Перейти к публикации

Клопы, муравьи и другие насекомые в квартирах Болгарии

Ромашка

Ну, наверное есть и другие средства, но ето мне порекомендовали, действует - я живу в панельном доме и ползли с террасой, но уже давно исчезли. Обично появляются весной, я следила, но нет ни одного. (слава Богу) Держу запас один флакончик:). Надеюсь не понадобится...

Поетому и рекомендую другим...

TaKis

Всем здравствуйте. У меня тоже муравьи. "Демор" не помогает абсолютно - ушли дня на два, потом вернулись. В интернете нашла рецепт, где смешивают сухую борную кислоту с вареньем и раскладывают на блюдечках. Они должны съесть и принести в гнездо матке. Но борной кислоты нет в аптеках, почему-то...

Продавец из "плодове - зеленчуци" посоветовал просто посыпать солью и подождать. Я посыпала. Соль им явно не нравится и бегать стали меньше, но прошло всего два дня и пока совсем не исчезли. Подожду.

Один болгарин сказал, что нужно пойти в ветеринарную аптеку, что-то там купить, сделать шарики и разбросать. Тогда точно уйдут. Только название он не помнит.

И вообще очень раздражают порошки - от них грязи много. Такое ощущение, что вот-вот ими отравишься. К сожалению, нет пропуска в Метро - гель я бы попробовала.

olgaA
К сожалению, нет пропуска в Метро - гель я бы попробовала.
А в метро по воскресеньям и так пускают, а после на касе кого-нибудь попросите. Мне кажется я этот гель еще видела в крупных аптеках типа "Санит"? Я если мимо пройду, посмотрю... Но в жару быстрей в машину и домой;)
TaKis

Спасибо за информацию. Т. Е. Можно просто зайти в Метро без пропуска? Попробую. А где такие аптеки? Я что-то вижу только "Марешки"... Живу в Бургасе.

olgaA
Спасибо за информацию. Т. Е. Можно просто зайти в Метро без пропуска? Попробую. А где такие аптеки? Я что-то вижу только "Марешки"... Живу в Бургасе.

Всегда с кем нибудь можно зайти, вы же не будете целую коляску продуктов покупать. Извиняюсь, аптека "Санита", не "санит". Они во многих городах есть, можно наверно и в других посмотреть. Мне тоже гель понравился больше, так как не цапает как порошок...

TaKis, вот картинка препарата

globol-gel-hlebarki.jpg.fae27bd2aa2207592120c9251d3cb38c.jpg

TaKis

Ок, спасибо, поищу. Сейчас посмотрела, что в кухне происходит - нашла двух мурашек на потолочной арке. Это они новый путь ищут. Но, я бы сказала, что после соли их практически не видно - целый час простояло на столе блюдце с повидлом. И ничего! А раньше бы штук 20 набежало!

Так на нем таракан нарисован? Мы говорим о муравьях, правильно? Мне кажется, должны быть разные препараты.

olgaA

Да, препарат для тараканов, но я мазала от муравьев и они изчезли. А из России раньше привозила подобный для общежития дочке - "Убойная сила", на нем было написано от тараканов и муравьев и др. Ползучих насекомых. Так как здесь нашла только этот, то пробовала и помогло. Важно, что намазала под плинтусами, тоесть не в открытом виде... Исчезли на следующий день. Иначе покупала и порошки и спреи других фирм и вообще никакого эффекта... И уксусом, и солью что только не перепробовала...

Natasha_Petr
Ок, спасибо, поищу. Сейчас посмотрела, что в кухне происходит - нашла двух мурашек на потолочной арке. Это они новый путь ищут. Но, я бы сказала, что после соли их практически не видно - целый час простояло на столе блюдце с повидлом. И ничего! А раньше бы штук 20 набежало!

Так на нем таракан нарисован? Мы говорим о муравьях, правильно? Мне кажется, должны быть разные препараты.

А попробуйте еще средством для мытья посуды (типа Фери лимонный), просто пролейте дорожку на полу, на столе немного около их проходов, как высохнет можно пройтись по этой дорожке мокрой тряпочкой, мне помогло весной, а вообще они не любят резкий запах. И пол (у нас плитка) я мыла с Фери

TaKis

Понятно, если найду, попробую. Под плинтусами не знаю, получится ли... Они же дрелью прикреплены к полу. А там написано, что обязательно не в открытом виде? Это прямо условие?

