Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Aliwelled

Всем привет!:)

Сразу прошу прощения, если тема не нова и я засоряю форум, простите новичку?:cvetok:

Дело вот в чем!

Я полукровка - матушка моя русская, отец - болгарин. Оставил он мне в наследство горячую кровь, безумно алчущую вернуться на историческую родину, гражданство и мешок денег в придачу. В Болгарии есть родственники, с которыми я поддерживаю связь. Вроде бы все так хорошо складывается, но-но! Мне сейчас 17 лет, я закончила школу, бабушка зовет к себе, начать новую жизнь. Плюшек-то много! Страну и люблю и уважаю, есть шанс поступить в институт. Вот тут-то и начинаются проблемы - всю жизнь в русской школе, с молодыми болгарами опыта общения немного, боюсь, что не смогу влиться. Да и с языком проблема - болгарский, простите за гротеск, боготворю, очень он мне нравится, но поэтому стесняюсь на нем говорить (:sorry::sorry::sorry::sorry::sorry::sorry::sorry::sorry::sorry::sorry::sorry::sorry:). Репетиторы, поддержка - окей, конечно! Но есть ли смысл, дорогие форумчане? Я вам доверяюсь! Чувствую, что вы видавшие виды люди, знаете что да как. Мне очень интересно и важно ваше мнение - стоит ли переезжать? Есть ли перспективы?

Спасибо, что осилили этот крик души! Принимаю всю жестокую правду жизни, ваши замечания, советы, пожелания... Все! Лишь бы был отклик ;)

P.s. - Чуть не забыла! Еще загвоздка! Я гуманитарий, толку от меня стране мало, наверное, будет?... Собиралась на истфак или филологию, ну а так любой работы (приличной:cool:) не страшусь (наверное:cool:).

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Aliwelled, в 17 лет отчего же не попытаться? Но язык... Надо учить!

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Я гуманитарий, толку от меня стране мало, наверное, будет?...

С чего это? Закончите университет и пойдете работать по направлению.

Посмотрите разделы

Обучение, образование в Болгарии и Болгарский язык , а также темы

Университеты, институты Болгарии

Порядок поступления в Болгарский ВУЗ

Но Вам еще предстоит получить статус в стране, повзрослеть (без обидняков ;)) и потом уже переезд и "акклиматизация" в пусть и наполовину родной, но всё же чужой стране.:)

 

Taksa
Светлана, Казанлык
, гражданство

Правильно ли понимать, что у вас есть гражданство Болгарии? Если да, то считайте пол дела сделано! Если нет, то сложнее.

Вот тут-то и начинаются проблемы - всю жизнь в русской школе, с молодыми болгарами опыта общения немного, боюсь, что не смогу влиться.

Вот этого не бойтесь совершенно, друзей и поклонников будет завались:)

Но есть ли смысл, дорогие форумчане? Я вам доверяюсь! Чувствую, что вы видавшие виды люди, знаете что да как. Мне очень интересно и важно ваше мнение - стоит ли переезжать? Есть ли перспективы?

Перспективы очень хорошие, вы получите европейское образование, перед вами будет открыт целый мир... Это дорогого стоит... Но язык должен быть, болгарский и желательно английский.

Принимаю всю жестокую правду жизни

Ну что вы, какая тут в Болгарии жестокость, принимая во внимание, имеющийся в наличии мешок денег))) Без него да, тяжеловато было бы:bayan:... А так живите, учитесь, общайтесь в свое удовольствие, в хорошем климате, среди доброжелательных людей. Тем более родственники здесь есть. В крайнем случае, всегда можно вернуться в Россию, чем вы рискуете? Но на 90% вам этого не захочется:)

Aliwelled

А не подскажете, что означает "получить статус"? Не совсем поняла... (

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
что означает "получить статус"? Не совсем поняла... (

На каком основании Вы собираетесь пребывать в Болгарии.

отец - болгарин. Оставил он мне в наследство горячую кровь, безумно алчущую вернуться на историческую родину, гражданство

У Вас есть паспорт РБ-? Если нет, добро пожаловать в раздел Гражданство Болгарии

Taksa
Светлана, Казанлык
А не подскажете, что означает "получить статус"? Не совсем поняла... (

Это основание по которому вы можете жить в стране. Поэтому я вас и спрашивала о гражданстве... Нельзя жить в стране только потому, что этого очень хочется...)))

Aliwelled

А-А-А!

Да, да! У меня есть и загранпаспорт, и личная карта. Все с этим окей, только до 2021 года :D

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Все с этим окей, только до 2021 года

Нет, с этим все о. К. Навсегда. В 2021 придется просто поменять сами документы.

