Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация

Kot.od, 26.01.15

1. Ilya93

Ilya93 Новичок

@Andorf, большое спасибо вам за ответ.

17.08.19
  2. Таня Чендева

Таня Чендева Новичок

@Andorf , здравствуйте! Спасибо Вам большое за Ваши ответы. Могу задать ещё один уточняющий вопрос. Я родилась в 87, но тогда у моего отца не было гражданства. В графе национальность - болгарин, но родилась я от гражданина СССР. Попадаю ли я в этом случае под категорию рождённый от гражданина Болгарии, о которой вы говорили ранее

19.08.19
  3. Andorf

Andorf Постоянный участник

Нет не попадаете, т. к. рождены не от гражданина РБ. В этом случае подача в МП с основанием родитель гражданин.

19.08.19
  4. Таня Чендева

Таня Чендева Новичок

☹️ А для МП играет имеет значение срок личной Карты? Примут ли они копию с истёкшей картой или всё же ИГ имеет основное значение?

19.08.19
  5. Ruslan777

Ruslan777 Новичок

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйстa, какая, xоть приблизительнaя цена, будет за перевод и легализацию 3-ox мед. Справок и справке о несудимости в Болгарии? Посредническая фирма озвучила мне стоимость 200 € .
    Ещё интересует цена за услуги переводчика?
    Буду очень благодарен за oтветы!)

19.08.19
  6. Andorf

Средняя цена перевода и легализации 50 лева/документ. Но это с русского или украинского на болгарский. Если какой то другой язык, то может быть дороже. Справка о судимости в Болгарии не нужно переводить, т. к. она и так на болгарском языке.

19.08.19
  7. Таня Чендева

Таня Чендева Новичок

@Ruslan777, я вчера сдала документы на перевод, в следующий понедельник сказали будут готовы. 17,5 лева за страницу. Может не туда слала, хозяйка квартиры порекомендовала.

@Andorf, здравствуйте! Спасибо вам за ваше активное участие и помощь. Я наконец то приехала в Софию, теперь руки, ноги и все поджилки трясутся как представлю себе всю ситуацию с подачей документов на гражданство. Вчера взяла заверенную копию свидетельства о рождении и сдала документы на перевод. Имею медицинские справки, справку о несудимости, свидетельство о рождении с родителем болгарином, заверенную копию просроченной болгарской личной карты родителя и сканер справки его свидетельства о рождении, где указаны что мои бабушка и дедушка болгары. (Жду оригинал этой справки). Мои бабушка и дедушка были высланы из Крыма в Среднюю Азию, папа мой родился уже в Таджикистане как и я. Во время войны они все уехали в Болгарию и получили документы с изменёнными фамилиями. По факту отец работает и живёт в России, летом приехал, поменял паспорт и уехал. Помощи и содействия мне в получении гражданства не оказывает. Дедушка умер, бабушка в Разграде в доме престарелых и недееспособная. Я в смятении... 1) стоит ли мне ехать в Разград (точнее Попово) за справкой с его места жительства? Дадут ли мне её без него? 2) стоит ли мне идти в МП с имеющимися у меня документами или сначала ДАБЧ? 3) есть ли устные переводчики которые могут оказать сопровождение и перевод по учреждениям а также на собеседовании. Где их взять и какова стоимость их услуг.
    Заранее благодарю.

22.08.19
  8. Andorf

Это цена просто перевода. Нужно еще заверение подписи переводчика у нотариуса на переводах, иначе документы не примут в МП.

22.08.19
  9. Таня Чендева

Таня Чендева Новичок

@Andorf, жесть. Я даже не знала. А можно их потом переведённые отдельно заверить у нотариуса будет?

22.08.19
  10. Andorf

По моему Вы не понимаете что делаете и поэтому у Вас "каша" в голове.
    Так как у Вас отец гражданин Болгарии, то у Вас есть право подать документы на гражданство с основанием "родитель гражданин Болгарии" и доказывания национальности не имеет никакого значения и это не нужно. Это нужно для другого основания "болгарское происхождение" и все делается через ДАБЧ.
    Вам нужно лишь доказать что Ваш отец гражданин Болгарии. В списке необходимых документов на сайте МП написано что нужно представить свое свидетельство о рождении с переводом и легализацией и документ, доказывающий что родитель гражданин.
    Как правило это простая ксерокопия личной карты родителя и удостоверение из общины о том, что этот родитель вписан в регистр граждан. Обычно получают удостоверение о постоянном адресе.
    Никаких заверенных копий карты (кстати где Вы смогли заверить копию?), свидетельств о рождении отца, бабушки и дедушки просто не нужны.
    Вам нужны: молба, декларация, автобиография, свое свидетельство о рождении, простая ксерокопия личной карты отца и удостоверение о том, что он вписан в регистре граждан или удостоверение о постоянном адресе плюс все справки и все!
    Удостоверение о постоянном адресе отца Вам должны выдать по месту адресной регистрации в общине, доказав родство своим свидетельством о рождении. Можете попробовать получить его в Софии в общине на Леге,6. Там нужно сильно попросить, сказать что Вы не знаете куда ехать, где это получать. Там могут выдать.
    Если внимательно читали форум, то здесь есть @Ukrainka которая является переводчиком и могла бы не только сделать перевод и легализацию, но и присутствовать на собеседовании, если у нее найдется на это время.
    Свою подпись заверяет переводчик у нотариуса, а не Вы.

