Перейти к публикации
@Epetkov, выражаю Вам большую признательность за помощь! Благодаря Вашей фото мы нашли вход в метро. А теперь все по шагам АЭРОПОРТ САБИХА-ОТОГАР 1. Прилетели в аэропорт в 5:30. Очень быстро прошли паспортный контроль. Успели к 6 утра на автобус Havatas(ходят каждые полчаса). Стоимость билета 15лир. Доехали за 40мин до площади Таксим. Не ведитесь на таксистов. От автобуса идем в сторону сквера. Там будет указание на метро. Но мы туда не идем, а идем на саму площадь Таксим. 2. От остановки нуж Мадалина, Новый аэропорт Стамбула будет обслуживаться 150 автобусами по 18 линий Первая цифра лирРасстояние, Вторая Интервал в минутах, Третья Цена в лирах   Beylikdüzü Tüyap 52 15 21 Otogar 38 15 16 Bakırköy 44 18 18 Yenikapı-Sirkeci 50 11 18 Beşiktaş 43 20 18 Alibeyköy Cep Otogarı 31 30 16 Kadıköy 64 20 25 Pendik 93 45 30 Hacıosman 40 30 16 Tepeüstü 91 30 25 Arnavutköy 22 40 12 Kemerburgaz 21 40 12 Sarıyer 40 30 16 Başakşehir 27 30 14 Bahçeşehir 40 40 16 Mahmutbey Metro 36 45 15 Hal Epetkov, Легче стало, потому что с удлиннением линии Мармарай поездка от аэропорта "Сабиха" до Отогар на 90 % будет по железной дороге и тем самым максимально минимизируется неудобство пробок на автодороге. Вот схема поездки: от аэропорта до станции Пендик Мармарая автобусом MR60 около 20-25 мин. Далее поездом Мармарай до станции Иеникапы в европейской части- 45 мин и от Иеникапы до Отогара на метро около 15 мин. Все поездки возможны по Истанбулкарт. Мармарай стоит 5 лир, автобус 2,60 лир, метро 2 лиры. Epetkov,
Lysikov
А подскажите - по времени сколько занимает поезка? Без блуждания по Станбулу)

До Бургаса ехать на машине из Стамбула порядка 350 км. На машине ехать часа 4.

SashaPraha
Свежая информация пор теме...

Уважаемый Mankees! Очень нужна ваша помощь! Если не трудно, не могли бы вы ответить на несколько вопросов? Спасибо! Не знаю, где еще вам написать! Ирина

Mankees
Уважаемый Mankees! Очень нужна ваша помощь! Если не трудно, не могли бы вы ответить на несколько вопросов? Спасибо! Не знаю, где еще вам написать! Ирина

Напишите мне в личку (кликнуть левой мышкой на мой аватар, затем, кликнуть на "начать переписку", написать сообщение в появившемся окне, для отправки сообщения, кликнуть на "начать переписку") или пишите на е-мэйл: san1950@mail.ru

Гори
Про чартеры не поняла. Это регулярный рейс по акции. А платить за авто до Бургаса половину цены трех билетов на самолет от Питера до Стамбула, на мой взгляд, - неоправданная глупость. Стоило тогда искать дешевые билеты, если трансфер до Бургаса будет почти бриллиантовым. Тогда можно было и до Софии взять по 25-26 тыс. Руб. И потом: на какие это лишения и тяготы я обрекаю семью? :eek: Я их тренирую. Нам пока везло, и наши рейсы ни разу не задерживали, а если хотя бы раз задержат? Ну, и мне будет гораздо приятнее потратить эти 200 евро на собственные удовольствия: сынуля хочет новую курточку - уже третью в этом году, а его папуля тоже кое-чего хочет себе купить в этот приезд в Болгарию. Я лучше на них эти деньги потрачу, чем на чужого, пусть и симпатишного дяденьку. :D

Нельзя мучить детей жарой - подумайте - они маленькие и восприятие мира и путешествий у них другое

Nela Plinela
нельзя мучить детей жарой - подумайте - они маленькие и восприятие мира и путешествий у них другое

Повеселили, спасибо. Моему "малышу" уже скоро 20 стукнет. Полагаете, небольшое ожидание в весьма благоустроенном аэропорту какой-нибудь европейской страны уничтожит его любовь к путешествиям? :D

Triton

Только если холодного пива малышу не нальете, тогда может и уничтожится! :D

Nela Plinela
Только если холодного пива малышу не нальете, тогда может и уничтожится! :D

