Перейти к публикации

Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация

Serega

Точно что можно сказать что консульство дешевле в раза 4

PapaPal
Держава Зимбабва

Serega, разве дешевле? Мне столько насчитали в консульстве, что я решил подавать в МП. Да, получилось чуть дороже за счёт поездок и проживания.. но не очень критично. Но быстрее и плюс отдых в Софии. Насчитали мне в консульстве, за все про все около 500 евро..

Serega
Насчитали мне в консульстве, за все про все около 500 евро

Это дорого знакомые подовали через консульство где-то 300 евро

Анна Зп

Я в шоке от цен .

Я оплачивала примерно 150 евро нужно найти чек ...

Eftimovich

В консульстве в Берлине 50€ за человека

Pavlo
Serega, разве дешевле? Мне столько насчитали в консульстве, что я решил подавать в МП. Да, получилось чуть дороже за счёт поездок и проживания.. но не очень критично. Но быстрее и плюс отдых в Софии. Насчитали мне в консульстве, за все про все около 500 евро..

Даже интересно за что там насчитали такую сумму. И еще в какой стране это консульство Болгарии.

Morner

Я в Киеве заплатил чуть больше 150 евро. В эту сумму входила и гостакса за подачу документов, и сами документы (справки ВИЧ, Вассерман, псих, нарко, судимость, мой СОР, СОР родителя). Происход, автобиография, мольба не считались, так как уже были на болгарском. Наверное в каждом консульстве каждой страны по-разному "берут" деньги за эти документы. Да и самих документов может быть гораздо больше (особенно у замужних, которые поменяли фамилии и их родителей, которые тоже поменяли фамилии и прочие нюансы). Соответственно и в сумме консульство насчитает больше.

PapaPal
Держава Зимбабва
Даже интересно за что там насчитали такую сумму.

Превод документов, легализация, нотариальное заверение, и так по каждому документу, а их всего потребовалось 8. Кроме этого консульские услуги, гос. Пошлина. И да не 500, а 438.

Sergey23
Превод документов, легализация, нотариальное заверение, и так по каждому документу, а их всего потребовалось 8. Кроме этого консульские услуги, гос. Пошлина. И да не 500, а 438.

 

Ну даже если сравнивать перевод документов и легализацию. В Одессе перевод 1 документа стоит 25 евро, 4 документа = 100 евро. В Софии перевод и легализации 25 лева, 4 дока = 100 лев. В два раза почти. Вот и стоимость половины пути с Одессы.

 

Как я понял, если бы не было очереди на подачу и на то, чтобы забрать указ, то было бы быстрее в МП. А так выходит +- тоже, да ещё и поездки в Софию. Скоро буду ехать, походу ещё нужно тест по приезду сдавать (авиа вариант слишком долгий, да и дорогой).

Serega

Только дорога туда обратно с Одессы по 40-50 евро в каждую сторону + такси+отель, покушать а ехать надо 2 раза (раньше было 3).) А если пользоваться услугами юристов то встанет 750 евро

 

В консульстве Одессы вместе с интервью 300 это если округлить

 

А по времени консульская почта ходит раз в пол года

Dragozova

ОМГ какие дорогие переводы доков в Одессе, Московское посольство переводило 1 документ за 500 р с заверкой

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Московское посольство переводило 1 документ за 500 р с заверкой

Возможно, лет 5 назад. Сейчас все расчеты в консульствах Болгарии в евро

IvanVazov

Доброго!

Не могу найти на сайте мин правосудия...

Подскажите, пожалуйста, список документов для интервью в консульстве?

Mstat
Доброго!

Не могу найти на сайте мин правосудия...

Подскажите, пожалуйста, список документов для интервью в консульстве?

https://www.justice.government.bg/home/index/21b782d0-ff10-4b33-81cb-1fef6118448d

Dragozova

@Sweetka 2018 год. Нет, переводчики при посольстве в Москве берут в рублях. На сайте доступна электронная почта, по которой можно договорится о встрече, принимают в холле гостиницы при посольстве. Само посольство такие услуги не оказывает, а лишь предоставляет их контакты.