По поводу Фэри попробовать можно, но они у меня по стенам бегают, гады...:eek: ... По вертикальным поверхностям!

Anisiko
Рубежное

У меня, месяц тому назад, тоже появились муравьи. На соль они чихали, на борную кислоту и Фери, аналогично. Воспользовалась советом Ромашки, и купила "Демор". Пока что 3 недели не видно квартирантов. У нас, в Велинграде, "Демор" стоит 1 лв.

TaKis

А я купила в аптеке Пикадилли за 1,30. Он стоит у меня под мойкой до сих пор. Да, от него муравьи сначала разбежались. Но как только я перестала сыпать его на столы, сразу появились. Не могу я видеть на кухонных столах эту отраву! Я есть потом не могу, мне все время кажется, что тоже отравлюсь.

А в остальных местах они не замечают. Вы куда его сыпали?

Nastix

Мы тоже не можем справиться, эти пара3иты видимо под паркетом живут. Вчера меня жестоко покусали и3-3а крошки на полу, ногу убрала, а они ее схватили и утащили в паркет:(. А туда как сыпать, ма3ать - не представляю, бры3гали спреем - бесполе3но, прочхаются и опять пол3ают...

olgaA
Понятно, если найду, попробую. Под плинтусами не знаю, получится ли... Они же дрелью прикреплены к полу. А там написано, что обязательно не в открытом виде? Это прямо условие?

Нет, написано в намазать в трещины и др. Укромные места. Я просто дома под плинтусом мазала, потому что мне так удобней, плинтусы у нас на защелках. А муравьи ползли с балкона через холл в кухню, особенно чуть что оставишь на столе, даже если капельки воды - то полчища собирались. Я сняла плинтус под дверью на балкон и везде промазала. На балконе тоже где можно было.

В офисе на работе мажу под столами сзади, в принтере (снимаю заднюю панель и снизу мажу), в компюторе стационарном офисном тоже, за батареей - гдето раз два-три месеца. Пока наверно только в нашем офисе спокойно:). Иначе на работе два раза в год во всем офисздании прыскают какойто гадостью вонючей, приходят из специальной фирмы... Специально их ждем, напрыскают закрываем офисы и уходим, только противно, обольют все чертежи, книги... Документы... Поэтому предпочитаю гель. В общежитии в Софии дочка только этим гелем спасалась (у них были и тараканы, и муравьи и дървеници (клопы наверно?) и еще куча всякой гадости). Там она мазала каждый месец, снизу под кроватями, под плинтусами, столами, в туалете... За пять лет слава богу домой этой гадости не привезла;)

TaKis

Буду искать этот гель обязательно. И все-таки думаю зайти в какую-нибудь вет. Аптеку - у меня две рядом с домом в Зорнице. Попробую спросить по-русски. Я, к сожалению, рассорилась с этими болгарами, которые знают средство. Я у них жила, когда приехала зимой и делала ремонт. У них точно никого нет. Хлеб лежит себе открытый постоянно, а у меня сразу кишит мравками. Но они меня так ободрали на ремонте, сделали плохо, денег украли много, поэтому я с ними и не хочу больше общаться.

Ели

Спросите на болгарском: Имате ли препарати срещу мравки?

TaKis

Много благодаря!

olgaA
Попробую спросить по-русски. Я, к сожалению, рассорилась с этими болгарами,... Но они меня так ободрали на ремонте, сделали плохо, денег украли много, поэтому я с ними и не хочу больше общаться.
Знакомая история, не отчаивайтесь. Распечатайте картинку и покажите в аптеке. Но думаю в аптеке и так поймут. Скажите:"Имате ли гел срешту хлебарки, марка Глобол?":)
TaKis

Мерси. А вот почему его нет в Кауфланде? Немецкий же! Порошков там как раз полно всяких.

Ромашка

TaKis, пудра Демор сипется за плинтусом на полу!

Они сразу не исчезают - но если посипете за плинтусом и на террасе, откуда они идут, поможет!

Сипите там и не убирайте - она так не видется и действует! :)

Еще средство - "Айкън" - делается раствор и бризгается.

Так же "Фронтлайн"

Желаю успехов, все будет хорошо!

