Переезд на пмж в Болгарию

olgameri, 06.06.18

1. olgameri

olgameri Новичок

Переезд на пмж в Болгарию
    Я гражданка России муж гражданин Финляндии, живу в Финляндии с 1985 года, время подошло к пенсии, решили с мужем перебраться в Болгарию, и появились сразу вопросы, нужно ли мне брать гражданство Финляндии (очень не хочется) можем ли мы купить там дом в собственность, какой расход финансов на семью из двух человек?
    Спасибо!

06.06.18
  2. Izhig

Izhig Постоянный участник

Если не сложно, скопируйте свое сообщение в тему "вопросы новичков" , там модераторы накидают ссылок на темы, в которых есть ответы на все Ваши вопросы. Удачи!

06.06.18
  3. olgameri

olgameri Новичок

Ок, сделала..

06.06.18
  4. Dobrik

Dobrik Почетный форумчанин

Стоит
    !

06.06.18
  5. Snejana

Snejana Модератор

В целом, как гражданину ЕС вам будет проще получить разрешение на пребывание (ВНЖ), там всего три простых основания. Но и как негражданин ЕС вы тоже можете получить это разрешение, но как член семьи гражданина ЕC на основании воссоединения, т. е. сперва ваш муж должен будет получить ВНЖ, а потом уже на этом основании будете претендовать на него вы. К основному пакету документов, нужно будет приложить документ о том, что вы являетесь членом семьи гражданина ЕС (свидетельство о браке, либо нотариально заверенную декларацию о фактическом сожительстве), а также документ, который удостоверяет статус продолжительного пребывание гражданина ЕС в Болгарии (вашего мужа).

Если есть возможность получить гражданство Финляндии - лучше всего сделайте, избавитесь от кучи головной боли связанной с документами и возможностью свободного перемещения по ЕС и не только.

Недвижимость можете приобрести даже не имея статуса продолжительного пребывания.

В целом, зависит от города, где вы собираетесь обосноваться и от ваших предпочтений.
    Если говорить про еду, в среднем выходит около 7-10 лв в день на человека.

08.06.18
  6. olgameri

olgameri Новичок

Я тоже подумала, легче получить гражданство чем маяться с доками потом, да и в Финляндию ненужно будет ездить постоянно что бы не лишили пмж!

08.06.18
  7. Котка българска

Котка българска Активный участник

По поводу про. Минимума. Мои соседи с немецкой пенсией живут - не тужат. Дом пристраивают, в питании себе не отказывают. Вааааще живут в свое удовольствие без материальных проблем. Конечно, в рестораны не ходят, но гостей встречают и щедро угощают.

08.06.18
  8. Ирина_Обл

Ирина_Обл Почетный форумчанин

:thumbsup::D

08.06.18
  9. Izhig

Izhig Постоянный участник

Да мы и на две российские умудряемся жить нормально.. Но.. Пока нет форс-мажора... На этот случай необходима некоторая "жировая прослойка"...

08.06.18
  10. Котка българска

Котка българска Активный участник

@Izhig, Вы меня обнадежили. А я все думаю - ну как буду жить на 2 российские? Так что пока коплю жировую прослойку, прежде чем уехать в Болгарию.

13.06.18
Загрузка...