Перейти к публикации
Rexxx
Красная Пахра
требуется

 

... В первую очередь нужны средства на проживание

Olga711

Добрый день!

 

Если кому-то приходилось получать одновременно 2 вида на жительство: в Болгарии и в иной стране ЕС, к опытным и профессионалам -за советом:

 

Я гражданка Росии, замужем за гражданином Болгарии.

Есть болгарская карта ВНЖ на год («Продолжительно пребывание, член на семейство на български гражданин»).

У мужа сезонный бизнес в Греции: полгода нам надо находиться в Греции, а полгода в Болгарии.

 

Согласно Директивы 2004/38/ЕС п.10 – у меня существует свобода передвижения и право проживания с мужем в другой стране на срок более обычных 3-х месяцев – при условии подачи документов и получения карты "Residence card of a Famely member of Union Citizen», сроком до 5 лет.

 

В миграционном местном органе в Греции мне устно отказали в приеме документов на 5-летнюю карту члена семьи гражданина ЕС по Директиве. Основание для отказа было такое: у меня УЖЕ есть карта ВНЖ в Болгарии, а якобы иметь сразу 2 карты нельзя.

Начальник миграции Греции утверждает, что для получения карты в Греции мне надо выбрать место постоянного проживания: либо сдать карту в Болгарии и получать в Греции (тогда в Болгарии я могу находиться не более 3-х месяцев!), либо оставить себе карту Болгарии (и иметь возможность находиться в Греции не более 3-х месяцев!). Утверждается, что обе карты одновременно я иметь не могу.

 

И если это верно, то моему мужу при необходимости работать полгода в Греции надо выбрать в какой стране он хочет проживать 3 месяца в году один. Не абсурд ли? Каким образом мы можем проживать вместе ВЕСЬ год, если надо полгода быть в Болгарии, а полгода в Греции.

 

ВОПРОС ПО СУЩЕСТВУ: может ли член семьи гражданина ЕС, являющийся гражданином "третьей страны", иметь одновременно резидентскую карту (внж) в "родной стране" супруга по национальному законодательству (в моем случае "Член семьи гражданина Болгарии" на 1 год) и карту "Residence card of a Famely member of Union Citizen" согласно Директиве 2004/38 полученную в стране проживания, отличной от "родной страны" супруга (в моем случае в Греции)?

 

И если «ДА» - то где это можно прочесть (документ)?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Olga711, здравствуйте.

Есть специальный раздел по теме ВНЖ

Вид на жительство (ВНЖ) в Болгарии

В нем есть тема, например ВНЖ как член семейства болгарского гражданина

Так же есть тема Права и возможности супругов (граждан БГ) в разделе

Основания для пребывания в Болгарии

Chesk

Здравствуйте. Хотелось бы получить информацию о том как можно получить вид на жительство в Болгарии с правом работы имея гражданство Украины и испанский пмж (rezidencia permanente). Почитав ваш форум узнал, что как правило первые 5 лет внж в Болгарии не дают права официально работать. Меня интересует возможность иметь это сразу. Есть ли вообще такая возможность?

Rasha_Nasha
интересует возможность иметь это сразу.

Регистрируйте фирму на себя и получите возможность сразу заключать договора на работу.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Меня интересует возможность иметь это сразу. Есть ли вообще такая возможность?

Есть, замуж/женится.

Miky
Меня интересует возможность иметь это сразу. Есть ли вообще такая возможность?

Да, если получите разрешение. Вернее, если ваш работодатель получит за вас разрешение от Агенции по занятости. Варианты - единое разрешение о пребывании и работе, или синя карта если у вас есть вышее образование и зарплата превышающая средней. Существует и возможность о сезонной работе до 3м без разрешения в туризме или сельском хозяйстве, с последующим продлинением уже с разрешением.

Chesk

Ну, варианты с женитьбой и открытием фирмы я отклоняю сразу. А что дает синяя карта? И где я могу ее взять? Годится ли карта взятая в Испании для получения резиденции в Болгарии?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Chesk, Вам сюда Blue Card (голубая карта ЕС) в Болгарии

Pamir

У меня ФР гражданство и моя große liebe българка.

Как мне удобнее и быстрее сделать временное проживание в РБ? Через ЕС или брак?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Как мне удобнее и быстрее сделать временное проживание в РБ? Через ЕС или брак?

Через ЕС. Делается за 1-2 дня и бесплатно. И делается сразу на 5 лет если не ошибаюсь.

Valita

Добрый день! Не отчаивайтесь! Пенсионерам получить ВНЖ в Болгарии намного проще и дешевле. Если хотите, я сообщу Вам подробности.

Гость Kurcr

Добрый день всем.

Извините, если не туда пишу, не захотел зря создавать новую тему.

Возможно уже есть ответ на этот вопрос, но я пока не заметил:

 

У совершеннолетнего есть родственник в Болгарии, в данном случае родная бабушка.

Может ли это быть основанием для получения вида на жительство?

По происхождению не являюсь болгаром как и бабушка, просто в свое время эмигрировала туда.

Заранее спасибо.

Rexxx
Красная Пахра
это быть основанием

 

- не может к сожалению :thumbsdown:

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

, Добро пожаловать на форум!

У совершеннолетнего есть родственник в Болгарии

Такого основания нет.

Почитайте, здесь есть необходимая информация. ВНЖ в любом случае делают через визу Д.

Виза Д в Болгарию (общие вопросы)

Kat333777

Здравствуйте. Прошу не кидать помидорами. Но хочется спросить, а есть ли какие то системы поддержки переезжих, кто вернулся и получил гражданство по рождению? Работать будем, не подумайте, что лентяи. Просто хочется узнать, может есть какая то о соц. Поддержка.

Мадалина
есть ли какие то системы поддержки переезжих
На сколько я знаю - нет.
Miky
Просто хочется узнать, может есть какая то о соц. Поддержка.

Если гражданин и отвечаете критериям для социально слабых, то есть на общих основании, а не специально для новых граждан. Но вряд ли захочется проживать на ее. :)

Kat333777
Если гражданин и отвечаете критериям для социально слабых, то есть на общих основании, а не специально

Спасибо, поняла. Нет, мы дееспособные

Ninelja
Варна
дееспособные

Дело не в дееспособности, а в возможности работать, подтвердить свои дипломы (желательно предварительно), и получить разрешение на работу в Болгарии

Taschen
Спасибо, поняла. Нет, мы дееспособные

В Болгарии к сожалению нет жирного немецкого социала, поэтому мой совет, сначала болгарское гражданство , а потом на Запад и удача улыбнётся вам.;)

НикНик
сначала болгарское гражданство , а потом на Запад и удача улыбнётся вам.

Запад - это Сербия или Косово? Вы считаете, что там (как и в Германии, Франции, Италии и др) будут оказывать социальную поддержку лицам, приобретшим болгарское гражданство?

Please sign in or register to post a comment.
  • Ernestulya

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...