательную подачу декларации о пребывании в других странах за последние 10 лет наряду с другими документами. С постановлением и изменениями (чл. 4, ал. 1, т. 8), а также с самой декларацией (смотри внизу среди других образцов) можно ознакомится здесь lex.bg/laws/ldoc/-549705728 Декларацию подают ВСЕ без исключения и даже по произходу (чл. 6. (2)).

Что по этому поводу думает сообщество?

Сын подает на гражданство, декларация за 10 лет где был даты и адреса. Адреса сложно вспомнить за 10 лет. Не могу понять это все турпоездки тоже? Или только длительные поездки по учебе или работе?

Sotka

@Zlato, ну если будет всё нормально то думаю тоже да

India

@Ukrainka, добрый вечер, я уже запуталась справку о несудимости нужно с апостилем или без брать в РФ... В одном источнике с апостилем тут пишут что без... Голова кругом

Ukrainka

@India,

Апостиль на документ из России не нужен

India

@Ukrainka, спасибо)

 

Подскажите по документам пжл... Если анализы от 15.09.2019, а подаваться я иду 19.02., то лучше переделать их или я в принципе укладываюсь в 6 мес.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Если анализы от 15.09.2019, а подаваться я иду 19.02., то лучше переделать их или я в принципе укладываюсь в 6 мес.

По-моему 30 дней действуют. А вот справка о несудимости полгода. Конечно, уточните, но боюсь придется переделывать.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

      А кто ни будь знает, хотя бы примерно, порядок получения гражданства после проживания на ПМЖ, которое полученно не по корням или по тому что вы болгарский гражданин, а по длинной схеме ВНЖ (5 лет) - ПМЖ (5 лет) - Гражданство (с отказом от российского) Хотя бы с чего начать?

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...