Перейти к публикации

Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация

Евпатор

Здравствуйте. Есть необходимость получить справку от психиатра и возможно нарколога для подачи на гражданство. Но в Областном психдиспансере требуют военный билет. У меня с этим напряженка пока. Думаю, оформить простую справку что на учете не состою по месту прописки в кабинете психиатра.

  • Как думаете, в кабинете психиатра в гор. Больнице должны военник требовать?
  • По наркологу наверное без вариантов нужно через наркодиспансер получать справку, таких кабинетов при больницах нету?
  • Частные практикующие врачи и справки выданные ими имеют вес для болгарского гражданства?
  • Имеет ли значение, если справка выдана не по месту прописки, а из другого города?
Ukrainka
  • По наркологу наверное без вариантов нужно через наркодиспансер получать справку, таких кабинетов при больницах нету? - справка от нарколога для подачи документов в МП не нужна
     
  • Имеет ли значение, если справка выдана не по месту прописки, а из другого города? - не имеет значения место выдачи справки
    Думаю, оформить простую справку что на учете не состою по месту прописки в кабинете психиатра.
    - такая справка подходит для подачи в МП.
     
     
Eftimovich

@Евпатор, а кто вам сказал что от нарколога нужна справка???

Andorf
Александър, Варна
@Евпатор, а кто вам сказал что от нарколога нужна справка???

В посольствах и консульствах требуют зачем то этот документ, как и справку 082.

 

Добрый день! Мой отец гражданин Болгарии и я в данный момент собираю документы для оформления гражданства РБ. Возникла проблема со справкой 082/у в г. Старый Оскол Белгородской области. В районных мед. Учреждениях никто не знает, что это такое. Можно ли её где-то скачать и распечатать самостоятельно? Или есть какой-то другой способ решения проблемы?

2. Официальный документ о гражданстве родителя - это мне оригинал паспорта отца с собой везти?

3. Автобиография - есть ли где-нибудь образец, как это писать именно для посольства (подавать документы хочу в посольстве в Москве).

1. В гугле найдите образец бланка справки.

2. Это удостоверение о постоянном адресе отца, которое можно получить в общине по месту адресной регистрации в Болгарии плюс ксерокопия личной карты отца.

3. В свободной форме на болгарском языке.

Евпатор

Спасибо за ответы Друзья, значит буду получить справку в кабинете психиатра по месту проживания, и подавать докумены непосредственно в Софии.

Katya
1. В гугле найдите образец бланка справки.

2. Это удостоверение о постоянном адресе отца, которое можно получить в общине по месту адресной регистрации в Болгарии плюс ксерокопия личной карты отца.

3. В свободной форме на болгарском языке.

Спасибо большое! Будем собирать!

 

Хотя... С общиной опять непонятно. Мой отец постоянно проживает в РФ и в Болгарию в ближайшее время не собирается. Можно ли здесь получить это удостоверение?

Andorf
Александър, Варна
Хотя... С общиной опять непонятно. Мой отец постоянно проживает в РФ и в Болгарию в ближайшее время не собирается. Можно ли здесь получить это удостоверение?

Можно только в общине по месту адресной регистрации. Удостоверение можете получить Вы, как дочь или кто то по нотариально заверенной доверенности.

Katya
Можно только в общине по месту адресной регистрации. Удостоверение можете получить Вы, как дочь или кто то по нотариально заверенной доверенности.

Так он постоянно проживает в РФ. Из документов у него есть только паспорт и личная карта. Подойдут ли нотариально заверенные копии этих документов? Так же есть возможность приехать с ним лично в посольство (если это нужно). Но возможности получить это удостоверение через общину в Болгарии нет. Как лучше поступить в такой ситуации?

Andorf
Александър, Варна
Так он постоянно проживает в РФ. Из документов у него есть только паспорт и личная карта. Подойдут ли нотариально заверенные копии этих документов? Так же есть возможность приехать с ним лично в посольство (если это нужно). Но возможности получить это удостоверение через общину в Болгарии нет. Как лучше поступить в такой ситуации?

Подойдет простая ксерокопия личной карты с двух сторон без нотариального заверения. По поводу удостоверения, я уже написал выше. Ее можно получить только в общине и насколько я знаю через консульство это невозможно или очень сложно.

Удостоверение может получить любой человек по нотариально заверенной доверенности в общине, которая указана в личной карте отца.

Katya

Спасибо большое. Ксерокопия это не проблема)

Cotyenoc

Скажите а сколько стоит перевести документы в Софии и за какое время это сделают?

Nikolova

Добрый день. Подскажите пожалуйста для подачи на гражданство по болгарский произход нужно Документ от прокуратурата, че срещу молителя няма образувано наказателно производство за умишлено престъпление от общ характер, ако лицето пребивава дългосрочно в Република България.??

Спасибо за ответ)

Deparim

Всем добрый день. Завтра подаю документы на гражданство в консульство. Основание - болгарский происход. У меня вопрос, нужно ли будет легализовывать заявление, декларацию и автобиографию?

