Расходы на содержание квартиры в многоквартирном доме (не в комплексе)

ElenaLena, 30.06.18

1. ElenaLena

ElenaLena Участник

Расходы на содержание квартиры в многоквартирном доме (не в комплексе)
    Здравствуйте!
    Если есть собственники квартир не в комплексах, скажите, какие суммы в год вы платите за поддержку (уборка, общий свет, лифт, ремонт)? Зависит ли сумма от площади квартиры или она одинакова для всех?​

30.06.18
  2. IvanIvanich

IvanIvanich Активный участник

Пример разбивки оплаты по дому... 20160427_130458.jpg

30.06.18
  3. Olga Ivanova

Olga Ivanova Активный участник

У нас по 10 лева в месяц на уборщицу и по 5 в копилку на ремонты и разные расходы. Независимо от метража квартиры.

30.06.18
  4. Светлая

Светлая Модератор

Цена везде может быть разной. И в доме с лифтом она, конечно же, не будет такой, как в доме без лифта.

30.06.18
  5. Kaktu

Kaktu Дауншифтер)

Если строго "по закону" (ЗУЕС), то расходы на общий свет, лифт и уборку должы быть "на рыло", то есть, в зависимости от число проживающих (собака считается +1 проживающий), а ремонты - в завсимости от площади каждой квартиры.
    На практике Общее собрание каждого дома решает так, как ему удобней.

30.06.18
  6. Annuschka

Annuschka Активный участник

@ElenaLena, у нас 120 евро в год, независимо от площади и количества проживающих. Дом с лифтом, Помориеб

30.06.18
  7. Dobrik

Dobrik Почетный форумчанин

60 лев в год. Поморие.
    В прошлом году собирали ещё по 20 лев с квартиры, на ремонт лифта :)

30.06.18
  8. Аля

Аля Постоянный участник

Как пример, когда нет оплаты: на крыше дома стоит "антенна" сотовой связи, по этому жильцы подъезда не платят ничего ни за лифт, ни за уборку подъезда, сейчас ремонт в подъезде делают опять же "сотовики".
    Сразу парирую на вредность такого соседства, соглашусь, но болгары сам принимают общее решение. А если б у них на крыше не поставили, то поставили б на крыше соседнего здания- а это говорят похуже будет ;)

30.06.18
  9. ElenaLena

ElenaLena Участник

Всем большое спасибо за ответы!
    А старший по дому или тот, кто собирает деньги и организует дальнейшие работы по обслуживанию дома, получает какую-то зарплату или это работа на добровольных началах?

30.06.18
  10. Annuschka

Annuschka Активный участник

@ElenaLena, у меня управляющая компания находится в моём городе, в 10-ти минутах ходьбы, там находится служащая управляющей компании, точно её должность не могу написать, сейчас под рукой нет её визитки, ей я плачу сумму за обслуживание, она вводит данные в компьютер и выдаёт, мне соответствующий документ, тоб оплате мной годового обслуживания. По всем вопросам, касающимся жизнеобеспечения дома, обращаемся к ней. Это её нормальная работа, не на общественных началах.

01.07.18
  11. Добрый пчел

Добрый пчел Активный участник

Платим около 25 лев в месяц управляющей компании (в счет входит осветление и уборка общей части, обслуживание лифта), сумма считается по количеству проживающих.

Судя по расчетам которые они предоставляют, основные расходы выходят на лифт (там нужно платить за обсуживание сторонней фирме и еще за устройство вызова помощи), без лифта было было в 2-3 раза дешевле.

01.07.18
  12. Peter23

Peter23 Постоянный участник

5,75 лв в месяц (двое взрослых). Собирает домоправитель раз в два месяца. Лифта нет. За эти деньги в доме работает домофон, освещение, регулярная уборка.

03.07.18
  13. Radist

Radist Активный участник

Если я живу в своей студии пару месяцев в году - должен ли я давать нашему управдому некие деньги на содержание? Как это оформляется - без чеков, без расписок, без учета? За 7 лет владения квартирой давал пару раз по 50 левов, но порядок абсолютно не понятен и непрозрачен. В подъезде квартир 20. Сколько каждый должен платить и почему я должен платить за постоянно горящие лампы мне не понятно. Ни домофонов нет, не лифта. Только уборка пару раз в месяц (и то паутина на потолке) да цветы в горшках. Постоянно ругаюсь с управдомом, а вообще, стараюсь не сталкиваться с ним в подъезде. Не хочется быть русским лохом, который за весь подъезд платит. Ни расчетов нет никаких, ни объявлений.

13.03.20
Загрузка...