Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация

Harita
Вместо ЛКК спид, вассеман, психиатр. На практике это заключение возвращают при приеме документов и говорят, что не нужно.

 

Хм, ни разу не слышала, чтоб возвращали. По крайней мере у тех, кто подает по натурализации.

 

@Tonio, автобиография свободным текстом, специфических требований нет.

Образцы заявления и декларация есть на сайте МП http://www.justice.government.bg/76/

Документы подготовьте заранее, на месте не надо ничего заполнять.

Andorf
Александър, Варна
Хм, ни разу не слышала, чтоб возвращали. По крайней мере у тех, кто подает по натурализации.

Возвращали еще десять лет назад. Могут конечно и не обратить внимание и не вернуть. В перечне документов написано что да, нужно это заключение ЛКК что нет инфекционных и психических заболеваний и в том же списке нет ни слова о справках спид, вассерман, психиатр. Если представить только ЛКК, то попросят обязательно другие справки, на основании которого выдано это заключение ЛКК.

Когда я подавал, а это было 11 лет назад, мне вернули Множество клиентов подают без этого заключения и ни разу не было вопросов. Значит она не нужна и нет смысла ее получать, что долго и сдавать много анализов на выявление болезней, о которых я даже и не слышал.

Harita
.......и сдавать много анализов на выявление болезней, о которых я даже и не слышал.

 

Сдавать ничего дополнительно не нужно. Это просто справка, подписанная 3-мя врачами ЛКК (причем посещать всех трех нет необходимости)

Tonio

@Harita,

Благодарю.

А как быть с адресом для корреспонденции в РБ который нужно указать в заявлении, если такового не имею? Где его взять?

Alexey1

Добрый день! В Инвитро делают не Вассерман, а современный аналог, который по другому называется (RPR - Rapid Plasma Reagin – антикардиолипиновый тест). Это подойдет вместо Вассермана?

Или лучше найти, где именно Вассерман, но я что-то не очень понимаю, где это можно сделать в Москве. В поликлинике?:thumbsdown:

Ukrainka
В Инвитро делают не Вассерман, а современный аналог, который по другому называется (RPR - Rapid Plasma Reagin – антикардиолипиновый тест). Это подойдет вместо Вассермана?

В справках, которые переводила (выданы в Москве лабораторией Инвитро), в графе Исследование написано Сифилис RPR

Alexey1

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, еще по некоторым моментам:

1. Копие от документ за самоличност - простая копия разворота загранпаспорта с личными данными? Или нужна заверенная? (подаю в Софии)

2. Если переводить документы у переводчика при консульстве в Москве, а подавать в Софии, нужно ли будет что-то дополнительно делать с документами по прибытии в Болгарию?

3.. Легитимен ли такой документ для подачи в МП: нотариальная копия СоР деда на украинском языке, скрепленная с переводом неавторизованного посольством переводчика с украинского на русский язык, и всё это заверено российским нотариусом + перевод авторизованного в посольстве переводчика с русского на болгарский

 

И актуальная ли информация, что справку от нарколога при подаче в Софии не требуют?

Andorf
Александър, Варна
1. Копие от документ за самоличност - простая копия разворота загранпаспорта с личными данными? Или нужна заверенная? (подаю в Софии)

Простая ксерокопия.

2. Если переводить документы у переводчика при консульстве в Москве, а подавать в Софии, нужно ли будет что-то дополнительно делать с документами по прибытии в Болгарию?

Не нужно.

3.. Легитимен ли такой документ для подачи в МП: нотариальная копия СоР деда на украинском языке, скрепленная с переводом неавторизованного посольством переводчика с украинского на русский язык, и всё это заверено российским нотариусом + перевод авторизованного в посольстве переводчика с русского на болгарский

Слишком сложно. Да и нотариальные копии СОРов никому не интересны и на них не обращают внимания при доказательстве происхождения. Нужны только оригиналы документов. Поэтому лучше сделать перевод и легализацию перевода с оригинал СОР деда.

 

И актуальная ли информация, что справку от нарколога при подаче в Софии не требуют?

Ее вообще никогда не требовали.

Alexey1

Подскажите, а кто сейчас председатель дирекции „Българско гражданство“ ? Мне нужно отправить молбу, пытаюсь понять, на чье имя писать

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Подскажите, а кто сейчас председатель дирекции „Българско гражданство“ ? Мне нужно отправить молбу, пытаюсь понять, на чье имя писать

В таких случаях не принято писать имя, а только должность.

 

До Г-н Директора

На Дирекция "Българско гражданство"

Към Министерство на правосъдието

София

 

Уважаеми Г-н Директор,

...

(Дальше изложение)

Andorf
Александър, Варна
Мне нужно отправить молбу, пытаюсь понять, на чье имя писать

Все заявления пишутся на имя Министра на провосъдието.

Alexey1
Все заявления пишутся на имя Министра на провосъдието.

Подскажите еще, пожалуйста, нужно ли прикладывать копию загранпаспорта к молбе в качестве некого идентифицирующего документа, или это не обязательно.

Andorf
Александър, Варна
Подскажите еще, пожалуйста, нужно ли прикладывать копию загранпаспорта к молбе в качестве некого идентифицирующего документа, или это не обязательно.

