Перейти к публикации

Воссоединение с семьей - документы, сроки и другие детали

Zuziak61
неужели так долго ждать?

Нам дали за 2 дня) Оригинал разрешения МВР мы предъявляли

Мадалина
это вы воссоединяетесь со своим отцом? или с мужем? =)

Мой папа с мамой ( у мамы вид на жительство). Я им помогаю.

Ballu
Поморие

@Мадалина, логики там вообще мало! У меня оригинал страховки запросили, копия не понравилась. Визу дали через 5 дней из них 2 выходных было. Письмо о разрешением на воссоединение в консульство не приходит.

Мадалина

Привет всем! Итак, делюсь нашей мыльной оперой по переезду родителей в Болгарию.

Мы собрали все документы и теперь нам остается получить письмо с решением о воссоединении. Начальник отправил данный документ в Москву по месту получения визы. Поэтому, по его словам, не нужно везти еще один, поскольку вся информация у них, как говорится, "из первых рук". Но прикалывает другое. Мы ждём письмо с миграции больше 2 недель!!! А живем мы на соседней улице! (То-есть, одно письмо миграция посылает в Москву., а другое на адрес регистрации подателя заявления). Вот это трындец, конечно. Можно предположить, что письмо кто-то взял, но мы живем на первом этаже и буквально сканируем каждый шум у почтовых ящиков ( Надеюсь, что в Москву не нужно будет везти этот несчастный второй экземпляр.

Ballu
Поморие
Надеюсь, что в Москву не нужно будет везти этот несчастный второй экземпляр.

Ну-ну!! Надейтесь. За разрешением нужно было в миграцию наведоваться, тем более рядом живёте (через неделю разрешение было готово). В Москву никто его пересылать не будет. Поэтому в консульстве служилка требует оригинал и сверяет его с базой (или ничего не сверяет) просто показывает на перечень требуемых документов.

Мадалина
За разрешением нужно было в миграцию наведоваться, тем более рядом живёте (через неделю разрешение было готово)

Не имею права получить его на руки. А начальник письмо отправил и показал нам номер письма, по которому его зарегистрировал

Ballu
Поморие
А начальник письмо отправил и показал нам номер письма, по которому его зарегистрировал

Вот то то и оно, там они сверяют только этот номер...

Мадалина
там они сверяют только этот номер...

Я отправила доки на предварительную проверку - посмотрим, что скажут.

 

@Ballu, ответ был таков: несите вашу бумажку. Самое ужасное, что за 2 недели письмо так до нас и не дошло и в случае его потери почтой, даже не знаю, что делать. Завтра будем общаться с почтальоном.

ZoyaV

@Ballu, Добрый вечер! Не знаю, как вам сделали разрешение за неделю, мне за 3 недели, причем ходить и уточнять о готовности начала спустя 1,5 недели. Миграция Бургаса.

@Мадалина, Тоже интересно, а если кто-то по случайности заберет или как мусор выкинет.

Мадалина
мне за 3 недели, причем ходить и уточнять о готовности начала спустя 1,5 недели.

Нам разрешение пришло спустя 40 дней, потом позвонил начальник, сказал, что отправляет письмо нам и в консульство в г. Москва и сказал, что нам не нужно ничего везти, ибо документ будет у них. Ну и как обычно: в самом консульстве заявили обратное. Сегодня пойдем снова в миграцию, будем решать вопрос с письмом...

Zuziak61
мне за 3 недели,

Нам делали месяц. По готовности позвонили, мы поехали и забрали. Тоже Бургас.

Ballu
Поморие

@ZoyaV, это было в самый разгар этой клоунады, в миграции вообще никого не было, то ли работала, то ли не работала. Я просто их тупо долбил каждый день с улыбками и прибаутками :D. А про письмо, просто спросили где подавать доки будете? На законный вопрос - А вам зачем? -Правила такие.

Мадалина
А вам зачем? -Правила такие.

Я сегодня написала в Посольство в г. Москва с вопросом: кто прав- начальник Миграции или консульство? Вероятно консульству дали нагоняй, что мне сразу же написали и вежливым тоном сообщили, что письмо они к настоящему моменту не получили и есть ли у меня хотя бы копия этого документа и ведь "черным по белому" в разрешении написано, что МВР Болгарии официально уведомляет МВД о своем решении Представляете Письмо с документом мы так и не нашли, в результате начальник миграции отдал мне документ и мы его отправили наконец-то в Россию!

Ballu
Поморие

@Мадалина, :D:D:D вот вы упёртые, молодцы, поздравляю. поэтому они смотрят на нас косо европеец просто бы ушел и не спорил...

Мадалина
вот вы упёртые, молодцы

Мы все такие. Людей советской закалки ничего не испугает. Всю жизнь живем в бумажках. На всякий пожарный сделали нотариальную копию разрешения, а то вдруг по пути потеряется еще, хотя отправили с уведомлением Будем надеяться на хороший исход дела. Спасибо всем за поддержку.

 

Продолжение темы. Письмо начальник миграции нам отдал, отправили 3 ноября родителям, уже 18., а статус письма не меняется. Где-то снова застряло по дороге в Россию. Написала в консульство, объяснила ситуацию, что документы не можем получить в оригинале. Прислала все необходимые сканы документов ( сканы делала с оригиналов) и нам разрешили приехать на подачу с копиями. 25 ноября моим родителям назначили час посещения. Буду потом сообщать о результатах и сроках получения визы.