Можете смело приезжать и поступать в университет как гражданин Болгарии но наверно придется приравнивать диплом к болгарскому.

И язык тоже придется быстро выучить, но это будет легко в болгароязычной среде.

Aliwelled

Отклики и вправду позитивные, даже уверенность какую-то вселили в меня! Почти не страшно! То есть страшно, но уже не так сильно :confused:

То есть, по сути, первостепенно нужно язык выучить, а остальное будет сделать проще.

Пойду штудировать темы форума! Спасибо всем большое :cvetok::cvetok::cvetok:

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Kaktu, скажите, пожалуйста, что значит приравнять диплом к болгарскому и как это делается? Вероятно через перевод и легализацию аттестата признание его в НАЦИД -?

А что делать со знанием языка? При поступление в Вуз Болгарии нужно ли доказывать документально? Сдавать БЕЛ -?

Aliwelled

Sweetka, боже мой, спасибо, что задали этот вопрос, я правда даже не додумалась уточнить, что это значит)) Думала, что просто принести свой российский аттестат в нотариат, перевести его, заверить, приехать на место и дело сделано))

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Aliwelled, кстати Вы, как гражданка Болгарии, можете учиться не только в Болгарии, но и в любой стране Евросоюза. Но как в этом случае признать Ваш аттестат -вопрос)?

@Kaktu, Вы не знаете?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
скажите, пожалуйста, что значит приравнять диплом к болгарскому и как это делается? Вероятно через перевод и легализацию аттестата признание его в НАЦИД -?

А что делать со знанием языка? При поступление в Вуз Болгарии нужно ли доказывать документально? Сдавать БЕЛ -?

Если надо поступать на права болгарского гражданина и на государственый заказ (почти бесплатно, то есть) придется сдавать болгарский язык и болгарскую историю. По крайней мере несколько лет назад так было, надо посмотреть ничего ли не поменялось в законовых актах.

 

@Kaktu, Вы не знаете?

В Болгарии что бы поступить в университет обязательно надо иметь законченное 12-летнее образование, не знаю как с этим в России.

Оценка от экзамена и дисциплины "Болгарский язык" является балообразующей почти везде, так что для госзаказа будут препятствия. Для платного обучения (но не не как иностранный, а как болгарский студент) - вряд ли.

 

То что я сделала бы - записалась бы в 12-й класс болгарской школы, где и так учатся мои ровесники, взяла бы обычный болгарский диплом и - вперед!

Aliwelled

Успела погуглить тихонько, нашла, что нужно будет и вправду переводить российский аттестат (одна подруга из Болгарии говорила, что нужно будет потом также где-то оформить справку, что у нас 11 лет школы равняется болгарским 12, видимо на месте), медицинскую справку о здоровье и "справку из школы о том, что абитуриент имеет право поступать в высшее учебное заведение", но у нас вроде нет такого пункта в аттестате... Ну ничего. Еще был пункт "подтвердить знание английского языка международным экзаменом TOEFL или ELTS", он для всех обязателен, даже коренные болгары его сдают при поступлении?

 

Ну ничего, на госзаказ я и не рассчитывала! Все же было бы нечестно занимать место того, кто с самого рождения к нему готовился и предназначался.)

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
То что я сделала бы - записалась бы в 12-й класс болгарской школы где и так учатся мои ровесники, взяла бы обычный болгарский диплом и вперед!

А возможно ли попасть в 12 класс сразу-? Насколько я знаю, нужен переводной, после 7-го (матура, по-моему)?

Aliwelled

@Kaktu а ведь хорошая идея с 12 классом! До 19 лет в школе учатся или до 18? Я просто только в следующем году смогу (если смогу!!!) уехать, мне как раз будет 18. Не будут меня там старушкой клеймить?:rolleyes:

А город Пловдив :)

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Aliwelled, а в России где сейчас? Вы уже закончили 11 классов или только 10-?

По идее, у Вас сейчас горячая пора-ЕГЭ!!

Kaktu
Стефания, Стара Загора
До 19 лет в школе учатся или до 18? Я просто только в следующем году смогу (если смогу!!!) уехать, мне как раз будет 18. Не будут меня там старушкой клеймить?:rolleyes:

А город Пловдив :)

До 19 учатся. В год в которым исполняется 7 лет поступают в 1 класс + 12 классов учебы.

