Перейти к публикации

Воссоединение с семьей - документы, сроки и другие детали

BorisP

@Milalvov, получаете статус, сразу подаете на воссоединение. Там требуется только заявление, нотариальная копия переведенного и легализованного (если требуется) свидетельства о браке, нотариален акт или договор на аренду жилья. Срок получения разрешения-месяц. Делаете простую копию личной карты, разрешения, и высылаете мужу. Также медстраховку. Если он в Болгарии, значит, летит в свою страну и там подается. Других вариантов не предусмотрено. Визу Д он получает в течение недели.

Milalvov
сразу подаете на воссоединение.

При подаче на статус или сначала получить нужно статус и приполучении статуса подаю на воссоединение?

 

@BorisP, путь понятен. Вопрос современные реалии ни как не отражаются? За полгода что у меня виза, не успеть.

N58

@Milalvov, Ваш супруг в Болгарии? И не хочется лететь домой (в Канаду) за своей визой Д? Далеко-дорого?

Можно получать визу Д в любой стране, где есть болгарское консульство, например, в Сербии. Надо просто об этом заявить в миграции.

Знакомые осенью так сделали, они ездили в Ниш.https://www.mfa.bg/embassies/serbiagc

Avt82
А ее когда-то давали на другой срок?

Лет 15-20 назад, вроде бы, были и годовые. может и больше. но спорить не стал бы, и не помню от кого слышал чтобы переспросить.

N58

@Avt82, иммиграционные визы - полугодовые. Но есть визы Д с другими сроками - до года. Это когда, например, едете на курсы, которые длятся более 6 месяцев, но менее года. Или, например, пишете диссертацию, и нужно работать в библиотеке, собирать материал. И др.

Milalvov

@N58, Да ладно:eek::):cvetok::cvetok::cvetok:

Неужели можно? Вот если получится с меня шампанское! Или ракия, ну в общем любой каприз!

Avt82
Но есть визы Д с другими сроками - до года

Вот про них в том числе я слышал что "уже не бывает", как минимум лет 5, а то и очень больше. опять же, спорить не буду.

Но если кто-то достоверно получал таковую относительно недавно - было бы интересно знать. Просто для общего развития.

Avt82
Можно получать визу Д в любой стране, где есть болгарское консульство, например, в Сербии

Из того что я знаю - Сербия и еще кто-то из соседей Болгарии относится лояльно, и вроде бы давали визу без вида на жительство в стране подачи. впрочем, это было "мне знакомый сказал, что ему знакомый сказал, что ему знакомый сказал, что <и еще раз 5>".

Из достоверных историй:

- лично со мной немецкое посольство в Софии отказалось разговаривать, когда узнали что личной карты у меня еще нет (виза Ц, до безвиза);

- пытались из Болгарии (без ВНЖ) подавать на чешскую (виза Д болгарская была в наличии);

- Франция не приняла документы на визу Ц (еще до безвиза, 2016 год, виза Д болгарская рабочая, документы на командировку в Париж, в процессе оформление ВНЖ);

- Австрийскую или Швейцарскую (не помню, но тоже в болгарской визой Д);

- немецкая (не было никакой визы) ;

- Пробовали из Чехии на немецкую визу (была чешская виза Д) - нет.

- Пробовали из Германии в эм что-то скандинавское, Дания, Швеция, Норвегия - не уверен.

если покопаться в переписке, уверен что еще с полдесятка кейсов найду.

Везде аргумент был один и тот же - "страна гражданства или проживания. виза Д не дает права на проживание".

Данные актуальны на конец 2016 - начало 2019 года. Успешные попытки - все с видом на жительство в стране подачи (таковых много, что вполне логично).

Неужели можно?

Может сейчас что-то изменилось в связи с пандемией, может быть сербы (и еще кто из соседей) таки действительно более лояльны.

К слову, про попытку подачи из Сербии таки никаких кейсов не знаю, ни успешных, ни провальных. Так что отпишитесь, пожалуйста, по результату :)

и удачи Вам !

BorisP

@Milalvov, статус получаете-это месяц, подаете на воссоединение-еще месяц. Времени достаточно. С визой Д , тем более на воссоединение-нынешние реалии не влияют. Нет прямых- любым путем, Турция как вариант очень годится. Главное с собой копия Вашей личной карты. Копия свидетельства о браке. Ну, если нужно-тест за 72 часа. По воссоединению препятствий для въезда нет.

