Воссоединение с семьей - документы, сроки и другие детали

Una, 02.10.11

1. Elenakir

Elenakir Активный участник

Обязательно

24.05.19
  2. Sveti Nikola

Sveti Nikola Участник

Мы подавали в Добриче. Сразу называют дату, когда приходить за картой. С доплатой небольшой за 10 дней делают. С доплатой побольше- за 3 дня. Ровно месяц было в январе по обычному, не ускоренному пути.

24.05.19
  3. Laowai

Laowai Участник

Всем привет!
    Прошу прощения если где-то пропустил такую информацию, но хотел бы уточнить следующее. Сколько по времени действительны следующие документы:
    1.) Справка из МВД Болгарии, разрешающая получение визы Д по воссоединению с семьей;
    2.) Справка из болгарского банка о наличии средств на счете;
    3.) Доказательства об обеспечении жильем - нотариальный акт + договор аренды.
    -
    Суть в том, что пакет документов для подачи на получение визы Д есть сейчас на руках, но лечу в Москву и времени будет там ровно один день свободный и боюсь не успеть в этот день все сдать в консульство (бывает всякое). Затем буду в России в командировке и в Москве окажусь снова только через месяц и именно тогда и рассчитываю подать документы на визу Д. Немного смущает то, что будут ли они действительны через месяц или скажут, что старые и предоставьте актуальные / новее?...
    -
    Спасибо заранее.

25.05.19
  4. Неваляшка

Неваляшка Гости

Договор аренды столько, сколько в нём написано.
    Декларация от собственника — тоже актуально для меня, задавал вопрос в соседней теме, сказали, что и через полгода подавали — нормально документы приняли.

26.05.19
  5. Dimitroff

Dimitroff Участник

Итак, докладываю свой опыт. Подавал вчера для продления в миграции в Софии.
    Документы:
    Заполненная анкета
    Копия паспорта с печатью о въезде (загран)
    Копия свидетельства о браке
    Копия личной карты гражданин бг
    Копия личной карты супруги с внж
    Копия договора аренды
    Копия декларации от собственника жилья
    Деларация за подслон и издерка (делали у нотариуса 12 лв)
    Страховка
    Сами приложили документ из общины о настоящем адресе гражданина БГ

Взяли расписку, что донесем им документ, о том, что в банке есть сумма 6800 лв на год или трудовой договор.
    Вроде всё. Надеюсь, что будет полезно.

28.05.19
  6. Elena24

Elena24 Участник

Добрый день, возможно кому-нибудь пригодится,
    Список документов (по воссоединению) в Москве - получение визы Д.
    Итак, ДЛЯ ВЗРОСЛОГО:
    1. Анкета-1 шт.
    2. Фото 3,5х4,5 мм - 1 шт, вырезаете и приклеиваете самостоятельно (в консульстве у окошка в каб.7 есть клей-карандаш).
    3. Сообщение о положительном решении о воссоединении - КОПИЯ. (получаете в миграции в Болгарии).
    3. КОПИЯ справка о несудимости (перевод)
    4. КОПИЯ справки из банка
    5. КОПИЯ Свидетельство о браке (перевод)
    6. КОПИЯ мед. Страховки - мы приобретали на полгода.
    7. КОПИЯ нотариального акта на жилье (или договор аренды с декларацией от собственника)
    ДЛЯ ДЕТЕЙ (несовершеннолетних):
    1. Анкета-1 шт. (причем анкету подписывают родители (отец и мать)).
    2. Фото 3,5х4,5 мм - 1 шт, вырезаете и приклеиваете самостоятельно.
    3. Сообщение о положительном решении о воссоединении - КОПИЯ. (получаете в миграции в Болгарии).
    4. КОПИЯ справки из банка
    5. КОПИЯ Свидетельство о рождении (перевод).
    6. КОПИЯ мед. Страховки - мы приобретали на полгода.
    7. КОПИЯ нотариального акта на жилье (или договор аренды с декларацией от собственника)-1. Шт.
    ЕЩЕ спрашивали о Декларации - разрешении родителей на длительное пребывание ребенка на территории БГ, но мы сказали, что подавали ее в миграцию в БГ,
    И с нас ее не запросили в Москве.
    Через 6 дней получили визы.
    Если есть вопросы, обращайтесь, можно в личку.
    ВСЕМ УДАЧИ!

В каждый пакет документов копию карты, имеющего ВНЖ разрешения на дительное пребывание Воссоединяющего члена семьи.

13.06.19
  7. Laowai

Laowai Участник

@Elena24, спасибо за актуальный список! И еще момент, свидетельство о браке не нужно?

14.06.19
  8. Dimitroff

Dimitroff Участник

@Laowai, вам на продление или на первый раз? Всегда нужны копии свидетельств

14.06.19
  9. Laowai

Laowai Участник

@Elena24, прошу прощения, не увидел - у вас 5-ым пунктом написано, что свидетельство о браке..
    -
    @Dimitroff, всё, разобрался. Вчера сообщение от Елены24 не внимательно прочитал.

15.06.19
  10. АннаБяла

АннаБяла Участник

Добрый день, посоветуйте, как рассчитать сроки по воссоединению.
    У меня личная карта до конца августа. Потом продление. Хочу в этом году подать на визу Д на ребенка и для этого надо получить разрешение на воссоединение. Воспрос вот в чем: я могу подать в любое время? Или надо сначала получить разрешение на себя в миграции и подать на новую карту? Как -то пересекается это? Где-то читала, что подавать на воссоединение надо, когда сама получишь новое разрешение и продление ВНЖ еще на год. Заранее спасибо!

Это касается всех или только тех, кто получает первый раз разрешение и личную карту?
    Если я буду третий раз уже продлять свое разрешение на пребывание, то я могу в любое время подать на воссоединение с ребенком?

