Перейти к публикации
@Epetkov, выражаю Вам большую признательность за помощь! Благодаря Вашей фото мы нашли вход в метро. А теперь все по шагам АЭРОПОРТ САБИХА-ОТОГАР 1. Прилетели в аэропорт в 5:30. Очень быстро прошли паспортный контроль. Успели к 6 утра на автобус Havatas(ходят каждые полчаса). Стоимость билета 15лир. Доехали за 40мин до площади Таксим. Не ведитесь на таксистов. От автобуса идем в сторону сквера. Там будет указание на метро. Но мы туда не идем, а идем на саму площадь Таксим. 2. От остановки нуж Мадалина, Новый аэропорт Стамбула будет обслуживаться 150 автобусами по 18 линий Первая цифра лирРасстояние, Вторая Интервал в минутах, Третья Цена в лирах   Beylikdüzü Tüyap 52 15 21 Otogar 38 15 16 Bakırköy 44 18 18 Yenikapı-Sirkeci 50 11 18 Beşiktaş 43 20 18 Alibeyköy Cep Otogarı 31 30 16 Kadıköy 64 20 25 Pendik 93 45 30 Hacıosman 40 30 16 Tepeüstü 91 30 25 Arnavutköy 22 40 12 Kemerburgaz 21 40 12 Sarıyer 40 30 16 Başakşehir 27 30 14 Bahçeşehir 40 40 16 Mahmutbey Metro 36 45 15 Hal Epetkov, Легче стало, потому что с удлиннением линии Мармарай поездка от аэропорта "Сабиха" до Отогар на 90 % будет по железной дороге и тем самым максимально минимизируется неудобство пробок на автодороге. Вот схема поездки: от аэропорта до станции Пендик Мармарая автобусом MR60 около 20-25 мин. Далее поездом Мармарай до станции Иеникапы в европейской части- 45 мин и от Иеникапы до Отогара на метро около 15 мин. Все поездки возможны по Истанбулкарт. Мармарай стоит 5 лир, автобус 2,60 лир, метро 2 лиры. Epetkov,
Мадалина
Добрый день. Еду в Бургас через Стамбул. Прилетаю в Стамбул, аэропорт Sabiha Gokcen 18 мая в 4.30 утра. Автобус на Бургас в 8.30 и 9.00. Я решила из аэропорта добраться до Таксим на havatas. А потом на такси сразу до центрального Отогара к офису nisikli.

Успею ли я добраться за это время до автовокзала? Рано утром быстрее чем днём?

Можно в транспорте (hatavas, такси и nisikli) расчитываться долларами, что бы не терять время на покупку турецких лир? Или лучше поменять?

Сколько примерно стОит такси от Таксим до вокзала? И есть ли детские билеты на автобус?

Где мне в аэропорте искать откуда отходят автобус hatavas?

Первый раз так еду, поэтому много вопросов.

Я тоже добиралась именно этим маршрутом. Вы случайно не с Краснодара? Первое, что я сделала-села автобус с направлением TAKSIM, в автобусе расплатилась с 12 турецкими лирами, говорят, что обменять турецкие лиры в турецком аэропорту очень выгодно (((у меня были свои). Ехали до площади минут 20, на улицах никаких пробок не было. Общественный транспорт именно в это время отсутствует, поэтому взяла такси. Они будут предлагать доехать до Автогара за 50 лир, надо обязательно торговаться! Водители спрашивают какая автобусная фирма нужна, меня подвезли точно к 127 окну фирмы Метро. Я приехала на место около 6 утра. Сразу же взяла билет до Софии и торчала еще 3 часа на вокзале.
Мамуля
Я тоже добиралась именно этим маршрутом. Вы случайно не с Краснодара? Первое, что я сделала-села автобус с направлением TAKSIM, в автобусе расплатилась с 12 турецкими лирами, говорят, что обменять турецкие лиры в турецком аэропорту очень выгодно (((у меня были свои). Ехали до площади минут 20, на улицах никаких пробок не было. Общественный транспорт именно в это время отсутствует, поэтому взяла такси. Они будут предлагать доехать до Автогара за 50 лир, надо обязательно торговаться! Водители спрашивают какая автобусная фирма нужна, меня подвезли точно к 127 окну фирмы Метро. Я приехала на место около 6 утра. Сразу же взяла билет до Софии и торчала еще 3 часа на вокзале.

