Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Воссоединение с семьей - документы, сроки и другие детали

Anna93

Добрый день. При подаче на визу Д необходимо предоставить финансовое обеспечение. Можно ли подать выписку с кредитной карты (кредитные средства) в гривне, но в справке указывают что эквивалентно 2000 Є ? Приват банк. Принимают ли в посольстве выписки именно с кредитной карты ??

Honny

Подскажите п-та, по справке о несудимости воссоединяемого. Достаточно перевода на болгарский или нужна легализация? Речь идет о подаче доков в миграцию на получение разрешения на воссоединение.

Tanechkai

Подскажите пожалуйста, справка о несудимости воссоединяемого обязательна при подаче на разрешение на воссоединение? Не зависит от основания получившего ПМЖ? Необходимо отправить справку о несудимости в Болгарию, а при подаче на визу Д воссоединяемый должен забрать эту справку?

Angel17
Пловдив

Добрый день!
Можно ли подать для разрешение на воссоединение не оригинал декларации собственника, а нотариальную копию. При оформлении договора аренды сделала только один экземпляр декларации. Сейчас нотариус, у которого оформляли договор говорит, что может сделать «заверен препис на декларация». Или все таки нужно снова идти с хозяйкой к нотариусу и делать новый оригинал? Может быть кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?

Bghelps
Анна, Бургас

@Angel17 Добрый день! Можно предоставить нотариально заверенную копию декларации.

Angel17
Пловдив
28 минут назад, Bghelps сказал:

Можно предоставить нотариально заверенную копию декларации.

Спасибо.

Angel17
Пловдив
36 минут назад, Bghelps сказал:

Можно предоставить нотариально заверенную копию декларации.

А затем при подаче на ВНЖ по воссоединению, сново нужна будет декларация? Делать нужно сразу несколько копий?

Bghelps
Анна, Бургас

@Angel17 Да, каждый раз при подаче нотариально заверенные копии и договора аренды, и декларации.

Valery4755

Добрый день, вероятно, где - то был мой вопрос, тыкните, пожалуйста, даже тапочком:

Женщина получает внж по представительству. Через какое-то время выходит замуж за гражданина России. Может ли потом ее муж получить внж по воссоединению?

Спасибо.

Bghelps
Анна, Бургас

@Valery4755 Добрый день! Да, супруг может получить ВНЖ по воссоединению.

менеджер Юрий

Перед подачей документов на воссоединение с супругой в Консульство в Москве запросил список документов. Справка о судимости и Справка из банка в нем отсутствуют.

Eyellow

Я тоже запросил список документов, мне прислали вот это:

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОЕ ПРОЖИВАНИЕ (до одного года)
Статья 24, п.1, пп.13 Закона об иностранных гражданах (ЗЧРБ)

Члены семьи иностранного гражданина с разрешением на длительное проживание в Болгарии
1. Заполненная визовая анкета - 1 шт., заполненная разборчиво на русском языке и подписана
Выезжающим собственноручно. Подается только ЛИЧНО!;
2. Заграничный паспорт со сроком действия не менее 18 месяцев со дня подачи документов, содержащий
Как минимум две чистые страницы и не старше 10 лет;
3. Ксерокопия первой страницы загранпаспорта (разворот с фото и личными данными) и страницы с
Действующими болгарскими и шенгенскими визами (если есть);
4. Актуальная цветная фотография заявителя (1 шт.) - паспортного формата 3,5x4,5 см., на светлом
Фоне, сделанная не позднее 6 месяцев назад;
5. Оплаченный консульский сбор за визу - 100 EUR. Оплата производится наличными в евро /EUR/ при
Подаче документов на визу. Консульский сбор не возвращается. После оплаты сбора плательщику
Выдается квитанция;
6. Полис медицинского страхования - действительный в Республике Болгарии. Страховку следует
Оформить минимум на 6 месяцев, а страховая сумма должна составлять не менее 30000 евро (оригинал и
Ксерокопия). Принимается также полис медицинского страхования, оформленный в болгарских
Страховых компаниях;
7. Сообщение миграционной службы МВД Республики Болгария о положительном решении на
Воссоединение семьи (оригинал и ксерокопия) и:
 Копия ID карты иностранного гражданина с разрешением на временное проживание в Республике
Болгария (не требует нотариального заверения);
 Согласие или доверенность в нотариальной форме на представление интересов
Несовершеннолетнего ребенка в консульстве при подаче на визу «Д» и в Миграционных органах
МВД Болгарии при подаче заявления на воссоединение семьи от отсутствующего родителя (оригинал
И ксерокопия);


** Нотариально заверенные копии актов гражданского состояние (брак, рождение) должны быть переведены
На болгарский язык с последующим консульским заверением перевода (15 EUR). При консульском заверению
С переводами сшиваются нотариально заверенные копии документов;

В списке нет не только справки из банка, но даже копий свидетельств о рождении и браке, деклараций и договоров ренты.

