Перейти к публикации

Работа учителем в Болгарии

Kapodistrias

Здравствуйте! Я окончил МПГУ по специальности учитель истории и обществознания. Планирую переезд в Болгарию по семейным обстоятельствам (вместе с невестой). Ценится ли в Болгарии российское образование учителя? Если нет, то в какой сфере можно будет попытать себя?

Изучаю английский, также болгарский обязательно буду учить.

Kaktu
Стефания, Стара Загора

Я так понимаю - невеста болгарка? На этом осовании переезжаете?

Kapodistrias

@Kaktu да, верно)

Kaktu
Стефания, Стара Загора
да, верно)

Значит у вас будет право работать, но учтите что вряд ли будете готов преподавать болгарскую историю и то на безупречном болгарском, так что...

(А в Болгарии преподавание по закону осуществляется только на болгарском)

Ksyusha

Кстати вопрос актуален и для меня. Я преподавательница английского языка. Недавно перебрались в Болгарию. Английский знаю на все 100. Могу ли я работать хотя бы в частных школах, не зная болгарский. Как я понял, здесь русский котируется.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Могу ли я работать хотя бы в частных школах, не зная болгарский.

По закону не можете.

И как Вы собираетесь объяснять болгарским школьникам английскую грамматику, не зная болгарскую для сравнения? А точность перевода с английского по-болгарски?

О русском - не обманивайте себя, поколение которое его более-менее понимает уже уходит, люди которые моложе 50 очень редко знают русский.

Pomidor66
русский котируется.

Нет, русский язык никому не нужен, разве что официантам в сезон. Молодёжь вся говорит по-английски и на очень приличном уровне - есть знакомый мальчишка 23-х лет, он футбольный комментатор на английском :)

Verunya
Молодёжь вся говорит по-английски и на очень приличном уровне

Ой, Катя, ну не смеши...

Прям вся и на хорошем:D...

Дождь
Ой, Катя, ну не смеши...

Прям вся и на хорошем:D...

Все и на хорошем. Правда, в их понимании на хорошем. Пришли с другом ирландцем (по рождению и проживанию и по национальности) в ресторанчик. Подходит официант. Начали с ним по-русски (ирландец отлично говорит по-русски), но официант по-русски не хочет понимать. Тогда ирландец перешел на свой родной английский. Официант, решил, что он русский и сделал ему комплимент: вы достаточно неплохо говорите по-английски. На что ирландец ему ответил: а вам лучше по-английски не говорить, я вас с большим трудом понимал. А по теме: достаточно доходчиво и понятно ответила @Kaktu,

Verunya
Все и на хорошем

Точно такую же историю и не одну могу рассказать о своих друзьях.

Приезжали ко мне в гости на СБ подруга с американцем. Даже в "Джанни" с ним с трудом пытались не с первой попытки поговорить:D...

Потом я плюнула и по-русски все пошло хорошо... И это побережье...:oops:

В Банско еще более-менее, в Велинграде и того хуже.:oops:

Это их впечатление.:)

А по теме.

Наверное, надо получить допуск на работу. @Kaktu, Стефания лучше знает. Но это при хорошем владении болгарским языком.

Ну или репетиторство для русских по скайпу. Знаю такой опыт некоторые здесь имеют.:)

Miky
Кстати вопрос актуален и для меня. Я преподавательница английского языка. Недавно перебрались в Болгарию. Английский знаю на все 100. Могу ли я работать хотя бы в частных школах, не зная болгарский. Как я понял, здесь русский котируется.

Русский котируется в основном в сфере туризма, для работы, если она не специфическая и связаная с языком, особено не требуется. Учителем без болгарского можете работать в школе или на каких то курсах, если такой учитель требуется, но места вряд ли так много. Другая возможность, если руский и английский, то можете работать в аутсорсинг бизнесе, Там люди с русском и украинском обычно требуются.

Marucci

Есть две русские школы, одна в Бургасе частная, другая в Софии при посольстве.

Там интересно тоже на болгарском преподают?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Есть две русские школы, одна в Бургасе частная, другая в Софии при посольстве.

Там интересно тоже на болгарском преподают?

Вы сами ответили на свой вопрос, естествено что если школы русские, то там не преподают на болгарском, но и дипломы там тоже русские, а преподаватели назначены по русском законодательстве.

Marucci
Вы сами ответили а свой вопрос, естествено что если школы русские, то там не преподают на болгарском, но и дипломы там тоже русские, а преподаватели назначены по русском законодательстве.

