Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Воссоединение с семьей - документы, сроки и другие детали

Tanechkai
@Tanechkai, А вы еще не на пенсии? Могли бы взять свой ВНЖ (п.10).

Нет, до пенсии далеко. А с новыми "реформами" этот вопрос совсем можно снять. _frown

 

А воссоединиться не удастся...

 

А какие есть возможности в моем случае?

 

Понимаете, мы давно подумывали об отъезде в Болгарию. У дочери есть все шансы (ее отец гражданин Болгарии), она в процессе оформления. Думали все поочередно переедем. Но оказывается сын (ее единоутробный брат-разные отцы) не может иметь возможности воссоединения. А у него через 2,5 года заканчивается учеба в техникуме и действие отсрочки от армии. Естественно, и мы не сможем вслед за дочерью уехать тогда.

Вот изучаю возможность иммиграции в Болгарию через представительство. Хочется, чтобы мы были рядом с детьми и внучкой. Извините, если сумбурно.

N58
А какие есть возможности в моем случае?

Мальчику можно приехать в Болгарию на учебу. А вам, если до пенсии далеко, то посоветуют, скорей всего, представительство.

Dimitroff

@Oolga.bg, это тот документ, который берется в общине? Вместе с владельцем ехать туда, получить его и отвезти в миграцию?

Annagerls74

Здраствуйте подскажите пожалуйста, я из Украины приехала с детьми 6 и 12 лет и муж. Себе оформляю пмж, детей оформили в школу, когда можно будет подать документы на воссоединение и какой перечень документов нужен. Или детям дадут сразу пмж без визы Д, у них есть происход, а я уже работаю и могу обеспечить их. А воссоединение нужно будет только для мужа. Спасибо за ответ.

Beaverok

@Annagerls74, добрый день.

На воссоединение подадите после того, как вам одобрят ПМЖ. Детям, к сожалению, без визы Д не получится. Они могли одновременно с вами получить визу Д, раз есть происход. Теперь только ждать остается, процедура не быстрая. У меня уже почти 3 месяца прошло, жду получения личной карты.

 

Я тоже, как приехал, дочку в школу отдал (14 лет), но срок пребывания у нее и жены истек, и пришлось им домой возвращаться. Из школы пришлось выписываться, так как по закону нельзя на долгое время отлучаться от нее. Но сказали, что без проблем возьмут обратно, чистая формальность.

Annagerls74

Спасибо.

Beaverok

Всем доброго дня!

Кто-нибудь в курсе, как часто в бургасской миграции ходит корреспонденция из Софии? Жду разрешения на воссоединение. Месяц прошел и еще не готово. Служителка сказала, что можно узнавать во вторник. Или можно каждый день ходить?

Malick

@Beaverok, Добрый день. Сам недавно получил. Вышло ровно месяц. Ходил каждый день))

Beaverok
Вышло ровно месяц.

Повезло, у нас ровно в месяц не уложились.

 

Всем добрый день!

Жду разрешения на воссоединение уже месяц и 3 недели и до сих пор непонятно в чем проблема. Кто-нибудь сталкивался с подобным? Куда можно обратиться, чтоб выяснить все окончательно? Ходил к начальнику Миграции в Бургасе на прошлой неделе, сказали, что не поступил ответ из Министерства внутренних дел, обещали сделать повторный запрос. Прошла неделя, ответа до сих пор, правда и первый рабочий день после праздников. Начальник сегодня не принимает, узнавать не у кого.

Подскажите, пожалуйста, кто что знает, уже просто не знаем, что делать. Семья почти 2 месяца в России и неизвестно, когда это разрешится.

Viacheslav.M

Всем привет!

История такова, имею ВНЖ - студент. Меняю на "член на семейството". Из-за новых поправок, пришлось проходить процедуру с нуля. Подавали документы в МВР София.

- заявление от супруги;

- копия моего загран. Паспорта;

- выписку из банка с моим счетом, на счету было 6500 левов, за справку заплатил 15 лев;

- нотариально заверенную копию договора оренды жилья, оформлен на меня и вписана супруга;

- переведенную и заверенную нотариально справку об отсутствии судимости, очень странно, я уже 2 года живу в Болгарии и зачем-то им нужна украинская;

- декларация от нас, что мы заключили брак не только с целью обойти законы а и живем вместе по такому-то адресу. Тоже заверенная нотариально;

- обычная копия свидетельства о браке;

Через месяц пришли в МВР и получили "Съобщение" что все готово и можете получить визу по облегченной процедуре в Киеве.

