Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация

Ukrainka
@Ukrainka, мне переводчик при консульстве предлагает заверить переводы в консульстве. Я просто пытаюсь убедиться, что мне после этого не придётся их заверять ещё и по приезде в Софию у болгарского нотариуса

После заверения подписи переводчика, аккредитованого при Посольстве Болгарии, на переводе документа на болгарский язык документ готов для подачи в МП.

Evgeniatopalova

Скажите, пожалуйста, адрес для переписки в Болгарии, если нет никакого - писать София, Леге 6?

 

Думаю

Спасибо!

Есть тут ещё люди без адреса в Болгарии прошедшие интервью, Как вы поступали в данной ситуации?

Andorf
Александър, Варна
Есть тут ещё люди без адреса в Болгарии прошедшие интервью, Как вы поступали в данной ситуации?

Так как я Вам готовил документы, то у Вас есть адрес для корреспонденции. Он написан в декларации и молбе. Это адрес моего адвоката в Софии.

 

По поводу надреби. Пока не опубликованы изменения, но думаю что до конца месяца все случится.

Опубликована. Согласно изменений, то собеседование будет проходить в день подачи документов в Министерство правосудия с 1 января 2019 года. Правда эти сроки менялись второй раз и не исключено что еще раз изменят.

Алексей Яничев

Красавцы. Успели. Браво.

Правильно ли я понимаю, что тем кто наделялся на 1.07 подавать документы теперь придётся заново переделывать справки о судимости, психодиспан? Что-то пропустил?

Ukrainka
Правильно ли я понимаю, что тем кто наделялся на 1.07 подавать документы теперь придётся заново переделывать справки о судимости, психодиспан?

Да, все справки действительны 6 месяцев со дня выдачи до дня подачи в МП.

Alexey1

Добрый день! Подскажите, при подаче в МП в Софии нужно ли прикладывать копию визы (у меня шенгенская) и штампа о пересечении границы РБ? Или только копию основной страницы паспорта?

Ukrainka
Добрый день! Подскажите, при подаче в МП в Софии нужно ли прикладывать копию визы (у меня шенгенская) и штампа о пересечении границы РБ? Или только копию основной страницы паспорта?

Нужна копия первой страницы загранпаспорта.

Alexey1

В МП Софии у меня не хотят принимать документы без указания адреса за корреспонденция в Болгарии. Я говорю: я живу не в Болгарии, откуда у меня адрес. Предложил указать адрес консульства, они говорят, нет, адрес должен быть именно в РБ. Какая-то жесть...

 

В каких случаях вообще этот адрес используется? Насколько важно, чтобы к нему был доступ?

После выхода Указа они случайно не на этот адрес вышлют оригиналы документов?

Andorf
Александър, Варна
В каких случаях вообще этот адрес используется? Насколько важно, чтобы к нему был доступ?

В моей практике только в одном случае. Если будет отказ или прекращение рассмотрения дела, то на этот адрес отправят оригиналы документов с сопроводительным письмо о причине отказа и что то другое.

stalikoff

Здраствуйте

Мне говорили что оригинальные документы можно сдать в МП без переводов.

Это так?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@stalikoff, нет. Нужно сдавать оригиналы с переводом и легализацией.

Ecian

Здравствуйте,

У нас документы из трёх государств - Молдавия, Украина, Россия. Пока непереведенные.

Кто-нибудь переводил для ДАБЧ документы в самой Болгарии?

В МИДе же наверняка есть аккредитованные переводчики с молдавского, русского, украинского. Не хочется ехать в три страны, три консульства за переводами.

Andorf
Александър, Варна
В МИДе же наверняка есть аккредитованные переводчики с молдавского, русского, украинского.

Есть конечно и не только с этих языков, а любого другого.

Если документы из Молдовы новые, а не выданные при СССР, то на них требуется апостиль.

Mstat

Здравствуйте! Я хочу задать следующие вопросы:

 

1. Я делал перевод из дубликата свидетельства о рождении в 2004 году. Есть ли срок давности этотoго перевода или нужно делать новый?

 

2. В переводе с русского языка переводчик написал вместо "удостоверение за раждане" "акт за раждане". Правильный ли этот перевод? Перевод заверен от „Министерство на външните работи”. Признается ли такой перевод в министерство юстиции, где вместо "удостоверение за раждане" написано "акт за раждане".

1.thumb.jpg.9e9e6ca844f4f1bed76cf204f6e32157.jpg

2.thumb.jpg.12d58ada10d8a61cfe5033683b6248af.jpg

3.thumb.jpg.493c73fd6383bcbe3e34af888541d5e1.jpg

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Mstat, если Вы делали переводы у аккредитованного переводчика-все все будет отлично!