А вот виза и 5 лет назад там оплачивалась в евро.

 

@Sweetka И кстати, такая же ситуация с посольством Сербии, например. Рассчет в евро, но переводчики принимают рубли, ибо это не услуга посольства

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
переводчики принимают рубли

Но не консульства/посольства. Любой перевод имеет юрид. силу, если он легализован.

Dragozova

@Sweetka это не отменяет того факта, что Одесское посольство обнаглело с ценниками. И это была основная мысль, какая разница вообще, в валюте я ее выразила или в рублях.

Если я как-то самостоятельно добралась до стадии ожидания указа, я знаю, что переводы надо заверять

Smak75
это не отменяет того факта, что Одесское посольство обнаглело с ценниками.

 

Подавали на ДАБЧ в Одессе, 95 евро за все переводы и подачу.

Детально:

- заявление на происход 15 евро;

- адм. такса 5 евро;

- перевод (3 документа) 45 евро;

- заверение перевода (3 документа) 30 евро.

 

Подавали в Киеве на гражданство 216 евро.

Детально:

- заявлене на гражданство 50 евро;

- перевод (6 документов) 60 евро;

- заверение перевода (6 документов) 90 евро;

- такса за гражданство 16 евро.

 

По факту перевод+заверение, что в Киеве, что в Одессе одни и теже деньги.

Sergey23

Добрый день! Кто мог бы поделиться образцом заполнения Молбы и Декларации? Скачал на сайта бланки, но вот в некоторых пунктах есть заминки. Благодарю!

 

Добрый день! Кто мог бы поделиться образцом заполнения Молбы и Декларации? Скачал на сайта бланки, но вот в некоторых пунктах есть заминки. Благодарю!

В молбе не ясны строки после Моля да бъда приет за бъгарски гражданин:

В первой строке просто писать на основание български происход?

А во второй подробнее расписать, что на подобии: бъгарски корени?

 

Также важный вопрос - где лучше получать? В Софии или консульстве? правда как я понял, если подавался в софии, то и забирать там

Morner
после Моля да бъда приет за бъгарски гражданин:

В первой строке просто писать на основание български происход?

Под первой строкой вас просят указать /посочва се на какво основание - български произход, родител български гражданин, обща натурализация/

Если у вас произход, то так и пишите "на основание - български произход, по чл. 15 от Закона за българското гражданство".

 

А во второй подробнее расписать, что на подобии: бъгарски корени?

А во второй просят указать /посочват се подробно обстоятелствата, поради които се иска придобиване на българско гражданство/

Пишите подробно обстоятельства ради чего или зачем хотите получить болгарское гражданство.

Также важный вопрос - где лучше получать?

Где лучше получать - субъективно. Кому-то лучше через консульство, а кому-то лучше через Софию.

Sergey23
Где лучше получать - субъективно. Кому-то лучше через консульство, а кому-то лучше через Софию.

Благодарю за развернутый ответ!

Добра Вам!

IvanVazov

Доброго!

Подскажите, пожалуйста, как в Киеве сделать переревод документов???

Andorf
Александър, Варна
Подскажите, пожалуйста, как в Киеве сделать переревод документов???

Нужно обратиться к аккредитованному переводчику Посольства Болгарии в Киеве. По всей вероятности контакты там дадут.

Sergey23

Кому интересно - актуальные цены на сентябрь 2020 года (Украина/Одесса):

Справка о несудимости - бесплатно, выдали где-то за 7 рабочих дней;

Справка от психиатра (на Канатной 27) - 120 грн (с оплатой в терминале привата, а не внутри мед. учреждения);

Справка о ВИЧ и РВ (Старосенная площадь) - 280 грн, сделали за пару дней;

 

Перевод и легализация этих справок в Софии обошёлся в 35 евро.

