Болгария. Малые инвестиции - вопросы и ответы

Optimist, 01.11.10

Рекомендуем:

1. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Постоянный участник

Так в свете нового закона эти же слова можно сказать и представителям и пенсионерам,которым ПМЖ больше не светит, особенно сочувствую тем, кто 5лет содержал фирму с 10-ю болгарами(И тем кто уехал больше чем на 183 дня из Болгарии, после отмены обязательного нахождения этих 183-х дней . А еще тем у кого большая семья, и надо декларировать теперь порядка 3 000 евро на каждого в ГОД,эй,много тут пенсионеров купивших хибарки за 10 евро и отложивших еще 10 что бы их каждый раз декларировать? а если на 5 лет все это помножить?... так что попали все, и потирание рук что мол я такой умный все предусмотрел... боюсь вообще не уместно.
    Поравильник слышала что будет в конце февраля. Там и будет видно как и куда двигаться дальш, а пока русские злорадствуют или успокаивают друг друга, армянская диаспора уже подала иск в международный СУД ЕС, напишу им, скажу что в душе я армянка и подпишусь под их исками... [​IMG]

02.02.11
  2. Заяц

Заяц Участник

можно подробнее? тоже подпишусь. Видимо, я в душе тоже армянин... ;)

02.02.11
  3. Eurik

Eurik Постоянный участник

Это разве много? 250 евро в месяц. Если у человека нет таких денег, то на что он рассчитывал при перезде? Правильно сделали болгары. Обезопасили себя от будущих российских бомжей ;).

03.02.11
  4. Borka

Borka Активный участник

Неужно ЕС осудит Болгарию за то, что она приняла закон, ограничивающий иммиграцию малообеспеченных иностранцев на территорию ЕС?

03.02.11
  5. Eurik

Вот и я про то же.

03.02.11
  6. martinov77

martinov77 Участник

Согласен на 100%.

03.02.11
  7. Borka

Borka Активный участник

Так то оно так, только материя это больно уж тонкая и высокая. Они сейчас проще, целевым берут умников и стипендии дают :)

"Малые инвестиции" была ведь совсем разумная статья. Ну не надо для бизнеса сразу, с самого начала, например 500 000$ , как было когда-то для ПМЖ. Пока откроется фирма, пока наберется персонал, прочие орг-моменты, средства действительно заводятся частями. Это имелось в виду под "развивают деятельность..". Потом, в перспективе, инвестор догоняет сумму до искомых 500 тыс. и ВНЖ переходит уже в ПМЖ. Такая была идея, правильная и гуманная. Но народ ВНЖ получать стал, а на развитие средств не было, чем нарушалась сама идея этого пункта в законе. В результате отменили, что делать, это логично.

03.02.11
  8. Марица

Марица Новичок

Калинка-Вяра: "представителям и пенсионерам,которым ПМЖ больше не светит,"

По моему мнению, статус долгосрочного пребывания мало чем отличается от статуса постоянного пребывания. Статус долгосрочного пребывания вЕС предоставляется после пяти лет непрерывного и законного пребывания в Болгарии. Присваивается ЕГН право на работу и все социальные и мед страховки. То есть это практически то же самое ,что и пресловутое ПМЖ. Вы дается на пять лет с правом продления по простому заявлению - до этого тоже присваивали статус ПМЖ, но карну давали на срок дсействия российского загранпаспорта и приходилось менять карту даже чаще, чем каждые 5 лет. Кстати, при несвоевременном продлении карты статус ПМЖ не терялся - как и новый статус долгосрочного пребывания тоже не будет теряться. Так что я вообще не вижу особой разницы между ПМЖ и долгосрочным пребыванием. Не надо паниковать Представители и пенсионеры после 5 лет благополучно получать свое долгосрочное пребывание и все

И для Borka "Малые инвестиции" была ведь совсем разумная статья.

