Перейти к публикации

Покупка дома на общинской земле

TatianaS

Стоит ли покупать дом, построенный на общинской земле? Правильно ли я понимаю - в случае покупки дома на общинской земле иностранцем нет необходимости регистрировать фирму, но продать впоследствии такой дом труднее, чем дом с участком в частной собственности? Влияет ли форма собственности на землю на цену недвижимости?

Advokat_

@TatianaS, Надо быть внимательным с подобной покупке-при всякий случай рекомендую делать сделку с адвокатской помощи. Но надо сказать что если все оформленно как надо - проблем не будет. Да, дом можете купить как физ. Лицо. Да, наверно потом продажа такого дома будет труднее, по сколько тот кто ищет дом все таки будет искать и поземельной участок, на которого расспоряжатся в своих полных прав. В принципе, покупка дом на общинской земле, "дело щекотливое" и наверно рассмотреть все плюсы и минусы. Наверно, минусы будут больше.

TatianaS

Благодарю!

Гета 2014
Благодарю

Не за что благодарить. Вам написали "с потолка". Мы купили именно такой дом. Т. Е. На общинской земле. Проблем никаких. Парцел закреплён за этим имотом и никто его границы, без нашего разрешения, изменить не в праве. У нас есть возможность купить этот парцел в любой момент. Желания нет. Зачем? Ограничений никаких. Если Болгария всё же примет закон о продаже земли в собственность иностранцам, то возможно и подумаем об этом. Вам просто вешают лапшу. Адвокат при покупке не нужен от слова "совсем". Всё сделал нотариус. Ну, и переводчик нужен т. к. нотариус должен быть уверен, что Вы правильно всё понимаете. Переводчик официально вписывается в документ.

 

Влияет ли форма собственности на землю на цену недвижимости?

В нашем случае повлияла. Когда выяснилось, что земля общинская, то цена была снижена на стоимость земли из расчёта 10 лев за 1 кв. М.

TatianaS
В нашем случае повлияла. Когда выяснилось, что земля общинская, то цена была снижена на стоимость земли из расчёта 10 лев за 1 кв. М.

Спасибо, ответ исчерпывающий

Сергей с Варны

А известны ли случаи, когда община отбирала эту землю обратно на "государственные нужды", как это случается в России?

 

И что нужно, чтобы построить дом на общинской земле? Идти к кмету и договариваться - выдели мне землю, я там построюсь?

Русский Я

Прочитайте о суперфикции, и все станет на свои места.

Please sign in or register to post a comment.
  • TatianaS

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...