Перейти к публикации
Калинка-Вяра
... Рассматривала Победу, и дом хороший и 5 км до Добрича, вообщем все было ок, пока не прочла, что имеются цигане!
Село в стороне от важных автомагистралей де факто хорошим быть не может, смотрите сёла по трассам Добрич - Албена, ДОбрич - Балчик, Добрич - Ген. Тошево, по Шуменской трассе не плохие сёла. Цыгане есть везде, во всех сёлах Болгарии (ну возможно за исключением совсем малюсеньких, тупиковых, где что то типо своей общине, но там далеко не факт что и русским сильно обрадуются) И если кто то вам скажет что цыган в их селе ну прям не одного человека - не верьте. Но те же цыгане, как и сёла, они разные, есть осёдлые цыгане, живущие в каком то селе в 5-том поколении, и цыган в селе просто не должно быть много для комфортной жизни, большинство из них как правило работает, кто улицы подметает, кто на сборе урожая, кто соседям помогает. А есть сёла где не всё так гладко, и где цыгане вовсе не душки работящие. Определить много ли в селе именно таких цыган (которые не гуд), очень просто. Вот основные признаки не благополучного села:

1. Цены на недвижимость в этом селе будут ниже чем в большинстве соседних сёл.

2. Домов на продажу будет много и по низкой цене,(по поводу Добрича, если в селе есть дома ценой ниже чем 20-30 000 евро, при условии что село близко к морю или городу, до 10 км, лучше это село вообще не рассматривать, ну если конечно дом не совсем убитый просто под снос)

3. Дома в селе будут в основном в плохом состоянии, многие просто заброшенные

4. Практически не будет новостроек, а если и будут то пустующие.

5. Выбор товаров в местном маганинчике будет очень скудным

6. Дорога в селе разбита, нет мусорных баков.

Этот принцип отбора касается всей Болгарии.

Если вам скажут что мол у нас иностранцев много, особенно русских - имейте в виду что это вообще не показатель, не раз сталкивалась с тем что один переезжает, и начинает потом своим соотечественникам втюхивать активно дома в этом селе, рассказывая сказки о том, что там цыган и турок нет. Думаю даже на этом форуме вы найдёте не мало примеров раскрутки подобных деревенек, а так же примеров того чем порой это заканчивается...:cry:Так что всё сами, своими глазами и своими ногами, всё смотрите, анализируйте, и никому не верьте, даже мне:D

Harita

Сел без цыган в принципе вы не найдете. Другое дело, что где-то их больше, где-то меньше. Вот в Победе как раз их по-моему много:(

Иринен

Уважаемые добричане... Или добричлии :)?)!

Подскажите, пожалуйста, адрес метеоинформера погоды в Добриче.

Вот смотрю в свое деревенское окно, вижу массу снега и грунтовую дорогу с текущими по ней ручейками и жидкой грязью...

Думаю, поглядывая на погоду в Добриче и сравнивая ее с погодой в своем Гадюкино, быстрее начну шевелиться и что-нибудь предпринимать для осуществления многочисленных мечт :)).

Alex58

Смотрите, ищите и наслаждайтесь погодой в Болгарии. Кстати, сегодня почти во всей Болгарии идет дождь.

sinoptik.bg/dobrich-bulgaria-100726418/10-days

vremeto.bg/bulgaria.php?filter_oblast=Добрич

Winterland

Доброго дня, уважаемые форумчане! Особый респект жителям Добрича!

Вот и на моем горизонте замаячила перспектива неумолимо приближающегося пенсионного возраста.. Пришло время задуматься, как и где достойно стариться:) На мой взгляд Добрич, идеальное место для меня, но вот вопрос примет ли меня этот город, очень хочется попробовать. Свой "гениальный план" по переселению, наметила в три этапа. В первый приезд - купить квартиру, во второй - присмотреть кусочек земли под дачу, в третий подать - документы на ВНЖ. Так как знакомых и друзей у меня в Болгарии нет, то очень надеюсь, что форумчане живущие в Добриче, дадут мне несколько практических советов.

