Перейти к публикации
@Epetkov, выражаю Вам большую признательность за помощь! Благодаря Вашей фото мы нашли вход в метро. А теперь все по шагам АЭРОПОРТ САБИХА-ОТОГАР 1. Прилетели в аэропорт в 5:30. Очень быстро прошли паспортный контроль. Успели к 6 утра на автобус Havatas(ходят каждые полчаса). Стоимость билета 15лир. Доехали за 40мин до площади Таксим. Не ведитесь на таксистов. От автобуса идем в сторону сквера. Там будет указание на метро. Но мы туда не идем, а идем на саму площадь Таксим. 2. От остановки нуж Мадалина, Новый аэропорт Стамбула будет обслуживаться 150 автобусами по 18 линий Первая цифра лирРасстояние, Вторая Интервал в минутах, Третья Цена в лирах   Beylikdüzü Tüyap 52 15 21 Otogar 38 15 16 Bakırköy 44 18 18 Yenikapı-Sirkeci 50 11 18 Beşiktaş 43 20 18 Alibeyköy Cep Otogarı 31 30 16 Kadıköy 64 20 25 Pendik 93 45 30 Hacıosman 40 30 16 Tepeüstü 91 30 25 Arnavutköy 22 40 12 Kemerburgaz 21 40 12 Sarıyer 40 30 16 Başakşehir 27 30 14 Bahçeşehir 40 40 16 Mahmutbey Metro 36 45 15 Hal Epetkov, Легче стало, потому что с удлиннением линии Мармарай поездка от аэропорта "Сабиха" до Отогар на 90 % будет по железной дороге и тем самым максимально минимизируется неудобство пробок на автодороге. Вот схема поездки: от аэропорта до станции Пендик Мармарая автобусом MR60 около 20-25 мин. Далее поездом Мармарай до станции Иеникапы в европейской части- 45 мин и от Иеникапы до Отогара на метро около 15 мин. Все поездки возможны по Истанбулкарт. Мармарай стоит 5 лир, автобус 2,60 лир, метро 2 лиры. Epetkov,
Deeck

Есть у кого-нибудь опыт приезда в Болгарию через Стамбул, не слишком ли это обременительно. Не в сезон прямых рейсов в Болгарию из нашего города нет, а в Стамбул есть.

Andorf
Александър, Варна
Есть у кого-нибудь опыт приезда в Болгарию через Стамбул, не слишком ли это обременительно. Не в сезон прямых рейсов в Болгарию из нашего города нет, а в Стамбул есть.

У меня был. В не сезон именно так и добирался. Все просто, только нужно знать как добраться до автовокзала. Можно на такси, можно на метро.

В аэропорту Стамбула (центральный) нужно спуститься на нулевой этаж. Там метро. До этого снять в банкомате немного денег. В метро выйти на ст. "Аутогара". Это и есть автовокзал. Он представляет собой огромную площадь (в центре метро, забегаловки, торговые ряды), где по периметру множество офисов фирм, которые куда то везут. Как минимум три едут в Болгарию, там это звучит по другому "Булгаристан".

Обычно рейсы в районе 11 часов и 19. До Бургаса 6-7 часов езды, Варны 8-9.

Если не попадаете на это время, то у меня лично есть опыт добраться даже быстрее, чем автобус. С автовокзала до г. Кирклери, далее на такси до границы. Там подберут сердобольные болгары на авто.

Astery

Кстати, там есть полеты Краснодар-Стамбул 90 долларов.

Вообще через Стамбул в Болгарию лететь - нормальный вариант. Особенно если не из Москвы или Питера, то цены бывают значительно выгоднее. И рейсов там больше, как-то друга отправляли через Стамбул в пик сезона, когда билеты напрямую по нормальной цене просто невозможно было достать.

