Перейти к публикации
Явор Начев
Спасибо большое за ответы, она любительница здорового образа жизни, ей это важно. Еще если найдет там группу здоровья, то это для нее - :thumbsup:. В Варну не хочет потому, что боится сланцевого газа, а в Бургасе - Лукойл. :roflmao:Ну у каждого свои тараканы.

Никакого сланцевого газа в Варне нету... Думаю и не будет.

А на машине до моря, наверное, побыстрее, чем на маршрутке?

Это уже зависит скорее всего от "тяжести" правой ноги водителя, и на машине, и на маршрутке. Можно доехать и за 15-20 минут, но это не нужно. Наслаждаться дорогой надо.

Harita
Спасибо большое за ответы, она любительница здорового образа жизни, ей это важно. Еще если найдет там группу здоровья, то это для нее - :thumbsup:

Я думаю без проблем найдет :) В парке есть открытая тренажерная площадка, где можно заниматься (разумеется бесплатно), плюс есть всякие коллективные занятия - йога, пилатес, фитбол, ЛФК и т. Д. Есть и тренер русская. Некоторые группы по йоге летом занимаются на открытом воздухе, босиком на траве :) В общем было бы время и желание :)

А на машине до моря, наверное, побыстрее, чем на маршрутке?

Как уже ответили, смотря как ехать :) Но на машине конечно удобней по многим показателям, к тому же можно выбирать, куда ехать - в Албену, Кранево или Балчик.

Гость Астильба

Подскажите еще, пожалуйста. Во многих объявлениях именно в Добриче фигурирует таванска стая и маза. Это что и зачем?

Harita
Подскажите еще, пожалуйста. Во многих объявлениях именно в Добриче фигурирует таванска стая и маза. Это что и зачем?

Маза это подвал. А таванска стая по сути чердак, переделанный в жилую комнату/квартиру.

Гость Астильба
А таванска стая по сути чердак, переделанный в жилую комнату/квартиру.
То есть получается в придачу к квартире еще и комната на чердаке?

Например:

Към апартамента има и таванска стая - 20 кв. М и избено помещение-12кв. М.
Для чего она обычно служит?
Harita

Для чего она обычно служит?

Либо если условия позволяют, можно жилую комнату организовать, как я уже написала. Либо использовать как склад.

Гость Астильба

Как жаль, что среди альбомов на форуме нет ни одного о Добриче... Непорядок.

janiter
ПРИРОДА и ПОГОДА.

Любителям гор не стоит рассматривать эту местность. Добрич распложен на Добружанском плато, 300 метров над уровнем моря. Местность здесь больше напоминает Россию средней полосы, поля перемежаются с лесами. Много озер и мелких речек (любителям рыбалки думаю понравится)

ПЛЮСЫ

Летом тут ночью никогда не бывает жарко, даже если днем темпиратура доходит до 40-ка, ночью все равно не больше +20, +25, в общем есть чем дышать, кондиционеры ночью в общем то не нужны, днем - зависит от строения, в панельках думаю без них будет тяжко. Я считаю что климат очень подходит тем кто не выдерживает ночьную жару, он более спокойный и нет такой парилки как на юге страны

МИНУСЫ

Зимой тут ночью температуры на пару градусов ниже чем в Варне и градуса на 4 чем в Бургасе, дневные температуры в общем то сопоставимы.

Иногда бывают довольно сильные ветра, с ног конечно не сбивает, но в общем равнина она и есть равнина, за то в жаркое время года, легкий ветерок просто спасение)

Считаю что город очень хорошо подходит для КРУГЛОГОДИЧНОГО проживания...

Спасибо за такой подробный рассказ. Я, наверное, иду Вашим путём - тоже рассматриваю, в первую очередь, Варну. Но, краем глаза посматриваю на Добрич. Опять же, клещей у вас, оказывается, не бывает. :). А скажите пожалуйста, есть ли в Добриче, где-нибудь по окраинам, районы ИЖС? Спрашиваю, потому что, всё-таки, хочу покупать дом, но рядом с цивилизаций. Именно так я сейчас и живу. Население Гатчины 100 тыс. Чел., но я живу в частном доме. Наш район на 50% ИЖС. Очень хочется что-то похожее найти в БГ.