Скажите, реально ли купить квартиру до 30000 евро в Добрич, не новострой и не комплекс? Или на что я могу рассчитывать с этими деньгами? Сколько времени займет подбор и оформление сделки? Предложений в интернете очень мало, дистанционно ни чего выбрать не могу.

Harita

Winterland, а зачем вам сразу в первый же приезд покупать квартиру? :oops: Добрич конечно не большой город, но все равно, надо ж время сориентироваться по районам, по местоположению того-сего. А вдруг вам вообще не понравится, тогда продавать будете? Снимите на первое время, благо это не так дорого, осмотритесь. Зачем спешить?

Комплексов кстати в Добриче нет, обычные жилые дома.

Winterland
Winterland, а зачем вам сразу в первый же приезд покупать квартиру? :oops: Добрич конечно не большой город, но все равно, надо ж время сориентироваться по районам, по местоположению того-сего. А вдруг вам вообще не понравится, тогда продавать будете? Снимите на первое время, благо это не так дорого, осмотритесь. Зачем спешить?

Комплексов кстати в Добриче нет, обычные жилые дома.

Абсолютна с Вами согласна! Спешка в таком серьезном деле ни к чему, но отпуск у меня не большой, и поэтому очень надеюсь, что с вашей помощью смогу сэкономить время, если вы мне подскажите какие районы категорически рассматривать не нужно. Нужна квартира для проживания одного взрослого человека, без детей, куда бы я смогла приезжать 1-2 раза в год, так как оснований для ВНЖ у меня пока нет. Я сейчас продаю одну из своих квартир, и в любом случае деньги от ее продажи нужно куда то вкладывать, а почему бы не в Добрич:). И опять же, в любом случае сначала придется снимать номер в отеле, иначе визу не получить. Ну а если не понравится мне Добрич, значит просто уеду ни чего не купив. Тогда придется рассматривать другие варианты:(

Калинка-Вяра
... Очень надеюсь, что с вашей помощью смогу сэкономить время, если вы мне подскажите какие районы категорически рассматривать не нужно...
Будет здорово, если заботясь об экономии своего времени, вы не забывали бы, что и чужое время не казённое. В этой теме всего 15 страниц, и на них уже раза три обсуждались районы города в которых не стоит ничего покупать, и наоборот.
Winterland

Здравствуйте Калинка - Вяра!

На фото, которые Вы выкладывали на первой странице, есть район Дружбы? На карте видела бульвар Добруджа это он и есть? На сайте Добрич плюс, больше всего предложений именно по этому району, наверное там активно ведется строительство? А Христо Ботева это тоже район или улица такая?

Будет здорово, если заботясь об экономии своего времени, вы не забывали бы, что и чужое время не казённое. В этой теме всего 15 страниц, и на них уже раза три обсуждались районы города в которых не стоит ничего покупать, и наоборот.

А вообще, Вы правы. Не нужно отнимать здесь чужого времени, надо просто ехать и покупать:)

Harita
... Нужна квартира для проживания одного взрослого человека, без детей, куда бы я смогла приезжать 1-2 раза в год, так как оснований для ВНЖ у меня пока нет.

Если я бы я выбирала на таких условияй, то смотрела бы не более 10 мин. Пешком от центра. Хотя может вам и полчаса пройтись не проблема, я ж не знаю. Но предполагаю, что машину вы покупать не будете.

Так что отдаленные районы типа Добротиц, Дружб, Балик, Строител, Изгрев отметаются

Здравствуйте Калинка - Вяра!

На фото, которые Вы выкладывали на первой странице, есть район Дружбы? На карте видела бульвар Добруджа это он и есть? На сайте Добрич плюс, больше всего предложений именно по этому району, наверное там активно ведется строительство? А Христо Ботева это тоже район или улица такая?

Дружбы это отдаленные районы, всего их 4 :) Я не думаю, что там вообще ведется какое-то строительство, строят все же ближе к центру.

