Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация

Mirta70

Добрый вечер, скиньте пожалуйста ссылку на сайт МП где можно скачать перечень документов для подачи на гражданство

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Mirta70,

на сайт МП где можно скачать перечень документов для подачи на гражданство

Здесь смотрите

Linka_

Спасибо всем

 

justice.government.bg/home/index/21b782d0-ff10-4b33-81cb-1fef6118448d

А эта ссылка актуальна?

Taras250138

Добрый день.

В перечне документов на гражданство в МП написано насчет свидетельства о рождении лица, претендующего на гражданство:

"3. Препис от акт за раждане или дубликат на удостоверение за раждане, издаден от съответния български или чуждестранен компетентен орган."

"Препис от акт за раждане..."

Лица, претендующего на гражданство) это ОРИГИНАЛ или КОПИЯ? Переводчик переводит слово "препис" и оригинал и копия.

Заранее спасибо.

Andorf
Александър, Варна
Лица, претендующего на гражданство) это ОРИГИНАЛ или КОПИЯ? Переводчик переводит слово "препис" и оригинал и копия.

Оригинал, дубликат или повторное свидетельство. Заверенные нотариусом копии (препис) не принимаются.

Taras250138

Большое спасибо.

Miteva

Здравствуйте Подскажите, нужно заполнять декларацию за пребиваване в чужбине, на несовершеннолетнего ребёнка? (основание родитель гражданин Болгарии) И если да, то как заполняется?

India

@Miteva, мне при прохождение интервью дали заполнить. Оказалось что их интересует вид на жительство еще где-то. Я сказала, что в РФ пока постоянно живу и переводчик написала, что не имею и все.

Miteva

India Спасибо большое.

davidoff

ВСем привет! Подскажите по мед справкам из Болгарии. Есть возможность у личного лекаря взять справки, только вот какие именно надо чтобы подошло для МП не знаю. На сайте у них след информация " лицето не страда от остри заразни и инфекциозни заболявания, психични заболявания"

Что можно у лекаря взять, а что отельно придется делать?

Julia S

Добрый вечер! Подаю документы на установление болгарского гражданства (отец болгарин) по 39 ст. Узнала в посольстве сказали потребуется заверенная копия паспорта (вторая стр. И прописка), заверенная копия свидетельства о рождении, справка о смене фамилии, копия личной карты отца, справка о регистрации отца на территории Болгарии. Все документы перевела, заверила, собралась лететь в Болгарию, а тут такое, пандемия, в России маленькие дети (планировала их оставить с мамой) поэтому на долго остаться в Болгарии не смогу, а новости читаю, все больше границ закрывают. Мне подсказали, что можно оформить доверенность на родственника проживающего в Болгарии, что бы он от моего имени подал документы в общину. Но столкнулась с проблемой, обошла 4 нотариусов и никто не взялся составлять такую доверенность, требуют образец. Может кто сталкивался, у кого есть образец? Пожалуйста, помогите! Моя почта shishka-48@mail.ru

Koriza

Вопрос по поводу медицинской справки для гражданства, все пишут что нужны анализы на СПИД и сифилис, но в законе на который ссылаются в МП указаны только эти заболевания: холера, чума, вариола, жълта треска, вирусни хеморагични трески, дифтерия, коремен тиф, полиомиелит, бруцелоза, антракс, малария, тежък остър респираторен синдром и туберкулоза с бацилоотделяне, психичноболни с установено сериозно нарушение на психичните функции (психоза или тежко личностно разстройство) или с изразена трайна психична увреда в резултат на психично заболяване, лице с умерена, тежка или дълбока умствена изостаналост или съдова и сенилна деменции.

Делал ли кто-то такой документ именно в Болгарии и какие анализы были необходимы ЛКК?

Andorf
Александър, Варна
Делал ли кто-то такой документ именно в Болгарии и какие анализы были необходимы ЛКК?

Сдаются результаты анализов по спид, сифилис и заключение психиатра или документ от ЛКК. Что бы его получить, например в Варне, необходимы те же медицинские документы и плюс анализ на гепатит. Эту услугу делает например ДКЦ "Чайка". Только там вместо гепатита хотят тест на наркотики. http://dkcchayka.bg/bg/page/10

ЛКК есть в любом ДКЦ любого города Болгарии.

Koriza
Сдаются результаты анализов по спид, сифилис

А никого не смущает, что в законе эти заболевания не указаны вообще?

Andorf
Александър, Варна
А никого не смущает, что в законе эти заболевания не указаны вообще?

В Законе о гражданстве нет никаких требований к здоровью. Эти требования написали в МП зачем то и почему то.

Mikael Nitol

Hello, sorry for the English. Google Translate below:

 

I have two criminal checks. First country allowed me to explain the reason "for applying for Bulgarian citizenship". The other country only allows to pick from a list, and mine is issued for "Visa - Border Crossing - Foreign Travel - Work". Is this okay? Should I explain in the interview that I can't get a criminal check with a custom reason? Also, does my certified copy of my identity document (passport) need to be translated?

 

У меня есть две криминальные проверки. Первая страна позволила мне объяснить причину «подачи заявления на получение болгарского гражданства». В другой стране разрешено выбирать только из списка, и моя выдается за «Виза - Пересечение границы - Зарубежные поездки - Работа» Это нормально? Должен ли я объяснить в интервью, что я не могу получить уголовную проверку по определенной причине? Кроме того, нужно ли переводить мою заверенную копию документа, удостоверяющего личность (паспорт)?

 

And if I submit at a consulate and my criminal check only has 1 month left (issued 5 months ago) it is okay? Based on date of submission, not arrival in Sofia?

