Оформление земли и недвижимости на юр. лицо и физическое лицо

Прокурор, 01.10.11

1. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Еще чуток добавлю в тему принудительного банкротства. Если, открыв здесь бизнес, не платить налоги и так далее, то вполне можно угодить под принудительное банкротство. Вот только нужно ли так поступать? А если вести вполне законопослушный бизнес, то никто ни с того, ни с сего к нему прикапываться не будет. ИМХО любой нормальный аудитор подскажет, сколько надо платить налогов с оборота, чтобы к Вам не прикапывались. Как в любой цивилизованной стране. Если некоторое "соглашение-по-умолчанию" выполняется, то ваш бизнес никто не трогает.
    Кстати, аналогично дело обстоит и в России в отношении крупных предприятий. Если Вы думаете, что у налоговой хватит сил проверить хоть кого-то из монстров, то ошибаетесь. Вот здесь и вступают в силу договоренности. Типа плати столько-то и мы тебя не тронем. А если упрешься, то есть много других методов помимо налоговой.
    Удачи в бизнесе

01.10.11
  2. Eurik

Eurik Постоянный участник

С чего ты взял, что он вообще свершится:D? Обещание в 2012 году продавать землю иностранцам (хотя, Болгария имеет право в одностороннем порядке продлить запрет до 2014 года) относится только к иностранцам из ЕС.

02.10.11
  3. Vlads55

Я не сказал, что в 2012 произойдет. Я сказал только то, что видимо произойдет не по-пацански, как мне кажется. Хотя всё впереди ещё.

02.10.11
  4. Eurik

Тогда и будем думать, пока рано. Но поэтому и советую тем, кто ещё не купил дом или планирует строить, оформлять его на себя, как на физическое лицо. Самый лучший вариант. Земля, конечно, на фирме останется, но в случае переоформления затрат будет существенно меньше, т.к налоговая оценка земли, как правило, копеечная.

02.10.11
  5. Vlads55

Я беседовал с бухгалтером. Вряд ли будут оформлять по налоговой оценке. Как минимум по реальной стоимости при покупке. Конечно, если покупка была оформлена по налоговой оценке, тогда конечно. Но я знаю несколько людей, который ввалили деньги на фирму и все сделки оформляли за почти за реальную цену. Домик с землей обходился в 200т и более. Вот их доп. расходы и коснутся в первую очередь. Если государство никаких послаблений не придумает. Многие иностранцы оформляли сделки по реальной стоимости на фирму. Как-то так тогда дело выглядело. Сейчас, наверно, поумнели:)

02.10.11
  6. Eurik

Я не об этом. Для тех, кто уже купил, "поезд ушёл". Для тех, кто покупает на себя, (ИМХО) лучше оформить землю на фирму, а дом (или "право на строеж") на себя любимого. Тогда в случае разрешения продажи земли иностранцам, можно будет спокойно оформить продажу фирмой частному лицу земли по налоговой оценке.

02.10.11
  7. Vlads55

Согласен. Если земля была куплена по налоговой оценке.

02.10.11
  8. Eurik

Продать можно по любой цене (хоть подарить;))-это право собственника. Другое дело, что налог при оформлении сделки высчитывается с суммы, не меньшей, чем налоговая оценка.

02.10.11
  9. Vlads55

Нам бухгалтер так объяснил, что если на фирму была куплена земля за 100 рублей, а продавать мы ее будем за 1 руб (налоговая оценка), то вполне могут возникнуть вопросы у налоговой. Особенно если сделка проходит с афиллированным лицом, коим и является собственник и его ближайшие родственники. Конечно, в такой ситуации налоговой доказать что-то трудно будет, но тем не менее. Возможно, наш бухгалтер не прав. Тогда вся проблема сильно упрощается. Поскольку налоговая оценка может быть в разы меньше реальной стоимости.
    А насчет того, чтобы юрлицо что-то там подарило вообще не в курсе

02.10.11
  10. Eurik

Про подарок к юр лицу не относится. Если сумма на покупку была оформлена, как взнос учредителей, то можно. И аффилированное лицо вполне подойдёт. Детали потом расскажу, а то и так уже тема ушла в сторону от начального вопроса.
    Хотя, согласен, здесь много деталей и нюансов.