Калинка-Вяра
/ Опять же, клещей у вас, оказывается, не бывает. :). А скажите пожалуйста, есть ли в Добриче, где-нибудь по окраинам, районы ИЖС?.
Ну про клещей не совсем так, в мае сняла пару штук с кошки (. А что такое ИЖС? Индивидуальное жилищное строительство? Так в Болгарии большая часть страны - сплошное ИЖС)
Явор Начев
Спасибо за такой подробный рассказ. Я, наверное, иду Вашим путём - тоже рассматриваю, в первую очередь, Варну. Но, краем глаза посматриваю на Добрич. Опять же, клещей у вас, оказывается, не бывает. :). А скажите пожалуйста, есть ли в Добриче, где-нибудь по окраинам, районы ИЖС? Спрашиваю, потому что, всё-таки, хочу покупать дом, но рядом с цивилизаций. Именно так я сейчас и живу. Население Гатчины 100 тыс. Чел., но я живу в частном доме. Наш район на 50% ИЖС. Очень хочется что-то похожее найти в БГ.

В Болгарии почти все жилищное строительство частное. Доля государственного, общинского и ведомственного жилья очень мала. Если речь идет о нежелании размещаться в депрессивной панельной многоэтажке (разумеется), то нечего беспокоится - есть много новопостроенных кирпичных домов. Если речь о собственном доме, есть в Добриче такой дачный район, "Газибаба" зовут - неплохой, рядом с городским парком.

Калинка-Вяра
Если речь о собственном доме, есть в Добриче такой дачный район, "Газибаба" зовут - неплохой, рядом с городским парком.

Тот что рядом с парком это или элитный район Русалка, суперское место, сама на него посматриваю пуская слюни, но туда без нескольких сотен евро за покупку недвижимости соваться не стоит, или зона так называемая "Старчесият дом". Есть чудесное место частной застройки - Царете, в центре есть частные дома, на въезде в город со стороны Албены не плохие районы. У Рынка есть не плохой район частной. И вообще по городу не большая проблема частный дом подыскать. Но надо знать город, тут есть несколько районов где живет много цыган. А вот сама местность Гази Баба, просто отстой, надеюсь вы просто перепутали, это на самом отшибе города, вокруг ТВ башни, жуть, дорог нет, в межсезонье просто не проехать, стоят какие то хибарки, именно хибарки, напоминающие гетто, там зимой никто не живет, местные используют как что то типо дач, строят сарайчики для вил, и выращивают виноград и помидорки. Туда не в коем случае. Там конечно очень зелено, тихо, спокойно, но ближайший магазин в паре км., про дороги я сказала, никакой инфраструктуры и т. П. Там не в коем случае! Лучше посмотрите в ближайших деревнях, там есть деревни пости примыкающие к городу 1-2 км, в сторону Балчика очень хорошие, в сторону Албены, автобусы в центр города ходят каждые пол часа

janiter
В Болгарии почти все жилищное строительство частное. Доля государственного, общинского и ведомственного жилья очень мала. Если речь идет о нежелании размещаться в депрессивной панельной многоэтажке (разумеется), то нечего беспокоится - есть много новопостроенных кирпичных домов. Если речь о собственном доме, есть в Добриче такой дачный район, "Газибаба" зовут - неплохой, рядом с городским парком.

Я читала, что дачные районы на зиму вымирают - народ уезжает в города, магазины закрываются, дороги становятся непроездными, транспорт не ходит и тд. Помрём ведь с собачкой с голоду:(