 

И если я подам заявление в консульство и у моего уголовного контроля останется только 1 месяц (выданный 5 месяцев назад), это нормально? На основании даты подачи, а не прибытия в Софию?

 

Привет. Кто-нибудь успешно завершил это, не показывая оригиналы документов, только нотариально заверенные (без дополнительного запроса документа? У меня есть мое оригинальное свидетельство о рождении, а также полностью заверенные нотариусом и документы о происхождении апостиля в соответствии с руководящими принципами Министерства, но сейчас я слышу, что это скорее всего не получится?)

 

(Google translate used. Sorry. Thanks for any help)

Serega
Привет. Кто-нибудь успешно завершил это, не показывая оригиналы документов, только нотариально заверенные (без дополнительного запроса документа? У меня есть мое оригинальное свидетельство о рождении, а также полностью заверенные нотариусом и документы о происхождении апостиля в соответствии с руководящими принципами Министерства, но сейчас я слышу, что это скорее всего не получится?)

Вроде как нужны оригиналы

Mikael Nitol

Я не успеваю легализовать и переводить оригиналы. Можно ли представлять оригиналы вместе с легализованными, заверенными и переведенными нотариально заверенными копиями, которые я уже подготовил?

LeoNeed
Вроде как нужны оригиналы

Я подавал копии, результат - дополнительная проверка и соответственно задержка более чем на год. В результате все равно подавал оригиналы документов. Не хотите отдавать оригинал, сделайте дубликат (например на свидетельство о рождении можно легко в ЗАГС получить дубликат).

Serega
Я подавал копии, результат - дополнительная проверка и соответственно задержка более чем на год.

Вот и результат, им нужен оригинал проверить на подлинность, до скандала в дабч были только копии

Mikael Nitol

@Serega

 

Хорошо, чтобы представить оригиналы вместе с нотариально заверенными копиями? У меня нет достаточно времени, чтобы легализовать оригиналы и перевести их перед собеседованием.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Mikael Nitol, оригиналы Вас попросят донести.

Mikael Nitol

@Sweetka

 

Не могли бы вы перефразировать? Я использую Google Translate и не понимаю, извините. Могу ли я представить оригиналы вместе с нотариально заверенными, легализованными копиями, и все будет в порядке?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Mikael Nitol, нужно все документы ( оригиналы) перевести и легализовать, как иностранные. Это одно из важных условий!

Mikael Nitol

@Sweetka

 

Из-за того, что коронавирус и оригиналы находятся на другом континенте, это невозможно до моего собеседования в посольстве. Лучше ли представлять только переведенные и легализованные нотариально заверенные копии и рискнуть позже попросить оригиналы или представить оригиналы (без перевода и легализации) вместе с ними?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Mikael Nitol, лучше спросить @Andorf .

Предполагаю, если МП примет только нот копии и Вы пройдёте интервью, позже обязательно нужно довезти оригиналы!

Andorf
Александър, Варна
Могу ли я представить оригиналы вместе с нотариально заверенными, легализованными копиями, и все будет в порядке?

По правилам Министерства юстиции оригиналы документов должны быть обязательны. Если будут только нотариальные копии, то документы там не примут. Если будете подавать через консульство и представите только нотариальные копии, то при получении этих документов в Министерстве, дело не будет принято и попросят переслать еще и оригиналы.

Как правило перевод и легализацию документов делают с оригинала и представляются в таком виде. Можно представить нотариально заверенные копии с переводом и легализацией, но обязательно должны быть еще и оригиналы.

Вы пишете что документы находятся на другом континенте. Сейчас почтовая служба DHL или подобная работает в обычном режиме в любой стране.

Mikael Nitol

@Andorf

 

Вы правы, я могу DHL их перебить, и буду. Но я не могу легализовать и вовремя перевести их. Многие документы из Канады и правительства, и многие посольства закрыты из-за короны, поэтому я не могу легализовать (Канада не апостиль). Но допустимо ли представлять оригиналы без легализации или перевода вместе с нотариально заверенными копиями, которые легализованы и переведены?

 

В другой жизни я знал бы это раньше и делал бы все с оригиналами, но сейчас у меня нет времени, так как приближается интервью, и мои уголовные проверки скоро истекают. (и канадский чек требует, чтобы я физически поехал в Канаду, чтобы сдать отпечатки пальцев)

 

Edit: Прошу прощения, я в спешке пропустил, когда вы четко сказали, что легализованные и переведенные нотариально заверенные копии принимаются, если присутствуют также оригиналы. Так что со мной все будет в порядке, пока я получаю документы? благодарю вас.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Но допустимо ли представлять оригиналы без легализации или перевода вместе с нотариально заверенными копиями, которые легализованы и переведены?

Отдавайте переведенные нот копии + оригиналы

Marisabell

@Sweetka, здравствуйте!

Подскажите, вы справку 082 у делали в частном центре или в обычной поликлинике? Это вообще имеет значение, где ее делать, не знаете?

И не припомните, что у вас было написано в строке о "сроке командировки"?

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Второе гражданство (Болгария) ребенку до и после 18 лет. Основание- родитель гражданин Болгарии

      Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оформить ребенку второе гражданство, если папа болгарин? Все сейчас проживают в Москве. Это делается как-то через посольство? Если на форуме уже есть где-то ответ на этот вопрос, ткните, плиз, не нашла (
    • Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

      А кто ни будь знает, хотя бы примерно, порядок получения гражданства после проживания на ПМЖ, которое полученно не по корням или по тому что вы болгарский гражданин, а по длинной схеме ВНЖ (5 лет) - ПМЖ (5 лет) - Гражданство (с отказом от российского) Хотя бы с чего начать?
  • ArtemRad

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...