Не было такого понятия "малая инвестиция" - это народное творчество. Была деятельность в соответствии с законом по привлечению инвестиций. Почитайте этот закон - там все сказано, что является инвестицией и что значит ее сертификация. Просто в последние год, этих "малых инвестиций" стало так много, что решили убрать этот пункт. А вот как быть с теми кто по этому пункту получил в Болгарии статус продолжительного пребывания - это конечно проблема И нет уверенности, что ее решат в пользу "малых инвесторов".
    Скорее всего выхода два - один - быстренько найти здесь в Болгарии тех, в чьих представительствах есть свободные места и можно получить доверенность на то чтобы быть представителем и оформить доки . Думаю, что в этом случае даже не нужно будет выезжать из Болгарии - просто как только подойдет срок продления - приходите в Миграцию уже с доками на новое основание. И все
    А вот если не успеете к моменту продления оформить доки на новое основание - не важно - по представительству, по пенсионной программе, или на худой конец брак оформить с болгариным или с тем, у кого ПМЖ - то тогда нужно возвращаться в Россию и уже оттуда оформлять все доки и конечно вновь брать визу Д.
    Вот такие дела скорбные.

03.02.11
  9. Калинка-Вяра

откуда у Вас такая информация про ЕГН и мед страховки? При получении ДВЖ

250 в месяц это НЕ много. Я бы даже сказала МАЛО. Если говорить о реальных тратах на человекав месяц.Но дело в том, что не так уж много людей приезжают в Болгариюдержа на счетах мертвые (не работающие деньги в необходимом количестве для дикларирования на 5 лет (а на 5 лет это уже надо по 15 000 на каждого, аесли семья 3-4-5 человек?)
    Думаю большинство приезжая в Болгарию имеют постоянный ежемесячный доход (от сдачи квартир, от бизнеса начатого в Болгарии или оставленного в России) Ежемесячно я могу декларировать значительно большую сумму чем требуется для проживания, но закрывать бизнес,сворачивать дела что бы перекидывать деньги в банк и каждый 5 лет отчитываться что на моем счету лежит 100 000 евро,это какая то глупость...
    Те же пенсионеры, что бы получить ДВЖ двоим пенсионерам надо показать что у них на счету лежит 30 000 евро. Вы знаете много таких пенсионеров, особенно из тех кто на последние покупали домики под Ямболом и живут на пенсию переводимую им из России?
    А БОмжи и так не поедут, для БОМжей одно то что каждый год надо 300евро за продление ПМЖ платить,уже выше крыши что бы их остановить.

03.02.11
  10. Eurik

Вер, приезжать, не имея трёшку денег на чёрный день-бред. И никто меня не убедит в обратном.
    Кстати, откуда эта сумма взялась? Считать минимальную з/п скорее всего будут, самое худшее, исходя из осигуровок- 420 лева. На год около 2500. В последние два дня сдавали по-прежнему, исходя из 240 лева в месяц (В Софии и Бургасе так, по-крайней мере).
    У пенсионеров сумма меньшая, читай закон, там о 3000 разговор не идёт.

А уж пенсионерам точно надо иметь деньги хотя бы на неожиданные болячки.
    Не смогут показать деньги на 5 лет, продлят в очередной раз на год, в чём проблема? Ты видишь разницу в этих статусах для пенсионеров? Я-нет.
    Так что, хорош паниковать .

03.02.11
  11. Калинка-Вяра

взяла информацию о 3 000 с зеленка, где рассказали из первых рук что развернули людей в МВР по тому что у них на счету в банке было меньше этой суммы.
    И из других источников слышала аналогичную информацию. В том числе и на этом форуме проскочила аналогичная.
    Я не спорю, ехать без 3000 евро на черный день это не правильно.А вот ехать с 15 000 на черный день... сразу вспомнился анекдот"..Он так много накопил на черный день, что ждал его с нетерпением" А если семья 3 человека, то "на черный день" у них должно быть отложено 45 000 евро, а то не дадут мало понятное ДВЖ" То есть люди должны не бизнес развивать в Болгарии и места рабочие создавать и налоги платить, а на черный день откладывать?