Вы меня успокоили. Я начала волноваться что могу не успеть. Вылетаем из Краснодара.

А до какой суммы с таксистами торговаться? Вы сколько им заплатили?

Мадалина
Вы меня успокоили. Я начала волноваться что могу не успеть. Вылетаем из Краснодара.

А до какой суммы с таксистами торговаться? Вы сколько им заплатили?

Если честно, то я заплатила очень много... Скинула себе только 10 лир, надо было больше. Заплатила 40. За эти деньги можно было взять такси от аэропорта и до Отогара! Но я была одна и если честно, очень боялась, как Вы, что не успею. И тоже была в первый раз по этому маршруту. И еще такой момент. В Стамбуле есть 2 Отогар, говорите, что Вам надо до Булгаристана на Гранд Отогар. Таксист и багаж поможет дотащить и нужное окно Вам найти. Только скажете автобусную фирму, что Вас повезет. Я использовала Метро. Водитель довез до нужного окна, помог дотащить вещи до комнаты ожидания. ТОрчала еще до фига там, дожидаясь заветного буса. Краснодару-большой привет, очень скучаю!

ПС. С раннего утра пробки в Стамбуле-редкое явление, а вот если вы едете обратно с Болгарии в Стамбул и есть в запасе только 3 часа, я бы волновалась. До аэропорта расчитывайте время около 4-5 часов.

Verunya

Спасибо всем, кто помог советами на форуме. Отлично провели ноябрьские в Болгарии-погода была отличной днем до 22 градусов. Особенно после дождливой Москвы.

Добрались отлично. Правда все очень понятно объяснили. Единственно прилетели ночью и пришлось первого автобуса сидеть ждать на аэровокзале до открытия метро. Ехали автобусом Метро, девочка-стюардесса немного говорила по русски и хорошо по болгарски, так что объяснились нормально. Высадили нас там где мы и хотели-около аквапарка, так что довезли практически до дома. Обслуживание на высоте-чай, кофе, колу, печенки давали.

Стюардесса поняв, что русские стала объявлять аж на 3! Языках-турецком, болгарском и русском.

Отношение на границах нормальное, ничего не спрашивали кроме паспортов и виз. Особенно понравилось отношение болгар (все таки они к нам ну оооочень хорошо относятся)- пришел погранец глянул в мультивизу и сразу печать. А вот с турками -беседовал о чем то. Женщина ехала с ребенком, так долго изучал ее документы.

На обратном пути (как тут говорили) турки всех заставили вытащить чУмаданы и поставить на ленту, а нас всех досматривали таможники.

Болгары особо не проверяли-поставили печать и отпустили восвояси.

Но особенно старались таможники в аэропорту прям на входе устроили целый шмон...:(:(:(Причем своих женщин (одетых в пальто, плащи и платки по глаза) они как то не досматривали, даже пальто не заставили снять, а "отыгрались"на европейцах. Заставили снять не только верхную одежду, но и пиджаки, кофты верхние растегнуть у женщин. Особенно им не угодили японцы-тем вообще досталось, вывернули даже их рюкзачки...

Я такого давно не видела не только др. Странах, но даже у нас...

Вообще, по сравнению с тем, что было лет 5назад, то стало много женщин и мужчин одетых по традициям ислама, раньше в аэропорту все таки были в основном одеты в светском стиле

Похоже Турция активно стремиться к всеобщей исламизации.

А так вообщем общение с турками в аэропорту (в кафе, на регистрации) проходило на смеси англо-русского и жестов.

Спасибо всем форумчанам за дельные советы.

Да и еще. На Солнечном бряге, около автовокзала в ларечке Нишикли продает билеты на автобус в Стамбул, если кому то интересна эта инфа. Очень удобно. Правда мы обратно поехали на Метро, нам по времени их ночной рейс больше подходил. Но садились в автобус в Бургасе Автогара-Юг, не рискнули садиться у кафе, как здесь советовали.:(Автобусы туда ехали полупустые, а вот обратно ночной был весь полный, но сели стого на свои места.