Бульвар Добруджа проходит через весь город, проходит и мимо Дружбы 1.

Христо Ботев это район, тоже отдаленный.

Winterland

Harita, спасибо! Вы мне очень помогли.

Гость Астильба

Мне, вообще, кажется, что надо искать квартиру в центре. Причем при этом подходе город не имеет значения. :)

Harita

Кстати для интересующихся Добричем могу сообщить, что в городе скоро должен открыться сетевой супермаркет Lidl :joyful:

Помимо прочего магазин ценен тем, что там продается отличный наш творог :thumbsup:

Калинка-Вяра
Мне, вообще, кажется, что надо искать квартиру в центре. Причем при этом подходе город не имеет значения. :)

И так и не совсем так, центр это само собой, но так же в каждом городе есть и свои, скажем так хорошие, пристежные районы, которые находятся не в центре. Определить их достаточно просто

1. Там мало вариантов на продажу, так как из хороших мест редко уезжают и редко продают

2. Цены там выше чем в остальных районах, как правило равны ценам в центре

3. Там практически нет панельных домов. (те самые пресловутые и знакомые всем россиянам серые 9-ти\12-ти этажки)

Гость Астильба
Определить их достаточно просто

По моему опыту, цены там такие же как в центре. Но престижные районы не всегда подходят, поэтому мы планируем сначала аренду.

leonard.gi
Я живу в с. Стефаново, очень довольна, до Дорбрича 5, 5 км, две автобусных остановки, село очень нравиться, отлично развита инфраструктура, могу смело рекомендовать. Озеро, точнее здоровенное водохранилище от нас километров 6, про грибы ничего не могу сказать, я не разу не грибник. По поводу астмы не переживайте, влажность здесь низкая, воздух чистейший, мы на возвышенности (добружансткое плато)

Ниже фото водохранилища, зелени мало так как фото ранней весны. На фото мои рыбаки.

Добрый день Варя! Подскажите поточнее где это водохранилище. На рыбалку хочу аж зубы сводит. =) В май местные на сазана зовут а я хочу пораньше руку набить чуть чуть. =)

Калинка-Вяра
Добрый день Варя! Подскажите поточнее где это водохранилище. На рыбалку хочу аж зубы сводит. =) В май местные на сазана зовут а я хочу пораньше руку набить чуть чуть. =)

Я не сильна в том что бы карты вставлять, но попробуйте по абрису найти. Если смотреть по карте, как бы ехать в Добрич со стороны Албены, как раз через моё Стефаново получится, чуть чуть не доезжая до города, влево по карте, Вам проще туда с окружной сворачивать (Это окружная дорога вокруг Добрича) Озеро здоровенное, на картах есть, от Добрича километров 5 примерно получается, там в соседнем селе есть железнодорожная станция, но на озеро только на машине или до ближайшего села и там пешком. А вообще в Добрудже много мелких озёр и много речек, вы у местных поспрашивайте, наверняка где то рядом есть озерко, пусть и не такое большое. А можно и на море съездить в Кранево и Балчике есть много волнорезов с которых можно рыбу ловить. В Балчике так прям на центральной аллеи, а в Кранево, есть рыбацкий посёлок, если ехать от Кранево в сторону Варны, буквально через пару км будет туда съезд, здоровенные эллинги видно прям с трассы. А ещё просто шикарная рыбалка, как говорят, на озере около села Дуранкулак, это почти на границе с Румнией. На Дунай можете махнуть опять же

Tat_1011

Добрый день, извините, что не по теме: Вы как-то говорили, что знаете хорошего электрика. Не можете ли дать координаты? Говорит ли он по-русски?

Ledzeppelin2012

Tat_1011, -для ел. Инсталация или для ел. Домашние уреди?

Гость Астильба

Подскажите, пожалуйста, в Добриче есть музыкальная школа (класс виолончели)?

Harita
Подскажите, пожалуйста, в Добриче есть музыкальная школа (класс виолончели)?