А для меня разница есть, каждый раз продлевая на год,я трачу на продление ВНЖ порядка 2000 евро на семью, одно дело 5 лет поплатить эти суммы и получить ПМЖ и спать спакойно, и совсем другое делать это пожизненно, а что я буду делать с детьми когда им исполниться 18 лет, в Россию отправлю на поля с таджиками работать?

03.02.11
  12. Eurik

"Зелёнку" не читай, вредно для здоровья ;). Ты действительно считаешь, что финансовые проблемы иммигрантов-забота Болгарии ;)?
    "Не нравится-не ешь "-сама знаешь ;).

И ещё раз советую всем дождаться Правильника.

03.02.11
  13. Марица

Марица Новичок

Чл. 27б.
    (2) (Доп. - ДВ, бр. 9 от 2011 г.) В случаите на отнемане или прекратяване на правото на постоянно или дългосрочно пребиваване на чужденец службите за административен контрол на чужденците незабавно уведомяват органите за гражданска регистрация.

Чл. 33. (1)(Доп. - ДВ, бр. 9 от 2011 г.) Чужденците, на които е разрешено дългосрочно или постоянно пребиваване в Република България, и членовете на семейството на чужденец, получил разрешение за дългосрочно пребиваване, могат да постъпват на работа по реда, установен за българските граждани.

Перевод
    ЧЛ 27б - В случае лишения или прекращения права на постоянное или долгосрочное пребывание иностранца, службы административного контроля иностранцев немедленно уведомляют органы гражданской регистрации.
    Это значит, что иностранец с Долгосрочным пребыванием зарегистрирован в в органах гражданской регистрации, то есть имеет ЕГН.

Чл.33 Иностранцы, которым разрешено долгосрочное или постоянное пребывание в Болгарии и члены семей иностранца, который получившего разрешение на долгосрочное пребывание, могут поступать на работу по порядку, установленному для болгарских граждан.

То есть то же самое, что было и до изменений с теми у кого было ПМЖ.

Что касается показа средств на жизнь - скорее всего это потребуется один раз при получении статуса Долгосрочного пребывания. В дальнейшем, каждые пять лет этот статус просто продляется по заявлению - то есть просто меняется личная карта на новый срок - пять лет или скорее всего меньше, потому что личную карту, как впрочем и сейчас, выдают на срок действия национального загранпаспорта.

И вообще, прежде чем поднимать волну на тему "шефвсепропалогипсснимаютклиентуезжает", желательно внимательно вчитаться в новую редакцию закона. И подумать, как можно решить свою ситуацию в соответствии с новыми правилами.

03.02.11
  14. Калинка-Вяра

Большое спасибо за информацию. Тогда не ясно в чем ПРИНЦИПИАЛЬНОЕ отличие ДВЖ от ПМЖ(кроме не возможности получения гражданства)? И что будет с детьми достигшими 18-ти лет чьи родители имеют ДВЖ (а дети на их основании)?

03.02.11
  15. Марица

Марица Новичок

Калинка, с детьми все просто - пока они живут с родителями но ВНЖ как члены семьи - им идет стаж для Долгосрочного по году
    как только исполнилось 18 лет - а они ведь учатся наверное? - продляется по обучению и все. Неприятно то, что при пребывании по обучению стаж для долгосрочного засчитывается в половинном размере. и вообще, сметастатуса, если она объясняется объективными причинами, не будет служить препятствием, когда насчитается общий пятилетний срок непрерывного законного пребывания на территории Болгарии. Главное - если статус меняется все доки по новому статусу подготовить к очередному продлению пребывания, чтобы не было перерывов.
    Есть примеры когда была смена статуса - от фирмы к представительству, но без перерыва в пребывании, и человек спокойно получил ПМЖ
    Насчет ПРИНЦИПИАЛЬНОГО отличия, - я лично его не вижу, кроме желания подогнать законодательство к нормативным актам ЕС и Шенгена

03.02.11
  16. Borka

Borka Активный участник

Я этот закон не просто читал, а успешно применял. В части нормальных инвестиций. В результате ПМЖ получили около 70 инвесторов. И самый первый, в принципе первый инвестор-физическое лицо, чья инвестиция была признана Минфином и кто получил ПМЖ в Болгарии был мой клиент. И было это еще в 2002 году. [​IMG] Про "малые инвестиции" я приводил здесь, и неоднократно, правильное звучание этого пункта: "Развивают деятельность по закону об иностранных инвестициях". А термин "малая инвестиция" использован как популярный и понятный читающим.