Просто мне нужно рассчитать, сколько евро нужно покупать. Спасибо!

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Всем добрый день. Завтра подаю документы на гражданство в консульство. Основание - болгарский происход. У меня вопрос, нужно ли будет легализовывать заявление, декларацию и автобиографию?

Просто мне нужно рассчитать, сколько евро нужно покупать. Спасибо!

В консульстве СПБ платим в евро. И в Москве так же, быстрее всего. Удачи!

Deparim

@Sweetka, да, консульству буду в евро платить. Вопрос немного в другом, сколько с собой брать. Я буду легализовывать медицинскую справку, справку о вич/сифилис, от нарколога, от психиатра, о несудимости. Итого 5. Меня интересует надо ли легализовывать автобиографию, декларацию и заявление.

В консульстве евро не купишь, к сожалению.

Eftimovich
@Sweetka, да, консульству буду в евро платить. Вопрос немного в другом, сколько с собой брать. Я буду легализовывать медицинскую справку, справку о вич/сифилис, от нарколога, от психиатра, о несудимости. Итого 5. Меня интересует надо ли легализовывать автобиографию, декларацию и заявление.

В консульстве евро не купишь, к сожалению.

А от нарколога зачем?

Deparim

@Eftimovich, собрала все справки, что указаны в перечне документов на сайте посольства Болгарии. В том числе и нарколога.

mfa.bg/embassies/uploads/files/Russia/chl15-2_%20RU(1).doc

Eftimovich
@Eftimovich, собрала все справки, что указаны в перечне документов на сайте посольства Болгарии. В том числе и нарколога.

mfa.bg/embassies/uploads/files/Russia/chl15-2_ RU(1).doc

Понятно, как всегда в посольстве сами что то придумали!

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
@Sweetka, да, консульству буду в евро платить. Вопрос немного в другом, сколько с собой брать. Я буду легализовывать медицинскую справку, справку о вич/сифилис, от нарколога, от психиатра, о несудимости. Итого 5. Меня интересует надо ли автобиографию, декларацию и заявление.

В консульстве евро не купишь, к сожалению.

Автобиографию по- моему не нужно. Может ошибаюсь, из трех (декларация, заявление и автобиография) легализуется только декларация.

Andorf
Александър, Варна
Всем добрый день. Завтра подаю документы на гражданство в консульство. Основание - болгарский происход. У меня вопрос, нужно ли будет легализовывать заявление, декларацию и автобиографию?

Просто мне нужно рассчитать, сколько евро нужно покупать. Спасибо!

Перевод и легализация ПЕРЕВОДА документа необходим только тогда, когда документ не на болгарском языке. Поэтому перевод и легализация нужна на все справки, свидетельство о рождении, документах, если менялась фамилия и если в свидетельстве о рождении прямо не написано что кто то из родителей болгарин по национальности, то и доказательные документы. Вернее те, документы, на основании которых дано удостоверение ДАБЧ. Это написано внизу документа.

Представление еще раз доказательств происхождения обязательно для МП на сейчас.

Cotyenoc

Скажите, пожалуйста. Нужна ли справка по форме 082/у если подавать на гражданство в Софии?

Или достаточно справки об отсутствии СПИД, Васермана и психиатр?

 

А еще подскажите какой документ нужен моему отцу (гражданин РБ) подтверждающий его гражданство?

Eftimovich
На мой взгляд получение гражданства должно являтся единствено результатом натурализации. Это естественый переход и процесс интеграции проживающего вместе с данной нации и стремление стать ее частью. А иначе ничего не приравниваю, так как имеющие происхождение могут получеть сразу постоянна пребиваване, за разницы от большинство других потенциальных емигрантов. Так же никаким образом не высказы- валь мысль, которую мне приписываете, что нужно забирать паспорт утех которые не проживают в стране. Не сочиняйти за мой счет и не приписывайте ваших сочинении мне, пожалуйста. Гражданин остается гражданином где бы он не проживал и имеет все права, происходящие от гражданства. Поэтому и государство должно быть осторожно с раздачей гражданства наливо и направо, как происходит сейчас. Есть одно исключение, те которые отказались добровально от гражданства, тоже не следовало бы его легко вернуть обратно.

Что касается создания условия что бы народ не уезжал, то их нельзя просто так создать, а кроме того, незачем создавать, они создадутся сами по себе когда для этог будут экономические условия. Кроме того я никаким образом не против того что бы народ уезжал, милости просим, это большая возможность, которая болгарский народ заслужил, в том числе терпя лишения и делая тяжелые реформ, что бы добится этому. Свобода передвижения в рамках ЕС это большая ценность, которая не дается просто так. Я против того, обесценценивать эти усилия и эту ценность, предоставляя напрямую гражданство людям, которые не попытались стать частю болгарской нации, а стать такой частью без постояное проживание некоторый период, нельзя.

Интерестно зачем болгарам по происхождению становиться часть болгарской нации?? Они что не Ее часть? Или по вашему те болгары которые родились за пределами РБ не болгары, или они второсортные болгары??