Позвонил в посольство в Киев, не говорящая по-русски дама, сначала начала перечислять весь список документов пока я не сказал что есть сообщение и процедура облегченная. Назвала:

- 2 анкеты;

- 2 фотографии;

- копию ПМЖ супруги;

- копия паспорта моего;

- страховка на 180 дней с покрытием 30 тыс. Евро;

- визовый сбор 100 евро;

- копия "съобщения";

Так ли это? Могут ли потребовать справку из банка, об отсутствии судимостей, договор аренды? Или как-бы облегченная все таки процедура? Все документы ведь сдали в миграцию... В МВР мне вообще сказали что подаете паспорт и сообщение.

Поделитесь опытом. Не особо хочется платить по 20 евро за переводы и заверки, и бегать кидать деньги в банк в Киеве. С договором все еще хуже, опять заверять не хочется и за каждую страницу платить.

Илья80

Собираюсь подавать документы на воссоединение семьи по браку. Я пенсионер, но буду спонсором для жены. Кто знает сколько нужно денег на счёте?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Кто знает сколько нужно денег на счёте?

12х560 левов или 6720 левов.

Илья80

@Skorpion_BG, а не имеет значения пенсионер я или нет?

Это никак на сумму не влияет?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
@Skorpion_BG, а не имеет значения пенсионер я или нет?

Это никак на сумму не влияет?

Думаю что не влияет. Ведь не не пенсионер же будет получать ВНЖ.

Илья80

@Skorpion_BG, спасибо за консультацию

Mikka

Господа подскажите кто знает

 

Ситуация:

 

У меня ДВЖ

У жены ДВЖ

Я живу постоянно в Болгарии

Жена сейчас в России с ребенком и будет рожать второго там, вернется в течении года чтобы ДВЖ осталось

У первого ребенка есть ВНЖ но его срок уже вйдет когда они вернуться

У второго пока нет документов он ляля, он в дивотике еще :)

 

Как будут обстоять дела с оформлением в данном случае?

Tinto

Здравствуйте, у меня аналогичный вопрос, как и у Viacheslav.M, только касаемо подачи в Москве на визу Д ребёнку по воссоединению.

 

Хватит ли документов из этого списка:

Данный список актуален при подаче на визу Д на несовершеннолетнего ребенка, по процедуре “воссоединение с семьей”.

  1. Действующий заграничный паспорт (см. Срок действия заграничного паспорта при подаче на визу Д и ВНЖ в Болгарии)
  2. Копия заграничного паспорта (разворот с фотографией)
  3. Заполненная анкета на визу Д (bolgaria.ru/appl_viza_rs.pdf)
  4. 2 фотографии формата 3,5х4,5, цветные
  5. Удостоверение о воссоединении семьи
  6. Медицинская страховка, подходящая для постоянного проживания в Болгарии.

Или необходим полный комплект, включая справку с банка и т. Д?

 

Подскажите пожалуйста, кто подавал недавно? Спасибо!

Elena24

@Lorentina добрый день, а также другие форумчане. @Lorentina, вы писали пост о документах на воссоединение семьи, спасибо вам огромное. Помогите разобраться,

у меня вопрос по списку документов к заявлению на воссоединение семьи:

1. Где мы должны легализовать и перевести свидетельство о браке и свидетельство о рождении детей? В России, в консульстве Болгарии?

2. Декларация за "подслон и издержки" - нужно идти к болгарскому нотариусу? Достаточно ли сходить мужу с нашими паспортами? И какой срок действия этой декларации? Есть ли какой-то бланк этой декларации?

3. Справка о несудимости нужна на воссоединяемого (т. Е. На меня)? (т. К. Муж получил внж, по представительству).

4. Я где-то уже задавала вопрос, но повторюсь: можно ли показать справку из банка по счету мужа.? Или мне необходимо открывать счет в банке на себя?