03.02.11
  17. Заяц

Заяц Участник

Из миграции Бургаса, просто информация:
    1. Для продления ВНЖ необходимо около 3000 лева на счету из расчета 240 в месяц, справка о несудимости (но спрашивают не особо сильно, если продляетесь, нет справки - и не надо), медицинская страховка. Требований по сумме покрытия нет. Срок рассмотрения 7 дней.
    2. Бумаги по малым инвестициям НЕ принимают. Вообще. То есть: вы в болгарии, у вас виза Д по малым инвестициям, вам надо подать на ВНЖ. Бумаги НЕ ПРИМУТ. Только если на особое рассмотрение начальника.
    3. НЕ возможно сменить оснвоание (к примеру, на представительство) без выезда.
    И мне пофигу, я за кипиш. Терять-то уже как бы и нечего. Если кто поблизости - отписывайтесь, подумаем. покипишуем вместе.
    (мне глубоко наплевать на распространенное мнение, что "мы тут никто и на птичих правах, я прежде всего человек. и не люблю, когда вот так вот поступают со мной. так что пожалуйста, не надо коментов типа "а что вы хотели, липовые инвестиции и прочее)

03.02.11
  18. Artishock

Artishock Участник

Не навредили бы вы этим себе.
    Удачи!
    -------------
    А для начала нужно тепло поблагодарить тех "оформителей малых инвестиций", которые, зная как и все здесь, что тема накрывается (уже кажется год как известно о поправках в закон) - до последнего "оформляли" доверчивых овечек. Кто-то и в этой теме хвастался, что в ноябре 2010 получал сертификаты на такие "инвестиции", молодчик, прям МММ за час до закрытия.

03.02.11
  19. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Не думаю, что поднимать шум хорошая идея. Только если собрались покидать Болгарию (а может статься и ЕС) насовсем. Можете на депортацию со всеми вытекающими нарваться. Было бы разумно, пока есть время, спокойно подготовить новое основание, выехать, въехать по новому основанию и продолжать спокойно жить. Думаю, что представительства или фирма 10 болгар, сколько-то времени еще просуществуют. Не будут же в Болгарии закон об иностранцах каждый год менять. Сейчас провели адаптацию по директиве. На некоторое время затишье будет.
    Есть исторический пример. Бельгийцы оригинально поступали в свое время, чтобы не дать возможность людям ПМЖ по проживанию получать. Каждые 4 года отказывали. А через полгода можно было снова оформить на том же основании. Но срок уже прервался. И это тоже надо иметь ввиду. Хотя, надеемся, что в Болгарии до такого не додумаются. По крайней мере пока не додумались.

