Перейти к публикации

Давайте построим русскую церковь в Болгарии... Или часовню

Mik15

Дамы и господа, а давайте построим русскую церковь, или хотя бы часовню. Но обязательно деревянную и со звонницей.

Например такую:chasovnya_voronezh.jpg.9bf3b3207505b4c8a837c71676d53161.jpg

 

Или такую:IM7466w.thumb.jpg.3b59e79c0ca291ead26837f20687d7df.jpg

 

chasovnya_voronezh.jpg.908abf5da3ecd8a10ec4e5bb02d94b6a.jpg IM7466w.thumb.jpg.e792dbf857a248bab474505892deeb15.jpg

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@Mik15, помните была подобная тема "Русская церковь в Болгарии"?

Mik15

@Vailvi, помню, конечно. Замерла тема. Возможно все атеисты, возможно кришнаиты:).

Я и сам то не фанат религии, так, по праздникам в церковь, или в качестве "поглазеть".

Но считаю, что церковь, или хотя бы часовня нам всё равно нужно. Тем более, что обстоятельства складываются благоприятно. Я на эту (в том числе) тему разговаривал с высокопоставленными чиновниками, вплоть до вице-президента. В общем, все "За"33239201_2516729178353996_3549368210434293760_n.jpg.34305f51276c294776e39d6746e58a25.jpg

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@Mik15, и где же ее строить?

Mik15

В Смядово конечно:).

Причём сразу оговорюсь, во избежании вопроса "Потому что ты там живёшь?".

Нет.

И я там не живу.

Причины очень веские и совсем в другом.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Я на эту (в том числе) тему разговаривал с высокопоставленными чиновниками, вплоть до вице-президента. В общем, все "За"

Пока построите - вицепрезидент поменяется и...;):)

А если серьезно - вопрос с таким строительством решается другой институцией, не президентом, не вицепрезидентом и не высокопоставленными чиновниками.

Mik15

@Kaktu, я знаю кем и какие вопросы решаются:). Например на своей земле могу построить хоть церковь, хоть синагогу или буддистский храм. И если поменяется президент, патриарх или лама, не имеет значения.

А построим быстро. Если даже никто не откликнется, или поголовно все атеисты:).

Велики Жупан
и где же ее строить?

Конечно в Равде..., можно, конечно и в Поморие... Однако, мне и Болгарских "пустых" вполне достаточно... Ходить то будут?:cigar::) Как то не заполнены и по праздникам и на треть...:cigar:

Mik15

@Велики Жупан, да, действительно, народ в церковь валом не прёт, хотя на Пасху например, всегда много. Я предлагаю построить церковь или часовню, в том числе и как образец православной культуры восточных славян, а не только, как религиозное заведение. По этому, обязательно деревянная и обязательно со звонницей.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Например на своей земле могу построить хоть церковь, хоть синагогу или буддистский храм.

Ошибаетесь.

Mik15
Ошибаетесь.

Ошибаюсь:), согласен. Не идите моим путём. Хотя уверен, не пойдёте:).

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Не идите моим путём. Хотя уверен, не пойдёте:).

Это точно. Как минимум потому что такими знакомствами стылилась бы, а не афишировала.

Mik15
Это точно. Как минимум потому что такими знакомствами стылилась бы, а не афишировала

Ну сколько людей, столько мнений:), тем более, что это не знакомство, а официальное мероприятие.

А тема создана совсем не для того, что бы выяснять, где и в чём я ошибаюсь. И не для того, что бы выяснять мои знакомства.

Церковь (или часовня) будет. Кому интересно, примут участие. Кому не интересно, пройдут мимо. Просто же всё:).

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Ошибаетесь.

Не думаю. Построит на своем участке часовню/параклис можно без никаких проблем. Конечно надо оформить документы на строительство, но это не проблема.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Церковь (или часовня) будет. Кому интересно, примут участие. Кому не интересно, пройдут мимо.

Я просто хотела указать что вы "запрегаете талегу перед коней", посколько не знаете какие правила строительства молитвеного храма (не важно какой религии). Но если не нужна помощь - дерзайте. Человек учится ошибками.

 

Не думаю. Построит на своем участке часовню/параклис можно без никаких проблем. Конечно надо оформить документы на строительство, но это не проблема.

Для личного пользования - да. Для общественого - нет.

(На днях именно с таким казусом разбирались - человек хотел строить мечеть на своей земле. Не получилось)

Mik15
Не думаю. Построит на своем участке часовню/параклис можно без никаких проблем. Конечно надо оформить документы на строительство, но это не проблема.

И на общинском тоже:). Хотя это несколько другие документы, решения и т. д.

Но сколько людей, столько мнений. Это же форум, а мы здесь не первый день:).

Rexxx
Красная Пахра

@Mik15, на первом снимке часовня, а вот на втором - Церковь :thumbsup:

П. С. Так же для прихода потребуется и Настоятель

:thumbsdown:

 

* поддерживаю

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Для личного пользования - да. Для общественого - нет.

