Перейти к публикации

Воссоединение с семьей - документы, сроки и другие детали

Eurik
Добрый вечер, а может кто подскажет, были ли прецеденты, когда сразу визу Д и ребенку маленькому открывали (вместе с мамой)? Или не открывали (отказывали)?

Не откажут, если при подаче на визу Д матерью, становится понятно, что малолетний ребёнок не может остаться с отцом (развод, смерть мужа и т. Д.). Это нужно документально подтвердить. Об отказах в таких случаях я не слышал.

Сейчас одна из наших клиенток планирует подать на визу, предъявив доказательства, что муж по объективным причинам (командировка) не может находится с ребёнком на время её пребывания в Болгарии. Что получится из этого, ещё не знаю:) .

AnnaM

Я подавала неделю назад. Брак не зарегистрирован, но папа вписан в свидетельство о рождении. Когда звонила по телефону, сказали, что от отца только разрешение на долгосрочный выезд. При предъявлении документов выяснилось, что от меня хотят видеть какой-либо документ, подтверждающий что брак не зарегистрирован с отцом ребенка, и он ни каким образом не буде с ребенком выезжать. Т. К. Сказать конкретно, какой документ они хотят видеть, работники консульства не смогли, то после долгих переговоров вроде удовлетворились копией российского паспорта, страницей с семейным положением. Результат теперь ждем... Если брак зарегистрирован, или мои документы, например, не пройдут - сказали, что это мои проблемы, выезжайте с ребенком вместе, он по тур. Визе, или как член семьи владельца недвижимости, оформляйте ВНЖ на себя и возвращайтесь за визой Д для сына.. :mad:

DeKs
Я подавала неделю назад. Брак не зарегистрирован, но папа вписан в свидетельство о рождении. Когда звонила по телефону, сказали, что от отца только разрешение на долгосрочный выезд. При предъявлении документов выяснилось, что от меня хотят видеть какой-либо документ, подтверждающий что брак не зарегистрирован с отцом ребенка, и он ни каким образом не буде с ребенком выезжать. Т. К. Сказать конкретно, какой документ они хотят видеть, работники консульства не смогли, то после долгих переговоров вроде удовлетворились копией российского паспорта, страницей с семейным положением. Результат теперь ждем... Если брак зарегистрирован, или мои документы, например, не пройдут - сказали, что это мои проблемы, выезжайте с ребенком вместе, он по тур. Визе, или как член семьи владельца недвижимости, оформляйте ВНЖ на себя и возвращайтесь за визой Д для сына.. :mad:

Мда уж, бред сивой кобылы. А справки о "неженатости" вообще существуют?

Думаю при проверке в МВД в графе семейное положение будет "не замужем" и все получится ;)

Желаю Вам удачи!

AnnaM
А справки о "неженатости" вообще существуют?

Они с меня спрашивали справку из ЗАГСа, я специально позвонила подруге, которая там работает - справка может быть, но только что в этом конкретном ЗАГСе я брак не регистрировала. А я его могу зарегистрировать в любой точке РФ :D

За удачу - спасибо :)

Пенсионер

В Благоевграде в миграционной службе мне пояснили, что при подаче документов на воссоединение с семьей страховка на супругу не нужна, что страховка понадобится уже только при подаче документов на супругу в консульстве в Москве.

Так как я столкнулся (в этой службе в Благоевграде) с разными требованиями по документам по одному и тому же вопросу в зависимости от конкретного сотрудника, принимающего документы, то страховку на супругу мы все-таки на всякий случай сделали.

Когда подам на нее доки, то напишу, какие доки потребует с нас очередной чиновник миграционной службы.

Так как возникают такие различные интерпритации по одному и тому же основанию, то лучше иметь все возможные доки наготове

П. С. В Москве в консульстве мне сказали, что примерно через месяц вроде будут принимать доки на визу Д на супругу одновременно с основным заявителем (если так - то всем последующим заявителям будет попроще)

Желаю всем удачи!