Отставить портить мне детеныша! :ph34r: Он у меня непьющий-некурящий, а Вы - пива. Низзя! :thumbsdown: Прочитала все свежие сообщения в этой ветке и впала в прострацию: описание поездки Astery на автобусе от компании Юнион Ивкони выбило из колеи. Мы в марте летим в Болгарию через Берлин, а возвращаться будем через Стамбул. До этого почти каждый год с Ивкони катались, не было таких неприятностей с опозданиями и сигаретами. Вот из-за компании Метро один раз влетели на 200 евро: купили у них билеты на автобус, а он вообще не пришел, и мы были вынуждены в срочном порядке отлавливать такси, чтобы не пролететь с самолетом. Чем дальше, тем хуже и хуже! :cautious: Видимо, деваться некуда и придется покупать авто, бросать его в Эстонии и кататься в Болгарию своим ходом, иначе никаких нервов не хватит с этими автобусными трудностями справляться.:(

Triton

Это точно!

Astery
Прочитала все свежие сообщения в этой ветке и впала в прострацию: описание поездки Astery на автобусе от компании Юнион Ивкони выбило из колеи. Мы в марте летим в Болгарию через Берлин, а возвращаться будем через Стамбул.

Когда из Болгарии в Стамбул едете, то, как я понимаю, все нормально - ну может опоздать на полчаса и только. "Шоу" начинается, когда едут в обратную сторону, т. Е. из Стамбула. Так что не переживайте:)

С.В.
Когда из Болгарии в Стамбул едете, то, как я понимаю, все нормально - ну может опоздать на полчаса и только. "Шоу" начинается, когда едут в обратную сторону, т. Е. из Стамбула. Так что не переживайте:)

Подтверждаю слова Astery, в Стамбул на автовокзал приехали точно по расписанию (нигде по Стамбулу "не кружились";)) с компанией "Ишикли".

Катаринка
В следующий раз попробуем, например, Нишикли:)

Я два раза ездила в Стамбул из БГ автобусами фирмы "МЕТРО", никаких сбоев во времени не было, прохождение границы быстрое, в одну сторону 60 ЛВ, а если брать билет туда и обратно то 110 ЛВ.

Мадалина
Я два раза ездила в Стамбул из БГ автобусами фирмы "МЕТРО", никаких сбоев во времени не было, прохождение границы быстрое, в одну сторону 60 ЛВ, а если брать билет туда и обратно то 110 ЛВ.
Мне обошелся проезд в обе стороны в 95 лева. Билеты бронировала заранее. По поводу сбоев.. Действительно, отправление всегда во время но... На обратной стороне то и дело останавливались в каких=то забегаловках, а на границе и вовсе задержались часика этак на 1, 5! Я посчитала, что в общей сложности дорога заняла больше 10 часов и это при идеальных погодных условиях... Просто жесть (

Кстати поделюсь своими впечатлениями подробнее. Сразу по прилету очень удачно попала на автобус до центра-площади Таксим. Молниеносно взяла такси и отправилась до автовокзала. По дороге вела оживленную беседу с водителем на английском, который у меня был столь чудовищным, что я даже боялась своего голоса) Тем не менее, удалось удивить таксиста знанием истории Турции (спасибо "Великолепному веку") и ее достопримечательностей. В благодарность, патриотичный турок провез меня мимо Султанахмет, Босфорского пролива, университета и многих других исторических архитектурных сооружений. Одновременно дал мастер-класс по счету на турецком языке) То тут, то там надрывались муллы в мечетях, я впитывала каждый атом незнакомой мне культуры, наслаждаясь своими новыми ощущениями. Водитель привез меня на нужное место сам дотащил сумки прямо до стойки администратора транспортной фирмы. ПРишлось три часа ждать свой заветный автобус до Софии, постоянно наблюдая за суетой Стамбула. Самое сложное началось в автобусе. Он напомнился турками., арабами, англичанами, в этом колорите не хватало только меня, разумеется) Около меня села арабка с друзьями, будто чувствовала мою любовь к Ближнему Востоку. Первоначально болтовня на арабском вызвала у меня самые сакраментальные чувства, на 2 часу я решила послушать музыку в наушниках, мгновенно отодвинув Амира Диаба на задний план, на 3 мое сознание переживало духовную революцию, а автобус все не останавливался, словно не замечая потока флюидов, источавшихся с моего кресла. На 8 часу путешествия я уже начала представлять, будто наступил апокалипсис и наш автобус уходит от смертельной опасности. Словно чувствуя мое отчаяние, куртка, брошенная на полку, стала вести себя мистическим образом, то и дело вываливаясь на половину, пугая пассажиров. Приехали в Софию очень и очень поздно! Так меня дорога никогда еще не выматывала

ljubus

Я тоже напишу сюда свой опыт поездки Болгария-Стамбул-Болгария.