Тот что рядом с парком это или элитный район Русалка, суперское место, сама на него посматриваю пуская слюни, но туда без нескольких сотен евро за покупку недвижимости соваться не стоит, или зона так называемая "Старчесият дом". Есть чудесное место частной застройки - Царете, в центре есть частные дома, на въезде в город со стороны Албены не плохие районы. У Рынка есть не плохой район частной. И вообще по городу не большая проблема частный дом подыскать. Но надо знать город, тут есть несколько районов где живет много цыган. А вот сама местность Гази Баба, просто отстой, надеюсь вы просто перепутали, это на самом отшибе города, вокруг ТВ башни, жуть, дорог нет, в межсезонье просто не проехать, стоят какие то хибарки, именно хибарки, напоминающие гетто, там зимой никто не живет, местные используют как что то типо дач, строят сарайчики для вил, и выращивают виноград и помидорки. Туда не в коем случае. Там конечно очень зелено, тихо, спокойно, но ближайший магазин в паре км., про дороги я сказала, никакой инфраструктуры и т. П. Там не в коем случае! Лучше посмотрите в ближайших деревнях, там есть деревни пости примыкающие к городу 1-2 км, в сторону Балчика очень хорошие, в сторону Албены, автобусы в центр города ходят каждые пол часа

Вот я то же самое читала про дачные районы. Спасибо за советы. Очень дельно и конкретно. Спасибо. :)

Ну про клещей не совсем так, в мае сняла пару штук с кошки (. А что такое ИЖС? Индивидуальное жилищное строительство? Так в Болгарии большая часть страны - сплошное ИЖС)

Удивительное дело, когда смотришь фотки Добрича, создаётся впечатление, что это большой город-миллионник:)

Тот что рядом с парком это или элитный район Русалка, суперское место, сама на него посматриваю пуская слюни, но туда без нескольких сотен евро за покупку недвижимости соваться не стоит, или зона так называемая "Старчесият дом". Есть чудесное место частной застройки - Царете, в центре есть частные дома, на въезде в город со стороны Албены не плохие районы. У Рынка есть не плохой район частной. И вообще по городу не большая проблема частный дом подыскать. Но надо знать город, тут есть несколько районов где живет много цыган. А вот сама местность Гази Баба, просто отстой, надеюсь вы просто перепутали, это на самом отшибе города, вокруг ТВ башни, жуть, дорог нет, в межсезонье просто не проехать, стоят какие то хибарки, именно хибарки, напоминающие гетто, там зимой никто не живет, местные используют как что то типо дач, строят сарайчики для вил, и выращивают виноград и помидорки. Туда не в коем случае. Там конечно очень зелено, тихо, спокойно, но ближайший магазин в паре км., про дороги я сказала, никакой инфраструктуры и т. П. Там не в коем случае! Лучше посмотрите в ближайших деревнях, там есть деревни пости примыкающие к городу 1-2 км, в сторону Балчика очень хорошие, в сторону Албены, автобусы в центр города ходят каждые пол часа

А до Варны есть прямой автобус или только с пересадкой в Балчике?

Калинка-Вяра
Я читала, что дачные районы на зиму вымирают - народ уезжает в города, магазины закрываются, дороги становятся непроездными, транспорт не ходит и тд. Помрём ведь с собачкой с голоду:(

Вот я то же самое читала про дачные районы. Спасибо за советы. Очень дельно и конкретно. Спасибо. :)

Удивительное дело, когда смотришь фотки Добрича, создаётся впечатление, что это большой город-миллионник:)

А до Варны есть прямой автобус или только с пересадкой в Балчике?

Автобус до Варны каждые пол часа, до Албены и Балчика так же.

В городе проживает порядка 100 000 человек, что по меркам Болгарии считается крупным городом, если не ошибаюсь 8-ой по величине

По поводу Вильных зон, там да ТОЛЬКО ЛЕТОМ!

Гость Астильба
автобус до Варны каждые пол часа, до Албены и Балчика так же.

В городе проживает порядка 100 000 человек, что по меркам Болгарии считается крупным городом, если не ошибаюсь 8-ой по величине

А сколько до моря ехать? Может есть какие малоизвестные места? Вы так пишете про Добрич, что мои все готовы прямо завтра туда переехать. :D

А где вильная зона - там море есть? Если как дачу купить? А квартиру в городе?

Калинка-Вяра
А сколько до моря ехать? Может есть какие малоизвестные места? Вы так пишете про Добрич, что мои все готовы прямо завтра туда переехать. :D

А где вильная зона - там море есть? Если как дачу купить? А квартиру в городе?