Хотя присутствует сноска о том, что копии актов гражданского состояния должны быть переведены и заверены (зачем? Ведь они отсутствуют в списке документов).

Ещё присутствует "Согласие или доверенность в нотариальной форме на представление интересов
Несовершеннолетнего ребенка". А есть у кого-нибудь пример такого согласия или доверенности? У меня жена будет подавать вместе с сыном, так что я так понял от меня требуется это согласие.

ЕвгенийК

Добрый день! При заполнении анкеты на визу Д воссоединение с семьей (жена обеспеченный пенсионер), что писать в 19 пункте - актуальная профессия, если еще работаю удаленно: программист или вообще ничего не писать и в 21 пункте: основание для поездки - воссоединение с семьей? Спасибо.

Honny

В п.19 муж писал -инженер, п.21 - воссоединение с семьей. В январе эт. Года подавал- получал визу Д.

ЕвгенийК

@Honny Прошу прощения, а место работы и адрес работы в 20 пункте тоже указывал?

Honny
08.02.2022 в 12:18, ЕвгенийК сказал:

?

Да

Alp10
Александр, Варна

Скажите может кто знает. Возможно ли несовершеннолетнего внука провести по воссоединению к бабушке которая сама на ВНЖ? Если нет, то возможно ли сделать воссоединение ребенку находящемуся под опекой супружеской пары у которой ВНЖ?

Bghelps
Анна, Бургас

@Alp10 Добрый день! В законе об иностранцах в Болгарии есть пункт 2

Членове на семейство на чужденец са лицата, които живеят с него в едно домакинство и са:

3. Деца, включително осиновените, на чужденеца, които не са навършили 18-годишна възраст и не са сключили брак, когато той притежава родителските права и децата се намират на негова издръжка;

То есть дети иностранца, включая усыновленных, на которых он имеет родительские права и находятся на его обеспечении. Опекунство насколько помню предоставляет родительские права. Рекомендую еще обратиться с этим вопросом в Консульство Болгарии в стране гражданства ребенка или Миграционную службу Болгарии по месту проживания опекунов с документом об опекунстве.

Alp10
Александр, Варна
8 часов назад, Bghelps сказал:

Членове на семейство на чужденец са лицата

Спасибо.

ЕвгенийК

Добрый день! Получил визу Д по воссоединению.

Подскажите, пожалуйста, 2 вопроса:

1. Потребуется ли мне легализованная справка о судимости при подаче документов в Болгарии для ВНЖ и личной карточке.

2. Сколько по времени рассматривают вопрос о ВНЖ. Кто-то пишет - 2 недели, а кто-то - 3 дня.

Спасибо.

Eva Sobina

@ЕвгенийК Добрый день! В апреле делали супругу первое ВНЖ по воссоединению с семьей, нужна была справка о несудимости с переводом на болгарский язык и нотариально заверена. Срок рассмотрения месяц, если оплачиваете 45 лв, если за 2 недели, то 90 лв. + 150 лв за саму карту

ЕвгенийК

@Eva SobinaДоброе утро! Прошу прощения - месяц или 2 недели, это если получать карту. А самого рассмотрения для воссоединяемого, как это было у моей супруги, когда она сначала подавала на внж, ждала 2 недели и только потом на карту нет? И если так, то нельзя ли все сделать за 3 дня с оплатой карты за 225 лв? Спасибо.

Eva Sobina

@ЕвгенийК Да, Вы правы, 2 недели было рассмотрение, потом вся остальная процедура. По-поводу 3-х дней - не знаю. Вы можете подойти или позвонить в миграцию, они подскажут.

NatO

Подскажите, запуталась с алгоритмом. Взяла в Миграции Заявление за сьбирание на семейство для супруга. У меня статус ВНЖ. Правильно ли я понимаю

1) Муж собирает документы (копия загранника, договор аренды квартиры нотариальный (есть и он туда вписан), от меня письмо о поддержке и моя справка из болгарского банка (есть), справка об отсутствии судимости переведенная и легализованная в посольстве Болгарии в РФ, свидетельство о браке (переведенное и легализованное также)

2) Все эти документы я везу в Болгарию в миграцию+ вот это Заявление за сьбирание на семейство

3) Жду какую то бумагу разрешение??

