Перейти к публикации

Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация

Linka_
Болгарскую справку о судимости получают в Министерстве правосудия в здании на ул. Аксаков,5.

Это там где собеседования проходят? Или рядом

Централен регистър на особените залози (ЦРОЗ)?

Ukrainka
Это там где собеседования проходят?

Первое окно слева в коридоре, где подают документы и, как Вы написали, проходят собеседование.

Andorf
Александър, Варна
Это там где собеседования проходят? Или рядом

В одном и том же здании Министерства, ул. Аксаков,5.

Oleksii9

Добрый вечер.

Кто то подавался на «дубликат происхода»?

Alexxbiz
Добрый вечер.

Кто то подавался на «дубликат происхода»?

Процедура та же что и подавать просто на происход...

Morner
Процедура та же что и подавать просто на происход...

А вроде бы не такая же. Где-то тут читал, что по-другому.. Или ошибаюсь

Mikael Nitol

@Morner

 

У меня были копии со всей легализацией. Я подал заявку в посольство, и они (вместе с этим форумом) рассказали об оригиналах и забрали у меня оригиналы вместе с копиями для заявки. оригиналы не легализованы и не переведены. Не отправляли на дополнительные проверки, все равно сижу в обязательном.

 

К сожалению, из-за короны мне не удалось легализовать и перевести оригиналы до собеседования. время покажет, я думаю, но я просто волнуюсь.

Morner
К сожалению, из-за короны мне не удалось легализовать и перевести оригиналы до собеседования

Если вы подавали оригиналы через посольство, то эту функцию сделает посольство, которое наделено такими полномочиями, в том числе и легализацией. Мне кажется они так и сделали.

Dragozova

У меня оригиналы документов, доказывающих родтво, остались в ДАБЧ. Почитав ленту, начала переживать, не бортанут ли сейчас меня. Можно ли как-то без поездки в Софию вообще решить эту проблему? Или это не проблема вовсе, ведь документы у них, пусть и в ДАБЧ.

Для статистики: статус до финального пока не менялся, интервью 2 апреля 2019.

Morner
У меня оригиналы документов, доказывающих родтво, остались в ДАБЧ

Как это? вам должны были вернуть их вместе с удостоверением

Dragozova

@Morner К сожалению, не возвращали. Насколько я понимаю, для этого нужно было писать заявление при подаче, чтоб документы были возвращены. Но про это заявление я прочитала уже позже, доки подавала еще в 2016 г. Там были повторно полученные в ЗАГС свидетельства.

Mikael Nitol

@Morner

 

Документы были не на болгарском языке, значит, не было. они только добавили их в стопку бумаг. что ж, посмотрим, что будет.

Yaro Lit.

@Dragozova, Не переживайте, они запросят из ДАБЧа оригиналы ваших документов если нужно будет. И напишите когда уйдёте на Финальную проверку, по срокам уже на днях у вас должен поменяться статус

Alexxbiz
@Dragozova, Не переживайте, они запросят из ДАБЧа оригиналы ваших документов если нужно будет. И напишите когда уйдёте на Финальную проверку, по срокам уже на днях у вас должен поменяться статус

Никто и ничего не будет запрашивать. Документы из ДАБЧа должны были вернуть в полном объеме, то что сдавали, то и должны были вернуть! На корешке, где был написан входящий номер, указано сколько документов приняли.

 

@Morner К сожалению, не возвращали. Насколько я понимаю, для этого нужно было писать заявление при подаче, чтоб документы были возвращены. Но про это заявление я прочитала уже позже, доки подавала еще в 2016 г. Там были повторно полученные в ЗАГС свидетельства.

Никаких заявлений не нужно было писать. Документы возвращают всем без исключения вместе с получением происхода!

Dragozova

@Alexxbiz НЕ вернули, дали только листок о произходе, больше ничего

Andorf
Александър, Варна
У меня оригиналы документов, доказывающих родтво, остались в ДАБЧ. Почитав ленту, начала переживать, не бортанут ли сейчас меня. Можно ли как-то без поездки в Софию вообще решить эту проблему? Или это не проблема вовсе, ведь документы у них, пусть и в ДАБЧ.

Для статистики: статус до финального пока не менялся, интервью 2 апреля 2019.

Фантастика какая то. Оригиналы в ДАБЧ возвращаются при получении удостоверения. Судя по последней фразе, то Вы подали документы и в Министерство правосудия. Так там без оригиналов документов вообще не принимают документы. Может Вы в чем то запутались или Вас запутали?

Dragozova

@Andorf

В ДАБЧ дали только эту бумажку-справку о произходе, я с ней сразу пошла на подачу в Министерство и оттуда тоже вышла с одной бумажкой о назначенном собеседовании.

Я все подала по списку:

Удостоверение ДАБЧ, а также нотариальная копия свидетельства о рождении,

Медсправка, справка о несудимости, декларация, биография, фото и копия паспорта, ну и пошлина.

Насколько я знаю, дополнительно они ничего не требуют.

Подавала все сама, без помощи.

В ДАБЧ документы относила в июле 2016, возможно что-то поменялось с того времени.

Julia S

Здравствуйте! Я решила подать документы на получение БГ по происхождению, отец болгарин, в МП мне сказали, что граждане до 1986 г. Р имея корни автоматически получают БГ, надо лишь справки и документы предоставить, после чего получить ЕНГБ, а затем уже и паспорт, процедура занимает полгода-год. Вопрос у меня немного в другом. Я в разводе, ребенку 2 года. С бывшим мужем отношения не поддерживаем, ребенок его не интересует, сейчас он женился и у него еще 2 детей родилось, он собирается уезжать из России. В связи с чем у меня возникла мысль, пока он здесь взять с него разрешение на получение ребенком БГ и дальнейший переезд. Но не могу нигде найти образец этого разрешения, и как я поняла, я смогу ребенку сделать гражданство только после того как сделаю себе (параллельно нельзя?). Но это получается, я только через год смогу подать, будет ли еще действительно это разрешение? И если есть у кого, скиньте пожалуйста образец

Ukrainka
В ДАБЧ документы относила в июле 2016, возможно что-то поменялось с того времени.

