Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация

Eftimovich
подачи

У меня например была простая бумажка с печратью о том что на учете не состою. И все норм было.

Esska

Всем здравствуйте. В посольстве сказали, что в июле месяце 2017 года были какие-то изменения в подаваемых документах на гражданство. Что исенно не сказали. Кто знает, может формы деклараций или еще что то менялось? Кто в курсе?

Andorf
Александър, Варна
Всем здравствуйте. В посольстве сказали, что в июле месяце 2017 года были какие-то изменения в подаваемых документах на гражданство. Что исенно не сказали. Кто знает, может формы деклараций или еще что то менялось? Кто в курсе?

В МП ничего не менялось, разве что появилась надпись в декларации ниже даты и подписи:

За деклариране на неверни данни лицето носи наказателна отговорност по чл. 313 от Наказателния кодекс.

 

В МП ничего не менялось, разве что появилась надпись в декларации ниже даты и подписи:

За деклариране на неверни данни лицето носи наказателна отговорност по чл. 313 от Наказателния кодекс.

Допишу, что есть требования, если подача документов с основанием болгарское происхождение, то необходимо представить доказательные документы об этом. Фактически те же, которые представляли в ДАБЧ.

Esska

Ладно, в понедельник разберемся. Мы уже по основанию - отец гражданин Болгарии. Так и не поняла, что не так у них. Документы естественно брались с сайта.

 

Да, изменения, которыми меня пугали - это 1 строчка на последней странице декларации.

 

Для информации. Для беларусов в частности. Подать документы на гражданство для ребенка (как оказалось мы редкий случай, до нас детей не оформляли) стоило 75 евро. 50 пошлина для МП, 15 легализация СОР, 5 евро за заявление. Еще 5 взяли сами за что не знают, со словами - до меня брали и я возьму, мне выписали квитанцию. С мая месяца в посольстве меняется консул. Предупредили, что больше такого формального подхода к подаче доков больше скорее всего не будет. Как минимум точно будут проводить собеседование как положено по всем канонам и только на болгарском. Дип почта с нашими доками уезжает в Софию 5-6 апреля. Мы заскочили в последний вагон, я надеюсь. Нам обещали наши забрать. И это не может не радовать) ура ура)

Andorf
Александър, Варна
Для информации. Для беларусов в частности. Подать документы на гражданство для ребенка (как оказалось мы редкий случай, до нас детей не оформляли) стоило 75 евро. 50 пошлина для МП, 15 легализация СОР, 5 евро за заявление. Еще 5 взяли сами за что не знают, со словами - до меня брали и я возьму, мне выписали квитанцию.

Странные ценники в консульстве. Для взрослого государственная пошлина при подаче документов в МП 30 лева или 15 евро. Для детей 10 лева или 5 евро, но никак не 50.

За заявление в МП денег не берут. Разве что заверили подписи родителей, что вообще то не нужно. Ну главное наверное что приняли документы и слава богу.

Esska
Странные ценники в консульстве. Для взрослого государственная пошлина при подаче документов в МП 30 лева или 15 евро. Для детей 10 лева или 5 евро, но никак не 50.

У них в консульстве бумага в 2 колонки. В одной колонке (называется тариф 3) идут расценки через консульство, во второй видимо расценки МП и прочих организаций. Напротив пошлины за гражданство так и стояло 5 в колонке болгария, 50 - консульство. Они тоже удивились. Да бог с ними, ехать дороже. То что не 115, как мне озвучили по телефону, а 75 было тоже приятным бонусом. Тоже деньги.

Tonio

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

На днях в консульстве получил удостоверение о том что имею болгарский происход. Следующий пакет документов планирую подавать в Софии. Был обрадован тем, что собеседование теперь проходит в день подачи. Зарегистрировался на него. Но возник вопрос по необходимым документам. Справка о несудимости это понятно. Но вот справка из прокуратуры... В моём случае она обязательна? По мед. Справке, что конкретно там должно быть указано? И нужен ли перевод всех этих справок. Прошу прощения если ранее эти вопросы освящались (не осилил все страницы темы, долго грузятся!)