Nela Plinela

Здравствуйте, соседи дорогие! Собираемся 25 марта вылететь в сторону любимой Болгарии, но через Стамбул. Позарились на дешевые билетики, но не учли, что прилетим в Стамбул ночью. Все бы ничего, но уже весь Интернет перерыла, а так и не нашла действующего расписания автобусов от Отогара до Бургаса. Может, кто-нибудь знает, во сколько первый автобус из Стамбула на Бургас? Или дайте ссылку, если есть действующая? На такси не хотелось бы тратиться - 200-250 евро требуют, а для недельной поездки это, на мой взгляд, не очень рентабельно. И можете считать меня скупердяем! А про автобус все равно расскажите, если кто знает... :) Кстати, если кому что-либо нужно, заказывайте, только не очень много, а то у меня уже один чемодан заказов для дорогих друзей в Болгарии готов. :)

Ромашка
Здравствуйте, соседи дорогие! Собираемся 25 марта вылететь в сторону любимой Болгарии, но через Стамбул. Позарились на дешевые билетики, но не учли, что прилетим в Стамбул ночью. Все бы ничего, но уже весь Интернет перерыла, а так и не нашла действующего расписания автобусов от Отогара до Бургаса. Может, кто-нибудь знает, во сколько первый автобус из Стамбула на Бургас? Или дайте ссылку, если есть действующая? На такси не хотелось бы тратиться - 200-250 евро требуют, а для недельной поездки это, на мой взгляд, не очень рентабельно. И можете считать меня скупердяем! А про автобус все равно расскажите, если кто знает... :) Кстати, если кому что-либо нужно, заказывайте, только не очень много, а то у меня уже один чемодан заказов для дорогих друзей в Болгарии готов. :)

Вот компании автобусныe - Nisikli и Metro

Морскоконче
Здравствуйте, соседи дорогие! Собираемся 25 марта вылететь в сторону любимой Болгарии, но через Стамбул. Позарились на дешевые билетики, но не учли, что прилетим в Стамбул ночью. Все бы ничего, но уже весь Интернет перерыла, а так и не нашла действующего расписания автобусов от Отогара до Бургаса. Может, кто-нибудь знает, во сколько первый автобус из Стамбула на Бургас? Или дайте ссылку, если есть действующая? На такси не хотелось бы тратиться - 200-250 евро требуют, а для недельной поездки это, на мой взгляд, не очень рентабельно. И можете считать меня скупердяем! А про автобус все равно расскажите, если кто знает... :) Кстати, если кому что-либо нужно, заказывайте, только не очень много, а то у меня уже один чемодан заказов для дорогих друзей в Болгарии готов. :)

http://burgas-istanbul.awardspace.biz/index1.php автобусная компания

Ежедневные рейсы

На автовокзале в Стамбуле (тот до которого можно добраться из "Ататюрк" на метро) куча автобусных компаний, может там на месте найдете. Только не забудьте, что в Турции есть свой Бургас и по моему не один, спрашивайте Болгария не ошибетесь)) Ну если Вас все таки привезли к парому, значит не в тот Бургас везут

Nela Plinela
Вот компании автобусныe - Nisikli и Metro

Я их хорошо знаю, но в этом году их сайты как-то плохо работают. Можно сказать, что просто не работают. Вылезают расписания лета 2010 года. И на площади Отогар в Стамбуле я, честно говоря, не сумела офис Метро найти. Только Нишикли и Энтуртранс. Это - когда в позапрошлом году и еще раньше ездила.

Astery
Подскажите, получится ли из Стамбула добраться до Варны на автобусе?

Получится. Автобусы Метро: из Стамбула в Варну - ежедневно в 19-30, цена от 45 лев. Из Варны в Стамбул - ежедневно в 21-00.

Думаю, что и другие перевозчики есть.

Kay Es

Спасибо! А как быть с турецкой визой? Есть ли транзитная? Мы полетим из Екатеринбурга

Yuri
Спасибо! А как быть с турецкой визой? Есть ли транзитная? Мы полетим из Екатеринбурга

Россиянам виза не нужна.

Nela Plinela
Россиянам виза не нужна.

Вы уверены? Я нигде не нашла официального сообщения о том, что визы в Турцию для российских туристов отменены, только предварительная говорильня везде, а окончательного решения нет.:(Кстати, ура - ко мне вернулись смайлики? До этого почти неделю не было. :eek:

Yuri

Имею ввиду, что предварительно не надо делать. На прилете оплачиваете марку, которую вклеивают в паспорт.

Ларочка
Подскажите, получится ли из Стамбула добраться до Варны на автобусе?

Да, Автобус Стамбул-Варна ходит каждый день в 19.30 с автовокзала Есен лер фирмы Метро Плюс с 121 сектора, цена билета 55.00 лв.

Nela Plinela
Подскажите где билеты покупали (через интернет)?