По-болгарски «акт за раждане»-Свид о рождении

Mstat

Передовод делан 2004 г. Есть ли срок давности этотoго перевода. В Болгарии "акт за раждане" и "удостоверение за раждане"это два разных документа

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Mstat, не знала, что это разные докуметы. А чем они отличаются?

По переводам лучше обратиться к @Ukrainka .

Очень прошу Вас прочитать личное сообщение!!!

Ukrainka
Передовод делан 2004 г. Есть ли срок давности этотoго перевода. В Болгарии "акт за раждане" и "удостоверение за раждане"это два разных документа

Действительно, это два различных документа.

На основании Акт за раждане выдают Удостоверение за раждане (св-во о рождении).

Мне кажется, не стоит беспокоиться - я видела перевод св-ва о браке на болгарский язык - Брачно свидетелство вместо Удостоверение за сключен брак.

В Министерстве юстиции не обращают внимания на такие варианты перевода.

Да, перевод не имеет срока давности.

Mstat

А как нужно написать в заявление название этого документа на болгарском языке -„дубликат от акт за раждане”, дубликат от удостоверение за раждане” или как он указан в переводе "акт за раждане"?

Vitalik456

У меня было написано для выезда за границу.

Психиатр лично принимает решение что там писать и в это время внимательно смотрит на вас))

Ukrainka
подскажите подойдёт ли такая справка для МП

Да, подойдет. Не беспокойтесь о тексте в п. 5а.

Stoian

Спасибо за ответ (ukrainka), общая информация в Украине нет в принципе понятия- справка за границу (это ущемление прав человека, нельзя по закону, поэтому сегодня выдают справки только для работы, разрешение на оружие и ТД., но не для заграницы) это факт, я уговаривал всеми путями но НЕТ!!! Это конкретно о справках психиатрии в Харькове только психдиспансеры (районные отправляют туда и только туда)

Ukrainka
Это конкретно о справках психиатрии в Харькове только психдиспансеры (районные отправляют туда и только туда)

Сейчас посмотрела подобные справки, которые переводила клиентам из Харькова - именно такая формулировка в п. 5а.

И ничего - уже получили болгарское гражданство :)

Vandellia

Добрый день! Скажите а нужен именно сертификат об отсутствии ВИЧ и RW? Или подойдет справка?

Alexxbiz
Добрый день! Скажите а нужен именно сертификат об отсутствии ВИЧ и RW? Или подойдет справка?

Подойдет справка.

Stoian

Добрый день, подскажите пожалуйста кто знает. Заполняя декларацию (доки. На гражданство) не могу указать индентиф. Коды моих родителей и сестры, вопрос-на сколько это принципиально. Что в таких ситуациях делать.? Спасибо

Alexxbiz
Добрый день, подскажите пожалуйста кто знает. Заполняя декларацию (доки. На гражданство) не могу указать индентиф. Коды моих родителей и сестры, вопрос-на сколько это принципиально. Что в таких ситуациях делать.? Спасибо

Не принципиально...

SweetLedy

Добрый день, скажите пожалуйста, сдавала анализы на вич и рв в обычной частной лаборатории, получила результаты, одна справка с печатями на рв, а на вич без печати, на обычном листе А4. Подойдет такая?

Vitalik456

Читал что к государственным больницам больше доверия чем к частным. Без печати на обычном листке это разве документ? В частной клинике нет печати?

Ukrainka
Читал что к государственным больницам больше доверия чем к частным. Без печати на обычном листке это разве документ? В частной клинике нет печати?

Из опыта перевода справок, которые не стали помехой для получения гражданства: никакого значения не имеет где проходили обследование.

Но есть требования к оформлению справок/сертификатов, которые хорошо знают в лабораториях и поликлиниках.

Можете отправить копию справки, которая на листе А-4?

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Второе гражданство (Болгария) ребенку до и после 18 лет. Основание- родитель гражданин Болгарии

      Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оформить ребенку второе гражданство, если папа болгарин? Все сейчас проживают в Москве. Это делается как-то через посольство? Если на форуме уже есть где-то ответ на этот вопрос, ткните, плиз, не нашла (
    • Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

      А кто ни будь знает, хотя бы примерно, порядок получения гражданства после проживания на ПМЖ, которое полученно не по корням или по тому что вы болгарский гражданин, а по длинной схеме ВНЖ (5 лет) - ПМЖ (5 лет) - Гражданство (с отказом от российского) Хотя бы с чего начать?
  • ArtemRad

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...