До моря 30 км, на маршрутке или автобусе минут 40, на своей машине можно и за 20 долететь, я обычно пол часа трачу, так как не гоняю, дороги хорошие, даже когда после зимы они разбиваются, быстро ремонтируют, проблем с этим нет. Места малоизвестные есть, есть и пустынные дикие пляжи, но это только в личку, не хочу что бы там было многолюдно, координаты, только хорошим людям;).

Прям завтра туда переезжать не стоит, надо туда просто приехать, а лучше там не много пожить, если бы он был таким чудестным как я считаю, то туда давно бы уже перенесли столицу:D). Я бы охарактеризовала бы его так - милая провинция, с отлично развитой инфраструктурой, парком и пешеходной зоной, в получасе езды от моря и курортной зоны. Кому то он может показаться престным, простым, но у него есть свой некий "дух" своя самобытность... В свое время моя дочь подросток, очень хотела из него уехать и жить в Варне или Пловдиве, а сейчас так же как и я прониклась его духом и никуда уезжать не хочет, в результате мы ей купили в Добриче не большой аппартамент и с ее слов она вполне довольна)

Гость Астильба

Конечно, сначала приедем и поживем. Сейчас напишу в личку.

Калинка-Вяра
Конечно, сначала приедем и поживем. Сейчас напишу в личку.

Можите и тут писать, тема то профильная

Larinn
Конечно, сначала приедем и поживем. Сейчас напишу в личку.

Полностью соглашусь с оценкой Добрича Калинкой-Вяра. Мне Добрич понравился неторопливостью и отсутствием толп туристов, хотя всё что нужно для жизни в наличии имеется. Если Вам не надо ночная жизнь и тп, а хочется просто спокойно жить - Добрич может Вам понравиться.

Калинка-Вяра
Полностью соглашусь с оценкой Добрича Калинкой-Вяра. Мне Добрич понравился неторопливостью и отсутствием толп туристов, хотя всё что нужно для жизни в наличии имеется. Если Вам не надо ночная жизнь и тп, а хочется просто спокойно жить - Добрич может Вам понравиться.

Ну ночная жизнь так же имеется в наличии, есть ночная дискотека, в основном для молодежи - Звезда, это в центре, и есть для тех кому за... Пьяно бар (в отеле Болгария) я о нем где то выше писала, многие рестораны с живой музыкой работают до поздней ночи, особенно в выходные дни, но те где есть живая музыка, имеют изолированное помещения, и с улицы музыка не долбит по мозгам.

Еще раз напомню, в Добриче, как и везде в городах Болгарии, есть районы хорошие, а есть депрессивные, не разобравшись где какой район, не стоит покупаться на низкую стоимость недвижимости, вы от нее потом никогда не избавитесь даже упав в цене в 3 раза. Не в коем случае не покупайте в панельках на так называемом Балике или Иглике, там жить конечно не опасно, но не приятно (и до центра добираться не удобно, а все самое интересно в центре)

В добриче есть район который называется ШИРОК ЦЕНТР, он в свою очередь подразделяется на более мелкие районы и блоки, самое лучшее место это Жълти плочки, но там очень редко что то выставляется на продажу и стоит не дешевле чем в Варне, но если не жълти плочки то в общем любое место широкого центра, не плохой район, на въезде в город со стороны Албены, район Русалка так же катируется на уровне Жълти плочи, Пинета так же интересна, в основном частная застройка, цыган там почти нет, в основном болгары и до центра не далеко. Район около автогары (автовокзала) хоть и симпатичный внешне, но много цыган, хотя если отойти по нему в сторону центра, то вполне приемлемо, в общем ищите ближе к центру, на карте центр города пересекает большая пешеходная зона, удобно если она будет в шаговой доступности, что бы пешком максимум пол часа ходьбы. Это удобно и районы там поприличней

Калинка-Вяра
Ночная жизнь не интересна ни разу, так же как и рестораны. Этого уже было много, не думаю, что узнаю что-нибудь новое. :)

Да, мы ориентируемся только на центр и желательно новое жилье.