По-моему, в 2016 году в ДАБЧ сдавали только ксерокопии документов. Оригиналы стали требовать в конце 2018 года.

Andorf
Александър, Варна
Я решила подать документы на получение БГ по происхождению, отец болгарин, в МП мне сказали, что граждане до 1986 г. Р имея корни автоматически получают БГ, надо лишь справки и документы предоставить, после чего получить ЕНГБ, а затем уже и паспорт, процедура занимает полгода-год.

Не думаю что в МП могли так сказать. Граждане любой страны, если рождены после 15 августа 1986 г. от гражданина Болгарии считаются гражданами Болгарии и существует процедура признания гражданства и она занимает пару месяцев. В противном случае подача документов в МП с основанием родитель гражданин Болгарии и процедура не пол года или год, а значительно дольше, как у всех.

Linka_
пока он здесь взять с него разрешение на получение ребенком БГ и дальнейший переезд.

Вам нужно у нотариуса оформить доверенность (разрешение) от мужа на выезд ребенка за границу - бессрочную, тонкости уточнить у нотариуса.

davidoff
медицинско свидетелство за придобиване на българско гражданство

Прошу помощи: у психиатра запросили 80 левов за справку, для того чтобы показать ее лекарской комисии. ПОдскажите может есть вариант по евтено ? или нам просто надо другой тип справки ?

ДОКУМЕНТ ИЗ ПРОКУРАТУРЫ - нам сказали что она действительна 7 дней, хотя за 2 лева ее можно делать каждую неделю - это действительно 7 дней или они просто не вкурсе сами?

Гость Nataliya7890

Здравствуйте. Сейчас в Одесском Посольстве есть акредитованные переводчики с украинского на болгарский?

 

@Ukrainka, здравствуйте. Сейчас в Одесском Консульстве есть акредитованные переводчики с украинского на болгарский? Мне срочно надо перевести документы для ДАБЧ. К тому же переводы заверяются Консулом в Украине? Документы я подаю в Москве.

Ukrainka
здравствуйте. Сейчас в Одесском Консульстве есть акредитованные переводчики с украинского на болгарский? Мне срочно надо перевести документы для ДАБЧ. К тому же переводы заверяются Консулом в Украине? Документы я подаю в Москве.

Здравствуйте, Наталья!

Думаю, что есть. Также можете отправить скан копии переводчикам в Москву, если решили подавать документы там.

Правда, процедура займет около года.

Из Украины можете приехать и подать в Софии, через месяц удостоверение будет готово.

Evgenii007

Кто-нибудь в Екатеринбурге подавал в недавнем времени ? Были нюансы какие-нибудь с документами или интервью ?

zevymo
Кто-нибудь в Екатеринбурге подавал в недавнем времени ? Были нюансы какие-нибудь с документами или интервью ?

Сдавал на ребенка. Не то, чтобы недавно, в начале сентября. В принципе без ньюансов. Мы только забыли фотографию на ребенка и евро с собой взять. А так все спокойно, как обычно дружелюбные сотрудники, помогают, если что-то непонятно. Опросник стандартный на 25 вопросов.

Losblancos

Добрый день уважаемые форумчане.

Нужна помощь по двум вопросам.

1) Есть ли на сайте переводчик, который может присутствовать со мной на собеседовании в конце января.

2) Возможно ли сделать мед. справки в больнице? Есть возможность прилететь на неделю раньше, чтобы сдать и дождаться результатов анализов.

Заранее огромное спасибо.

Andorf
Александър, Варна
Нужна помощь по двум вопросам.

1) Есть ли на сайте переводчик, который может присутствовать со мной на собеседовании в конце января.

2) Возможно ли сделать мед. справки в больнице? Есть возможность прилететь на неделю раньше, чтобы сдать и дождаться результатов анализов.

Заранее огромное спасибо.

1. Есть @Ukrainka

2. Если у Вас нет разрешения на пребывания в Болгарии, то справки, полученные здесь не примут. Он должны быть с страны, где Вы гражданин или страны, где есть основания пребывания. Если говорить о Болгарии, то почти в каждом ДКЦ есть услуга выдачи удостоверения что здоров именно для подачи на гражданство. Или отдельно результат анализов и заключение психиатра.

Losblancos

Спасибо за переводчика, свяжусь с ней.

Что касается справок. Я нахожусь в Германии, нет возможности (из за пандемии) лететь на родину, делать справки. Поликлиники закрыты здесь временно, по этой же причине. Есть европейская виза на год. Можете что нибудь посоветовать? Спасибо

Andorf
Александър, Варна
Что касается справок. Я нахожусь в Германии, нет возможности (из за пандемии) лететь на родину, делать справки. Поликлиники закрыты здесь временно, по этой же причине. Есть европейская виза на год. Можете что нибудь посоветовать?

Я не знаю что такое "европейская виза". Если это карта пребывания иностранца, то как я уже сказал, справки можно представить с Германии плюс еще и справку о судимости оттуда. Если карты нет, то со страны, где гражданин. Все справки из Германии должны быть с апостилем. Болгарские справки, еще раз, не примут. Справки об отсутствии спид и сифилис берут не в больнице или поликлинике, а достаточно результатов анализа любой лаборатории.

Please sign in or register to post a comment.
  • ArtemRad

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...