Купила у Аэрофлота. На распечатке в конце страницы нарисован вот такой адрес: www.virtuallythere.com. По этой ссылке Яндекс выдает кучу информации, полистайте. А вообще-то я просто на всех возможных сайтах по продаже авиабилетов оставляю заявки на постоянную рассылку. Это, конечно, очень много писем, зато когда нужны билеты, я вынимаю их прямо из этих посланий. Т. Е. В каждом таком письме-рассылке имеется список всяких акций и спецпредложений с прямой ссылкой на покупку тех билетов, которые Вам нравятся. Оплачиваю тоже через Интернет (в офисах большие наценки на каждый билет за процедуру выписывания этого самого билета), после оплаты Вам на ящик приходит электронный билет, который Вы можете распечатать, а можете и не распечатывать. Главное, вовремя прибежать на стойку регистрации к своему самолету.

Да, и что такое - дешевые?

Один билет Санкт-Петербург - Стамбул мне обошелся в 5350 руб., за три билета мне пришлось попрощаться - страшно сказать :eek: - с суммой, слегка больше, чем 16000 руб. Туда-обратно. Еще порядка 150 левов мы заплатим за автобус, если придется ждать до утра. Или, если мне удастся договориться с одним достойным болгарином, друг которого иногда гостит на нашем с Вами сайте, мы уедем, не дожидаясь автобуса и утренней зари, но за 180 левов. Таксисты же предлагают свои услуги по доставке из Стамбула в Бургас среди ночи за 200-250 евро. На мой взгляд, 200-250 евро - это дорого. И можете называть меня скупердяем! :p

Nela Plinela
И назову, если чартеры в Бургас в Питере стоят так же, как и в Москве. Потому что для экономии в 200 евро на всех Вы обрекаете семью на тяготы и лишения! :)

Про чартеры не поняла. Это регулярный рейс по акции. А платить за авто до Бургаса половину цены трех билетов на самолет от Питера до Стамбула, на мой взгляд, - неоправданная глупость. Стоило тогда искать дешевые билеты, если трансфер до Бургаса будет почти бриллиантовым. Тогда можно было и до Софии взять по 25-26 тыс. Руб. И потом: на какие это лишения и тяготы я обрекаю семью? :eek: Я их тренирую. Нам пока везло, и наши рейсы ни разу не задерживали, а если хотя бы раз задержат? Ну, и мне будет гораздо приятнее потратить эти 200 евро на собственные удовольствия: сынуля хочет новую курточку - уже третью в этом году, а его папуля тоже кое-чего хочет себе купить в этот приезд в Болгарию. Я лучше на них эти деньги потрачу, чем на чужого, пусть и симпатишного дяденьку. :D

Yuri
Тогда можно было и до Софии взять по 25-26 тыс. Руб. И потом: на какие это лишения и тяготы я обрекаю семью?:eek: Я их тренирую. :D

Неля, я в шутливом тоне. А про чартеры я имел ввиду просто разницу между Вашим этим вариантом и прямым чартером до Бургаса.

А в Софию, у вас почему-то дорогие билеты. Чартеров нет? У нас, если недели за две до вылета, по 70-100 евро можно найти.

Kay Es

Кто уже ездил через Стамбул, скажите, как закроется потом на въезде в Болгарию турецкая виза? В автобусе что ли? Меня интересует проезд в один конец, поэтому вариант закрыть турецкую визу на обратном пути не подходит..

Andorf
Александър, Варна
Кто уже ездил через Стамбул, скажите, как закроется потом на въезде в Болгарию турецкая виза? В автобусе что ли? Меня интересует проезд в один конец, поэтому вариант закрыть турецкую визу на обратном пути не подходит..

Вообще то есть граница Турция-Болгария. Там и поставят штамп что выехали.

Nela Plinela
Неля, я в шутливом тоне. А про чартеры я имел ввиду просто разницу между Вашим этим вариантом и прямым чартером до Бургаса.

А в Софию, у вас почему-то дорогие билеты. Чартеров нет? У нас, если недели за две до вылета, по 70-100 евро можно найти.

