Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Расходы на содержание квартиры в многоквартирном доме (не в комплексе)

ElenaLena
Здравствуйте!
Если есть собственники квартир не в комплексах, скажите, какие суммы в год вы платите за поддержку (уборка, общий свет, лифт, ремонт)? Зависит ли сумма от площади квартиры или она одинакова для всех?
IvanIvanich

Пример разбивки оплаты по дому...20160427_130458.thumb.jpg.7dbda3b4586eec4dee0b97c3afbe7a52.jpg

Olga Ivanova

У нас по 10 лева в месяц на уборщицу и по 5 в копилку на ремонты и разные расходы. Независимо от метража квартиры.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
какие суммы в год вы платите за поддержку (уборка, общий свет, лифт, ремонт)? Зависит ли сумма от площади квартиры или она одинакова для всех?

Если строго "по закону" (ЗУЕС), то расходы на общий свет, лифт и уборку должы быть "на рыло", то есть, в зависимости от число проживающих (собака считается +1 проживающий), а ремонты - в завсимости от площади каждой квартиры.

На практике Общее собрание каждого дома решает так, как ему удобней.

Annuschka

@ElenaLena, у нас 120 евро в год, независимо от площади и количества проживающих. Дом с лифтом, Помориеб

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие

60 лев в год. Поморие.

В прошлом году собирали ещё по 20 лев с квартиры, на ремонт лифта :)

Аля
Балчик-Владивосток

Как пример, когда нет оплаты: на крыше дома стоит "антенна" сотовой связи, по этому жильцы подъезда не платят ничего ни за лифт, ни за уборку подъезда, сейчас ремонт в подъезде делают опять же "сотовики".

Сразу парирую на вредность такого соседства, соглашусь, но болгары сам принимают общее решение. А если б у них на крыше не поставили, то поставили б на крыше соседнего здания- а это говорят похуже будет ;)

ElenaLena

Всем большое спасибо за ответы!

А старший по дому или тот, кто собирает деньги и организует дальнейшие работы по обслуживанию дома, получает какую-то зарплату или это работа на добровольных началах?

Annuschka

@ElenaLena, у меня управляющая компания находится в моём городе, в 10-ти минутах ходьбы, там находится служащая управляющей компании, точно её должность не могу написать, сейчас под рукой нет её визитки, ей я плачу сумму за обслуживание, она вводит данные в компьютер и выдаёт, мне соответствующий документ, тоб оплате мной годового обслуживания. По всем вопросам, касающимся жизнеобеспечения дома, обращаемся к ней. Это её нормальная работа, не на общественных началах.

Добрый пчел

Платим около 25 лев в месяц управляющей компании (в счет входит осветление и уборка общей части, обслуживание лифта), сумма считается по количеству проживающих.

 

Судя по расчетам которые они предоставляют, основные расходы выходят на лифт (там нужно платить за обсуживание сторонней фирме и еще за устройство вызова помощи), без лифта было было в 2-3 раза дешевле.

Peter23
Варна

5,75 лв в месяц (двое взрослых). Собирает домоправитель раз в два месяца. Лифта нет. За эти деньги в доме работает домофон, освещение, регулярная уборка.

Radist

Если я живу в своей студии пару месяцев в году - должен ли я давать нашему управдому некие деньги на содержание? Как это оформляется - без чеков, без расписок, без учета? За 7 лет владения квартирой давал пару раз по 50 левов, но порядок абсолютно не понятен и непрозрачен. В подъезде квартир 20. Сколько каждый должен платить и почему я должен платить за постоянно горящие лампы мне не понятно. Ни домофонов нет, не лифта. Только уборка пару раз в месяц (и то паутина на потолке) да цветы в горшках. Постоянно ругаюсь с управдомом, а вообще, стараюсь не сталкиваться с ним в подъезде. Не хочется быть русским лохом, который за весь подъезд платит. Ни расчетов нет никаких, ни объявлений.

Please sign in or register to post a comment.
  • ElenaLena

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...