Перейти к публикации

Способы обработки, хранения, сушка, копчение и просто блюда приготовленные из рыбы и морепродуктов

Дождь

123

Andorf
Александър, Варна
так как я могу приготовить только яичницу

Когда принимают на работу в хорошие рестораны, то предлагают для проверки приготовить два простых блюда: яичница или пожарить филе трески. Если кандидат делает все правильно, а для этого нужно понимать как это делать, то принимают на работу. Есть тонкости в приготовлении достаточно простых блюд.

Andorf
Александър, Варна
Так вот, кто как готовит? Рецепты, фишки

Для любой рыбы, если ее жарить на сковородке рецепт простой и наверное все его используют. Для начала о пресноводной рыбе: карась, карп. Известно что они костлявые на хребте. Это легко убирается если острым ножичком между позвоночником и хребтом (верхней части рыбы), перпендикулярно сделать надрезы с шагом 2-5 мм. Далее посолить, поперчить, сбрызнуть соком лимона, если это карась смазать хорошей сметаной и дать "замариноваться" хотя бы пол часа. Далее классическая жарка на сковородке без энтузиазма, что бы не высохла, до корочки с двух сторон. Тут нужно поймать момент когда рыба начнет давать сок. Немедленно вынимать и дать отдохнуть. В брюхо перед тем, как выложить за сковороду можно впихнуть зеленый лук, петрушку и другую зелень по вкусу.

В итоге мелкие кости растворяются и остается только хребет и реберные кости. Рекомендую.

Andorf
Александър, Варна
Кстати, а какое ваше любимое блюдо из рыбы?

Карась, карп, как написал выше. Достаточно часто покупаю, готовлю и я очень люблю просто жареную барбун (барабуля, царская рыба). Судак и я его готовлю как правило в сливочно-сметанном соусе. Обнаружил на рынке червен хек. Но ни какой не хек, а треска. Обычно легкая обжарка или в томатном соусе с луком и приправами. Часто готовлю форель в конверте из бумаги для запекания в духовке. Все от настроения и желаний.

Я вырос на р. Днепр и уже как бы лет 50 рыбак. Вот не та тут рыба, хоть ты тресни. Нет вкуса рыбы или реки (озера) наверное. Наверное от воды зависит.

Мадалина
Но самая вкусная рыба не на Днепре, а в Азовском море и лиманах!
Согласна и никакая покупная рыба с этим не сравнится! Карась сладкий и мясо осень вкусное.
Melnik85

По отзывам гостей (и по моему тоже) самая вкусна получается копченая...WP_20160902.thumb.jpg.93f9e5a4557233ebe833c5e3b23a6839.jpg WP_20170627_003.thumb.jpg.3afea5ae17cbfb9d6f22d68c9992611f.jpg

Владимир Инц
Свети Влас

Вот мучаюсь, не могу в Болгарии коптильню для рыбы найти. Если кто знает, где можно купить или заказать, поделитесь, пожалуйста!

Andorf
Александър, Варна
Вот мучаюсь, не могу в Болгарии коптильню для рыбы найти. Если кто знает, где можно купить или заказать, поделитесь, пожалуйста!

Наберите в гугле "уреди за опушване на месо". В основном это коптильни горячего копчения примитивные. Если нужно что то посерьезней с возможностью горячего и холодного копчения, то здесь: https://bbqshop.bg/produkt/%d0%b4%d0%b8%d0%b3%d0%b8%d1%82%d0%b0%d0%bb%d0%b5%d0%bd-%d0%be%d0%bf%d1%83%d1%88%d0%b2%d0%b0%d1%87-%d0%b1%d1%80%d0%b0%d0%b4%d0%bb%d0%b8-%d1%81-4-%d0%bf%d0%be%d0%bb%d0%b8%d1%86%d0%b8/

Или в Польше можно заказать аналог: https://borniak.eu/products/classic-smokers/

Andorf
Александър, Варна
Типа такого - http://spyboar.com/product/пушилня-за-риба/

Интернет весь обшарил - ничего путного

В Практикере и Бри колаж подобное продается.

mr-bricolage.bg/bg/Каталог/Растителност-и-оборудване/Барбекюта-и-аксесоари/Барбекюта/УРЕД-ЗА-ОПУШВАНЕ-НА-МЕСО-И-РИБА/p/991636

praktiker.bg/bg/BBQ-equipment/УРЕД-ЗА-ОПУШВАНЕ-НА-МЕСО-И-РИБА-FS-02/p/477717

Или здесь, примерно то, что Вам нравится: http://parnici.bg/ured-za-opushvane-na-meso-primaterra-ot-nerzhdaema-stomana/

Гугл все таки наберите и все найдете.

Только вот не понятно. Вы уже нашли, что нравится. Так покупайте "типа такого". На этом сайте можно сделать заказ и привезут домой по адресу, который укажете.

Владимир Инц
Свети Влас

Первая ссылка - на сухом спирте, баловство. За вторую ссылку большое спасибо!

В моей ссылке очень неплохая коптильня, много лет такой пользовался. Только крышка не совсем правильная - надо "домиком"

А на сайте надпись "исчерпан". Звонил, сказали будет только осенью.

Habus

Наконец-то осуществил свою мечту, сделал коптильню холодного копчения. Может страшно выглядит, тяжелая, но работает. Вчера испытал на скумбрии дубовыми чипсами. Вкус получился великолепный, рыба малосольная, такую в магазине трудно найти. Цвет не золотистый, это от древесины зависит, но аромат... Это надо ощутить. Теперь есть коптильня горячего копчения из нержавейки и вот эта шайтан-машина из 100-й трубы. Жаль вот только, скоро придется прощаться с Болгарией.IMG_20211030_111541.thumb.jpg.aec1be79a7b519e8861a6deda5fb1d2d.jpgIMG_20211030_095507.thumb.jpg.ed7ef031c6d0d39e32880d9785ebe2bb.jpg

Please sign in or register to post a comment.
  • Дождь

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...