И для общественного можно. Но труднее правда. Но возможно.

П. С. Сосед строит за свой счет на общинской земле параклис. Мечеть это немного другое. Но тоже строят.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
И для общественного можно. Но труднее правда. Но возможно.

Я не говорю что невозможно, а что порядок другой, а не начинать с благословом "высокопоставленных чиновников".

Есть законовый порядок и если соблюдается, то можно построить и бахайский храм. Строят же.

Mik15
Я просто хотела указать что вы "запрегаете талегу перед коней", посколько не знаете какие правила строительства молитвеного храма (не важно какой религии). Но если не нужна помощь - дерзайте. Человек учится ошибками.

Стефания, Ваш опыт и Ваши советы, я принимаю с благодарностью. Но ведь не ошибается только тот, кто ничего не делает. А три с лишним года работы над проектом, кое что значит:). Не сегодня же мне это ночью приснилось:). Я давно на форуме, хотя и редко захожу в последнее время, и писать здесь, зная местные реалии (форумные имею ввиду:)), просто так не стал бы.

То же самое с госпожой Иотовой. Лично к ней, лично каждый, может относится как угодно. Но отрицать то, что она является вице-президентом страны, думаю никто не будет.

 

@Mik15, на первом снимке часовня, а вот на втором - Церковь :thumbsup:

П. С. Так же для прихода потребуется и Настоятель

:thumbsdown:

Я знаю. Буду делать один, наверное часовня. Будут помощники-единомышленники, почему бы и не церковь.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Я не говорю что невозможно, а что порядок другой, а не начинать с благословом "высокопоставленных чиновников".

С другой стороны не помешает!;)

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Но отрицать то, что она является вице-президентом страны, думаю никто не будет.

Посколько в правомочиях визепрезидента не содержится разрешение строительства молитвеных домов, то ее мнение в даный случай - как у обычного гражданина. Так что совершенно непонятно при чем тут она.

 

С другой стороны не помешает!

Ориент!:D

Rexxx
Красная Пахра
один

 

... Рад бы помочь, но нахожусь не близко, а содействовать в возведении постройки могу духовно и символически материально :thumbsdown:

Mik15
Посколько в правомочиях визепрезидента не содержится разрешение строительства молитвеных домов, то ее мнение в даный случай - как у обычного гражданина. Так что совершенно непонятно при чем тут она.

Так и молитвенный дом здесь не причём:).

Это маленькая часть большого проекта:). И кому интересна маленькая часть,(участие в строительстве, на Ваше мнение, молитвенного дома), тех я и пригласил к диалогу:). И всего лишь. Я не обсуждаю здесь разрешений на строительство, компетенции должностных лиц и их правомочий:). Эти вопросы решались и решаются специально обученными людьми:).

 

... Рад бы помочь, но нахожусь не близко, а содействовать в возведении постройки могу духовно и символически материально :thumbsdown:

Спасибо.

Искреннее желание помочь, или просто морально поддержать, уже и есть помощь.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@Mik15, финансово помочь не смогу, но могу помогать готовить кушать для рабочих стройки, могу помогать высаживать кустики, цветочки при облагораживании территории.

Mik15
@Mik15, финансово помочь не смогу, но могу помогать готовить кушать для рабочих стройки, могу помогать высаживать кустики, цветочки при облагораживании территории.

Слава, спасибо тебе, добрый ты человек. Обязательно посадим что нибудь, ёлку, например. Или кедр.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@Mik15, Михаил, я просто по примеру церквей в селах и маленьких городках. Вокруг церкви всегда много цветов.

Михаил, одна из наших форумчанок пишет иконы, может ее попросить как-то помочь, вдруг не откажет.

Mik15
Михаил, одна из наших форумчанок пишет иконы, может ее попросить как-то помочь, вдруг не откажет.

Думаю, когда дело дойдёт до икон, конечно не откажет. И много, кто ещё не откажет в помощи. А ещё думаю, мы сможем собрать инициативную группу, или группы по регионам, которые и будут решать степень своего участия.

Я совершенно не рассматриваю часовню (церковь), как молельный дом. Только как сохранение части нашей культуры, в данном случае православной, или как образец православной постройки. Считаю, что это нужно и нам, и нашим детям.

 

bglife.ru/entries/3390/

Мой дневник, кому интересно.

Демон 2014

Благое дело. Как все решиться, внесу посильную сумму

Rasha_Nasha
Это маленькая часть большого проекта:)

1. Решили вопрос с землей, решили с финансами, построили деревянныѝ дом с нужными прибамбасами. Что дальше? Кто службы вести будет, кто охранять имущество, кто подметать двор и помещение? Решили и этот вопрос, ладно. Но для кого это, сколько прихожан ожидаете, сколько паломников, на что "штат" новостроя содержать? Классный проект, нет слов. К нему бы еще мозги - цены бы не было...

Please sign in or register to post a comment.
  • Mik15

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...