Пловдив, имхо, лучший город в Болгарии, Вам повезло!:)

Aliwelled

@Sweetka в Москве, 11 класс закончила, сейчас да, сдаю ЕГЭ)):depressed: Поэтому и вопрос подоспел - как устроить свою жизнь)))

 

@Kaktu о, супер, тогда как раз идеально, тютелька в тютельку получается! Мне тоже очень сильно нравится Пловдив, столько воспоминаний приятных из детства:confused::confused::confused:

Snejana
в Москве, 11 класс закончила, сейчас да, сдаю ЕГЭ

Если сейчас уже заканчиваешь школу, то нет никакого смысла (вообще сомневаюсь, что так можно сделать) заканчивать ее еще раз в Болгарии, конечно, если не хочешь два раза быть на выпускном :p. Нужно было раньше переводится, в классе 9-10, за эти 2-3 годакак раз бы адаптировалась. А сейчас не факт, что за один год получится закончить болгарскую школу с хорошим аттестатом, а это важно, если собираешься поступать в университет. Если сейчас в российской школе все хорошо с оценками, то лучше не рисковать. Самый лучший вариант, по моему мнению, приезжать в Болгарию, легализовывать аттестат, идти на языковые курсы и поступать в болгарский университет (если вообще хочешь жить в Болгарии). Поучишься в Болгарии и поймешь, твоё это или нет, если что, в любой момент можно перевестись в любой другой европейский ВУЗ. Терять время на эти схемы со школой не стоит.

 

У меня мой младший брат тоже закончил школу в Москве, в Болгарии ходил на курсы болгарского, закончил уровни A1-A2, но потом сказал, что больше не хочет его изучать, мол, надоело и ему этого достаточно, но он знает английский в совершенстве, в основном на нем и разговаривает, в том числе и с болгарами.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Самый лучший вариант, по моему мнению, приезжать в Болгарию, легализовывать аттестат, идти на языковые курсы и поступать в болгарский университет (если вообще хочешь жить в Болгарии).

Смысл такой, что с болгарским дипломом в университет можно поступать на правах и по ценам для граждан Болгарии, а не для иностранцев. Разница очень большая.

Что бы сделать это с российским дипломом, надо сдать допольнительно экзамены Болгарский язык и литература и Болгарская история. Сомневаюсь что это будет легче и отнимет меньше времени.

 

(А Ваш брат гражданин Болгарии? Если да, то он нарушает Конституцию - чл. 36. (1), а это плохой пример)

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Kaktu, о можете объяснить, что значит госзаказ!? И какие специалтности в него попадают?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
о можете объяснить, что значит госзаказ!? И какие специалтности в него попадают?

Госзаказ (държавна поръчка), это обучение во всех специальностях, но в государственых университетах, которое субсидируется государством (студенты платят не более чем 30% от стоимости обучения, то есть, так называемое "бесплатное обучение".

Есть еще и платное обучение - в частных и в государственых университетах, но там студенты платят 100 % (зато можно без конкурса записаться).

А есть еще и обучение иностранных студентов (без стран ЕС), это обучение стоит в разы дороже.

Для болгарских граждан или тех у кого ДВЖ/ПМЖ лучший вариант это госзаказ (туда попасть совсем не сложно) или, в худшем случае, платное обучение, но на правах болгарского гражданина. Во-первых, нет смысла платить дорого, если можно платить значительно меньше, а во-вторых, есть возможность легко пользоваться плюшками для гражданина ЕС в плане обучения.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
как гражданкой Болгарии можете пользоваться плюшками для гражданина ЕС в плане обучения.

@Kaktu, не совсем поняла) Можете пояснить.

Я спрашиваю, потому, что дочка заканчивает 9-й. Решила закончить в РФ 11 классов. А вот дальше-?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Я спрашиваю, потому, что дочка заканчивает 9-й. Решила закончить в РФ 11 классов. А вот дальше-?

Какое у нее гражданство?

(Я заметила что в верхнем ответе написала "для Вас", просто не заметила что не топикстартер спрашивает, извиняюсь, сейчас поправлю)

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Kaktu, ждём РБ.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
ждём РБ.

Если у вашей дочке бедет болгарское гражданство (или ПМЖ/ДВЖ) то для нее валидно то, что я написала этой девушке, которая спрашивает в тему.

Она может поступить в болгарский университет либо на правах гражданина Болгарии (но надо сдать необходимые экзамены, что бы приравнить диплом), либо как иностранный гражданин, если сохранит и настоящее гражданство.

Второй вариант в разах дороже и воспользоваться возможностями для обучения, студентского обмена, стажа, магистратуры и прочие в других странах ЕС будет проблематичней.

С болгарским дипломом все довольно проще, тем более что поступить в болгарский ВУЗ сейчас легко - кандидатов относительно мало, мест много.

Pomidor66

А существует какой-то возрастной ценз для поступающих? Например, человек (взрослый) имеет ДВЖ и хочет поступить в болгарский универ - его примут?:thumbsdown:

Please sign in or register to post a comment.
  • Aliwelled

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...