22.08.19
  11. Таня Чендева

Таня Чендева Новичок

@Andorf , на счёт «каши» вы абсолютно правы. Никогда этим не занималась и мне кажется, что легче в космос полететь))) копию заверили в Разграде с оригинала. С этим никаких проблем не было. По поводу переводчиков и фирм спрашивала вначале пути на болгарских форумах в ФБ. Там всегда отвечают что-то вроде «реклама и услуги запрещены, а сейчас все начнут их предлагать. Тему закрываем». Поэтому уже боюсь задавать подобные вопросы и ищу методом тыка. Случайно наткнулась на этот форум и на вас. Спасибо приогромнейшее. Вы супер!

22.08.19
  12. Mstat

Mstat Новичок

Здраствуйте! При оплате государственную пошлину 30 лева, какое основание для оплате надо вписать в платежном документе.

27.08.19
  13. Serj12

Serj12 Новичок

Здравствуйте.
    Подскажите, пожалуйста, какие требования к форме медицинских справок?

07.09.19
  14. Smepol

Smepol Участник

Я так понял, что определённой формы нет (во всяком случае в России). Я просто брал справки в госучреждениях с голограммой. Всё вроде приняли без проблем.

07.09.19
  15. Serj12

Serj12 Новичок

Справки должны быть с "живыми" печатями и подписями?

07.09.19
  16. Smepol

Smepol Участник

Конечно подпись, печать, бланк учреждения. Мало того такие серьёзные справки регистрируются в гос учреждениях.

08.09.19
  17. Artur23rus

Artur23rus Участник

@Ikichuk, здравствуйте. Вы переписывались с участником форума по поводу справки 082 у. Вы писали что будете подаваться в Екатеринбурге. Я в Москве буду. Скажите что Вы решили насчет этой справки??? Вы будете прикладывать вич, спид, вассерман??? Мне в Москве сказали что достаточно этой одной справки 082 у. Я так понимаю, эту справку 082у выдают на основании всех анализов и всех справок (вич, спид, сифилис, флюрография), то есть наличие этой справки свидетельствует о прохождении всех врачей, поэтому нет смысла прикладывать и переводить все остальные "мелкие справки", достаточно этой одной справки 082у, её еще называют общее терапевтическое заключение. Я отправил на перевод и легализацию только её 082у. Вы что думаете, что знаете, Ваше мнение?

08.09.19
  18. Ikichuk

Ikichuk Участник

@Artur23rus, @Artur23rus, Здравствуйте. Я не знаю. Участковый врач не знает что за справка. В одном перечне справок есть эта форма, в другом нет. Я решил сдавать справки (Спид, Вассерман, Психиатра и нарколога). Есть еще одна от терапевта. Я прочитал болгарский закон о здоровья об инфекционных заболеваний. Там включены такие инфекционные болезни, которых сто лет уже нет. Не знаю. Единственное что я буду делать поспешу с документами, а там если скажут буду делать. Самое главное надо успеть в течении 6 месяцев. Но это мое мнение.

09.09.19
  19. TigerXXX

TigerXXX Активный участник

@Ikichuk, вы в МП будете Документы подавать??

09.09.19
  20. Serj12

Serj12 Новичок

@Smepol, спасибо.
    Но поясните, пожалуйста, что значит "регистрация в гос учреждениях"?

@Andorf, подскажите, пожалуйста, справку о несудимости нужно апостилировать?

09.09.19
  21. Artur23rus

Artur23rus Участник

@Ikichuk, я опять звонил в консульство и все еще раз переспросил. Вы правы, всего надо 5 справок, как Вы и написали 1. Вич/спид, 2. Вассерман, 3. Псих, 4. Нарко 5.082у. Ту что Вы назвали от терапевта, Вы наверное имели ввиду 082у?

09.09.19
  22. Ikichuk

Ikichuk Участник

@TigerXXX, Здравствуйте. Нет у себя в консульстве.

10.09.19
  23. Алена7713

Алена7713 Новичок

@Andorf, здравствуйте!
    Могу спросить ссылку где можно прочесть процедуру и список документов на получение гражданства ребенком 15 лет, если один родитель получил недавно гражданство?
    Заранее огромное спасибо и извинения если не там где надо спросила...))

19.09.19 в 01:43
  24. Andorf

Список необходимых документов есть на сайте Министерства правосудия. Нужно смотреть основание чл.15: http://www.justice.government.bg/76/

19.09.19 в 09:14
  25. Ostos

Ostos Активный участник

Только чл 18...

19.09.19 в 13:16