Воссоединение с семьей - документы, сроки и другие детали

Una, 02.10.11

1. NataliL

NataliL Активный участник

Julia555
    Заранее не расстраивайтесь! Попробуйте зайти в службу миграции недельки через 3, глядишь документы уже и будут готовы. Моему супругу тоже озвучивали срок готовности 1 месяц - он сдавал документы 30 января, а уже 22 февраля я их получила в Новосибирске. На визу сдала документы 24 февраля, виза была готова в течении 2 дней. Так что 22 марта супруг меня будет встречать в Пловдиве.

19.03.12
  2. Alexug

Alexug Постоянный участник

Проясните, кто может. Требуют ли в посольстве Москвы Разрешение на воссоединение? Дело в том, что при подаче заявления на воссоединение в Миграции Велико Тырново, сказали, что никаких бумаг не дадут и по почте ничего не вышлют. Что мол езжайте в Москву после такого-то числа и все. А на сайте посольства в пункте 13 для членов семей написано, что требуется "Разрешение о воссоединение семьи, выдано Министерством внутренних дел Республики Болгария."
    Ну приехал я, положим "такого-то числа" за 2 тыс. верст, а там ответили - "нет еще вашего разрешения..." Как-то не нравится это.

05.07.12
  3. Eurik

Eurik Постоянный участник

Требуйте Разрешение на руки. Без него при подаче на визу в Москве могут быть сложности.

Обязательность письменного уведомления Вас прописано в законе (в Правильнике):

Чл. 12. (1) ...
    ...(4) За взетото решение за събиране на семейството директорът на дирекция „Миграция“ – МВР, директорите на СДВР/ОДМВР или оправомощените от тях длъжностни лица уведомяват писмено заявителя по реда на Административнопроцесуалния кодекс (АПК).

dv.parliament.bg/DVWeb/showMaterialDV.jsp?idMat=53783

05.07.12
  4. Alexug

Спасибо за оперативный ответ!
    Так вот требуем, не дают. Сегодня адвокат снова к начальнику Миграции идет, не знаем чем закончится. Мы уже и интервью прошли здесь. Вообще эта миграция очень не простая. Например, с большим трудом приняли переводы с заверкой московского посольства!
    А про сложности есть какие-то конкретные примеры?

05.07.12
  5. Eurik

Я добавил в своё прошлое сообщение сссылку на нормативный акт. Пусть Ваш адвокат просто сошлётся на него.
    По поводу конкретики, я просто думаю, что у Вас не примут документы в Посольстве без удостоверения.

05.07.12
  6. Igor.kz

Igor.kz Активный участник

Попробуйте сообщить начальнику миграции, что Ваш адвокат направит запрос на выдачу этой бумаги в Софийскую миграцию, если здесь не дают. Местечковые боссы такого развития сюжета боятся.

05.07.12
  7. DeKs

DeKs Активный участник

Именно так! Подается 3 комплекта документов (оригиналы + 2 копии) на каждого человека. Удостоверения являются основанием для подачи на визу Д по воссоединению!
    Помню, т. к. в декабре подавали и первое на что посмотрела работница консульства была эта бумажка.
    Да, вспомнил, в МВР Варны пытались выяснить, зафиксировано ли в консульстве, что такое разрешение выдано, на случай непредвиденных обстоятельств (утеря доков, кража и т. п.). В ответ было пожимание плечами и фраза, типа "да кто бы его знал" :)

06.07.12
  8. Alexug

Пишу, чем закончилось.
    Написал сегодня утром письмо на сайт московского Посольства, точнее 2 - одно директно через форму на сайте, второе обычной электропочтой. Описал ситуацию и спросил, как мне быть. Через два часа с небольшим телефонный звонок (значит сработал вариант сайта, поскольку телефон был указан только там в стандартном поле формы), звонит тетенька из Софии по поводу моего емейла. Пересказал ей подробно всю ситуацию. Высказала недоумение по поводу Велико Тырновской миграции, сказала, что бумага такая, конечно нужна и обещала перезвонить. Перезвонила минут через 7, сказала, что разрешение на воссоединение уже готово (! в Миграции говорили, что только после 20 июля можно будет в Посольство ехать (и то без бумаги), что она уже позвонила в миграцию Велико Тырново, и бумагу они должны выдать. Более того, узнав, что я сейчас в Болгарии, предложила подать на визу Д в Греции в Салониках! К сожалению у меня не Шенген, а Болгарский мультик...
    Адвокат уже сходила в миграцию, обещали выправить бумагу в среду, поскольку у них делопроизводство. Причем с явной неохотой и недоумением, зачем ее вообще надо выдавать :eek:.

