Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация

Kot.od, 26.01.15

1. jocker_27

jocker_27 Новичок

То есть проблем быть не должно?

22.01.18
  2. sava199

sava199 Новичок

Я бы лучше переделал такой бланк на настоящий синий бланк с галограмой, гербом, номером. Потом чтобы не просили, еще какие то доки типа восходящих болгар.
    Я вот сразу их засыпал всеми оригиналами, мне на украине от них толку никакого.
    Теперь вот жду следующего статуса после "положительного становища", или "доп проверка на вице президента" (кстати новый статус в этом году) или указ от него.

29.01.18
  3. Екатарина

Екатарина Участник

Добрый день! Подскажите пжл, нам пришел ответ с мп:
    Молбата ви е разгледана от Съвета по гражданство с положително становище
    Предстои издаването на указ на Вицепрезидента на Р България
    Какие наши дальнейшие действия? Когда ехать в Болгарию? Нужно ли предварительно записываться?
    Поделитесь пожалуйста опытом, спасибо!

05.02.18
  4. Max56

Max56 Новичок

Такой вопрос: мне 42 года, собираюсь подавать на происхождение (бабушка -болгарка). Насколько важно моё образование? В жизни я состоялся, но так случилось, что документа об образовании у меня нет (кроме школьного аттестата). Конечно вариантов мгновенно получить любой диплом сейчас много, но принципиально не хочу подаваться с левым документом.

Так что если важность высокая - специально для этого пойду учиться.

Спасибо.

06.02.18
  5. Ukrainka

Ukrainka Активный участник

В Вашем вопросе есть и ответ: подавать документы для получения удостоверения о болгарском происхождении. Нет требования к образовательному цензу.

06.02.18
  6. Татанг

Татанг Участник

Я в Москве делала справки.
    Спид, вассерман и 082 форма в поликлиннике по месту жительства,
    Нарколог. В наркол. Диспансере
    Психиатор- в психдиспансере.
    В диспансерах просто попросила справки по месту требования, не уточняя номер формы

19.02.18
  7. Ninakaz

Ninakaz Новичок

@Татанг, у нарколога и психиатра по месту прописки были? В моем городе прописки даже диспансеров нет, есть 2 кабинета, где сидят 2 врача. Вы просили там справки о том, что не состоите на учете или как для ГАИ?

20.02.18
  8. Татанг

Татанг Участник

@Ninakaz, справки что не состою на учете.

20.02.18
  9. Ninakaz

Ninakaz Новичок

20.02.18
  10. Ivon567

Ivon567 Новичок

Кто-то подавал доки на гражданство через киевское консульство? Я звонил, сказали что 082 форма не нужна и что они переведут и легализируют все нужные документы при подаче доков. Отпишитесь плиз, подача через месяц уже, хочу все подготовить как следует.
    Боюсь как-бы мне не дали не точную информацию.

20.02.18
  11. morner

morner Участник

Подскажите, а действительно форму 082 (в Украине) отменили и посольство примет документы без нее?

Подскажите, сколько примерно нужно платить в посольстве при подаче документов на гражданство (за перевод, пошлины и прочее). Правда ли что только в евро?

28.02.18
  12. Andorf

Andorf Постоянный участник

Не нужна, как и справка от нарколога. Мои клиенты подавали несколько дней назад в Киеве и эта справка не потребовалась.
    А форма 082 отменена на (в) Украине и об этом есть соответствующее официальное письмо. unnamed.jpg unnamed2.jpg

28.02.18
  13. morner

morner Участник

Andorf, спасибо за розъяснение. Если справка от нарколога не нужна, то остаеться лишь несудимость, СПИД, вассермана и псих. Правильно? Еще одно уточнение: в Украине (в отличие от России) выдаються не сертификаты с голограмой, а обычный справки (это я имею в виду про СПИД форма 532 и вассермана как обычная справка). Об этом знают в посольстве? У меня только с голлограмой от психолога, но перечитал на форумах что были проблемы.