Стоимость Пловдив-Стамбул-Пловдив - 65 лева за билет туда/обратно. Автобус идет из Софии транзитом через Пловдив и Хасково, переезд ночной. Из Софии в Пловдив пришел с опозданием минут на 10, т. Е. В 22-40 (турецкая компания ALPAR), бесплатные чай-кофе-бисквиты-вода по пути. В автобусе был WIFI, правда, медленный. Телевизоры на спинках кресел (правда, все на турецком, но оттуда же можно было смотреть фильмы и на ю-тубе). Обе границы прошли в течение часа. В 06-30 утра прибыли на Отогари.

Обратно выезд из Стамбула в 20-30, все те же самые удобства, никаких петляний по Стамбулу, никаких блоков сигарет по пассажирам. Единственное, так это до отправки по салону автобуса прошел какой-то цыган, предлагая купить сухофрукты в дорогу, как в российских электричках :) А так все очень приятно. Единственный минус - обогрев был сильным, ехать было жарко (но это, наверное, потому, что термометр показывал за бортом температуру -10). В Пловдиве были в 3 часа утра.

Мадалина

Вот я наверное к вам обращусь за подробностями, а то ехать нам, габровцам, через Софию не очень удобно) С Пловдива и дешевле и быстрее

Triton

А может стоит попробовать поездом? Правда, нет гарантии, что будут места. Но там хоть от соседей можно отойти в сторонку.

Alexug
Велико Търново
А может стоит попробовать поездом? Правда, нет гарантии, что будут места. Но там хоть от соседей можно отойти в сторонку.

Прошлым летом ездили Стамбул - Велико Тырново и обратно. Поезд уходит из центра Стамбула (Сикерджи) в 22 часа, в Тырново прибывает часов в 11. Есть свои прелести, но утомителен ночной переход границы - к туркам надо из вагона выходить и идти в будку паспорт штамповать. Ну и если ехать на побережье - неудобно будет.

Triton

Почему? Там вроде есть вагон от Бургаса, так мне в кассе сказали, правда, я на него уже билеты не смогла купить, всё было продано.

Alexug
Велико Търново
Почему? Там вроде есть вагон от Бургаса, так мне в кассе сказали, правда, я на него уже билеты не смогла купить, всё было продано.

Может появился... В позапрошлом году (в предыдущем посте с годом ошибся) в расписании не видел. Я имею в виду поезд Стамбул - Бухарест. В Старой Загоре (если не ошибаюсь, может в Дмитровграде) там что-то на Софию перецепляется, видимо, и на Бургас тоже.

Triton

Я когда садилась в Старой Загоре, там уже были Софийские вагоны, Бургасский увидела только на границе. Может просто не заметила.

Alexug
Велико Търново

Небольшой совет по переходу турецкой границы. Когда проводник начинает будить для выхода из вагона, надо стремиться быть в числе первых у окошка пограничника. Получить штамп в свой паспорт и возвращаться в вагон досыпать. Иначе можно долго проторчать в очереди, которая увеличивается по мере прибытия из вагонов сонных пассажиров. Поезд будет стоять часа полтора - два.

AnnaM

Отчитываюсь. Только что приехали. Сложилось впечатление, что комфорт поездки очень зависит от экипажа. Ездили с фирмой МЕТРО, покупала билеты в представительстве на Автогаре, никаких скидок за туда-обратно не дали, на взрослых билеты 60-60 лева, на ребенка почти 4 лет - 45-45 лева. Уезжали с задержкой, автобус пришел позже минут на 10, пока погрузились, итого минут на 30 выехали позже. Всю дорогу лил дождь, в автобусе немилосердно топили, из вентиляции еле дуло, вдобавок водитель курил через каждые 30 минут, все это тянуло по салону. Дышать было отвратительно, интернет не работал, мальчик стюарт с большим удовольствием общался с водителями, чем обращал внимание на пассажиров. В пути 2 стоянки, не считая границы, каждую объявили по 15 минут, в итоге стояли 30-40. Границу прошли быстро, менее, чем за час, с сигаретами экипаж что-то бегал, но пассажиров это не касалось) В Стамбул заехали через какой-то пром. Городишко, там остановка у автобуса краткая, потом еще на окраине Стамбула где-то, но приехали в город в районе 18.30., собрали пробки, по итогу на автовокзале были где-то в 20.30 - итого 10 часов в не очень приятной атмосфере. На подъезде к городу всех опросили, кто где сходит, т. К. Дальше можно добираться в нужном направлении сервис шатлами МЕТРО, но мы предпочли такси.