Alexxbiz

Справки нужно всего три:

1. Справка о судимости.

2. Справка ВИЧ\Вассерман.

3. Сертификат психиатра.

Все справки надо перевести и легализовать.

Tonio
Все справки надо перевести и легализовать.

Это можно сделать в консульстве или по приезду в Софию тоже можно?

Alexxbiz

По приезду в Софию тоже можно, но тогда надо иметь минимум сутки запаса и заплатите по срочному тарифу.

Olha2

Подскажите, где можно сделать справку формы 082/о в Одессе, кроме областной поликлинике? Может какая-то частная поликлиника есть?

Andorf
Александър, Варна
Подскажите, где можно сделать справку формы 082/о в Одессе, кроме областной поликлинике? Может какая-то частная поликлиника есть?

Нигде. Ее приказом Минздрава упразднили. Да они и не нужна при подаче документов на гражданство. На этой странице чуть выше опубликован этот приказ.

Olha2

Да, но она присутствует в перечне документов, необходимых для посольства

Andorf
Александър, Варна
Да, но она присутствует в перечне документов, необходимых для посольства

Если это Киев, то уже не просят.

Olha2

это Одесса, Генеральное консульство Республики Болгария. Где, кроме как на поселке Котовского, в областной поликлинике, можно еще сделать справку? У меня уже сроки подачи, осталась только эта справка (((

Tonio

@Alexxbiz, Спасибо!

У меня ещё такая ситуация. Брат тоже решил подать на гражданство по происходу в Софии. Но удостоверения из ДАБЧ у него нет, он будет делать всё с нуля. Реально ли подать документы одновременно... Он в ДАБЧ, я в МП, имея один пакет на двоих?

Alexxbiz
У меня ещё такая ситуация. Брат тоже решил подать на гражданство по происходу в Софии. Но удостоверения из ДАБЧ у него нет, он будет делать всё с нуля. Реально ли подать документы одновременно... Он в ДАБЧ, я в МП, имея один пакет на двоих?

Почему у Вас один комплект на двоих??? У Вас на двоих может быть только одно свидетельство о рождении отца/матери. Все остальные документы у каждого свои. Свидетельство о рождении отца/матери у Вас и не заберут, в лучшем случае посмотрят. Можете конечно подать в один день

 

это Одесса, Генеральное консульство Республики Болгария. Где, кроме как на поселке Котовского, в областной поликлинике, можно еще сделать справку? У меня уже сроки подачи, осталась только эта справка (((

Справка 0-82 делается только на посёлке Котовского, в Областной... Но думаю, что там её уже не выйдет получить, так как она отменена приказом Министерства здравоохранения Украины. Звоните консулу, выясняйте этот вопрос. Её уже нигде не требуют.

Tonio
Вы уверены в этом?

Радость длилась не долго:(

МП видимо не успевает обеспечить все необходимое для того чтобы проводить интервью в день подачи, поэтому планируют отложить это до 2019 года!

Да, это огорчает. Но всё равно буду подавать сейчас, т. к. нет уверенности, что в следующем году этот новый закон вступит в силу.

Почему у Вас один комплект на двоих??? У Вас на двоих может быть только одно свидетельство о рождении отца/матери. Все остальные документы у каждого свои. Свидетельство о рождении отца/матери у Вас и не заберут, в лучшем случае посмотрят. Можете конечно подать в один день

Уточню: брат двоюродный. У нас на двоих одно свидетельство о рождении деда и о браке прабабушки, где указана её народность - болгарка.

Если документы нужно только показать, то это отличная новость. Спасибо!

Ukrainka
Если документы нужно только показать, то это отличная новость.

Чаще всего бывает именно так: сверяют ксерокопию оригинала документа, переведенного на болгарский язык и возвращают оригинал.

Но будьте готовы и к другому варианту - при подаче оригиналы забирают для проведения экспертизы и делают отметку на талончике о кол-ве принятых оригиналов.

Tonio

Подскажите, сколько стоит перевод, он же легализация (срочно-не срочно) справки или любого другого документа в Софии?