А как там с инернетом - это очень важно, работа связана с ним?

Инет, тв, телефон, вообще не проблема, новостроек в идеальном центре мало, так на вскидку всего несколько домов. Там центр был распланирован еще при СССР и не так уж много мест осталось для точечной застройки, Но там большинство домов,(в РФ, точнее в Москве, их обычно называют сталинскими) это добротные кирпичные дома, с толстыми стенами, высокими потолками, что очень важно они ГАЗИФИЦИРОВАННЫ, лично я, отлада бы предпочтения именно им а не новостройкам, построенным "трудолюбивыми" цыганами из мало понятно каких материалов. Но опять же, имейте в виду, домов там много, но на рынок недвижимсти предложения попадают не часто, квартиры в этих домах довольно большие. Лучше искать недвижимость в Добриче на сайтах зоны БГ, есть так же местные сайты газеты недвижимости ИЗБЕРЕТЕ Добрич, или Добрич плюс, Оферти Добрич, довольно много предложений у местных филиалов крупных агенств Форос или Адрес, а еще лучше приехать в сам город и обратиться к местным риэлтерам, тут их много, причем лучше к нескольким, так как у них НЕТ единой базы, хотя они часто контачат друг с другом

Если можно, порекоммендуйте пожалуйста хорошего (не прошу дешёвого) поставщика Интернета, телевидения и телефона в Добриче

У нас бусат, у них и ТВ и интернет, Близо образовались из ранее закрытой фирмы, у нас с ними раньше были проблемы по скорости, и мы от их услуг отказались, есть еще Добрич. Нет и еще с десяток не больших фирм поставщиков, но ничего по ним сказать не могу, в центре города развита сеть вай-фай, и посидеть в кафе с ноутом или в скверике, не проблема

Harita
Я читала, что дачные районы на зиму вымирают - народ уезжает в города, магазины закрываются, дороги становятся непроездными, транспорт не ходит и тд.

Не все так страшно:-) например знакомые круглогодично живут в вильной зоне под Албеной и в город даже не стремяться, хотя квартира есть. Да, народу мало, но пара магазинов с самым необходимым работает, а при наличии машины добраться до крупного супера естественно не проблема. Снегом там не заносит, так что с дорогами проблем нет.

Гость Астильба
лучше искать недвижимость в Добриче на сайтах зоны БГ, есть так же местные сайты газеты недвижимости ИЗБЕРЕТЕ Добрич, или Добрич плюс, Оферти Добрич, довольно много предложений у местных филиалов крупных агенств Форос или Адрес, а еще лучше приехать в сам город и обратиться к местным риэлтерам, тут их много, причем лучше к нескольким, так как у них НЕТ единой базы, хотя они часто контачат друг с другом

Да, я пролазила те ссылки, которые вы давали в начале ветки. Если есть еще, то буду благодарна.
Калинка-Вяра
Да, я пролазила те ссылки, которые вы давали в начале ветки. Если есть еще, то буду благодарна.

К сожалению вряд ли смогу чем то помочь, мне проще, если я ищу какую то недвижимость в Добриче, будь то офис мужу или квартирка дочери, я просто обращаюсь в неколько местных контор, у них ставки что то в районе 3% от цены, четко объясняю что и где мне нужно, а они уже ищут, друг с другом созваниваются, они как я поняла берут 2-3% от продавца и столько же от покупателя, так что если местный риэлтер предложет вам не свою недвижимость (в смысле не недвижимость от свого продавца) то он в любом случае не останется в накладе. Если скажут что за паказ давайте денег - не соглашайтесь, тут это все делают бесплатно, можно и поторговаться) к сожалению мало у кого есть сайты с фотографиями а если и есть то они редко соответствую действительности, например на фото дом, а реально продается только этаж от этого дома. По этому надо будет много ходить и смотреть. Ну и лучше не доверять агентствам и проверить чистоту сделки через самостоятельно выбранного адвоката, обязательно потребуйте подтверждение по оплате за ток и воду, тут часто в этом плане обманывают, купите а там вода три года не оплаченная, или ток выключен за долги.