 

Я не могу сама себе ответить, ибо задавая вопрос, я жду ответ, кто в этом разбирается и точно знает.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Я не могу сама себе ответить, ибо задавая вопрос, я жду ответ

Но Вы ясно написали "русские школы", какой другой ответ может быть, если школа русская?:thumbsdown:

Обучение в этих школах делается по русскому законодательству и учебной программе, преподавателям там не платят из болгарского бюджета и их дипломы признаются в РФ, а не в Болгарии.

Igor_sammer

Итак: девочки-поспокойнее)) Болгары вообще ничего не хотят, не знают и не учат (в основном). Поясняю, мой малый проучился 5 лет в Посольской школе в Софии (коллектив учителей с РФ по контракту на 4 года), Вас там никто не ждет, обучение хорошее, но дорого, если детки не собираются в Россию, то оканчивать 10-11 нет смысла. Мы закончили 8 класс, ушли в болгарский Колледж, в Посольской на семейном образовании с 5 репетиторами по Скайпу, окончили 9 класс, сдали экзамен, получили Свидетельство и забыли этот вопрос. Так вот в болгарском колледже-это сущий трендец. На уроках смотрят футбол, могут кинуть в учителя стулом (что было недавно), посещения детьми отвратительное, ведут себя сказать плохо-это лукавить. Жалеем, что не пошли во французскую гимназию или Американскую-песни и пляски. Учителя, не востребованы, но как репетиторы можете понадобиться и в Болгарии и Сербии по скайпу. Там где есть русскоговорящие дети, учащиеся на семейном обучении. Про русский: абсолютно согласен, почти никто его не знает, даже в посольской школе учитель русского пропускал элементарные ошибки (царствие ему небесное, мужик был неплохой). Моя дочь, со знанием пяти европейских (в том числе Балканских) языков, не смогла найти работу в Европе и теперь уже 3 год успешно преподает английский и историю Европы, для китайских детей в государственной школе в Шанхае. Могу посоветовать: получите дополнительно документы как переводчик, тогда в Болгарии есть шанс найти работу, занимаясь переводами технических или специальных текстов. Про переводчиков знаю, так как систематически пользуюсь услугами рада Агенств, переводя за работу им значительные средства.

Мадалина

@Kapodistrias, я ваша коллега. В Вашем случае, выход-это дистанционная работа по скайпу. В прошлом году пыталась устроиться в гимназию по объявленной вакансии "преподаватель философии", конкурс был 30 человек на место и я не прошла, хотя у меня и красный диплом, и научная степень и куча дипломов с педагогических конкурсов. Работу получил знакомый директора, но дочь потом сказала, что он неплохо вел занятия. Мне предлагали работу учителя русского языка, но я отказалась, посколько этот предмет не знаю, а халтурой заниматься не привыкла, написала в русские гимназии-ответа нет. Отчаиваться не нужно, иногда работа сама может приплыть в ваши руки, но чаще, нужно упорно ее искать... Язык нужно учить на 100%, это увеличит впши шансы трудоустроться.

Marucci

@Igor_sammer, а этот болгарский колледж это тоже самое, что у нас ПТУ???

Сейчас ПТУ обозвали колледжами, так по рассказам некоторых родителей обстановка там далеко не школьная, массово уходят с уроков, только 1-2 человека из группы хотят учиться, неприязненно относятся к учителям.

Igor_sammer

Так точно, ПТУ с 4 годами обучения. Обстановка-ужас... Информация не только об нашем колледже, но и в других похожих.

Гость Астильба
Мне предлагали работу учителя русского языка, но я отказалась, посколько этот предмет не знаю, а халтурой заниматься не привыкла,

Может, зря? Зная твой характер и профессионализм, ты была бы отличным учителем. Зацепилась бы, возможно, потом и желаемое место нашлось бы. Болгарский знаешь...:thumbsdown:

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Так точно, ПТУ с 4 годами обучения. Обстановка-ужас... Информация не только об нашем колледже, но и в других похожих.

А можете написать название этого болгарского "колледжа"?

Спрашиваю потому что то что Вы пишете - абсолютно невозможно по болгарскому законодательству, так как в Болгарии колледж, это либо 2, либо 3 года обучения, но обезательно после среднего образования, то есть, после окочания 12-го класса. - чл.17 (7) ЗВО

Значит кто-то врет, либо Вы, либо те кто назвали себя колледжем. Поэтому очень хочу узнать имя коллежа о котором Вы рассказываете.

Мадалина
Может, зря? Зная твой характер и профессионализм, ты была бы отличным учителем.

Cпасибо, думаю, что если бы меня "прижало", то я бы так и поступила, но пока получается работать по специальности и сфере, близкой к моему образованию. Кстати говоря, школа танцев потихонечку развивается. Так что хобби приносит небольшой доход.