Prochor
уже 18., а статус письма не меняется

Я отправлял весь пакет документов, не решился доверить даже СПИДИ . Отправил DHL Благоевград, на второй день доставили в Питер правда взяли 105 лев _frown В СПИДИ стоит 65 лев 3-5 дней. Почта последнее дело :dead:

Мадалина

Мои родители успешно подали документы на получение визы по воссоединению. Приняли документы:

1) анкета+фото

2) справка из миграции (сделали цветной скан из того, что я им прислала по электронке)

3) страховка (копия)

4) копии паспорта

Сказали звонить и проверять не раньше 10 дней Как бы мои родители ни просили. Такой порядок - ответили они.

Milalvov
родители успешно подали документы

Удачи, все будет хорошо.

ZoyaV

Добрый!

Подали в прошлую пятницу, получили вчера.

Список документов в файле. У нас он более усложненный)

И момент, у кого дети выезжают с одним из родителей, обязательно согласие.

24-1-13-chlen_semi_innostrancev (3).pdf

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Мадалина, в Москве подавали?

Мадалина
в Москве подавали?

Да, в Москве.

 

Немного уточнений (звонила родителям, узнавала подробности)

Запись у моих была на 10 утра, но перед входом стояла "живая" очередь и они попали на приём на 30 минут раньше! Девушка-сотрудница попалась очень любезная. Посмотрела документы (посмотрев на отсканированный лист "разрешение" от миграции, спросила "Оригинал"? Родители ответили утвердительно. Никто ничего не стал детально рассматривать, взяли копии. Дополнительно взяли копию личной карты мамы, причем сотрудница, увидев, что мама нервничает и не может найти копию, сама ее сделала. Сказали звонить не ранее 10 дней.

Миланова

@Мадалина, вы, молоток. Такие испытания.

 

Да. И повторю свой вопрос, который задала в другой теме, но там немного о другом:

 

Муж нашел на этом форуме инфу, что при ПМЖ одного из супругов, второй, при оформлении воссоединения, год имеет ВНЖ, а через год может подавать на ПМЖ. При ДВЖ, этого нет.

 

Это так или он ошибся.

Avt82
Муж нашел на этом форуме инфу, что при ПМЖ одного из супругов, второй, при оформлении воссоединения, год имеет ВНЖ, а через год может подавать на ПМЖ

Вопросом не владею, но давайте проанализируем:

В законе такого основания для получения ПМЖ нет, зато там есть 5 лет законного нахождения в стране (причем обучение в ВУЗе считается за полсрока). В том числе, те же 5 лет остаются и в случае брака с гражданином Болгарии (исключение - наличие совместного ребенка, который тоже гражданин Болгарии; тогда срок получения ПМЖ сокращается до 3 лет).

И вот это все у меня вызывает очень большие сомнения: как же так, что при браке с тем у кого ПМЖ, можно через один год тоже получить ПМЖ?

Очень сомневаюсь, и было бы интересно послушать если кто опровергнет.

Laowai

@Миланова, нет, это не так. При ПМЖ одного из супругов, второй, при оформлении воссоединения, 5 лет на ВНЖ, никаких поблажек нет.

Миланова

@Laowai, спасибо. я мужу тоже так сказала, что не упустят лишние деньги, но он утверждал, что видел тут выписку из законодательства. Расстрою его, что он ошибся.

Мадалина
что не упустят лишние деньги

И всё же это будут не 500 лева ежегодно, пусть так, но с определенной экономией бюджета. Как папа приедет к нам, я потом в миграции спрошу, чтобы знать наверняка.

Milalvov
Приезжает в Болгарию и подает на ВНЖ, получает примерно через месяц-полтора.

Можно ли ускорить получение личной карты?

 

вы сначала с собой определитесь,

Определилась, еду в Болгарию, оформлять внж и подавать на воссоединение. Кто знает режим работы на праздники?

 

@Мадалина, Наташа, обещала отписаться, отписываюсь в двух темах. Накануне в понедельник (14) звонила в Киев, барышня сказала когда будет вам позвонят. И бросила трубку. Вчера (16) позвонили из Киева, сообщили что решение принято, приезжайте за визой. Вчера ночным и поехала. Сегодня утром получила с 16 декабря, на полгода всего, к сожалению. Подавала 13 ноября, заняло месяц. Теперь собираю вещи, лечу в Болгарию, не знаю как, и подаю на воссоединение с мужем. Муж канадец. Канада, скажем закрыта (в Онтарио лок даун. Вопрос, может кто знает, можно ли податься из Европейской страны?

Avt82
на полгода всего, к сожалению

А визу Д уже давно дают только на полгода. если надо больше - личная карта.

Не утверждаю, но слышал что многие (если не все) страны ЕС так делают.

Вопрос, может кто знает, можно ли податься из Европейской страны?

(Опять же насколько я знаю) на визу (C,D) можно подаваться из стран где:

1) есть гражданство

2) есть хоть какая-то форма вида на жительство (по терминологии форума - ВНЖ, ДВЖ, ПМЖ).

Milalvov

Это то понятно. Но в связи с современными реалиями. До страны исхода не добраться, те добратьс, я но слишком дорого и проблематично. Мы здесь. Вот и пробуем найти варианты

 

я потом в миграции спрошу,

Боюсь рот открыть, но все же. Наташа, можете спросить о нашем варианте? Я оформляю личную карту. в Болгарии же находится мой муж. У него на руках все документы. Для подачи его документов (понятно что нужно в Канаду) Может есть другие варианты все таки. В связи с нынешнеми реалиями Можем поехать в ближайшую страну ЕС, можем в Украину, Россию. Он канадец, я украинка.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
визу Д уже давно дают только на полгода

А ее когда-то давали на другой срок?

Please sign in or register to post a comment.
  • Una

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...