Julia555

П. С. В Москве в консульстве мне сказали, что примерно через месяц вроде будут принимать доки на визу Д на супругу одновременно с основным заявителем (если так - то всем последующим заявителям будет попроще)

Желаю всем удачи!

Отличная новость, спасибо. А когда Вам это сказали? Скоро месяц истечет? :)

Пенсионер
Отличная новость, спасибо. А когда Вам это сказали? Скоро месяц истечет? :)

Я был в консульстве 09.12.

Надеюсь, что эта новость воплотится в жизнь, и всем последующим соискателям, подающим доки на визу Д, процедура будет проще, чем сейчас

NataliL

Вчера я осознала, что Новосибирск - это глухая провинция! Я не смогла у нотариуса подписать доверенность дающую право мужу открыть на мое имя счет в Болгарии!:(Теперь, скорей всего, придется ему пмсать бумажки что от согласен меня содержать в Болгарии!

ASN
Вчера я осознала, что Новосибирск - это глухая провинция! Я не смогла у нотариуса подписать доверенность дающую право мужу открыть на мое имя счет в Болгарии!:(

Вы у одного нотариуса были или у нескольких? Чем мотивирован отказ?

Если указываете в доверенности полное наименование и адрес того банка, где будет открываться счет - препонов в получении такой доверенности быть не должно.

NataliL

ASN

Были у нескольких нотариусов, говорят что по Российским законам счет в банке открывается только лично! А вот уже с открытым счетом нет никаких проблем - дадут любую бумажку ;)

Возможно это только наши нотариусы такие "умные", мы с трудом подписали доверенность на открытие юристом фирмы в Болгарии. Обидно до слез, т. К. Супруг завтра уже улетает в Москву, а отдуда уже в Болгарию...

DeKs

Не, ну так же нельзя! Я свой родной город люблю, а его так не хорошо обозвали:(

Новосиб не глухомань, просто нотариусы такие, что они про наши иммиграции не знают и знать не хотят. Я с этими доверками намучился сильно, в итоге сам говорил нотариусу, что и как писать в доверенности!

nataliL

Только не обижайтесь, но зачем надо было тянуть до последнего дня? А про только личное открытие счета в Болгарском банке - ерунда, нам троим открывали по доверенности, заверенной нотариусом (на ул. Лермонтова делали).

NataliL

DeK

Мне нравится Новосибирск, но после 10 нотариуса стало жалко свое время... Надеюсь справимся с трудностями. Кстати, на Лермонтова тоже были.:)

Belka
Я подавала неделю назад. Брак не зарегистрирован, но папа вписан в свидетельство о рождении. Когда звонила по телефону, сказали, что от отца только разрешение на долгосрочный выезд. При предъявлении документов выяснилось, что от меня хотят видеть какой-либо документ, подтверждающий что брак не зарегистрирован с отцом ребенка, и он ни каким образом не буде с ребенком выезжать. Т. К. Сказать конкретно, какой документ они хотят видеть, работники консульства не смогли, то после долгих переговоров вроде удовлетворились копией российского паспорта, страницей с семейным положением. Результат теперь ждем... Если брак зарегистрирован, или мои документы, например, не пройдут - сказали, что это мои проблемы, выезжайте с ребенком вместе, он по тур. Визе, или как член семьи владельца недвижимости, оформляйте ВНЖ на себя и возвращайтесь за визой Д для сына.. :mad:

Мне тоже нужно оформлять визу Д и ВНЖ на ребенка с нотариальным согласием от моего бывшего мужа. Бывший муж согласен подписать такую бумагу. Но у меня два вопроса:

1. Эта бумага оформляется просто у нотариуса? Есть ли нюансы оформления этого документа? Не нужно разрешение органов опеки?

2. Есть ли у этого разрешения срок давности? Могу ли я сделать его заранее, а оформлять визу Д ребенку через несколько месяцев?