06.07.12
  9. Igor.kz

Igor.kz Активный участник

Обычная некомпетентность некоторых работников. Вы еще много раз столкнетесь с этим в Болгарии.

06.07.12
  10. DeKs

DeKs Активный участник

Господа, такое возможно? :eek:
    Может кто проходил таким путем расскажет...

07.07.12
  11. Eurik

Такое в нормальном режиме сложноосуществимо. Но МВР вполне может сделать исключение, такие ситуации бывали.
    Возможно, это один из таких случаев.

07.07.12
  12. Alexug

К сожалению, из-за отсутствия действующего шенгена проверить такой вариант невозможно. Но ошибиться я не мог, тетенька софийская предлагала именно такой вариант в телефонной беседе. Сам офигел.

Визу Д по воссоединению в Москве сделали за 2 дня. Документы поданы 16 июля. Утро 18 июля на сайте проверки готовности уже надпись "Ваша виза РАЗРЕШЕНА на 17 июля". Хотя при подаче тетенька в окне говорила о готовности через 7 - 10 дней, так и в квитанции написала.

08.07.12
  13. Raduga

Raduga Активный участник

Валерий, сбросьте пожалуйста мне форму этого док-та! И что такое Декларация №4?
    Мы сейчас с супругой в Варне. Через неделю она уезжает в РФ - хотели сделать все док-ты здесь. А я личную карту получу 3-5 сентября и сразу хотел отдать в МВР все док-ты на воссоединение. К сожалению у меня нет доступа к Вашему сайту rusbg. info - блокируется вход.

18.08.12
  14. Eurik

Каком именно документ Вам нужен? Я не нашёл своё сообщение, которое Вы процитировали.
    Декларация №4 при получении удостоверения о восоединении не нужна.

PS. Наш сайт работает:).

Кстати, у нас в блоге на сайте есть подробная статья на эту тему: rusbg.info/blog/archives/4061

18.08.12
  15. Raduga

Raduga Активный участник

Это Ваше сообщение на стр. №1, а на стр. №2 Вы дали на болгарском языке образец этой декларации (я так понял о том, что брак не фиктивный, мы живём вместе по одному адресу и т. д.). Правда это было написано в 2011 г. Так нужна эта декларация или нет сейчас?

18.08.12
  16. Eurik

На стр. 2 Декларация №4. На воссоединение семьи она сейчас не нужна (по-крайней мере, я очень давно не слышал о её требовании где-либо).
    "Декларация за подслон и издръжка" (заявление от основного носителя ВНЖ о том, что он обеспечивает остальных членов семьи содержанием и предоставляет жильё) необходима.

18.08.12
  17. Raduga

Raduga Активный участник

Большое спасибо! :)

19.08.12
  18. Гори

Гори Активный участник

А подскажите пожалуйста, могу ли я подавать доки на воссоединение семьи при положительном решении по ВНЖ, но до получения ЛК ? Вопрос возникает - в каком режиме заказывать карту, и если - да, то ведь можно более-менее безболезненно ожидать одновременно и то и другое?

11.09.12
  19. Eurik

На практике почти всегда требуют наличие карты, так как именно она является разрешением на пребывание.

11.09.12
  20. Гори

Гори Активный участник

Ясно, спасибо!

11.09.12
  21. Sportloto

Sportloto Постоянный участник

Не знаю поможет ли вам "мой случай" ...
    Я подал на "продление" и ЛК новая будет готова только 20 сентября, вчера жена подала 1-й раз, у нее приняли доки ...

12.09.12
  22. Ели

Ели Постоянный участник

Я думаю, что если нет ЛК, то можно приложить письмо от МВР, которим они уведомляют о виданном разрешении.

12.09.12
  23. Eurik

Иногда можно. По-крайней мере, два таких случая знаю. Но чаще всего требуют карту.
    Поэтому, я не думаю, что в случае острой спешки, разница в сумме меньше, чем 100 евро критична.
    А, вообще, в очередной раз прежний совет-дойти в Миграцию и уточнить на месте.

12.09.12
  24. Ели

Ели Постоянный участник

Я би етот совет дополнила тем, что лучше идти на встречу с начальником сектора Миграции. Получите более профессиональную консультацию. А то по опиту знаю, что иногда служительницам в окошках приходится объяснять норми Закона и правилника.

12.09.12
  25. Гори

Гори Активный участник

Полностью согласен с Вами, просто сейчас, еще находясь в Москве, конструирую различные варианты...:) Через 10 дней в Болгарию...будет уже конкретика.

Пока, чуть не мой случай, мне бы до ЛК податься на воссоединение. Для дальнейшего, несомненно, положительная инфа...

12.09.12