Так что дорогу через Стамбул освоили. Правда, согласна что в межсезонье лучше через Стамбул-сильно сэкономили почти в два! Раза. S7 конечно уже безобразничает, ну такие до ро гие билеты просто жуть

Интересное ощущение... Потом общалась с нашими сказали тоже самое.

Да интересно в Турции, есть что посмотреть, НО когда въезжаешь в Болгарию, то вздыхаешь с облегчении:"Ура, дома". Мы когда въехали после границы в Болгарию выдохнули с сыном одновременно не сговариваясь. Потом даже вспоминали этот момент. Наши друзья и знакомые в Болгарии говорили тоже самое. :D

Болгария все таки уже второй дом, это правда.

Winterday_ekb

Мы уже два года через Стамбул летали. Ездили из Солнечного берега и из Созополя. С маленькими, до года и до двух лет и старше. Если ребенок в дороге сытый и спит, то дорогу перенесет нормально. У нас дорога в Болгарию благополучна по сравнению с обратной дорогой. Обратно все дети возбуждены перед самолетом и возвращением домой (а где этот дом после целого лета в другой стране?). Поесть толком не могут и не хотят, приходится развлекать разными способами, отвлекать. И спят очень плохо в обратную дорогу. Но у нас была оба раза жара. А у вас в декабре будет как раз прохладно, для сна это лучше. Оба раза мы ехали не на автобусе, в больших машинах, где и пройтись по сиденьям можно. Границы тоже в разных местах переходили, расстояние менялось и дорога становилась дольше. Вообщем, я в обратную дорогу так выматываюсь, что всегда возникает огромное желание улететь из самой Болгарии, и уже перед вылетом судорожно смотрю, как сдать и купить новые билеты! :D:D:D Зато потом в Ататюрке отрываемся, немного отходим от длинной дороги. Мне как раз многообразие этого порта (как и города!) очень нравится, меня всегда Турция поражает, удивляет. Очень люблю ходить по аэропорту и смотреть на толпу, такую необычную, экзотическую. Дети на машинках-тележках-дорожках катаются. Сервис отличный. Хотя, согласна со многими, в Болгарии чувствуешь себя очень по-домашнему.

wlasovich

В прошлом году на Новый год как обычно полетели через Стамбул, купили заранее авиа билеты, забронировали автобус в Нишикли, вроде все учли. Прилетаем во Внуково, ну и весь год напрягаясь в аэропорту решили "снять напряжение" коньячком, и как то так хорошо пошло, что авария во Внуково с самолетом вылетевшем на трассу мы с другом уже проспали. Самолет задержали на 2,5-3 часа, об аварии я лично узнал когда очнулся в самолете, так что нервного стреса не ощутил. Я вообще не любитель, но иногда и на старуху проруха). В общем полет прошел удачно, но было одно но..., в автогар мы прибыли естественно с опозданием, автобус в Бургас уже ушел. Что делать? Вариантов два или ночевать сняв отель и утром отправиться на автобусе или искать средство доставки. Наши дамы захотели во что бы то ни стало прибыть в бургас именно завтра, хм... Ладно идем искать средство доставки наших тушек. Автобусов ночью уже нет, идем искать такси, один таксист соглашается довести до Бургаса за 100 бакинских, странно как то дешего говорю спутникам, но народ меня уже не очень слушает пакуем чемоданы и в такси. Турок не говорит по русски, да и по английски впрочем тоже). Вначале контролирую туда ли едем, направление то, ну и ладно можно поспать. Просыпаюсь от того что турок лепечет типо Бургас. Осмотрелся, говорю ты куда нас завел турецкая твоя рожа - Бургас, - да ладно врать то то я Бургас не знаю. Прихожу в себя и понимаю мы в турецком ЛяБургас. Вот те на, и где это? Включил навигатор на телефоне нашел, хорошо почти по пути крюк влево не далекий. Долго начинаем препираться с водилой, он в итоге звонит своему другу, понимающему по русски и через него как переводчика общаемся... В общем через полчаса водила нас везет до границы (переход Мелко Тырново), дальше он не может нет визы. То что мы по времени были на границе в 3 часа ночи это одно, но водила за какие то 100 долларов провез нас по половине страны это нечто, а ведь ему еще и обратно пилить, а учитывая стоимость бензина в Турции (((заработал однако). Ладно, добрались мы до границы, наверху холод, все обледенело, снегу валом и ни кого... Хорошо что свои услуги предложил пограничник, за 100 долларов довезти нас до Слынчев бряга, вариантов у нас не было, торг был не уместен, и мы поехали. В Мелко Тырнове пограничник говорит выходите, о блин что опять? Оказывается дальше повезет его друг, а он на работе ему отлучатся надолго нельзя. Садимся опять в промороженный мерс едем дальше... В общем утром мы были дома, хорошо часть друзей уже прибыла и успела натопить наши апартаменты. Новогоднее приключение закончилось!