В том-то и дело, что в этом году все с билетами мучаются. Все билеты обязательно с приседанием в Москве и цены на них какие-то совсем недешевые, если в Бургас или в Софию. Остается только Стамбул, через эту столицу мира можно за 7-8 тыс. Руб. Туда-обратно осчастливиться на регулярном рейсе из Питера + визы по 20 долларов с лица + автобус по 35-50 лева с того же лица.:(А чартеры у нас только в летний период и в новогодние каникулы. Короче, никакого пиетету по отношению к достойным владельцам недвиги в солнечной Болгарии. :mad: Можно еще на автобусах Eurolines за 150-180 евро, но там болтаешься в автобусе 3-4 дня - без организма можно остаться, мы с сыном в 2009 году пробовали, повторять не хочется. Пора нам кооперироваться и собственный самолет себе организовывать. :cool:

Ромашка
А я боюсь с турками ехать автобусом или машиной. Они такие водители, не дай Бог... А что по поводу поезда? Еду в Бургаз. Можно ли добраться Балкан Экспресс? Есть там прицепные вагоны до Бургаза или нужна пересадка? Посоветуйте вариант, альтернативный автобусу, пожалуйста.

Ромашка, вы даете очень квалифицированные советы. А я хочу поездом из Стамбула в Бургаз...

Спасибо за комплимент...:confused:

Но как добратся поездом до Бургас. Прямо не знаю! Даже не знала что, возможно, но будет длинно, так как нет ждороги напрямую до Бургаса, а обходная дорога.

Можете посмотреть на карте.

map_bulgaria_bdz.thumb.jpg.92460ec11062584f62efeb9251e23704.jpg

Big Panda

Привет! Тоже обдумываю такой вариант доставки себя в БГ в несезон. А билеты покупать нужно в билетных кассах.

wb2006

Есть сайт Турецкие авиалинии можно там покупать. Или Озон трэвел как вариант.

wb2006
Как и почем из Стамбула удобнее добраться в Бургас.

Здесь все про Istambul , если администрация не сотрет.

Здесь все про Istambul , если администрация не сотрет.

Еще вкратце расскажу: Из аэропорта (HAVALIMANI)(есть метро - линия легкого метро М1 (Aksaray-Havalimanı) – «хафиф райлы систем» (hafif – легкий)(06.00-00.30) до центрального автовокзала (otogar).

186195767_-.jpg.7e37a4e0f88e53d223689e6a78d4815e.jpg

Автовокзал представляет собой множество транспортных киосков, расположенных вокруг торгового центра по окружности (выход из метро рядом с торговым центром). Ищем вывеску METRO , или NİŞİKLİ и покупаем у них билет в любую (почти) точку Болгарии (Bulgaristan). Вот как то так.

P.S. Цена вопроса 60-80 турецких лир, которые можно снять в банкомате (ATM) на станции метро в аэропорту.

Mankees

Свежая информация пор теме. В понедельник прилетел из Екатеринбурга в Стамбул. Дальше предстояло добираться до Бургаса, где проживаю. Самолёт в Стамбул приземлился в 10.10 , я без проблем доехал на метро (7 остановок) до центрального Отогара.

При выходе из метро, перед вами расположено здание, полукругом, с небольшими офисами-кассами, где продают билеты на автобусы разных направлений. В центре здания-полукруга - офис Метро (№122-123), в левой части полукруга - офис Нишикли (№159).

Если посмотрите на правую часть полукруга, увидите офис с названием VARDAR(он без номера), почти в конце здания.

Эта компания специализируется на маршрутах в Румынию, Польшу, Македонию, Азербайджан и Косово.