28.02.18
  14. Andorf

Для Министерства правосудия не нужны голограммы и достаточно заключения психиатра о том, что здоровы или не состоите на учете. В разных областях Украины можно получить заключение на синеньком бланке об этом, как и на обычном листе бумаги с тем же результатом. Главное что бы читалось наименование организации, которая выдала справку, стояла печать и подпись. Это относится к справкам о спид и вассерман. Ее не обязательно получать в виде сертификатов от центров борьбы со спид и т. д. Будет достаточно частной лаборатории. Посольства и консульства при приеме документов выполняют роль почтальонов и их дополнительные требования в справках, количестве фотографий (а нужна всего одна), копий всех страниц внутреннего паспорта для МП просто не нужны.

28.02.18
  15. Lana0703

Lana0703 Участник

Примерно 150 евро, +-20

01.03.18
  16. Alexey1

Alexey1 Участник

В списке документов на гражданство в МП есть пункт:
    3. Препис от акта за раждане или дубликат на удостоверение за раждане, издаден от съответния български или чуждестранен компетентен орган.
    Означает ли это, что нужно делать дубликат свидетельства о рождении по месту своего рождения? Или подойдет нотариальная копия с переводом?

08.03.18
  17. Andorf

Не означает. Нужно свидетельство о рождении в оригинале, дубликате или повторное с переводом и легализацией перевода. Нотариальная копия подойдет с переводом и легализацией, но нужно прикладывать и оригинал этого свидетельства.

Так и указывайте что нужно удостоверение для Министерства правосудия.
    Нужно ловить момент, когда появятся не занятые даты и это сейчас очень редко.

08.03.18
  18. Eftimovich

Eftimovich Активный участник

@Alexey1, в мп лучше подавать оригиналы документов, нотариальные копии если и примут то потом прийдется доносить оригиналы!

08.03.18
  19. morner

morner Участник

Есть вопрос по поводу справки от психиатра. В Украине вот такую выдают

Но мне дали с заполненным только пунктами 1.2.3.4.5 б) с формулировкой "не виявлено/не обнаружно". Для подачи на гражданство это подойдет или что-то другое нужно было делать? Просто другие справки психиатрия не выдает. Так скзали.

15.03.18
  20. Alexxbiz

Alexxbiz Активный участник

Этого вполне достаточно...

15.03.18
  21. Eftimovich

Eftimovich Активный участник

У меня например была простая бумажка с печратью о том что на учете не состою. И все норм было.

18.03.18
  22. Esska

Esska Участник

Всем здравствуйте. В посольстве сказали, что в июле месяце 2017 года были какие-то изменения в подаваемых документах на гражданство. Что исенно не сказали. Кто знает, может формы деклараций или еще что то менялось? Кто в курсе?

30.03.18
  23. Andorf

В МП ничего не менялось, разве что появилась надпись в декларации ниже даты и подписи:
    За деклариране на неверни данни лицето носи наказателна отговорност по чл. 313 от Наказателния кодекс.

Допишу, что есть требования, если подача документов с основанием болгарское происхождение, то необходимо представить доказательные документы об этом. Фактически те же, которые представляли в ДАБЧ.

30.03.18
  24. Esska

Esska Участник

Ладно, в понедельник разберемся. Мы уже по основанию - отец гражданин Болгарии. Так и не поняла, что не так у них. Документы естественно брались с сайта.

Да, изменения, которыми меня пугали - это 1 строчка на последней странице декларации.

Для информации. Для беларусов в частности. Подать документы на гражданство для ребенка (как оказалось мы редкий случай, до нас детей не оформляли) стоило 75 евро. 50 пошлина для МП, 15 легализация СОР, 5 евро за заявление. Еще 5 взяли сами за что не знают, со словами - до меня брали и я возьму, мне выписали квитанцию. С мая месяца в посольстве меняется консул. Предупредили, что больше такого формального подхода к подаче доков больше скорее всего не будет. Как минимум точно будут проводить собеседование как положено по всем канонам и только на болгарском. Дип почта с нашими доками уезжает в Софию 5-6 апреля. Мы заскочили в последний вагон, я надеюсь. Нам обещали наши забрать. И это не может не радовать) ура ура)

31.03.18
  25. Andorf

Странные ценники в консульстве. Для взрослого государственная пошлина при подаче документов в МП 30 лева или 15 евро. Для детей 10 лева или 5 евро, но никак не 50.
    За заявление в МП денег не берут. Разве что заверили подписи родителей, что вообще то не нужно. Ну главное наверное что приняли документы и слава богу.

03.04.18