ПС. В группах русскоговорящих граждан востребованы или "языковые" педагоги или педагоги по точным наукам, но учить болгарский нужно обязательно! Понять-то вас поймут, но рассчитывать на работу в государственных учреждениях без языка нельзя, да и вообще, это нормально, учить язык там, где на нем говорят...

Verunya
да и вообще, это нормально, учить язык там, где на нем говорят...

+100500:thumbsup:

Гость Астильба
да и вообще, это нормально, учить язык там, где на нем говорят...

Не то, что нормально, а просто необходимо. Даже если не работаешь, а просто живешь. Пусть на не самом высоком уровне. Но понимать и объяснить нужно.

школа танцев потихонечку развивается. Так

Ты умничка и трудяжка. Дай Бог!

Igor_sammer
Спрашиваю потому что то что Вы пишете - абсолютно невозможно по болгарскому законодательству, так как в Болгарии колледж, это либо 2, либо 3 года обучения, но обезательно после среднего образования,

Барышня, да мне пофиг, что вы тут думаете))) к справке: в "нашем колледже" после 7 класса обучение 5 лет! Название учебного заведения очень известное в Софии, это

Софийска Професионална Гимназия по Туризъм.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Софийска Професионална Гимназия по Туризъм.

И где тут "колледж"?:eek: Рядовая средняя школа после 7-го класса. Гимназия. Если не нравится - могли бы постараться и попасть в место получше.

Повторяю - колледж, это обучение только после среднего образования.

(Впрочем правильно надо писать "Софийска професионална гимназия по туризъм", здесь не США, что бы каждое слово в названии писать прописной буквой, в болгарском, как и в русском, это неправильно)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Название учебного заведения очень известное в Софии, это

Софийска Професионална Гимназия по Туризъм.

Это не колледж, это гимназия.

Гость Астильба
Если не нравится - могли бы постараться и попасть в место получше.

Это зависит от результатов матур?

Почему в названии слово "туризм"? Гимназия дает специальность? Или просто специфика обозначается?

Как понять, какая гимназия хорошая, а какая нет? Существует рейтинг?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Это зависит от результатов матур?

Да, но не только. Еще от общего успеха и от определенных оценок в нем. Каждая из этих составляющих участвует в разной степени и в каждой школе делают свою формулу.

 

Почему в названии слово "туризм"? Гимназия дает специальность? Или просто специфика обозначается?

Да, это профессиональная гимназия (что видно и по имени), она дает не только среднее образование, но и профессию - барман, официант, повар и т. д.

 

Как понять, какая гимназия хорошая, а какая нет? Существует рейтинг?

Хорошая-не хорошая, это довольно субъективно, но рейтиги есть. Они бывают разные - делаются исходя от необходимого бала что бы поступить туда, количество кандидатов за 1 места, результаты школьников в конце обучения, а так же и по другим показателям (напимер процент выпусников поступивших в элитные университеты).

Вот например рейтинг софийских ОУ (до 7-го класса):

izpiti.net/klasacia-na-uchilishata-v-sofia/

А это рейтинг софийских гимназий (среднее образование). Видим что там вопросная СПГТ находится на 62-м месте.

http://alekdimitrov.com/uchilishte/gimnazii.asp

А это "топ 100" по стране в разные годы:

https://decatani.com/100-te-nay-dobri-uchilishta-v-balgariya-klas/

https://www.24chasa.bg/novini/article/6317869

https://www.dnevnik.bg/detski_dnevnik/2017/07/04/3000322_stote_nai-dobri_sredni_uchilishta_v_bulgariia_grafiki/

 

Можете найти разные класации по разным показателям, было бы желание.

Igor_sammer
Впрочем правильно надо писать "Софийска професионална гимназия по туризъм", здесь не США, что бы каждое слово в названии писать прописной буквой, в болгарском, как и в русском, это неправильно)

Вы наверное хотите со мной поумничать))) Вот Вам ссылка на сайт Гимназии, НАПИШИТЕ ИМ, ЧТО ОНИ ИДИОТЫ и пишут неправильно (неграмотно), что Вы с этим не согласны))): spgt.org/ръководство/

А отвечая на Ваш вопрос: мы искали именно эту специальность-Повар, в Софии это было когда-то приличное заведение, малый поступал с балом 5,8 -с правом получать стипендию. Поэтому Ваши инсинуации оставьте при себе.

 

Относительно того, что я гимназию назвал "колледж", я допустил ошибку-признаю, правильнее бы надо это называть шаражка. Но имеем, что имеем.

Please sign in or register to post a comment.
  • Kapodistrias

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...