Обратный путь оказался значительно приятнее. Опрятный экипаж, милая девушка стюарт, которая все время следила, не надо ли кому-нибудь что-нибудь, никакого курения в салоне, комфортная температура, по турецкой территории работал быстрый wi fi. Стоянки на тех же местах, это спец. Станции МЕТРО, в этот раз уложились в 15-20 минут, граница также. Итого 9 часов, в значительно более комфортной обстановке.

Мартиша

С возвращнением!)

Варна-Стамбул - 10 часов! Вау (.

Мадалина
С возвращнением!)

Варна-Стамбул - 10 часов! Вау (.

На самом деле, если не делать множество стоянок, приехать в Болгарию из Турции и наоборот-нечего делать, автобусы комфортные и время быстро летит! Но когда через каждые 40 минут или час автобус останавливается по кафешкам, начинает бесить просто! Туда ехали (В Стамбул) останавливались мало, правда, застряли в проблке, а вот обратно... Кланялись каждому придорожному кафе... Да еще и на болгарской границе час простояли (((
Iriska
Вот я наверное к вам обращусь за подробностями, а то ехать нам, габровцам, через Софию не очень удобно) С Пловдива и дешевле и быстрее

Не знаю, как насчет дешевизны билетов, но идет через Велико Търново автобус Русе-Стамбул, вам удобнее ехать на нем. В расписании есть также остановка и в Габрово, но сейчас эта остановка временно отменена. Может быть, летом будет маршрут через Габрово.

riki-a.net/transport/ruse-istanbul

Lonika

Прочитала всю ветку. Не очень поняла про поезда - из Стамбула в Бургас они есть или нет? Сколько стоит билет и можно ли его приобрести заранее?

Вообще у нас аппартаменты в Созополе. Есть знеакомый таксист, который может нас забрать или из Бургаса или от границы Болгарии (правда, цену от границы еще не узнавала). Пока, я так поняла, наиболее приемлемый по цене-качеству вариант добраться из Стамбула - это автобусы Metro или Нишикли. Причем, у Метро почему-то нет летом ночных рейсов (а мы хотели именно ночной рейс).

Может есть кто ездил разными компаниями у кого автобусы и водители лучше?

Может кто-то какие-то еще варианты порекомендует? Про такси за 180 евро знаю - не подходит.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Прочитала всю ветку. Не очень поняла про поезда - из Стамбула в Бургас они есть или нет? Сколько стоит билет и можно ли его приобрести заранее?

Вообще у нас аппартаменты в Созополе. Есть знеакомый таксист, который может нас забрать или из Бургаса или от границы Болгарии (правда, цену от границы еще не узнавала). Пока, я так поняла, наиболее приемлемый по цене-качеству вариант добраться из Стамбула - это автобусы Metro или Нишикли. Причем, у Метро почему-то нет летом ночных рейсов (а мы хотели именно ночной рейс).

Может есть кто ездил разными компаниями у кого автобусы и водители лучше?

Может кто-то какие-то еще варианты порекомендует? Про такси за 180 евро знаю - не подходит.

Здравствуйте. У нас на форуме, еще есть тема: bglife.ru/threads/5044/ "Поезд Стамбул-София":)

Iriska

Кто-нибудь знает, есть ли на окраинах Стамбула охраняемая парковка, куда можно поставить свою машину на несколько дней, чтобы не ездить на ней в городе?

VITKA

Зашла на сайт Нишикли и почему-то не могу посмотреть/забронировать билеты Стамбул-Бургас-Стамбул - вообще не дает информацию:(

Никто не знает: у них ничего не случилось? Не разорились и т. П? Месяц назад смотрела, все было доступно. :thumbsdown:

Alexug
Велико Търново
Кто-нибудь знает, есть ли на окраинах Стамбула охраняемая парковка, куда можно поставить свою машину на несколько дней, чтобы не ездить на ней в городе?

В аэропорту многоуровневый паркинг. И выбираться в центр города достаточно удобно: Метро - трамвай. Только оплата там почасовая, дороговато выйдет. Может там есть еще что-нибудь с "посуточным" тарифом?

Epetkov
В аэропорту многоуровневый паркинг. И выбираться в центр города достаточно удобно: Метро - трамвай. Только оплата там почасовая, дороговато выйдет. Может там есть еще что-нибудь с "посуточным" тарифом?

В аэропорту 3 суток обоидутся в 80 лир. Вот калькулятор паркинга с сайта аэропорта ataturkairport.com/en-EN/Transportation/Pages/FeeCalculation.aspx

4 дня стоят 90 лир:ataturkairport.com/en-EN/Transportation/Pages/ParkingSubscriptions.aspx

Please sign in or register to post a comment.
  • Deeck

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...