Andorf
Александър, Варна
Подскажите, сколько стоит перевод, он же легализация (срочно-не срочно) справки или любого другого документа в Софии?

Около 50 лева/документ.

 

Это по-новому?

По актуальным ценам. Есть и больше.

Pioter
Бургас
По актуальным ценам.

А разве сейчас не нотариусы на местах делают легализацию?

Andorf
Александър, Варна
А разве сейчас не нотариусы на местах делают легализацию?

Сейчас нотариус заверяет подпись переводчика и это не бесплатно. А что бы ее заверить, переводчик должен физически посетить нотариуса, что тоже стоит денег. В общей сложности эти действия стоят столько же, сколько стоила государственная пошлина в МИД при легализации.

Гость Olga D

Добрый день, нуждаюсь в информции по справкам в Министерство. Кто знает мед справки в Болгарии как и где получить? Проживаю в Болгарии на основании Пмж, ходила к личному лекарю, он послал в поликлинику, там послали к психиатру, тот мне дал просто бумажку с подписью, что на учете не стою, без печати. Живу в провинции и тут видимо никогда не делали справки для получения гр-ва. Кто в курсе по этому поводу, помогите разобраться. Куда обратиться и что конкретно просить? Не хочется чтоб вернули из министерства за какую-нибудь мелочь

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

[mention=10705]Olga D[/mention], это ссылка mjs.bg/76/ на сайт МП, на страницу какие документы необходимы для подачи на гражданство. Из списка Вам нужно выбрать основание по которому собираетесь подаваться. В перечне документов найдете список мед документов..

Вот где и как это делается в Болгарии не подскажу. Точно нужна справка от психиатра! Ее сделали не зря!

Harita

[mention=10705]Olga D[/mention],

1. Надо сдать анализ на Спид и Вассерман, в любой лаборатории.

2. Найдите где в вашем городе находится ЛКК и возьмите там справку.

3. Ну и справка от психиатра, вы ее судя по всему получили.

Просите, чтоб на всех справках (как и вообще всех документах для гражданства) писали “да послужи пред Министерството на правосъдието”.

Andorf
Александър, Варна
Добрый день, нуждаюсь в информции по справкам в Министерство.

Для МП необходимы:

1. Справка от психиатра или психиатрической больницы что здоровы или не состоите на учете. Т. К. Вы уже посетили психиатра, то попросите в поликлинике где нибудь на этом заключении поставить печать, которая не помешает.

2. Справка об отсутствии спид и вассерман, котрую можно сделать в любой лаборатории, как уже сказали. Заключение от ЛКК не нужно.

3. Справка о судимости из страны, где Вы гражданин, которую можно получить через консульство.

4. Справка о судимости из Болгарии, которую получают в бюро съдимост при районном суде.

5. Справка из районной прокуратуры о том, что на вас нет заведенных уголовных дел.

Harita
Заключение от ЛКК не нужно.

 

Почему не нужно, если оно фигурирует в списке документов для гражданства (п.8)?

Andorf
Александър, Варна
Почему не нужно, если оно фигурирует в списке документов для гражданства (п.8)?

Вместо ЛКК спид, вассеман, психиатр. На практике это заключение возвращают при приеме документов и говорят, что не нужно.

Tonio

Здравствуйте.

Хотелось бы уточнить пару моментов по документам перед поездкой, а именно:

1. Есть какие-нибудь требования по автобиографии при подаче в МП? Кроме того, что она должна быть на болгарском. Имею в виду содержание и объём.

2. Где я мог бы найти образец заявления она же Молба по образец - Приложение № 1 ? Дабы знать что и как заполнять на месте в МП.

3. Что из себя представляет "Декларация по образец, съгласно Приложение № 4 към Наредба №1"?

4. Нужно ли заверять копию загранпаспорта?

Спасибо.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

      А кто ни будь знает, хотя бы примерно, порядок получения гражданства после проживания на ПМЖ, которое полученно не по корням или по тому что вы болгарский гражданин, а по длинной схеме ВНЖ (5 лет) - ПМЖ (5 лет) - Гражданство (с отказом от российского) Хотя бы с чего начать?
  • ArtemRad

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...