Автобусы компаний Метро и Нишикли отправляются в Болгарию вечером, в 19.30 и в 20.00, соответственно. Меня это очень не устраивало, т. К. Хотелось приехать в Бургас раньше, а не ночью. В офисе VARDAR мне продали билет (65 тур. Лир) на автобус этой компании, который отправляется в 15.00 с другого отогара (EMNIYET OTOGAR). Автобус идёт на Румынию транзитом через Бургас и Варну. До отогара, с которого отпраляется румынский автобус, нужно добираться на метро, с центрального отогара (где кассы-офисы) до станции Аксарай, дальше - на такси или маршрутке. Из офиса, где я покупал билет, меня, весь этот путь, сопровождал турок-служитель компании. Он тащил мой чемодан, оплачивал метро и маршрутку, т. Е. Для меня весь путь от офиса до автобуса был бесплатный. Когда турок схватил у меня чемодан, я подумал, что нужно ему платить чаевые за помощь, увидев, что я дёрнулся за чемоданом, он сказал: "Ёк бакшиш!" и я успокоился. Вообще, было приятно такое внимание, когда тебя одного сопровождают, тащат твой багаж, везут бесплатно на метро, маршрутке и т. Д. Проехав на метро 6 остановок до станции Аксарай, мы вышли из здания метро, сопровождающий позвонил кому-то и через 10 минут к нам подъехала новая маршрутка, водитель которой, виртуозно лавирую по узким турецким улочкам, уворачиваясь от абсолютно безумных водителей, удачно доставил меня на территорию автовокзала, подъехав прямо к румынскому автобусу, рядом с которым стояло два водителя (румыны) и кондуктор (тоже румынка). Увидев меня, водитель автобуса, даже не спросив билет, взял мой чемодан и пристроил его в багажный отсек автобуса. Было 14.00, погуляв около часа по близлежащим улочкам, перекусив и отведав отличного турецкого чая в небольшой лавке, я вернулся к автобусу и мы тронулись в путь ровно в 15.00. В 50-ти местном автобусе было всего 15 человек, все румыны и один я - русский. Кондуктор начала обходить пассажиров с бутылочкой со странной жидкостью, которую наливала всем в ладошки. Я тоже подставил ладошки и она налила мне одеколон (наподобие "Тройного"). Оказалось, что это, типа дезинфекция, все обтирали одеколоном руки и лица. Потом, этот запах преследовал меня всю дорогу. Автобус движется без остановок, первая остановка была через 3 часа пути, уже на границе Турция-Болгария. Как только выехали из Стамбула, водитель утопил педаль газа в полик и автобус довольно резво побежал по трассе. Через час, кондуктор раздавала всем пироженки и наливала чай. Были опасения, что в автобусе могут ехать румынские цыгане, но эти опасения не оправдались, пассажиры-румыны были воспитаны, аккуратно одеты, в дороге вели себя прилично, спокойно переговариваясь друг-с -другом.

Наконец - мы на границе. Прошли турецкий паспортный контроль, сходили в туалет и въехали в пограничную зону Болгарии. Вот здесь болгарские пограничники и показали свои таможенные навыки по проверке румын - начался шмон в автобусе! Три офицера-пограничника начали бесцеремонно сбрасывать с полок узлы и баулы, вытряхивая из них всё подряд, спрашивая, при этом, у румын о содержимом, те только испуганно моргали, потому-что не понимают болгарский. Когда дошла очередь до меня, я сунул в лицо погранцу свою личную карту, сказав ему, что русский и живу в Болгарии. Офицер подмигнув, улыбнулся и не стал проверять мои вещи, хотя, проверять там было нечего, при мне в автобусе, был всего-лишь кейс с ноутбуком. Странно, но чемоданы из отсека не вытаскивали, только на них посмотрели, но в самом автобусе шмон был капитальный, потом, когда отъехали, румыны ещё долго недовольно ворчали в адрес болгар.

После прохождения границы, мы довольно быстро доехали до деревни Маринка (10км от Бургаса), где на площадке Босфор (на выезде из Маринки), румыны вышли из автобуса и уселись ужинать в небольшом кафе, минут через 15 мы вновь тронулись в путь и через 5 минут после Босфора, были уже в Бургасе, на новой эстакаде, где перекрёсток с круговым движением, от которого справа идёт дорога в центр города, а слева - в Меден Рудник. После съезда с эстакады, я сказал румынскому водителю одновременно (т. К. Он не понимает ни того, ни другого) по-русски, по-болгарски и по-английски: "STOP!" и тот остановил автобус, напротив заправки ЕКО. На часах было 20.30.

Набрав номер знакомого таксиста-болгарина Петю, через 5 минут я был уже у своего дома, в Меден Рудник.

Взглянув, ещё раз, на часы, я подумал: как хорошо, что есть румыны и румынский автобус с одеколоном, который помог мне так быстро добраться домой, не мучаясь ожиданием в турецком суетном базаре!

Человек

Добавлю свои пять копеек...

У меня, правда, обратная ситуация - из Солнечного берега в Москву через Стамбул, но, думаю, кому-нибудь и пригодится...

Проделал сей путь 28-29 сентября. Прекрасно понимал, на что иду, поэтому ехал только с ручной кладью, все вещи оставил в квартире до следующего раза, рюкзачка с самым минимумом шмоток и нетбуком было достаточно.