Очень-очень буду благодарна за ответ!

AnnaM
Мне тоже нужно оформлять визу Д и ВНЖ на ребенка с нотариальным согласием от моего бывшего мужа. Бывший муж согласен подписать такую бумагу. Но у меня два вопроса:

1. Эта бумага оформляется просто у нотариуса? Есть ли нюансы оформления этого документа? Не нужно разрешение органов опеки?

2. Есть ли у этого разрешения срок давности? Могу ли я сделать его заранее, а оформлять визу Д ребенку через несколько месяцев?

Очень-очень буду благодарна за ответ!

Мы оформляли просто у нотариуса, без опеки. Нотариус делал на базе обычного согласия на выезд, только вместо срока указал, что отец дает согласие на длительное пребывание ребенка в Болгарии. Лично на моей бумаге про срок ничего не сказано, но слышала, что нотариусы некоторые пишут на 3 года.

Belka
Мы оформляли просто у нотариуса, без опеки. Нотариус делал на базе обычного согласия на выезд, только вместо срока указал, что отец дает согласие на длительное пребывание ребенка в Болгарии. Лично на моей бумаге про срок ничего не сказано, но слышала, что нотариусы некоторые пишут на 3 года.

Спасибо большое за быстрый ответ! Получается можно сделать согласие заранее? В посольстве не придираются к дате создания этого документа? А то я читала, что это согласие должно быть сделано не раньше, чем за месяц до подачи документов на визу для ребенка.

А это согласие нужно только для визы Д или потом для ВНЖ его тоже нужно будет предъявлять?

AnnaM
Спасибо большое за быстрый ответ! Получается можно сделать согласие заранее? В посольстве не придираются к дате создания этого документа? А то я читала, что это согласие должно быть сделано не раньше, чем за месяц до подачи документов на визу для ребенка.

А это согласие нужно только для визы Д или потом для ВНЖ его тоже нужно будет предъявлять?

Не подскажу - я делала недели за 2-3 до подачи примерно - сделала, отправила в Москву на перевод, потом пока сами доехали. Вопросов про дату не задавали. Для ВНЖ еще комплект не смотрела, надеюсь, что это разрешение подойдет, если надо

Eurik
Спасибо большое за быстрый ответ! Получается можно сделать согласие заранее? В посольстве не придираются к дате создания этого документа? А то я читала, что это согласие должно быть сделано не раньше, чем за месяц до подачи документов на визу для ребенка.

А это согласие нужно только для визы Д или потом для ВНЖ его тоже нужно будет предъявлять?

Дата заверения согласия роли не играет, оно может быть написано заранее. Согласие требуется и для визы Д, и для ВНЖ.

По срокам: AnnaM права, большинство нотариусов делают на срок до 3-х лет, хотя, бывали случаи, когда такое согласие заверялось с формулировкой "до достижения совершеннолетия". Второй вариант, разумеется, предпочтительнее для Вас:)

Пенсионер

Сегодня подали документы в миграционную службу Благоевград на воссоединение семьи (на супругу)

Медицинская страховка не понадобилась. Пояснили, что она необходима будет при подаче документов на супругу (уже непосредственно на визу Д) в Посольство в Москве.

Также не взяли мою декларацию на содержание супруги, взяли только ее удостоверение из банка

П. С. В Благоевград замечательный начальник миграционной службы. Впервые встретили такого внимательного и удивительно человечного чиновника.

Пенсионер
Поздравляю:)

Валерий, спасибо.

В связи с тем, что теперь (как сообщалось в другой теме) можно въезжать в РБ по визе шенген, у меня возник вопрос:

Значит ли это, что мне теперь можно просто прийти в Миграционную службу в РБ и подать заявление на получение карты на пребывание

(Т. Е. Теперь не надо получать в Миграционной службе бумагу о разрешении на воссоединение семьи и нести ее в посольство в Москве, чтобы получать визу Д)?

С. П.