Желательно.

Alexey1
В справках, которые переводила (выданы в Москве лабораторией Инвитро), в графе Исследование написано Сифилис RPR

Позвонил в неколько мест, все делают какие-то современные аналоги. По итогу - МП же не важно, кардиолипиновый тест или Вассерман, главное, чтобы сифилиса не было?

Гость Odessitka88

Добрый вечер всем! Кто подскажет, хочу подать на Болгарское гражданство. У меня папа чистокровный болгарин, у меня в свидетельстве тоже написано. Хочу попробовать через Одесское консульство, т. к. Маленький ребенок, и не очень удобно ездить. Кто подскажет, есть ли смысл? Или лучше через Софию?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

, конечно, можно через консульство подать документы. Только по срокам это, как правило, гораздо дольше. Сроки зависят от того, как часто отправляется дипломатическая почта.

Один из главных документов для подачи- это удостоверение о болгарском происхождении ДАБЧ. Поэтому, сначала сюда. Почитайте!

Вопросы по ДАБЧ

Гражданство Болгарии по происхождению. С чего начать, имея корни

Гражданство Болгарии (общие вопросы) обновлено 2018г

Гражданство в Болгарии (болгарское происхождение) обновлено 2018г

Vitalik456

По срокам с диппочтой больше, но зато собеседование сразу. При нынешней ситуации через консульство даже на 3-4 месяца быстрее, но есть небольшой риск что ваши документы потеряются по дороге.

Alexey1

Подскажите, если в мед сертификате будет указан номер российского паспорта, а в МП в Софии я подаюсь по заграничному - соответственно, номера паспортов разные - это нормально?

Ukrainka
Подскажите, если в мед сертификате будет указан номер российского паспорта, а в МП в Софии я подаюсь по заграничному - соответственно, номера паспортов разные - это нормально?

Данные паспорта не имют никакого значения для МП.

Alexey1

Доброе утро! Подскажите, при подаче в МП в Софии, нужно ли как-то заверять декларацию/мольбу/автобиографию? Или эти документы просто за подписью заявителя на болгарском языке?

Harita

@Alexey1, не надо заверять, просто подпись.

Alexey1
не надо заверять, просто подпись.

Спасибо, получается, легализуются только переводы доказательных документов и мед. Справок/свидетельства о несудимости?

Я просто перевожу при посольстве, но подаю в Софии, и при посольстве говорят, что нужно легализовать чуть ли не вообще все документы из комплекта (может быть это из-за отправки дипломатической почтой, а не личной подачи в МП), но это так-то 15 евро за документ. А что такого можно легализовывать/заверять в декларации и молбе, если они и так на болгарском и переводчик их не переводил?

Harita

@Alexey1, переводятся и легализуются все документы, которые НЕ на болгарском языке.

Alexey1
Если эта подача в Софии, то не нужно делать никаких нотариальных копий, а с оригинала сделать перевод и легализацию.

Добрый вечер, а разве переводы не скрепляются с нотариальными копиями? Переводчик при посольстве так делает

Andorf
Александър, Варна
Добрый вечер, а разве переводы не скрепляются с нотариальными копиями? Переводчик при посольстве так делает

Скрепляют. Только кроме нотариальной копии с переводом нужно еще и оригинал представлять во все органы. На мой взгляд проще сделать перевод и легализацию с оригинала, затем сделать заверенную копию с этого комплекта и сдавать и то и другое.

Alexey1

Я когда подавал в Дабч через консульство, с меня взяли оплату за заверку переводов (по числу переведённых документов) и за заверку подписи (видимо, на декларации о самосознании).

Нужно ли заверять подписи на мольбе/декларации/автобиографии при личной подаче на гражданство в МП в Софии?

Andorf
Александър, Варна
Нужно ли заверять подписи на мольбе/декларации/автобиографии при личной подаче на гражданство в МП в Софии?

Не нужно.

Alexey1
Сейчас нотариус заверяет подпись переводчика и это не бесплатно.

Правильно ли я понял, что заверка подписи переводчика у болгарского нотариуса и легализация переводов в консульстве - это равнозначные с правовой точки зрения процедуры?

Ukrainka
Правильно ли я понял, что заверка подписи переводчика у болгарского нотариуса и легализация переводов в консульстве - это равнозначные с правовой точки зрения процедуры?

Подпись переводчика (при наличии подтверждения из Консульского отдела МИД Болгарии) заверяет нотариус при переводе документа с иностранного на болгарский язык.

Прежний вид заверения (в КО МИД Болгарии) остался при переводе документа с болгарского на иностранный язык.

Alexey1

@Ukrainka, мне переводчик при консульстве предлагает заверить переводы в консульстве. Я просто пытаюсь убедиться, что мне после этого не придётся их заверять ещё и по приезде в Софию у болгарского нотариуса

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

      А кто ни будь знает, хотя бы примерно, порядок получения гражданства после проживания на ПМЖ, которое полученно не по корням или по тому что вы болгарский гражданин, а по длинной схеме ВНЖ (5 лет) - ПМЖ (5 лет) - Гражданство (с отказом от российского) Хотя бы с чего начать?
  • ArtemRad

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...