Larinn
Да, я пролазила те ссылки, которые вы давали в начале ветки. Если есть еще, то буду благодарна.

Опять соглашусь с Калинкой-Вяра: ходить, ходить и ходить. Большинство домов не соответствуют действительности. Метраж - это отдельная песня. Как его считают до сих пор не поняла (хотя сама инженер). Я чуть было не купила дом по интернету (лень было ехать). Район мне абсолютно подходил, деньги терпимые, метраж подходящий. Написала брокеру, запросила подтверждение по метражу и количеству комнат. Всё подтвердили. Хорошо что приехали! Комнат на одну меньше, а метража если 2/3 было - то хорошо. Многие брокеры на место сами не выезжают а дают информацию со слов продавца.

Другая интересная формулировка: дом требует небольших отделочных работ (что в принципе не проблемма для нового строительства). По факту - дом в стадии каркаса

Нет, если возможно нужно ходитъ и ходитъ и ходитъ.

Гость Астильба

Ну ссылки-то я смотрю, чтоб какое-то иметь представление о ценах.

Конечно, только в живую, это очень серьезная покупка. Так-то можно проколоться, а уж по интернету...

Вот только не пойму хол - это отдельная комната? И чем отличается от всекидневны и трапезария?

Калинка-Вяра
Ну ссылки-то я смотрю, чтоб какое-то иметь представление о ценах.

все что дешевле 500 евро за кв. М., в цетре города - полный буклук (мусор) или вранье и это не центр или в метраже приврали, пишут 100 кв. М. А в реальности 100 это с учетом общей лестницы в подъезде и балкона а реально там 50...

В Добриче есть очень интересные предложения - это этаж от дома, в Добриче в центре,(Пинета или Царете) много домов не больших, 3-4 этажа, и можно купить не квартиру а целый этаж, если первый то внизу можно садик организовать, барбекюшку поставить, удобно по моему. Бывает что и входы на второй этаж не через общий подъезд а отдельная лестница... Рассмотрите и такой вариант, правда это обычно не много дороже чем квартира, хотя точно сказать не могу

Гость Астильба
все что дешевле 500 евро за кв. М., в цетре города - полный буклук (мусор) или вранье и это не центр или в метраже приврали, пишут 100 кв. М. А в реальности 100 это с учетом общей лестницы в подъезде и балкона а реально там 50...

В Добриче есть очень интересные предложения - это этаж от дома, в Добриче в центре,(Пинета или Царете) много домов не больших, 3-4 этажа, и можно купить не квартиру а целый этаж, если первый то внизу можно садик организовать, барбекюшку поставить, удобно по моему. Бывает что и входы на второй этаж не через общий подъезд а отдельная лестница... Рассмотрите и такой вариант, правда это обычно не много дороже чем квартира, хотя точно сказать не могу

Ничего не может стоить дешевле, чем стоит (с).

Это я понимаю. Дешевизна, как правило, за счет качества.

Я видела объявления про этаж, но не поняла и дальше не смотрела. Нам-то много не надо - 2 спальни, столовая, кухня. А вот детям, да, такой вариант может быть интересен. Подскажу им.

Волнуюсь еще, старшей - 13 лет, как там с языком получится? Физика или история на болгарском - это круто!

Калинка-Вяра
Подскажу им.

Волнуюсь еще, старшей - 13 лет, как там с языком получится? Физика или история на болгарском - это круто!

я привезла дочь в 14 лет, особых проблем не возникло, со школами полный порядок, есть школа с углубленным изучением русского, но это лучше в профильных темах. Ссылки на учебные заведения города я давала где то на 2-ой или 3-ей страницы
Николетта

Калинка-Вяра, подскажите, пожалуйста, что это за район Дунавите. Спасибо.

Калинка-Вяра
Калинка-Вяра, подскажите, пожалуйста, что это за район Дунавите. Спасибо.

Первый раз о таком слышу. Это точно в Добриче?

Please sign in or register to post a comment.
  • Калинка-Вяра

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...