Перейти к публикации

Клопы, муравьи и другие насекомые в квартирах Болгарии

djumba
Всем здравствуйте. У меня тоже муравьи. "Демор" не помогает абсолютно - ушли дня на два, потом вернулись. В интернете нашла рецепт, где смешивают сухую борную кислоту с вареньем и раскладывают на блюдечках. Они должны съесть и принести в гнездо матке. Но борной кислоты нет в аптеках, почему-то...

Продавец из "плодове - зеленчуци" посоветовал просто посыпать солью и подождать. Я посыпала. Соль им явно не нравится и бегать стали меньше, но прошло всего два дня и пока совсем не исчезли. Подожду.

Один болгарин сказал, что нужно пойти в ветеринарную аптеку, что-то там купить, сделать шарики и разбросать. Тогда точно уйдут. Только название он не помнит.

И вообще очень раздражают порошки - от них грязи много. Такое ощущение, что вот-вот ими отравишься. К сожалению, нет пропуска в Метро - гель я бы попробовала.

Добрый день всем, подскажите, а можно ли где то в Софии найти борную кислоту?

А то уже много всяких средств перепробывали, а они с терассы все никак не уходят... Народные средства не помогают, химия тоже как временное средство... Одна надежда на борку... Во только гдее ее тут взять? :speechless:

TaKis

В России продается мелок Машенька, стоит около 30 рублей, есть в обычных хозяйственных. У меня муравьи ушли моментально - такого не было ни от одного средства. Написано, что нужно его смыть через полтора месяца. И написано еще, что он в принципе малоопасен, так что если забудете смыть в каком-нибудь труднодоступном месте, думаю, не будет ничего страшного. Очень советую.

djumba
В России продается мелок Машенька, стоит около 30 рублей, есть в обычных хозяйственных. У меня муравьи ушли моментально - такого не было ни от одного средства. Написано, что нужно его смыть через полтора месяца. И написано еще, что он в принципе малоопасен, так что если забудете смыть в каком-нибудь труднодоступном месте, думаю, не будет ничего страшного. Очень советую.

Спасибо за информацию, но вот бы ее по месту еще достать, "Машеньку" эту :)

Гость Дядя Гриша
Спасибо за информацию, но вот бы ее по месту еще достать, "Машеньку" эту :)

... Препарат российского производства, разработанный на основе широко известного китайского инсектицидного карандаша.

Состав: зета-циперметрин, дельтаметрин, мел, гипс.

Зета-циперметрин и дельтаметрин относятся к пиретроидной группе ядов контактного способа действия. Токсичны для теплокровных животных и человека - 4 степень опасности.

- - - -

Похоже, закупают эту дрянь у китайцев и продают с новым названием. Вряд ли в Европе разрешена.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Добрый день всем, подскажите, а можно ли где то в Софии найти борную кислоту?

А то уже много всяких средств перепробывали, а они с терассы все никак не уходят... Народные средства не помогают, химия тоже как временное средство... Одна надежда на борку... Во только гдее ее тут взять? :speechless:

http://izdrave.com/ikozmetika/acidi-borikum-borna-kiselina-500gr

http://www.nemos.bg/bg/produkt/borna-kiselina-200-gr/

http://plovdiv.all.biz/borna-kiselina-g134755

https://bazar.bg/%D0%BE%D0%B1%D1%8F%D0%B2%D0%B0%E2%80%9310612512/%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B0-%D0%BA%D0%B8%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B0-%D1%87%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0-99-%D0%BB%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B0

TaKis
... Препарат российского производства, разработанный на основе широко известного китайского инсектицидного карандаша.

Состав: зета-циперметрин, дельтаметрин, мел, гипс.

Зета-циперметрин и дельтаметрин относятся к пиретроидной группе ядов контактного способа действия. Токсичны для теплокровных животных и человека - 4 степень опасности.

- - - -

Похоже, закупают эту дрянь у китайцев и продают с новым названием. Вряд ли в Европе разрешена.

А вы химик? Почему "дрянь"? Выпускают в п. Балашиха ООО "Агровит". Точное название "Серебряная Машенька". Если разрешают не смывать в течение полутора месяцев и написано "малоопасен", это уже отлично. Много вы знаете "малоопасных" и одновременно эффективных средств? Я нет. И многие тут тоже., иначе не было бы этой темы.

Добрый день всем, подскажите, а можно ли где то в Софии найти борную кислоту?

А то уже много всяких средств перепробывали, а они с терассы все никак не уходят... Народные средства не помогают, химия тоже как временное средство... Одна надежда на борку... Во только гдее ее тут взять? :speechless:

В аптеке.