Автобус № 10 СБ-Бургас ходит каждые 40 минут, а аккурат посередине в этом интервале идет автобус через Каблешково (кажется, 44 номер, точно не запомнил). Время в пути 45-60 минут, стоимость проезда 6 левов.

Ехал на автобусе компании Нишикли, стоимость проезда (билет брал заранее, кстати) - 60 левов. Отправление в 13.00, остановка - напротив конторы по продаже билетов.

Автобус из Варны, свободных мест не было, только в Турции народ начал потихоньку выходить. На улице +25, в салоне работает кондиционер, дают воды в 200-граммовых упаковочках. Большая остановка на полчаса где-то около уже турецкого торгового центра по дороге, часа через три езды... В Стамбуле попали в небольшую пробку, пятница, наверное, на дачи народ потянулся:) Отогар - приехали в 20.00, уже стемнело. Так как в Стамбуле был первый раз, решил не рисковать в незнакомом городе с его запутанной системой общественного транспорта, поехал сразу в Ататюрк. Проезд в легком метро - 3 лиры. Снял со сбербанковской Визы электрона без проблем в первом попавшемся банкомате ихние лиры. Ну а дальше всё просто - ожидание-регистрация-самолет-Москва-дом... Да, билет на самолет покупал через Авиасейл, опять же оплата по карте, стоимость 6500, при этом прямой из Бургаса - около 12 тыр, из Софии - около 9 тыр... Экономия налицо:) Добавлю, что для полноты картины планирую как-нибудь проехать данный маршрут с компанией Метро, так сказать для сравнения... Спасибо всем за внимание!

Человек

И ещё немного, про болгаро-турецкую границу...

С болгарской стороны при подъезде на КПП были проверены багажные отсеки автобуса, минут через пять в салон зашел пограничник, собрал паспорта. Визуально русских было человек 15, около 25 турок, остальные паспорта не отдавали, просто показывали. Это, наверное, кто безвизовый въезд в Болгарию имеет... Минут через 15 принесли паспорта обратно, стюард раздал, поехали дальше.

А на турецкой стороне всех из автобуса направили своим ходом в двухэтажное административное здание - ставить штампики о пересечении границы. Автобус тем временем проехал на досмотровую площадку, все пассажиры забрали свои вещи (багаж+вещи из салона) и всё пропускали через имеющийся в наличии сканер. По окончании сей процедуры разложили шмотки снова в автобусе, и поехали дальше, в славный город Истанбул. Общее время пересечения границы составило немногим более часа.

Astery

Давно собираюсь написать небольшой отчет по поездке из Бургаса в аэропорт Стамбула и обратно. Но все как-то праздники отвлекали...:)

Итак. Из Бургаса узнавали про автобусы 3-х компаний: Метро, Нишикли и Юнион Ивкони. Цены везде примерно одинаковы: билет в одну сторону у Метро и Нишикли стоит 60 лв, у Юнион Ивкони - 55 лв.

Мы поехали на Юнион Ивкони, т. К. По времени выезда получалось удобнее всего. Автобус опоздал, наверное, на полчаса, но в итоге в Стамбул приехали все равно вовремя.

Автобусы очень комфортные, с телевизорами в подголовниках каждого сиденья, предлагают чай, кофе, колу, пирожные. В общем, от поездки Бургас-Стамбул остались самые приятные впечатления. На границе болгары просто собрали паспорта, проштамповали и вернули, выходить из автобуса пришлось только чтоб багаж прогнать через просветку (кстати, на обратном пути Стамбул-Болгария багаж просвечивать почему-то не надо было). Но и это прошло быстро. С турецкой стороны границы на паспортный контроль каждый должен подойти лично.

Учитывая, что ехали ночью, на границе народу не было, да и в нашем автобусе тоже мало - все прошли очень быстро.