Dusenka

Может быть, будет интересно форумчанам, чей самолёт опоздал в Стамбул. У меня так получилось в аэропорту Сабиха Гёкчен, когда мы рассчитывали уехать в 20.00 автобусом "Нишикли", но нам не хватило буквально минут 30. Опоздали. Ночевать мы больше в Стамбуле не хотели. Методом опроса работников ВСЕХ терминалов на Отогаре (меня поразило, что практически все офисные работники там говорили по-болгарски) мы обнаружили компанию "Чемпион" (офис 130), которая возит не в 20.00, как "Метро" и "Нишикли", а в 22.00. Мы как раз успевали уехать с ними. Едет в Болгарию через Хасково, потом в Кърджали. Мы приехали рано утром и первым поездом добрались домой. Есть ещё ранний автобус. Правда, надо подождать. Кстати, автобус у них такой же, как у других компаний - новый, с телевизорами, а цена почему-то вдвое ниже: 15 евро за билет. Мы всё ожидали какой-нибудь "засады", муж мой даже нашёл несколько подходящих гостиниц на всякий пожарный, но обошлось. Ещё одна деталь - билеты мы купили на Отогаре, а автобус шёл с площади Байрам-паша. Так нас на микроавтобусе (мы с мужем и ещё один пассажир) довезли до Байрам-паши и под белы рученьки довели прямо в наш автобус. Сами бы мы никогда не нашли - безумные пробки и сумсшедшее количество машин было всюду. PS. Кстати, как и одного из форумчан, нас чуть было не "определили" в автобус, идущий в турецкий Бургас! Но я заподозрила неладное и попросила показать маршрут на карте. Хохотали все (но с разными чувствами) :)

Verunya
В 2010 году первый раз ездил из Стамбула в Бургас ссылка удалена

Сейчас по деньгам через стамбул не совсем выгодно как раньше, но дело обычно в дате, через стамбул каждый день летают, а в Бургас обычно с пятницы по воскресенье, а это часто решающий фактор.

Ну, я бы так не сказала...

Мы летали в этом году на ноябрьские. Билеты Москва-Стамбул Аэрофлот обошлись нам 14.700 рублей за ДВОИХ туда и обратно. Билеты Москва-Бургас самые дешевые! На чартер (нашла сильно заранее :)) на двоих 27.800 и то по датам НЕ очень то подходили (с 25.10 по 3.11), что называется ни туда ни сюда. Остальные цены начинались от 32.000 и до...68.000:D:D

Приплюсуем сюда еще билеты на автобус Стамбул-Бургас 120лир и

Бургас-Стамбул 120 лев.

Выгода получается оооочень даже, по самым скромным:D:D подсчетам в полтора раза. А если учесть, что НУЖНЫЕ нам даты, т. Е. Праздничные дни попали в эти даты с 29.10 по 7.11 то очень выгодно... Раза так в 2..:D:D:D

Кстати, на Новый год тоже через Стамбул выгодно, обойдется дешевле раза так в два.

А еще нашла очень интересное предложение по деньгам :) перелета через Софию. Там кстати, автобусы София-Бургас идут часто (даже зимой) и билет стоит где то 40лев. И по времени идет 6-7часов-зависит от перевозчика. Я посмотрела расписание на сайте Автовокзала София. Перелет наиболее дешевый Болгар аэро.