Насчет виолончели не знаю, но муз. Школа есть, вот сайт ohridski.eu/index.php?p=0

Добрый день, извините, что не по теме: Вы как-то говорили, что знаете хорошего электрика. Не можете ли дать координаты? Говорит ли он по-русски?

Tat_1011, если не найдете, напишите мне в личку, я у мужа спрошу, он уже не первый год услугами какого-то электрика пользуется, доволен.

Даромир

Калинка-Вяра, У нас вечная проблемма с I Pad/Мальчики вечно дёргают старшую дочь (дай поиграть -ну дай поиграть) Скажите где дешевле его купить в Москвабаде или в Добричграде? Может есть ссылочка на БГ сайт по продаже теле-видио и т. П. Технике? Пожалуйста...:sneaky:

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Калинка-Вяра, У нас вечная проблемма с I Pad/Мальчики вечно дёргают старшую дочь (дай поиграть -ну дай поиграть) Скажите где дешевле его купить в Москвабаде или в Добричграде? Может есть ссылочка на БГ сайт по продаже теле-видио и т. П. Технике? Пожалуйста...:sneaky:

Я не Вера, но отвечу:).

Например вот: ardes.bg/tablet-pc/apple?gclid=COeA1LrWmrcCFchV3godzCgAiA

Посмотрите раздел: bglife.ru/forums/106/ "Техника в Болгарии", там много ссылок, по интересующим Вас вопросам.

Калинка-Вяра
Калинка-Вяра, У нас вечная проблемма с I Pad/Мальчики вечно дёргают старшую дочь (дай поиграть -ну дай поиграть) Скажите где дешевле его купить в Москвабаде или в Добричграде? Может есть ссылочка на БГ сайт по продаже теле-видио и т. П. Технике? Пожалуйста...:sneaky:

Я решила вопрос достаточно просто.

1) купила им игровую приставку к телику где не надо да же ничего нажимать, приставка считывает движение людей и передаёт их на телик, я купила нинденду, но жалею так как есть ещё круче, главное что все заняты и в движении а не только у компов сидят, сама до сих пор с удовольствием с ними зажигаю

2) более разорительный вариант - каждому свой комп, он всё равно пригодится, а лаптопы тут можно совсем не дорого купить, а то и бэушные компы.

Даромир

Девушки - благодарствую! :thumbsup::smug:

Калинка-Вяра
Девушки - благодарствую! :thumbsup::smug:

Самые дешёвые варианты на е-бее;). А если купите мой дом, я Вам в подарок и приставку хитрую к телику оставлю, сами оторваться не сможете как интересно)

Даромир

Благодарю! Нам очень нравится Ваш дом но мы пока едем присмотреться. Боги дадут - свидимся. А вот на БГ сайте (на который Вы дали ссылку) есть агенство недвижимости "Вяра"-не в Вашу ли честь названо? В любом случае успехов и здоровья Вам- мужу и вашим деточкам:) (про эту приставку давно мечтаем но пока нет места размахаться теннисной ракеткой) :rolleyes:

DSC04071.thumb.JPG.d659dde5cfc4345c457599320e78e197.JPG Чем не болгарские пацанчики?

Гость Астильба
Чем не болгарские пацанчики?

Замечательные мальчики!

Даромир, обращаю ваше внимание, что у нас есть ветка, в которой мы размещаем свои фото

Познакомимся? Наши фотки и видео с нами https://bglife.ru/topic/125/

Даромир

Ваууу! :thumbsup:

Калинка-Вяра
Чем не болгарские пацанчики?
Чем? Цветом волос. :D. Все девчонки будут их когда подрастут)

Вяра это довольно распространённое имя в Болгарии, есть и имя Вера, но на болгарском оно звучит как то жёстко очень ВЭра, буква Е на болгарском звучит как русское Э.

(к агентству "Вяра" отношения не имею)

Please sign in or register to post a comment.
  • Калинка-Вяра

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...