5. Воссоединение семьи по представительству, то нужны все документы по нему (сертификат, регистрация в БТПП)?

Заранее благодарю.

Avt82
1. Где мы должны легализовать и перевести свидетельство о браке и свидетельство о рождении детей? В России, в консульстве Болгарии?

ИМХО лучше уже в Болгарии. У Украины есть доровор с Болрарией, и апостиль не нужен. Про Россию - не уверен на 100%, но, кажется, тоже не нужен. Так что по месту, присяжный переводчик + заверение у нотариуса.

2. Декларация за "подслон и издержки" - нужно идти к болгарскому нотариусу? Достаточно ли сходить мужу с нашими паспортами? И какой срок действия этой декларации? Есть ли какой-то бланк этой декларации?

Срока как такового нет, но в миграции могут придраться, если она была сделана год-полтора-два назад. Так что лучше не более полугода. Идти надо к болгарскому нотариусу. Декларацию дает муж, так что надо его личная карта (и, может быть, загран-паспорт). Найти образец в интернете не сложно, многие нотариусы знают как ее писать, достаточно просто сказать что надо "декларация за подслон и издръжка". Если писать будет нотариус, обратите внимание чтобы указали что "для моей жены и для моего ребенка", а не просто имена. Миграция не привередничает, но спокойнее если будет такая формулировка. Ну и "подслон" - т. е. жилье, и "издръжка" - т. е. деньги. Чтобы оба слова фигурировали, если они оба вам нужны.

3. Справка о несудимости нужна на воссоединяемого (т. Е. На меня)? (т. К. Муж получил внж, по представительству).

Нужна будет или при подаче в миграцию на воссоединение, или при подаче на визу. Но на практике очень отличается от миграции к миграции, и от посольства к посольству, так что лучше если будет в обеих случаях. Перевод - то же самое, по месту, присяжный переводчик + заверение у нотариуса.

4. Я где-то уже задавала вопрос, но повторюсь: можно ли показать справку из банка по счету мужа.? Или мне необходимо открывать счет в банке на себя?

Так для этого и делается декларация за подслон и издрыжка. Она, собсна, означает что муж будет вас обеспечивать жильем ("подслон" = приют) и необходимыми финансовыми средствами ("издръжка" = содержание), т. е. договор аренды/право собственности на жилье на его имя, справка о доходах/состоянии счета - на его имя. Вы прилагаете только декларацию, и, возможно, копию этих документов на имя вашего мужа.

5. Воссоединение семьи по представительству, то нужны все документы по нему (сертификат, регистрация в БТПП)?

Этого не знаю, но думаю что нет. Предполагаю что личная карта мужа, и все. Но про представительство ничего не знаю, так что может кто другой подскажет.

Elena24

@Avt82 большое спасибо за ответ. Все более менее проясняется.

 

А еще такой вопрос: декларация за подслон и издержки,

Жилье может быть арендовано только на одного человека, или все-таки прикладывать декларацию, в которой перечислены все проживающие?

Avt82
А еще такой вопрос: декларация за подслон и издержки,

Жилье может быть арендовано только на одного человека, или все-таки прикладывать декларацию, в которой перечислены все проживающие?

Вы меня запутали :-) "арендовано" - это "договор аренды", а "перечислены в декларации" - я так понимаю, вы говорите за "декларация за подслон и издръжка" ? Или вы имеете в виду "декларация за предоставяне адреса за адресна регистрация" ?

(Про последнюю, кстатти, тоже не забудьте, при подаче на воссоединение я не уверен нужна ли она, но если будет - хуже уж точно не будет! А при получении/продлении скоро год будет как нужна, во всяком случае Миграция в Софии без нее не пропустит документы).

 

Мы делаем так: в "договор за наем" как арендаторы указаны и я, и моя супруга; "декларация за подслон..." делаю. Ну и "декларация за... Адреса..." тоже делается 2 шт, в обеих вписан и я, и супруга. Но такой вариант - это немножечко, так сказать, с запасом.

 

Достаточно было бы "договор за наем" на мое имя; "декларация за... Адреса..." , скорее всего, надо было бы и мне, и жене; ну и "декларация за подслон... " делается.