Но поспешите билетов мало. :)

Буду рада, если кому -нить поможет мой совет. Сама к сожалению, на Новый год поехать не смогу, а так хотелось...:'(

Удачи :D:)

Dusenka
Ну, я бы так не сказала...

Кстати, на Новый год тоже через Стамбул выгодно, обойдется дешевле раза так в два.

А еще нашла очень интересное предложение по деньгам :) перелета через Софию. Там кстати, автобусы София-Бургас идут часто (даже зимой) и билет стоит где то 40лев. И по времени идет 6-7часов-зависит от перевозчика. Я посмотрела расписание на сайте Автовокзала София. Перелет наиболее дешевый Болгар аэро.

Но поспешите билетов мало. :)

Буду рада, если кому -нить поможет мой совет. Сама к сожалению, на Новый год поехать не смогу, а так хотелось...:'(

Удачи :D:)

Спасибо, очень ценная информация насчёт Нового года! Я ещё подумала, что это может быть, потому что в Турции - мусульмане, не празднующие Рождество, и у них более свободно с билетами. Из Софии мы ездили поездом София-Бургас. Очень удобно. Ноги наши и спины в поезде не так затекают (увы, возраст). Можно летать через Берлин и Вену с небольшой остановкой разными перевозчиками.
Verunya
@@R0Mi0, подскажите где вы ищите такие билеты... Я на новый год дешевле 64000 не видела...

Если не очень привязаны ИМЕННО к прямому перелету, то попробуйте перелет Москва-София вечерний рейс (реально нормальные вменяемые цены были) там можно "поиграть"с датами:) Булгар аэро, а потом поездом ночным (есть такой, см. Расписание бжд) София-Бургас. Утром уже будете в Бургасе. В нем есть даже спальные места.

Советую, потому как смотрела для себя любимой...:) Но не случилось:(

Valentina57
Королёв

@, спасибо, сейчас посмотрю... Я уже голову сломала:)и полететь хочется... И жаба задавила - такие цены!

@, а на каком сайте авиабилеты?

Dusenka
@@R0Mi0, подскажите где вы ищите такие билеты... Я на новый год дешевле 64000 не видела...

Мы летали с пересадками Москва-София австрийскими авиалиниями и немецкими (airberlin). Можно посмотреть на momondo, а потом на сайтах компаний. Сейчас даже украинские тоже возят по этому маршруту.

@, а на каком сайте авиабилеты?

momondo.ru/?source=yandex

Valentina57
Королёв

@@Dusenka, спасибо!

Dusenka
@@Dusenka, спасибо!

Пожалуйста, Валентина! Если Вы в Москве, то можете даже съездить в офисы авиакомпаний, найдя в интернете подходящий вариант, но со слишком большим "сидением" в аэропорту. Как правило, в офисе они находят в своей базе более удобный вариант, которого нет на сайте.

Zalmen

skyscanner.net

Если летать с пересадкой в Европе, из Стамбула можно улететь за копейки. Например, летел СПб-Рига-Стамбул за 100 евро недавно, ЭйрБолтиком

Valentina57
Королёв

@@Dusenka, в Москве буду 28-го... Не выходя из аэропорта попробую поискать... Спасибо:)

Verunya

Я бы посоветовала на сайте Болгарские авиалинии (так в поисковик и вводите по русски) там можно посмотреть на даты и цены очень удобно. Плюс я пользуюсь поисковиком БУРУКИ. Там вообще бывают оооочень "вкусные" цены:hungry::thumbsup: советую

Valentina57
Королёв

Нашла билеты Москва-Стамбул-Москва за 11363 руб.

Всем спасибо за подсказки!

Dusenka
Нашла билеты Москва-Стамбул-Москва за 11363 руб.

Поздравляю! Рада за Вас. Валентина, а какой компанией? Турецкой?

Valentina57
Королёв
Dusenka

Спасибо!