4) Разрешение вместе со всеми оригиналами этих документов отправляю супругу, чтобы он получил визу Д

5) После получения визы Д он прилетает в Болгарию и мы опять идем в Миграцию со всеми оригиналами этих документов для подачи на ВНЖ по воссоединению

Eyellow

Справку о несудимости, свидетельство о браке можно перевести в Болгарии, если что. Я так делал.

Если что, договор аренды нужен из Болгарии 🙂 Плюс ещё от лендлорда нужна Декларация.

Со всех переведённых и легализованных документов (кроме справки) нужно в Болгарии снять нотариальные копии и именно нотариальные копии подавать в Миграцию.

Да, после подачи примерно через 2-3 недели будет разрешение. Только это не бумага обычно, а просто письмо на email со сканом разрешения.

Не забудьте про медстраховку - она нужна как для получения визы Д, так и для получения ВНЖ по воссоединению. Я покупал страховки онлайн - никаких проблем не было. В качестве подтверждения страхоки просто подавали распечатку полиса.

Majorpro

Уважаемые форумчане, нужна ваша консультация. Ситуация такая:

1. Я гражданин Украины, сейчас нахожусь в Москве, вышел указ о присвоении мне гражданства Болгарии.

2. Есть супруга - гражданка РФ, есть дети 7 и 9 лет - тоже РФ.

3. Я планирую в этом году прибыть в Болгарию, получить паспорт

4. Далее план такой - супруга и дети прибывают в Болгарию по визе Д на основании воссоединения с семьей. И тут начинаются вопросы.

Маршрут предполагается такой - из Москвы автобусом до Варшавы, транзитом через Беларусь, далее самолет в Софию. Если через Беларусь граждане РФ на данный момент проезжают беспрепятственно, то с въездом в Польшу уже проблемы. Судя по всему, супруга и дети должны оформить упрощенную визу членов семьи гражданина ЕС? Если да, то тут же сразу вопрос:

На сайте Консульства Польши в Москве среди прочих документов для получения данного типа визы фигурируют такие:

-Документальное подтверждение заключения брака или гражданского партнерства с гражданином ЕС,(свидетельство о браке украинское. Оно подойдет в исходном виде или нужен перевод на польский и заверение нотариусом?)

-Документальное подтверждение сопровождения гражданина ЕС в путешествии или воссоединятся с ним по месту жительства. (что это за документ, какого он вида? Просто болгарская виза Д, которая например уже будет на руках на тот момент, подойдет?)

Далее: я прибываю в Болгарию и уже в РФ возвращаться не собираюсь. В связи с этим вопрос: какие документы для выезда семьи мне будет проще и лучше подготовить пока я еще в РФ и какие документы для воссоединения с семьей я должен буду подготовить на месте в Болгарии?

Буду благодарен любой помощи, так как пока что некоторая каша в голове

Majorpro

Уважаемые форумчане, никто не может помочь по вопросам выше? Хотя бы частично

krisso

Уважаемый Majorpro, отвечу Вам, но прошу мой ответ воспринимать исключительно как личный опыт:

Свидетельство о браке - надо сделать перевод и получить на его основании болгарское свидетельство о браке (гражданам выдают) в местной Община. Это еще важно, потому что со свидетельством не ЕС поляки просто могут супругу не пустить.

Документальное подтверждение сопровождения гражданина ЕС в путешествии или воссоединятся с ним по месту жительства - в моем случае моя жена болгарка написала заявление в простой форме в посольстве. В их бланке это как приглашение поляка. Она честно написала, что через Польшу это транзит (но подробно куда и как). На границе с Польшей свидетельство спрашивали. Это заявление не спрашивали. У меня как раза польская виза и по ней я пересекал границу.

Диана Панчева
05.10.2022 в 19:44, krisso сказал:

Гражданам выдают

Здравствуйте. Подскажите Подскажите, у вас брак был заключён до получения гражданства супругой, или уже после?

NikitaE

Прошло почти 3 недели с момента подачи документов на визу Д по воссоединению в Москве. Пока еще не готова.. Кто-нибудь подавал по воссоединению в Москве недавно? Сколько в ждали?

Please sign in or register to post a comment.
  • Una

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...