 

Или второй вариант: договор аренды на двоих, "декларация за... Адреса... " - все равно двоим, и декларация за подслон - не нужна в принципе (хотя тогда жене нужна была бы справка из банка на ее имя).

Elena24

@Avt82, я сама запуталась, но вы все правильно поняли, я разобралась, теперь осталось собрать все документы. Спасибо за ответ.

arogonov
Хватит ли документов из этого списка:

Данный список актуален при подаче на визу Д на несовершеннолетнего ребенка, по процедуре “воссоединение с семьей”.

  1. Действующий заграничный паспорт (см. Срок действия заграничного паспорта при подаче на визу Д и ВНЖ в Болгарии)
  2. Копия заграничного паспорта (разворот с фотографией)
  3. Заполненная анкета на визу Д (bolgaria.ru/appl_viza_rs.pdf)
  4. 2 фотографии формата 3,5х4,5, цветные
  5. Удостоверение о воссоединении семьи
  6. Медицинская страховка, подходящая для постоянного проживания в Болгарии.

Или необходим полный комплект, включая справку с банка и т. Д?

 

Тоже очень интересен этот вопрос. Просто из Екатеринбургского консульства мне прислали полный список. Какая-то бессмыслица - я только что этот список на миграцию сдавал. Все по новой делать?

Tyler
я только что этот список на миграцию сдавал.

То, что сдавали в миграцию - на визу Д повторно подавать не нужно. Копии уже в личном деле, которое консульство и будет рассматривать.

В консульстве подателю иметь: загран, разрешение на воссоединение, оплату пошлины. В нашем случае ещё доверки нужны были.

arogonov
То, что сдавали в миграцию - на визу Д повторно подавать не нужно. Копии уже в личном деле, которое консульство и будет рассматривать.

В консульстве подателю иметь: загран, разрешение на воссоединение, оплату пошлины. В нашем случае ещё доверки нужны были.

 

Круто! А что мне сказать в консульстве в екатеринбурге? Они дают вот эту ссылку.

https://www.mfa.bg/ru/embassies/russia/1773

Там есть ссылка на вот эту pdf'ку

Члены семьи иностранца - https://www.mfa.bg/upload/28927/24-1-13-chlen_semi_innostrancev.pdf

Tyler
А что мне сказать в консульстве в екатеринбурге?

Честно? Про консульство в Ёбурге не знаю совсем. Но по закону так. И в Мск так.

Сказать, что все документы поданы ещё в РБ - "вот справка" (разрешение).

arogonov
Честно? Про консульство в Ёбурге не знаю совсем. Но по закону так. И в Мск так.

Сказать, что все документы поданы ещё в РБ - "вот справка" (разрешение).

 

А по какому закону? Когда это поменялось? Ну хоть что-то.

Так как этот список висит на сайте посольства, то когда-то он точно был актуален. Возможно не так давно поменялось? Когда?

 

Ну просто сложно будет с ними завтра общаться из аргументов имея только фигу в кармане и ссылку на форум, где сказали, что они не правы.

N58

@arogonov, Если вам не трудно предоставить все требуемые консульством документы, то сделайте это. Просто совет;) Не связывайтесь, не доказывайте ничего. Сохраняйте энергию:).

arogonov
Если вам не трудно предоставить все требуемые консульством документы, то сделайте это. Просто совет;) Не связывайтесь, не доказывайте ничего. Сохраняйте энергию:).

 

Да в том то и дело, что трудно. Жилье в аренде, договор не у нотариуса подписывался. В Миграции достаточно было к договору приложить подписанный у нотариуса бланк, что хозяин согласен на проживание таких-то таких-то. Здесь этого нету.

Beaverok
Не связывайтесь, не доказывайте ничего.

Это точно. Консульство в Екатеринбурге какое-то особенное, на своей планете живет. Ребенку отказались делать виду Д по происходу, хотя везде написано, что имеют право подаваться все члены семьи, у которых есть основания. В итоге, дочка с женой ждут воссоединения, пропускаем школу, но там никого не волнует. Так что подавайте все, что есть. Мои на прошлой неделе как раз подавали, выслал им полный комплект документов.

Please sign in or register to post a comment.
  • Una

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...