15.06.19
  11. Oolga.bg

Oolga.bg Активный участник

Я просто подаю документы ребенка по статье "член семьи". Или я неправильно поняла ваш вопрос?

19.06.19
  12. АннаБяла

АннаБяла Участник

Я хочу подать на визу Д для ребенка. Для этого нужно получить разрешение на воссоединение его с семьей. У меня в июле- августе подача на продление и получение своей личной карты еще на один год. Слышала, что срок действия моей карты должен быть не менее 3х месяцев, когда подаешь на разрешение на воссоединение. Так ли это?

20.06.19
  13. Oolga.bg

Вы уверены, что это нужно? Я подавала ребенка просто так, без воссоединения. Но может, что-то и изменилось. Супруги - это понятно, воссоединение. А несовершеннолетний ребенок по сути получает не свое разрешение на пребывание, он жестко привязан к родителю. Но не смею утверждать, каковы законы на сегодняшний день.

Если то воссоединение нужно, то смотрите: месяц рассматривают воссоединение, потом две недели - визу D по воссоединению. Вашему ребенку ВНЖ дадут по дату окончания вашего текущего ВНЖ. Считайте... - думаю, и трех месяцев мало:(.

Мы в таких ситуациях просто пораньше делали документы, в офисе спрашивают, мол, что так рано - говорю, мол, нужно лететь в Россию, чтобы карточка на руках была. Получите карту на год и подавайте документы ребенка.

20.06.19
  14. АннаБяла

АннаБяла Участник

Я подавала на визу Д ребенку в прошлом году в посольстве. Причем помогала фирма при посольстве все оформлять. Без разрешениея на воссоединение семьи ребенку визу Д не дадут.
    Алгоритм такой: подаете в миграцию документы на члена семьи, получаете разрешение на воссоединени, а потом в посольство на визу Д и далее как обычно.
    Вопрос совсем в другом. Могу ли я сейчас подать в миграцию документы ребенка на воссоединение, через 1-2 мес получить это разрешение, потом в Москву в посольство и так далее, если мне самой надо продлять ВНЖ в июле-августе. Карта до 23.08.
    Видимо придется ехать с переводчиком в миграцию. Все говорят разное.

Когда я получу все документы на ребенка, включая визу Д, то уже будет сентябрь и у меня будет уже новая продленная карта. Так что тут со срокаи все в порядке.
    Еще раз повторю вопрос: подавать документы в миграцию на разрешение о воссоединении можно в любой момент? Или тут тоже свои правила, привязанные к карте того, с кем воссоединяются?

20.06.19
  15. Oolga.bg

Еще раз повторяю. Я никакого воссоединения на ребенка не делала и не делаю. Просто подаем документы вместе.
    Про посредников не нужно только, нам они в самый первый раз вообще весь пакет неправильно сделали, пришлось заниматься самим.

Так вы подадите на визу D документы, не соответствующие сроку визы Д. Виза дается на 6 мес., а вы представите карту свою почти закончившуюся. А она регламентирует срок визы D, так как ребенку дольше вашей никто ничего не выпишет.

20.06.19
  16. АннаБяла

АннаБяла Участник

Это как это? Как я могу подать документы в миграцию на ребена, если у него виза С?
    Я представитель. У меня личная карта. А ребенок может получить внж только через меня после получения разрешения на воссоедниения, визы Д, разрешения на долгосрочное пребывание.

Когда я пойду подавать ему на визу Д у меня на руках уже будет новая карта. Мне ее выдадут в конце августа. На визу Д в посольстве не примут документы без разрешения из миграции о воссоединении семьи! Я уже сдавала в прошлом году документы, заплатила 100 евро, купила страховку ему, сделала все переводы - все ыернули кроме денег. Нужна бумага из миграции о том, что они согласны на воссоединение.

20.06.19
  17. Olga Ivanova

Olga Ivanova Активный участник

Имеется ли разница в сумме денежных средств в справке из банка для воссоединяющегося с пенсионером или имеющим ВНЖ по другому основанию?

24.06.19
  18. Zuziak61

Zuziak61 Постоянный участник

@Olga Ivanova, Да! Имеется - для пенсионеров она привязана к минимальной пенсии, а у воссоединяемого к мин ЗП

24.06.19
  19. Olga Ivanova

@Zuziak61, я имела в виду размер средств, если человек воссоединяется с пенсионером или, например, с представителем. Есть ли разница для того, кто воссоединяется.

24.06.19
  20. Zuziak61

@Olga Ivanova, нет, член семьи (воссоединяющийся) - платит 150 лв.
    "Имеется ли разница в сумме денежных средств в справке из банка для воссоединяющегося" - цитирую... Поэтому и ответила по средствам, указанным в справке из банка...)

24.06.19
  21. Olga Ivanova

@Zuziak61, извините, я Вас запутала. Объясняю вопрос. Муж идёт по воссоединению со мной. Я обеспеченный пенсионер. Берет справку из банка о наличии средств. Если бы я была не пенсионером, а например, представителем, в справке из банка для него нужна была бы такая же сумма или большая? То есть есть ли разница с кем по ВНЖ-статусу человек воссоединяется?

24.06.19
  22. Zuziak61

@Olga Ivanova, нет) Воссоединяемый предоставляет справку о наличии 12 (6) мин ЗП, не зависимо от того с кем воссоединяется)

24.06.19
  23. Olga Ivanova

Спасибо!

24.06.19
  24. Olesfed

Olesfed Участник

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нужно ли сейчас записываться на примем в консульство Москвы для подачи документов на визу Д.

01.07.19
  25. Rodina1970

Rodina1970 Участник

Ну вообще да!

01.07.19