От автовокзала до аэропорта /и обратно/ в Стамбуле добраться очень просто, т. К. Метро рядом, все понятно и удобно, блуждать просто негде. Аэропорт Ататюрк мне тоже понравился - большой, но ориентироваться легко, множество Дюти Фри - есть, чем занять время ожидания:thumbsup:

А вот обратная дорога - Стамбул-Бургас - была гораздо "занимательней":thumbsdown: Даже скажу, что очень и очень вымотала. От аэропорта до автовокзала добрались быстро, зашли в офис Юнион Ивкони, до автобуса - 2 часа, хорошо! Но вот только через 2 часа не пришел никакой автобус, начали уже нервничать, служители нам говорят что-то по-турецки...:cautious: Снова автобус опоздал на полчаса. Ну Слава Богу, хоть без нас не уехал, а то мы за это и переживали, что ничего не понимаем, автобусов много, вдруг - не заметили, уехал.. Пассажиров-то, кроме нас, на него и не было, т. К. Ехали в ночь с 24 на 25.12 - на Коледу, все "нормальные" болгары дома празднуют... А у нас как раз пересечение границы было в 24-00 - так забавно в паспорте печать стоит: выезд из Турции 24.12, въезд в Болгарию 25.12 :)

Ну так вот. Сели на свой автобус, было успокоились, что наконец-то едем, скоро будем дома... Не тут-то было. Автобус еще часа 2 ездил по Стамбулу - собирал пассажиров (как официальных с билетами, так явно и неофициальных - друг-брат-сват, которые звонили водителю и его помощнику, говорили, где их забрать и снова и снова автобус по десятому кругу проезжал одни и те же улицы Стамбула, чтоб забрать бесчисленных родственников и т. П. :oops: Често говоря, думала, мои нервы не выдержат и я заругаюсь - даже на турецком:speechless:). Наконец забрали мы, видимо, от дома второго водителя и двинулись в сторону болгарской границы.

Забавно было наблюдать всю последующую дорогу, как водители считали-делили заработанные "левые" деньги, потом на границе накупив несколько блоков сигарет, начали распихивать по 2 пачки всем некурящим пассажирам - дабы законно провести эти сигареты в Болгарию, после прохождения границы вновь собирать эти сигареты, бегать к таможенникам с пакетами-подарками... Оооооох... Эти автобусы, это целая отдельная своя жизнь...

Несмотря на то, что и водители, и помощник - все были очень любезны и дружелюбны, в Бургасе предлагали остановить не на положенной остановке, а вообще, где нам удобно, но у меня что-то отпало желание впредь ездить в Стамбул автобусами Юнион Ивкони. В следующий раз попробуем, например, Нишикли:)

ludabob

Предупреждаю тех, кто пользуется Турецкими Авиалиниями. Я и дети летом летели из Екатеринбурга в Стамбул. Билеты были куплены через Интернет по банковской карте мужа, которого не было с нами. Представитель аваиакомпании потребовал его присутствия, пришлось мужу срочно мчаться в аэропорт, чтобы подтвердить, что мы не украли его карту, а он добровольно купил нам билеты. Вот такой бред. Это видимо, записано где-то в правилах, но кто их читает? Вроде бы достаточно иметь ксерокопию паспорта владельца карты, так сказала девушка-регистратор, но это тоже логике не поддается.

Alexug
Велико Търново
Предупреждаю тех, кто пользуется Турецкими Авиалиниями. Я и дети летом летели из Екатеринбурга в Стамбул. Билеты были куплены через Интернет по банковской карте мужа, которого не было с нами. Представитель аваиакомпании потребовал его присутствия, пришлось мужу срочно мчаться в аэропорт, чтобы подтвердить, что мы не украли его карту, а он добровольно купил нам билеты. Вот такой бред. Это видимо, записано где-то в правилах, но кто их читает? Вроде бы достаточно иметь ксерокопию паспорта владельца карты, так сказала девушка-регистратор, но это тоже логике не поддается.

Подтверждаю. В ноябре сплю ночью в отеле в Стамбуле (приехал на машине жену встречать из Е-бурга). Звонок. В самолет не пускают...:(. Тоже билет по моей карте куплен был... Фотографировал паспорт, слал им на почту... Еле уговорили. Бред.

sonic_t

Прощлым летом летели в БГ и обратно через Стамбул из Екатеринбурга.

Плюсы- перелет не через Москву, дешевле (11-12тыр. Туда - обратно, 77тыс на 6 чел.), особенно детям понравилось в самолете-у каждого мультимедийный центр с играми, он их так намучил, что уснули. Трансфер в Бургас 200 евро минивен, обратно автобусом Метро тоже понравилось.

Смотрю в этом году цены пока или уже выше-20 тыс.

Please sign in or register to post a comment.
  • Deeck

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...