Verunya

Соседи, сейчас ради интереса зашла на сайт Буруки. Есть билеты Москва-Стамбул 28.12-8.01.14 по 7.857 р. Туда и обратно! (вообще сказка) Air Moldova с 1пересадкой в Кишиневе. При чем пересадка :) классная:) туда 1.25, назад 3 часа ожидания. Но билетов мало! Поторопитесь кому надо. Есть по стоимости примерно такой же и на др. Даты...:)

Эх, если б была возможность сама бы полетела:(:cry:

R0Mi0

@, я всегда с Ларой работаю

bglife.ru/threads/2680/

Zalmen
сайт Буруки. Есть билеты Москва-Стамбул 28.12-8.01.14 по 7.857 р. Туда и обратно! (вообще сказка) Air Moldova с 1пересадкой в Кишиневе.

Уж проще за 8000 прямым рейсом Аэрофлота, чем на каких-то кукурузниках от Air Moldova

Скайсканнер вам в помощь, он понадежнее будет, чем "буруки"

skyscanner.ru/transport/flights/ista/mosc/131228/140108/airfares-from-istanbul-to-moscow-in-december-2013-and-january-2014.html?rtn=1

R0Mi0

Все эти агрегаторы ищут по регуляркам. А чартеры - отдельная песня и они чаще выгоднее

Verunya

Чартеры выгоднее чаще в летний период :). Сама летаю летом чартером. А сейчас посмотрела чартер Москва-Бургас-Москва у разных туроператоров так меньше чем 450евров нет:eek:

А вот у регулярки бывают в несезон акции. :D

Air Moldova я посмотрела там самолет Аэробус 320. :oops: НО Аэрофлотом конечно надежнее правда за 15.648 рублей :wideyed:минимально.

Тут как гриться каждый выбирает сам... По кошельку и предпочтениям :D:joyful:

Пы. Сы.

Зашла по ссылке на скайсканер :thumbsdown:

Так вы куда девушек то отправили за 8.000 Аэрофлотом! :confused:

У вас маршрут СТАМБУЛ-Москва-СТАМБУЛ, а им вроде наоборот надо из Москвы :roflmao:

Zalmen

Да, Pegasus это здорово, но цены не особенно привлекательные. Самое дешевое, что нашел - 400TRY (150EUR) Стамбул-Москва RT. Но в основном цены выше. Жаль, что не каждый день летают.

И еще, говоря о Турции, очень печально, что из Софии в Турцию ничего не летает. Если б болгары пустили турецких лоукостеров на рынок, много интересных направлений бы открылось.

Михаил164

А со Стамбула на Варну/Бургас что то летает?

Epetkov

И еще, говоря о Турции, очень печально, что из Софии в Турцию ничего не летает. Если б болгары пустили турецких лоукостеров на рынок, много интересных направлений бы открылось.

Zalmen, Вы интелигентный человек. Неужели считаете, что болгары мешают кому-то выйти на авиарынок? Два года тому назад Пегасус летал между Стамбулом и Софией, но продержался полгода. Нормальная ситуация, когда автобус Стамбул-София стоит 50 лв (26 евро) и практически нет ограничения в весе багажа.

А со Стамбула на Варну/Бургас что то летает?

Регулярных рейсов нет. Под Новый Год будут чартеры из Варны в Стамбул. Весной с. Г. Турецкие Авиалини начали продажу на летние рейсы Стамбул-Констанца (Румыния) по цене автобуса 100 € туда-обратно, при этом планировались рейсы три раза в неделю с очень удобным расписанием для летающих из РФ и стран Средней Азии. В итоге на 10 -ом дне после начала продаж ТК аннулировали эти рейсы.

А со Стамбула на Варну/Бургас что то летает?

Регулярных рейсов нет. Под Новый Год будут чартеры из Варны в Стамбул. Весной с. Г. Турецкие Авиалини начали продажу на летние рейсы Стамбул-Констанца (Румыния) по цене автобуса 100 € туда-обратно, при этом планировались рейсы три раза в неделю с очень удобным расписанием для летающих из РФ и стран Средней Азии. В итоге на 10 -ом дне после начала продаж ТК аннулировали эти рейсы.

Please sign in or register to post a comment.
  • Deeck

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...