Квитанция, которая нужна для министерства правосудия - оплачивал в FiBank рядом с министерством. 30 лева сама платёжка и 10 лева комиссия т. к. я не клиент банка = итого 40 лева. Там ещё нужно заполнять лист А4 для оплаты, так что имейте ввиду, что это не 2 минуты времени.

 

Молбу и декларацию заполнял сам на болгарском. В этом помогли переводы свидетельств о рождении.

В молбе о пребывании заграницей написал свои данные и подписал. Где пребывал не указывал, т. к. был только по туристическим нуждам.

ivanru

День добрый, у кого-нибудь есть свежая информация как правильно заполняется декларация о пребывании за границей, что там надо указывать, какие поездки?

Alexxbiz

Да есть Ну она что свежая, что не свежая, одна и та же Туристические поездки указывать не нужно, только долгосрочное пребывание.

689420247_.jpg.d7184368d835be9eb090ba333272aa85.jpg

Linka_

Всем добрый день.

В марте у дочки из-за короновируса отменилась подача на гражданство. Переписались на январь, но теперь она уже полгода на ПМЖ. Помогите пож. разобраться со справками, т. к. нужно по новой собирать.

- справка об отсутствии судимости надо заказывать и в России и в Болгарии? В Софии куда обращаться?

 

на сайте посольства БГ в Москве написано:

- Медицинский документ, выданный врачебной консультативной комиссией (ВКК) поликлиники, обслуживающей заявителя по месту проживания, подтверждающий, что у заявителя отсутствуют острые заразные и инфекционные заболевания по ст. 61, п.1 из Закона о здоровье населения, а также психические заболевания по ст.146, п. 1, пп. 1 и 2 Закона о здоровье населения. В случае отсутствия ВКК в поликлинике, документ выдается больничной ВКК соответствующей больницы.

Это нужно прийти в поликлинику и попросить пройти ВКК, сказать что нужна справка для подачи на гражданство? Можно ли сделать справку в частной клинике, если да, то в какой лучше? Или можно также как в России собрать отдельно мед. Справки?

 

- Документ из прокуратуры, что против заявителя нет возбужденных уголовных дел по факту совершения умышленного преступления общего характера, если заявитель проживает на территории Республики Болгария (имеет статус ВНЖ или ПМЖ в Республике Болгария).

А это куда надо обращаться? Как правильно спросить?

Andorf
Александър, Варна
- справка об отсутствии судимости надо заказывать и в России и в Болгарии? В Софии куда обращаться?

Болгарскую справку о судимости получают в Министерстве правосудия в здании на ул. Аксаков,5. С собой нужно иметь личную карту и свидетельство о рождении.

Российскую либо в России, либо в Посольстве России в Софии.

Это нужно прийти в поликлинику и попросить пройти ВКК, сказать что нужна справка для подачи на гражданство? Можно ли сделать справку в частной клинике, если да, то в какой лучше? Или можно также как в России собрать отдельно мед. Справки?

Почти в любой поликлинике или медицинском центре есть услуга выдачи "медицинско свидетелство за придобиване на българско гражданство. Или получить результаты анализов на вич, сифилис и заключение психиатра что здоровы.

Документ из прокуратуры, что против заявителя нет возбужденных уголовных дел по факту совершения умышленного преступления общего характера

Обращаться нужно в районную прокуратуру по месту адресной регистрации. Так и спросить что необходимо удостоверение что нет уголовных дел.

Linka_

@Andorf, Спасибо большое.

Справки из БГ для МП тоже действительны 6 месяцев?

Andorf
Александър, Варна
Справки из БГ для МП тоже действительны 6 месяцев?

Да.

 

Справки из БГ для МП тоже действительны 6 месяцев?

Вот я для себя и другим не могу объяснить требование представления справки о судимости, выданной Министерством правосудия для предъявления туда же. Но так как нужно, то нужно делать.

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...