Ukrainka
Скажите, пожалуйста. Нужна ли справка по форме 082/у если подавать на гражданство в Софии?

Или достаточно справки об отсутствии СПИД, Васермана и психиатр?

 

А еще подскажите какой документ нужен моему отцу (гражданин РБ) подтверждающий его гражданство?

 

Нет необходимости подавать справку 082, если подаете документы в Софии.

У отца должна быть личная карточка, как у любого гражданина Болгарии.

Возможно, я не поняла вопроса.

Cotyenoc
Нет необходимости подавать справку 082, если подаете документы в Софии.

У отца должна быть личная карточка, как у любого гражданина Болгарии.

Возможно, я не поняла вопроса.

У него есть личная карта, но он мне написал, что это не подтверждает его гражданство. Получается можно копию двух сторон личной карты? А еще подскажите, мне сказали, что лучше делать перевод и легализацию заверенной копии свидетельства о рождении. Надо заверять в Болгарии, или можно у меня в Стране? А-то мне у нотариуса сказали узнать нужен ли апоксиль?

 

У него есть личная карта, но он мне написал, что это не подтверждает его гражданство. Получается можно копию двух сторон личной карты? А еще подскажите, мне сказали, что лучше делать перевод и легализацию заверенной копии свидетельства о рождении. Надо заверять в Болгарии, или можно у меня в Стране? А-то мне у нотариуса сказали узнать нужен ли апоксиль?

Апостиль не правильно написала.

Harita

А еще подскажите какой документ нужен моему отцу (гражданин РБ) подтверждающий его гражданство?

 

Свидетельство о рождении

Ukrainka
Апостиль не правильно написала.

Если Вы готовите документы для подачи в МП, то необхдима копия личной карточки отца и удостоверение о прописке (постоянном адресе) из общины.

Можете сделать нотариально заверенную копию св-ва о рождении в стране проживания. Апостиль не нужен.

Lrichk

Здравствуйте!

Я - "постоянно пребиваващ чужденец в РБългария" более 20-ти лет, замужем за болгарином (столько же). Подготовила документы на получение болгарского гражданства. Съездила в Софию, в Министерство Правосудия, Дирекцию "Болгарское гражданство", откуда меня вернули за неимением Справки о судимости/несудимости из России. По другим документам замечаний не было. Я, конечно, обратилась в Русское консульство. Проблем нет, срок - 3 недели.

Но сейчас возникла необходимость, по которой я должна уехать из Болгарии, не получается лично предоставить эту справку в Дирекцию. А когда вернусь сроки по уже собранным истекут. В связи с этим у меня вопрос, может у кого есть подобный опыт или была подобная ситуация. Возможно ли договориться, разрешат ли моей дочери по доверенности, или почтой переслать-передать свидетельство о судимости из России при условии, что все другие необходимые документы я привезу сама. Я живу не в Софии, в провинции Болгарии. По телефону бесполезно звонить, не отвечают. Могу послать e-mail, но сначала хотела бы спросить здесь, на форуме. Может кто откликнется :)

Harita

@Lrichk, вас уже вернули из-за отсутствия справки. Если б можно было ее донести позже, вам бы об этом сказали.

Cotyenoc

Подскажите, у меня 2справки о судимости, одна российская, другая белорусская. Свидетельство о рождении и свидетельство о браке, медицинские справки СПИД сифилис псилиатр. Я так поняла переводить надо все, а подскажите какие легализовать? Если можно срочно нужен ответ, сегодня отдали документы на перевод, но надо сказать что легализовать.

Esska
Подскажите, у меня 2справки о судимости, одна российская, другая белорусская. Свидетельство о рождении и свидетельство о браке, медицинские справки СПИД сифилис псилиатр. Я так поняла переводить надо все, а подскажите какие легализовать? Если можно срочно нужен ответ, сегодня отдали документы на перевод, но надо сказать что легализовать.

Все и легализовать

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Работа сайта МП. Запись, подача документов, регистрация

      Лучше прослеживать не протоколы, а состояние своего дела. Это делается здесь: publicbg.mjs.bg/BgInfo
    • Второе гражданство (Болгария) ребенку до и после 18 лет. Основание- родитель гражданин Болгарии

      Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оформить ребенку второе гражданство, если папа болгарин? Все сейчас проживают в Москве. Это делается как-то через посольство? Если на форуме уже есть где-то ответ на этот вопрос, ткните, плиз, не нашла (
    • Давняя судимость и гражданство по происхождению

      Добрый день. Пролог: вопрос для меня очень важный, решил спросить на нескольких тематических форумах, так что не обессудьте, если присутствуете на многих и читали это уже где-то. Подобных тем не самых свежих много, но однозначного вывода по ним так и не получилось сделать. Поэтому прошу знающих людей подсказать, как обстоят с этим дела в 2024 и посоветовать что-то. Итак, моя ситуация: 30 лет назад в РФ я был осужден условно на 1 год по тяжкой статье. Текущее гражданство – российское. Ка
  • ArtemRad

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...