Процедура воссоединения семьи никаким образом не связана с тем, что можно въезжать в Болгарию по шенгенской визе. Если внимательно почитаете смысл такого расширения возможности въезда в Болгарию, то увидите, что направлено это на туристов и расширение туристического потока. Виза Д для членов семьи - это специальный вид визы для возможной подачи на получение разрешения находиться в Болгарии более чем 180 дней в году.

Я же могу въехать в РБ по своей мульти- визе шенген, и соответственно у меня теперь отпадает необходимость получать болгарскую визу.

Мне что, без наличия визы Д не выдадут карту на пребывание?

Я Вас правильно поняла?

То есть это еще такой способ стрясти с меня помимо всего прочего еще 100 евро на пустом месте?

(С. П.)

Гость Balkan Consul

.Вы все правильно поняли. Если Вам нужно разрешение на пребывание в Болгарии (ВНЖ) - Вы должны въехать в Болгарию по Визе Д! (https://bglife.ru/threads/2710/)

Пенсионер
Вы все правильно поняли. Если Вам нужно разрешение на пребывание в Болгарии (ВНЖ) - Вы должны въехать в Болгарию по Визе Д! (bglife.ru/threads/2710/)

Спасибо Вам за Ваше терпение в прояснении мне ситуации.

Теперь поняла

(с. П.)

NataliL

Прошу помощи! Что-то я уже запуталась в документах!:(30 января супруг подал документы на воссоединение семьи в службе миграции Стара Загора. У него забрали мою справку об отсутствии судимости (оригинал), страховку на меня (заверенную копию), звонить где-то числа 14 февраля нужно. А вчера звонила в Посольство Болгарии узнать какие документы нужны будут мне для получении визы Д, перечисляю список документов - 2 цветные фотографии, 2 ксерокопии 1 страницы загранпаспорта, 2 анкеты, загранпаспорт и само разрешение на воссоединение. Возник вопрос - нужно ли везти с собой страховку, свидетельство о браке, выписку из банка? Или процедуру получения визы упростили!

DeKs
Прошу помощи! Что-то я уже запуталась в документах!:(30 января супруг подал документы на воссоединение семьи в службе миграции Стара Загора. У него забрали мою справку об отсутствии судимости (оригинал), страховку на меня (заверенную копию), звонить где-то числа 14 февраля нужно. А вчера звонила в Посольство Болгарии узнать какие документы нужны будут мне для получении визы Д, перечисляю список документов - 2 цветные фотографии, 2 ксерокопии 1 страницы загранпаспорта, 2 анкеты, загранпаспорт и само разрешение на воссоединение. Возник вопрос - нужно ли везти с собой страховку, свидетельство о браке, выписку из банка? Или процедуру получения визы упростили!

Вот что я писал в декабре:

Сегодня сдали документы в консульстве на визу Д. Ура :)

1) анкета с фото;

2) копия паспорта;

3) копия разрешения на воссоединение;

4) копия ЛК;

5) копия страховки.

Все в двух экземплярах на человека.

Сказали звонить через две недели:-(Но, поговорив, выяснилось, что может быть готово через неделю :)

На самом деле, любая бумажка может потребоваться, т. К. Пути сотрудников консульства, МВР и т. Д. Неисповедимы :)

Я брал все, что есть, даже некоторые копии (при отсутствии оригиналов), а страховку стараюсь иметь с собой всегда, при движении на дальние расстояния за пределами РФ

NataliL

DeKs

На самом деле, любая бумажка может потребоваться, т. К. Пути сотрудников консульства, МВР и т. Д. Неисповедимы

Я брал все, что есть, даже некоторые копии (при отсутствии оригиналов), а страховку стараюсь иметь с собой всегда, при движении на дальние расстояния за пределами РФ

Я тоже не хочу из-за отсутствия какой-то бумажки дважды в Москву мотаться, все-таки не ближний свет!:confused:

Вчера сдала документы на визу "Д", спасибо DeKs именно Ваш список документов и спросили!

