Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация

Kot.od, 26.01.15

1. Cotyenoc

Cotyenoc Участник

Скажите, пожалуйста. Нужна ли справка по форме 082/у если подавать на гражданство в Софии?
    Или достаточно справки об отсутствии СПИД, Васермана и психиатр?

А еще подскажите какой документ нужен моему отцу (гражданин РБ) подтверждающий его гражданство?

14.07.17
  2. Eftimovich

Eftimovich Активный участник

Интерестно зачем болгарам по происхождению становиться часть болгарской нации?? Они что не Ее часть? Или по вашему те болгары которые родились за пределами РБ не болгары, или они второсортные болгары??

14.07.17
  3. Ukrainka

Ukrainka Активный участник

Нет необходимости подавать справку 082, если подаете документы в Софии.
    У отца должна быть личная карточка, как у любого гражданина Болгарии.
    Возможно, я не поняла вопроса.

14.07.17
  4. Cotyenoc

Cotyenoc Участник

У него есть личная карта, но он мне написал, что это не подтверждает его гражданство. Получается можно копию двух сторон личной карты? А еще подскажите, мне сказали, что лучше делать перевод и легализацию заверенной копии свидетельства о рождении. Надо заверять в Болгарии, или можно у меня в Стране? А-то мне у нотариуса сказали узнать нужен ли апоксиль?

Апостиль не правильно написала.

15.07.17
  5. Harita

Harita Постоянный участник

Свидетельство о рождении

15.07.17
  6. Ukrainka

Ukrainka Активный участник

Если Вы готовите документы для подачи в МП, то необхдима копия личной карточки отца и удостоверение о прописке (постоянном адресе) из общины.
    Можете сделать нотариально заверенную копию св-ва о рождении в стране проживания. Апостиль не нужен.

15.07.17
  7. Lrichk

Lrichk Новичок

Здравствуйте!
    Я - "постоянно пребиваващ чужденец в РБългария" более 20-ти лет, замужем за болгарином (столько же). Подготовила документы на получение болгарского гражданства. Съездила в Софию, в Министерство Правосудия, Дирекцию "Болгарское гражданство", откуда меня вернули за неимением Справки о судимости/несудимости из России. По другим документам замечаний не было. Я, конечно, обратилась в Русское консульство. Проблем нет, срок - 3 недели.
    Но сейчас возникла необходимость, по которой я должна уехать из Болгарии, не получается лично предоставить эту справку в Дирекцию. А когда вернусь сроки по уже собранным истекут. В связи с этим у меня вопрос, может у кого есть подобный опыт или была подобная ситуация. Возможно ли договориться, разрешат ли моей дочери по доверенности, или почтой переслать-передать свидетельство о судимости из России при условии, что все другие необходимые документы я привезу сама. Я живу не в Софии, в провинции Болгарии. По телефону бесполезно звонить, не отвечают. Могу послать e-mail, но сначала хотела бы спросить здесь, на форуме. Может кто откликнется :)

19.07.17
  8. Harita

Harita Постоянный участник

@Lrichk, вас уже вернули из-за отсутствия справки. Если б можно было ее донести позже, вам бы об этом сказали.

19.07.17
  9. Cotyenoc

Cotyenoc Участник

Подскажите, у меня 2справки о судимости, одна российская, другая белорусская. Свидетельство о рождении и свидетельство о браке, медицинские справки СПИД сифилис псилиатр. Я так поняла переводить надо все, а подскажите какие легализовать? Если можно срочно нужен ответ, сегодня отдали документы на перевод, но надо сказать что легализовать.

01.08.17
  10. Esska

Esska Участник

Все и легализовать

01.08.17
  11. I_levsha

I_levsha Активный участник

все, выше Вами перечисленные. И обязательно

01.08.17
  12. Markonni

Markonni Новичок

Добрый день. Подскажите как сейчас дела обстоят с Формой 082-О. Консульство в списке пишет, что нужно предоставить. В районной больнице сказали, что в глаза их не видели, направили в Областную на Заболотного. Может кто-то делал не давно?

04.12.17
  13. Alexxbiz

Alexxbiz Активный участник

Всё абсолютно верно, справка 082 делается на Заболотного, запаситесь терпением и анализами+свежая флюроография и дерзайте! Да, не забудьте, что необходимо заранее записаться по телефону. Мне кажется, что проще съездить в Софию и подать документы в МП, чем получить эту справку (при подаче документов в Софии эта справка не нужна).

05.12.17
  14. Анкабут

Анкабут Новичок

Здравствуйте, ребята помогите собрать медсправки.
    Я уже ничего не понимаю. Мне по месту прописки просто говорят не дадим, таких форм не знаем...
    Где можно их сделать в Москве?
    СПИД - Вассерман
    379 - нарколог
    76 - психолог
    082 - терапевт (для выезда).

Помогите пожалуйста, единственное препятствие на пути подачи ((

08.12.17
  15. milaya

milaya Участник

Здравствуйте. При подаче на гражданство по происхождению, нужно иметь удостоверение о происхождении и все документы например родители по которому и было получено происхождение?

Или я что то неправильно понимаю

19.12.17
  16. Alexxbiz

При подаче на гражданство по происхождению куда? В Министерство правосудия или в ДАБЧ?

19.12.17
  17. milaya

milaya Участник

В министерство правосудия

19.12.17
  18. Alexxbiz

Нужен подлинник "Удостоверение за происход" и документы подтверждающие български просход, Свидетельство о рождении Ваши и родителя (бабушки дедушки) по которому получили български происход, а так же документы подтверждающие родство с этим человеком.

19.12.17
  19. milaya

milaya Участник

Я получила происхождении по паспорту мамы и военному билету, так как свидетельство о рождении мамы было очень давно утеряно

И ещё приложила копию с актовой записи бабушки и дедушки что они являются болгарами

А если есть происхождение мамы, можно его приложить вместо всех остальных документов. Мама тоже продавалась на происход

Подавалась

19.12.17
  20. Alexxbiz

Чем больше будет документов подтверждающих Ваш български происход, тем меньше будет шансов на дополнительную проверку...

19.12.17
  21. milaya

milaya Участник

Основное доказательство это происход С Дабч. Я просто не понимаю зачем кучу документов прикладывать.

Чтобы опять доказать вторично происход? И затем присвоить гражданство. Неужели нельзя как то упростить

Везде нужно постоянно доказывать. Сложно всё это конечно...

19.12.17
  22. Alexxbiz

Министерство правосудия дублирует ДАБЧ

19.12.17
  23. milaya

milaya Участник

Например паспорт и военный билет мамин в оригинале сдавать или?

Ей то паспорт нужен она гражданка Казахстана. И документы вернут не скоро министерство правосудия

Например мы на происход подавали военный билет и всё.

19.12.17
  24. Alexxbiz

Подавать надо легализованный и переведенный документ в оригинале и его копию, в МП сравнят документы, оригиналы Вам отдадут, а в деле останутся копии этих документов.

19.12.17
  25. milaya

milaya Участник

Теперь ясно. Благодарю за терпение

Можно ещё вопрос: оригинал по происходу мы отдали на пмж (по ошибке) Когда подавались, И в миграции нам никто ничего не сказал. Теперь оригинала у нас нет, но есть копия удостоверения о происхождении, заверенная нотариально. В миграции нам сказали, якобы с копией, заверенная нотариально можно подаваться на гражданство. Но я как то в это смутно верю

19.12.17