Гость Дядя Гриша
А вы химик? Почему "дрянь"? Выпускают в п. Балашиха ООО "Агровит". Точное название "Серебряная Машенька". Если разрешают не смывать в течение полутора месяцев и написано "малоопасен", это уже отлично. Много вы знаете "малоопасных" и одновременно эффективных средств? Я нет. И многие тут тоже., иначе не было бы этой темы.

Я не химик, но читать состав умею. Дрянь, потому что 4 степень опасности. Через какое-то время все это будет в воздухе в виде мелкой пыли.

У меня больше доверия к химии известных брендов, типа Raid и т. Д. Лет двадцать назад изводил тараканов какой-то французской разбрызгивалкой. Помогло.

TaKis
Я не химик, но читать состав умею. Дрянь, потому что 4 степень опасности. Через какое-то время все это будет в воздухе в виде мелкой пыли.

У меня больше доверия к химии известных брендов, типа Raid и т. Д. Лет двадцать назад изводил тараканов какой-то французской разбрызгивалкой. Помогло.

Знаете, даже ответить нечего..."лет двадцать назад" звучит очень убедительно... Пыль от мелка? Откуда? Он мелок, похож на школьный. От разбрызгивателя, разумеется, все идеально в воздухе...Raid есть везде, что-то толку от него мало.

Nadezda

Лучшее средство от муравьев - чеснок. Надо только найти, откуда они выползают, протереть это место чесноком, или даже оставить кусочек. Уйдут, проверено не раз.

K.bfy
Лучшее средство от муравьев - чеснок. Надо только найти, откуда они выползают, протереть это место чесноком, или даже оставить кусочек. Уйдут, проверено не раз.

Доброе утро ВСЕМ! Пробовали, спасает на короткое время. Видимо, муравьи ко всему приспособились и принюхались.:(И ВСЕ им не по чем. :thumbsdown:

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

Я вчера начиталась про всяких вредных насекомых и пошла купила в магазине два мелка. Только не Машенька называются, а просто мелок инсектицидный Чистый дом фирма.;)

Я вот такой купила.

http://dezsnab-perm.ru/katalog-produkczii/dezinsekcziya/gotovyie-preparativnyie-formyi/melki/chistyij-dom-melok.html

Гость AnnaS

Доброго всем дня!

Хочу спросить у давних владельцев недвижимости в Болгарии, не заметили ли они каких-нибудь изменений в поведении пауков? Дело в том, что в Болгарию (г.Поморие) мы ездим с 2011 года. В 2013 году приобрели там недвижимость. И все было здорово ...до 2014 года. Я не знаю, что произошло, но повсюду появились жуткие, страшные, огромные пауки. Просто везде- в домах, на пляжах, заползают в машины, оставленные во дворах. Кругом паутины, фу. Думала, что это одномоментная активность, и такой 2014 год. Но нет. Сейчас пишет из Помория родственница, что пауки активны и в этом году, мало того - они по всей квартире! А мы живем на 6 этаже.

Кто-нибудь знает, что это? Пройдет ли это? Ведь в предыдущие 3 года ничего подобного не было.

Может у кого-то есть опыт борьбы с паучьем? Мы испытали разные отравы и аэрозоли. Знакомые даже санэпидемстанцию вызывали, которая травила пауков. Но никакого толка! Они снова приползали через 2-3 дня

Что с этим делать? С уважением, Анна

Гость Дядя Гриша

Есть такие фильмы - "И грянет гром" и "Эффект бабочки". Вы, наверно, пару лет назад какое-нибудь насекомое убили и нарушили природное равновесие на всем болгарском побережье.

А я-то думаю, отчего в квартире в этом году везде паутина появляется... :thumbsdown:

zorik

У нас муравьи

Tiger_
Я не химик, но читать состав умею. Дрянь, потому что 4 степень опасности. Через какое-то время все это будет в воздухе в виде мелкой пыли.

У меня больше доверия к химии известных брендов, типа Raid и т. д. Лет двадцать назад изводил тараканов какой-то французской разбрызгивалкой. Помогло.

Машеньку можно наносить точно также через разбрызгивалку, предварительно растворив в воде.

Гость Дядя Гриша

Как правильно наносить мелок

mashenka.jpg.98548e1efec2d6eb9906684215c1bc5b.jpg

Машулька

Обе двери на террасу по контуру изрисовала мелком Машенька, теперь жучков и всяких животных если и вижу то к верху лапками недалеко от выхода, далеко убежать видимо не успевают. Третий месяц пошёл, так что работает мелок. А по поводу вредности самого мелка, так для меня моя нервная система дороже и сплю спокойно не думая о том, что кто-то ползает около меня. Полы мыть не пробовала, но обязательно позже проверю. :)

Please sign in or register to post a comment.
  • zvezda

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...