Сказали что виза будет готова максимум через неделю, ждем-с!

Julia555
Сегодня подали документы в миграционную службу Благоевград на воссоединение семьи (на супругу)

Медицинская страховка не понадобилась. Пояснили, что она необходима будет при подаче документов на супругу (уже непосредственно на визу Д) в Посольство в Москве.

Также не взяли мою декларацию на содержание супруги, взяли только ее удостоверение из банка

П. С. В Благоевград замечательный начальник миграционной службы. Впервые встретили такого внимательного и удивительно человечного чиновника.

А мы подали в Бургасе, страховка тоже не понадобилась, а вот декларацию взяли и справки из банка взяли.

А мы подали в Бургасе, страховка тоже не понадобилась, а вот декларацию взяли и справки из банка взяли.

А еще сказали, приходить за разрешением через месяц (я как-то рассчитывала, что быстрее сделают (

martinov77
...

А еще сказали, приходить за разрешением через месяц (я как-то рассчитывала, что быстрее сделают (

В Варне иногда и этот срок не выдерживают.

NataliL

Julia555

Заранее не расстраивайтесь! Попробуйте зайти в службу миграции недельки через 3, глядишь документы уже и будут готовы. Моему супругу тоже озвучивали срок готовности 1 месяц - он сдавал документы 30 января, а уже 22 февраля я их получила в Новосибирске. На визу сдала документы 24 февраля, виза была готова в течении 2 дней. Так что 22 марта супруг меня будет встречать в Пловдиве.

Alexug
Велико Търново

Проясните, кто может. Требуют ли в посольстве Москвы Разрешение на воссоединение? Дело в том, что при подаче заявления на воссоединение в Миграции Велико Тырново, сказали, что никаких бумаг не дадут и по почте ничего не вышлют. Что мол езжайте в Москву после такого-то числа и все. А на сайте посольства в пункте 13 для членов семей написано, что требуется "Разрешение о воссоединение семьи, выдано Министерством внутренних дел Республики Болгария."

Ну приехал я, положим "такого-то числа" за 2 тыс. Верст, а там ответили - "нет еще вашего разрешения..." Как-то не нравится это.

Eurik
Проясните, кто может. Требуют ли в посольстве Москвы Разрешение на воссоединение? Дело в том, что при подаче заявления на воссоединение в Миграции Велико Тырново, сказали, что никаких бумаг не дадут и по почте ничего не вышлют. Что мол езжайте в Москву после такого-то числа и все. А на сайте посольства в пункте 13 для членов семей написано, что требуется "Разрешение о воссоединение семьи, выдано Министерством внутренних дел Республики Болгария."

Ну приехал я, положим "такого-то числа" за 2 тыс. Верст, а там ответили - "нет еще вашего разрешения..." Как-то не нравится это.

Требуйте Разрешение на руки. Без него при подаче на визу в Москве могут быть сложности.

Обязательность письменного уведомления Вас прописано в законе (в Правильнике):

Чл. 12. (1...

(((4) За взетото решение за събиране на семейството директорът на дирекция „Миграция“ – МВР, директорите на СДВР/ОДМВР или оправомощените от тях длъжностни лица уведомяват писмено заявителя по реда на Административнопроцесуалния кодекс (АПК).

dv.parliament.bg/DVWeb/showMaterialDV.jsp?idMat=53783

Alexug
Велико Търново
Требуйте Разрешение на руки. Без него при подаче на визу в Москве могут быть сложности.

Спасибо за оперативный ответ!

Так вот требуем, не дают. Сегодня адвокат снова к начальнику Миграции идет, не знаем чем закончится. Мы уже и интервью прошли здесь. Вообще эта миграция очень не простая. Например, с большим трудом приняли переводы с заверкой московского посольства!

А про сложности есть какие-то конкретные примеры?

Please sign in or register to post a comment.
  • Una

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...