В Болгарии статус получит за три дня. 150лев.

Удачи.

Milalvov
страна гражданства или проживания. виза Д не дает права на проживание".

Вобще не поняла о чем вы:eek::eek:простите туплю.

Я в Украине с визой "д", лечу в Болгарию получать личную карту и подать на воссоединениес мужем, который канадец, и находится в Украине. Я понимаю, ПОЧЕМУ нельзя податься в ему в Болгарии -нет посольства. Но почему при наличии всех документов нельзя податься из ближайшей страны за рубежом, я имею ввиду мужа? Я так продляла рабочую визу в Канаде - отправила письмом паспорт в США, в посольство Канады и письмом же получила паспорт с визой. Что здесь не так? Вот Танюша сказала продляли в Сербии. Для меня лично, звучит абсолютно логично.

BorisP

@Milalvov, выяснить очень просто. Он обращается в посольство Болгарии в Украине, и ему все объяснят. Или на сайте Мида. Или на сайте посольства Болгарии в Канаде. Первоисточники-это всегда лучший результат.

Milalvov
посольство Болгарии в Украине

Так вот ни хрена не обьяснили. А когда при получении визы я попробовала спросить чуть пинками не выгнали -, иди! Иди уже отсюдова! Ну, очень нервная болгарка у нас сидит.

BorisP

@Milalvov, по мейлу достаточно быстро отвечают. Попробуйте. И через Канадское тоже.

AlexBG88

Здравствуйте. Собираемся с женой подаваться на воссоединение в Софии (я гражданин Болгарии, жена гражданка Украины). Только сейчас понял, что свидетельство о браке у нас украинское (роспись была когда у меня еще не было гражданства). Будет ли это проблемой при подаче документов в миграцию? Спасибо.

BorisP

@AlexBG88 , если для документов от Украины требуется апостиль, значит, апостиль надо сделать там. Потом в Болгарии отдать на перевод и легализацию. Если апостиль не нужен, то сразу на перевод.

Удачи.

AlexBG88
6 минут назад, BorisP сказал:

Если для документов от Украины требуется апостиль, значит, апостиль надо сделать там. Потом в Болгарии отдать на перевод и легализацию. Если апостиль не нужен, то сразу на перевод.

Удачи.

Так я не знаю, подойдет ли украинское свидетельство о браке, или им нужно только болгарское?

Plushka

@AlexBG88 нет никаких проблем с украинским свидетельством. У нас сделан легализованный перевод (с марками) обычного свидетельства без апостиля и его везде принимают.

При воссоединении муж брал еще в общине справку о составе семьи (но там тоже этот же документ предъявлял)

AlexBG88
16 минут назад, Plushka сказал:

При воссоединении муж брал еще в общине справку о составе семьи (но там тоже этот же документ предъявлял)

А можно пожалуйста подробнее об этой справке? Я чего то не видел ее в списках на разрешение на воссоединение.

Может Вы в курсе какие точно документы требуют для получения разрешения на воссоединение?

Plushka

@AlexBG88 по болгарски Удостоверение за семейно положение, съпруг/а и деца. По актуальному списку документов не подскажу, мы в 15ом проходили процедуру.

AlexBG88
37 минут назад, Plushka сказал:

По болгарски Удостоверение за семейно положение, съпруг/а и деца.

Спасибо за информацию.

Manullo

Появились два вопроса по воссоединению с супругой, большой и маленький.

Маленький вроде несложный, но вдруг есть особенности в разных отделениях миграции, меня Добрич интересует. Вопрос такой: надо ли прикладывать страховку супруги, с которой я хочу воссоединиться, уже на этапе подачи заявления на воссоединение? Предположительный ответ - нет, но вдруг - см. выше.

А на большой вопрос ответ мне здесь не встречался (может, плохо искал). Известно, что ВНЖ воссоединяемому дают на срок не больше, чем у первично получившего (впрочем, если кто-то знает обратные примеры, то очень прошу поделиться). Так вот, большой вопрос такой:

Можно ли сделать жене ВНЖ ровно до той даты, когда кончается срок ВНЖ у мужа? То есть, столько, сколько получится – 9 или 10 или 11 месяцев, а не ровно 6 или 12? Поскольку платить в любом случае 150 левов, и на сайте миграции сказано «До года», то вроде как им должно быть все равно. Или дают только категорически на полгода либо год?