03.02.11
  20. Заяц

Заяц Участник

А вот некуда мне выезжать.
    В принципе, я-то нигде не пропаду... даже ни граммульки не сомневаюсь.
    просто поразительно мне наблюдать, насколько дорогие россияне со страхом, въевшимся в подкорку, живут...
    И ведь верно, нас ни в какие страны пускать нельзя. чтоб не портили генофонд.
    А в одиночку кипиш - это и не кипиш, а тихая мастурбация. Да и пофигу.
    Вот есть человек, к примеру, приехал с семьёй, въехал легально, законно, власти дали визу. Всё продал. Привез денег (не 2500 лева, поболе). И вот сейчас он сидит дома и матом кроет всё вокруг. С женой и ребенком. И даже ВНЖ не получит.
    А вы, товарищи, ему советов пару дайте, как уже сделали выше, что не надо было вестись на разводки. Ему легче будет, уж поверте.
    Или женщина, въехала так же. Она ещё не знает, что её ждет через несколько месяцев - даже мысли не допускает - она же законно въехала.
    Ей тоже необходимо рассказать, что она недальновидно поступила. Ей тоже ехать некуда. И даже выехать. Посетуйте, что и она, дура, попалась на удочку законов болгарских... (ах, да... оформителей подлых, которые ей визу выдали.)
    Я хренею с нас, господа.
    Ведь когда за вами придут, никого не сотанется, чтоб ВАМ помочь.
    Хотя, к чему я. Как писал один человек, чтоб задать вопрос, надо знаь бОльшую часть ответа на него. А ваш ответ я знаю весь..

03.02.11
  21. Калинка-Вяра

Какое заманчивое предложение... Проживание в гостинице в Москве несколько месяцев в ожидании новой визы Д, на 6человек мне Вы оплатите? Может Вы же и оплатите мне преподавателей болгарского которые в Москве стоят далеко не 5 лева в час, что бы они все эти месяцы с моими детьми занимались, что бы они от школы не отстали, а кто оплатит билеты на дорогу туда и обратно? И открытие представительства(которое по сути своей будет являться точно такой же лажей как и малые инвестиции ибо работать как представительство не будет?
    Классно наверное сидеть на ПМЖ и раздавать подобные советы?

А когда у меня и у них уже будет ДВЖ, но им исполниться 18 лет, что с ними будет? (если родители вместе с детьми прожив 5 лет, по старому закону, получали ПМЖ, то после исполнения детям 18-ти лет у них это ПМЖ не отбирали в Россию не выпроваживали) что будет по новому при ДВЖ?

03.02.11
  22. Ивайло

Ивайло Активный участник

Чиновническая перестраховка. И еще провинция. Ждут указания с Софии, а до тех пор - подальше от греха. А в Законе указано как поступать. Непринятием документов, по моему, напряпрямую его нарушают.
    ПРЕХОДНИ И ЗАКЛЮЧИТЕЛНИ РАЗПОРЕДБИ
    § 49. (1) Висящите производства по издаване на разрешение за пребиваване се довършват по досегашния ред.
    Начатые производства доканчиваются по старому порядку.

03.02.11
  23. Vlads55

Калинка-Вяра,
    Я просто пытался дать максимально разумный в данной ситуации совет. Всего-то. А уж как это реализовывать технически - не знаю.
    Помните, мы обсуждали тему, оставлять ли какие хвосты в России или валить начисто? Я всегда считал, что хвосты надо оставлять, поскольку неизвестно куда кривая вывезет. Другие считали, что рубить надо сразу. Вот и ответ на ваши вопросы.
    И кстати. Никаких гарантий, что у нас не отнимут ПМЖ я тоже сегодня дать не могу. И завтра не дам гарантий. Возьмут и отнимут. Имеют, кстати, полное право. Поскольку хозяин барин, а мы здесь приживалы. Потому имею запасной аэродром. Отнимут - вернусь обратно. И это моя принципиальная позиция. Поскольку гражданство ни я, ни моя супруга получать не собираемся. Иначе уж давно бы получили. Срок более чем достаточный. Просто у всех разные цели, что мы тоже уже неоднократно обсуждали.

03.02.11
  24. Vlads55

Может быть и не получили бы. Но могли бы как раз в 2007 году подать, если бы интерес был. Нам адвокат предлагал, но как-то не прикололо. Опять же я уже писал, что на Ваганьково собираюсь. И детишки с внуками у меня все в России. Вряд ли сюда поедут. Разве только во Францию поработать.
    А мы пока в Болгарии поживем, покуда не выгонят[​IMG]

03.02.11
  25. Borka

Borka Активный участник

Вот и приняли бы гражданство, дали детям шанс сделать впоследствии то же.

03.02.11