TaKis

Ромашка, они не с террасы идут, т. К. У меня 4-й этаж обычной панельки. Мне кажется, что они просачиваются через вытяжку на кухне, т. К. Я их наблюдаю идущими по арке и стене. Прямо дорожка на стене. А вот с плинтусами я не представляю, как быть... Вынуть серединку и туда? Боюсь, потом я ее не засуну...:mad:

Ромашка
Ромашка, они не с террасы идут, т. К. У меня 4-й этаж обычной панельки. Мне кажется, что они просачиваются через вытяжку на кухне, т. К. Я их наблюдаю идущими по арке и стене. Прямо дорожка на стене. А вот с плинтусами я не представляю, как быть... Вынуть серединку и туда? Боюсь, потом я ее не засуну...:mad:

Я делала так - слегка отдергивала плинтус и при помощи старого ножа сипала за плинтусом - понятно объяснила?

TaKis

Понятно. Попробую завтра. Демор еще остался. Будем надеяться, что плинтус для них привлекателен, т. К. Я опять убила 3 штуки на стене. Прямо под потолком!

Ромашка
Понятно. Попробую завтра. Демор еще остался. Будем надеяться, что плинтус для них привлекателен, т. К. Я опять убила 3 штуки на стене. Прямо под потолком!

Надеюсь поможет - я била в отчаянии - после ремонта, если крошка хлеба на земле - муравьи!

Ужас! Но от демора все исчезло, слава Богу!

TaKis

У вас, наверное, другие муравьи, раз на земле...:) У меня рыжие египетские, хотя сегодня мне показалось, что они уже не рыжие, а маленькие черненькие...:oops: Может быть, рыжие ушли, а появились другие? Вот честное слово! Теперь черненькие, а были рыженькие и подлиннее.

Ромашка
У вас, наверное, другие муравьи, раз на земле...:) У меня рыжие египетские, хотя сегодня мне показалось, что они уже не рыжие, а маленькие черненькие...:oops: Может быть, рыжие ушли, а появились другие? Вот честное слово! Теперь черненькие, а были рыженькие и подлиннее.

:eek:

TaKis

Девушки, купила в аптеке боракс. Мне посоветовал его русскоговорящий пожилой аптекарь. 1 пачка за 80 ст. Завтра попробую смешать с желтком и картофелем, сделаю шарики, вторую порцию с вареньем и картофелем. Устрою им пир на любой вкус! Даже самой интересно. Потом отчитаюсь...:p

Сегодня ездила в Метро с болгарскими соседями. Мы не нашли там Глобал. Нашли гель Брос, но на нем не написано про мравок. Я пока воздержусь, потому что я не вижу мравок, хотя пользовалась только солью. Даже до Боракса еще руки не дошли. Пока соль помогает...:confused: Дальше посмотрим.

Гость Puzika

Мухоловки бррр, первый раз в жизни их увидела

Сейчас переезжаем в новый дом, он более полугода пустой стоял. Там мрак сколько пауков:(все в паутине.

Там должна клининговая компания все убрать, но боюсь, что они все просто попрячутся. Я их боюсь до жути:(

Кто нибудь боролся с пауками? Что сделать, чтобы они ушли или больше не появлялись?

PS пылесос с водяным фильтром решили взять, чтобы ловить их :)

Mirvlad
Мухоловки бррр, первый раз в жизни их увидела

Сейчас переезжаем в новый дом, он более полугода пустой стоял. Там мрак сколько пауков:(все в паутине.

Там должна клининговая компания все убрать, но боюсь, что они все просто попрячутся. Я их боюсь до жути:(

Кто нибудь боролся с пауками? Что сделать, чтобы они ушли или больше не появлялись?

Может традиционно- дустом попробовать.

Гость Puzika

Mirvlad, дуст в Европе запрещен вроде

И еще

"Поступая в организм человека и животных, химикат накапливается в тканях и из них не выводится. В результате он не только отравляет организм и повышает риск развития рака, но и влияет на структуру генетического аппарата человека, что может угрожать уже здоровью его потомков."

Как-то не очень вариант:(

Пока их не видно, иногда мухоловки и пауки на первом этаже появляются. Там еще не все обработали. Лезут я думаю из подвала, там окно решетка на улицу и нет двери в помещении.

В общем боремся :) сегодня во дворе встретили два серых паука волка размером 5 см и богомола размером наверно в 8 см. В общем страсти) боюсь я всех этих бяк)

Silver Dew

А что за насекомые появляются в море, похожи на маленькие листики, и кусаются, появляются когда есть волны.

В прошлом году не было таких.

Please sign in or register to post a comment.
  • zvezda

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...