Lulu2017

Добрый день всем! Повторюсь с вопросом в этой теме т. к. не смогла получить ответ в других темах, скоро выезд, ПОМОГИТЕ если знаете так как этот вопрос только недавно начали практиковать после того как ДАБЧ убрали.


Подскажите, сейчас при воссоединении семьи (если у меня болгарские корни и уже есть ПМЖ):
1) То детям я могу сразу делать ПМЖ приложив нотариально заверенное переведенное и легализированное мое свидетельство о рождении, где указано что моя мама болгарка (подтверждение корней)?
(Т. к. еще зимой мне в миграции Бургаса говорили, что сначала детям нужно сделать ВНЖ хотябы на пол года, и лишь потом ПМЖ. Но сейчас ДАБЧа уже нет и вроди как есть изменения и можно подать в миграцию сразу подтверждение корней при воссоединении семьи, ведь удостоверение о происходе у детей нет (и ДАБЧа уже тоже нет)

2) присутствие ребенка при подаче документов в миграции на разрешение по воссоединению семьи обязательно?
И если не обязательно, то какие нюансы могут возникнуть если одному ребенку 8 лет, а второму 17 лет.

На данный момент я в Украине и не могу уточнить в миграции, собираюсь через неделю выезжать в Болгарию.

Maks52

Добрый день!

Прошу прощения за глупый вопрос, но не смог найти ответ на форуме.

Ждем получения женой гражданства Болгарии (основание происходит) и по прогнозам оно будет года через 1,5-2 (сейчас статус "финален"), поэтому думаем не ждать и переезжать и устаиваться там на официальную работу уже в этом году.

Вопрос: Жена получит ВНЖ с правом на работу по происходу? Будет ли у меня как ее мужа ВНЖ с правом работы по найму или я не смогу работать по полученному ВНЖ в Болгарии?

Tanechkai

Здравствуйте.

Кто подавал на визу Д по воссоединению в последние месяцы, откликнитесь, пожалуйста.

Подали в середине мая. В Консульстве Болгарии в Екатеринбурге говорили, что по воссоединению делается виза по ускоренному типу (в течение полумесяца). И вот уж полтора месяца, отвечают что в обработке. При этом ранее сказали, что все документы в норме.

Неужели так долго делается по ускоренной.

Другие члены семьи собираются подавать по основанию происхождение (как понимаем, не ускоренная процедура). Тогда какие сроки рассмотрения визы Д их могут ожидать?

Пожалуйста, поделитесь опытом те, кто подавал/подал документы на визу Д. И в какие Консульства.

Tanechkai

Написала в эту тему в надежде, что кто-нибудь поделится своим опытом получения визы Д в настоящее время (не доковидное).

Особенно интересуют сроки. Пожалуйста, поделитесь информацией. 🙏

Gekata

@Tanechkai , по срокам всё индивидуально. Полтора месяца это конечно борщ. Надо выяснять на каком этапе застряли Ваши документы и звонить в то ведомство, в котором они застряли.

Если мне не изменяет память, то сроки это месяц + дополнительно 20 дней. Если уже больше, пора беспокоить исполнителей в Бг.

Tanechkai
15 часов назад, Gekata сказал:

Надо выяснять на каком этапе застряли Ваши документы и звонить в то ведомство, в котором они застряли.

Вот только не поймем как это сделать технически.

В Консульстве все время отвечают, что в обработке.

Gekata

@Tanechkai , возможно, они пошевелятся, когда истечёт и дополнительный срок. А возможно и нет.

Если языком владеете, звоните в Софию в МВнР. А если нет, то только консульских беспокоить остаётся.

Tanechkai
3 минуты назад, Gekata сказал:

Звоните в Софию в МВнР

Документы в Софию отправляют? Не по месту регистрации (в нашем случае Бургас)?

Gekata

На визу Д София обрабатывает документы.

Please sign in or register to post a comment.
  • Una

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...