1. TikaZ

TikaZ Новичок

Друзья, подскажите как починить замок. Ключ с трудом поворачивается в замке и с трудом вынимается. Опасаюсь, что могу и не вынуть или не открыть.
    Из России советуют попробовать силиконовую смазку или WD40, не поможет - менять личинку.
    В Варне с субботы. Контактов пока нет.

20.06.18
  2. Русский Я

Русский Я Почетный форумчанин

Никаких контактов Вам не нужно, нужна отвертка PH2 и новая личинка в любом строительном магазине Вам все ето продадут

20.06.18
  3. TikaZ

TikaZ Новичок

Ну, не умею я личики менять и с отверткой РН2 не знакома. Я в своем деле - профи.

Друзья, подскажите как починить замок. Ключ с трудом поворачивается в замке и с трудом вынимается. Опасаюсь, что могу и не вынуть или не открыть.
    Из России советуют попробовать силиконовую смазку или WD40, не поможет - менять личинку.
    В Варне с субботы. Контактов пока нет.

Гета 2014, пожелать что ли вам на отдыхе оказаться в моей ситуации...

20.06.18
  4. Русский Я

Я думаю отликнется кто то из ребят, делов то на 20 минут

20.06.18
  5. Rufus

Rufus Активный участник

@TikaZ, если делать самостоятельно, то есть два варианта.
    1. Лучше всего поменять замок.
    Если он у вас обычный врезной (внутри двери), то открываете дверь, выкручиваете все винты, которые видите на замке (скорее всего их будет три). Вынимаете личинку замка (для этого, после того как выкрутили винт, вставляете ключ в замок и слегка толкаете одновременно поворачивая ключ). Если замок накладной (снаружи двери), то все еще проще. Нужно выкрутить все винты снаружи (скорее всего их будет 4) и при открытой двери (их будет 2). Вынимаете замок и идете с ним в магазин, где просите продавца продать вам точно такой же. Приходите и проделываете операции в обратном порядке: вставляете замок, вставляете в него личинку, прикручиваете винты. Все.
    2. Тот, что вы написали в первом посте.
    Сначала WD40. Там не надо быть профи. Там всего дел-то: снять крышку с баллончика, вставить трубочку одним концом в баллончик, а другим в замочную скважину, нажать, через 5 секунд отпустить. Подождать 10 минут. Все :)
    Если не поможет, то далее тоже не надо быть профи. Если замок накладной, то далее пункт 1. Если замок врезной, то открываете дверь, смотрите на нее (на само дверное полотно) в том месте, где замок. Рядом с язычком (это деталь замка) есть винт. Выкручиваете его отверткой. Вынимаете личинку замка. Идете с ней в магазин и просите продать такую же. Возвращаетесь, вставляете ее в замок и закручиваете обратно винт который ее держит. Все :)

P.S. Если замок единственный, то пока вы будете ходить в магазин дверь будет открыта, так что перед началом работ не забудьте договориться с кем-нибудь, чтобы он в это время подежурил у вас в квартире.

20.06.18
  6. TikaZ

TikaZ Новичок

Надеюсь, что откликнется кто с руками и пониманием.

Rufus, немного не так: сначала находите хоз магазин и едете туда за отверткой, возвращаетесь и крутите замок, далее по списку

20.06.18
  7. Rufus

Rufus Активный участник

Ага. Я настолько привык, что в любой квартире есть две отвертки и пассатижи, что поездка мне и в голову не пришла :confused:

20.06.18
  8. Skiferret

Skiferret Активный участник

Варианты:
    1. При открытой двери повернуть ключ. Если ключ поворачивается свободно (в отличии от закрытой двери), то просела дверь - личинка не причем, нужна регулировка или проточка ответной части.
    2. При открытой двери ключ поворачивается туго - замена личинки или смазать (не факт, что поможет, попробовать стоит, эффект временный). Весь замок разбирать не требуется!
    Можно снять личинку, замерить размеры, установить личинку обратно (если один замок на двери), по размерам купить личинку.
    П. С. Любой вариант нетрудоемкий. Удачи!

20.06.18
  9. TikaZ

TikaZ Новичок

Ребята, будете искать работу в Москве - я вам теорию расскажу, в этом я - профи, и не факт, что у вас получится.

20.06.18
  10. Русский Я

и таких роликов в ютубе полно. Но я бъ просто попросил соседей

20.06.18
  11. TikaZ

TikaZ Новичок

С соседями пытаюсь, конечно.

20.06.18
  12. Русский Я

Звоните, если они не говорят по русски, хоть чем то помогу ноль 898438305

20.06.18
  13. TikaZ

TikaZ Новичок

Спасибо огромное. Если с московского набирать - +359 98...?

20.06.18
  14. Русский Я

Да, вместо ноля +359

20.06.18
  15. Rufus

Rufus Активный участник

Если вы в состоянии рассказать теорию, а, тем более, в состоянии выполнять какую-то работу, которая не у всех получается, то смазать замок с помощью WD40 вы однозначно сможете без труда.
    100%, даже 146%.

И да. Вот вам дали абсолютно верный совет, с этого и надо начать:
    .
    Может с замком все в порядке.

20.06.18
  16. Skiferret

Skiferret Активный участник

Весь смысл написанного, что проблема несущественна, решается за пять минут, и как сказано выше, просто попросите соседей.

20.06.18
  17. TikaZ

TikaZ Новичок

Уф.
    Проснулись соседи. Попросила соседа посмотреть замок. Налил в него WD40 и все крутится и вынимается.
    Спасибо всем за поддержку.
    Варна как-то не зашла нам: я с аллергией, глаза заплыли, сын с расстройством желудка.
    Скоро к себе в горы едем.

20.06.18
  18. Dmi3y

Dmi3y Активный участник

Меняйте личинку, самый простой и верный способ, то что ключ вынимается с трудом говорит о ее износе

20.06.18
  19. Vailvi

Vailvi Администратор

Здравствуйте. Вот ключар Варны с выездом на дом kluch-varna.com/

20.06.18
  20. TikaZ

TikaZ Новичок

Спасибо. Решили проблему, помог сосед

20.06.18