02.10.11
  11. Прокурор

Прокурор престидижитатор

Вы все про куплю-продажу ). По-моему, неоспоримо то, что покупать все что возможно, лучше на физ. лицо. По болгарским законам можно приобретать дом на физ лицо, значит этим и надо пользоваться. По этим же законам (возможно пока) землю на физ. лицо приобрести пока нельзя, ну что ж тут сделаешь, тогда придется регистрировать не совсем нужную фирму и покупать на нее, то же касается и авто. Мне кажется это, как говорят политики, однозначно. Удивлюсь, если кто-то купит дом на фирму :eek:. Хотя возможно в некоторых случаях на это и будут причины, но наверняка такое не часто.

02.10.11
  12. Пол

Пол Постоянный участник

Вопрос: если дом на физ.лицо, а земля на фирму, создает ли это дополнительные трудности в дальнейшем? В смысле, удобно ли потом строиться, платить налоги, и как их рассчитывают; надо ли бегать по разным организациям, ведь одни работают по юр.лицам, другие по физ.? Короче, в чем могут быть подводные камни (и камешки). Просто, по опыту, в России каждая лишняя бумажка, связанная с недвижимостью - это 100% головная боль.

25.10.11
  13. Eurik

На мой взгляд, как раз строиться удобнее, когда дом оформлен на физ лицо. Причин несколько. Например, строительство дома на фирму подразумевает ведении полноценной бухгалтерии самой фирмы, как минимум, что совершенно ни к чему, и что, помимо всего прочего, ведёт к дополнительным расходам.

К тому же, если представить себе ситуацию , когда что-то случится с фирмой, то Вашего дома эти неприятности, скорее всего, напрямую не коснутся;). И тогда, конечно, будут проблемы, но, как уже писал, поле для манёвра останется.

Организаций, которые работают или только с физическими, или только с юридическими лицами, не встречал.

25.10.11
  14. lex_fati

lex_fati Участник

г. София, ул. Славянска, 11, п. В, эт.2, офис 8
    Если перейти с чисто теоретических суждений на существующую в Болгарию практику и реалии, то дела обстоят примерно следующим образом:
    Действительно, выгоднее всего держать дом на физ. лицо, а землю на юр. лицо, поэтому полностью согласна с высказанными мнениями. Причем лучше всего, чтобы юр. лицо было неработающим. Ни в коем случае не берите кредит у банка или у других физ. и юр.лиц на данное юридическое лицо, т.к. в 99% процентов из случаев, кредит юр. лицу выдают с поручительством физ. лица, и следовательно, любой кредитор наложит арест на все имущество физ. лица (движимое и недвижимое) со всеми вытекающими последствиями.
    Всегда потенциальным кредитором является и НАП, который помимо налоговой ревизии на юр. лицо, всегда может параллельно начать проверку физ. лица и таким образом наложить обеспечительные меры и на имущество физ. лица еще во время проверки.
    Что касается банкротства, это нож о двух концах, никогда не знаешь чем закончится, говорю как конкурсный управляющий. Оздоровительные планы почти не применяются, кредиторы предпочитают "разорвать на части", чем спасти должника.

25.10.11
  15. Eurik

Ещё добавлю. Надо учесть, что если всё же когда-нибудь в Болгарии разрешать покупать землю иностранцам (не из ЕС), то переоформление на себя произойдёт менее болезненным образом.

25.10.11
  16. Harita

Harita Активный участник

Полноценное ведение бухгалтерии в случае это наименьшая из проблем.

25.10.11
  17. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Постоянный участник

Если не права - поправьте. я в Бухгалтерии ни бум/бум.
    Вот чисто теоретически, например я регистрирую фирму, уставной капитал 2 лева, а потом я же, как бы даю в бессрочный или без процентный долг, или еще как то оформляю, своей же фирме деньги на приобретения земельного участка. И если закон о земле введут, разве я потом не имею права просто забрать свои деньги, в виде купленной земли, у своей же фирме, которой я эти деньги и дала/субсидировала на время?

По поводу оплаты налогов юр и физ лицам, никакой проблемы в том что дом на физ лицо а земля на юр - нет. У нас во всяком случае все оплачивается в одном окошке в одном месте

26.10.11
  18. Eurik

Нет. Просто забрать нельзя. Оформление должно быть в любом случае проведено через продажу. Но это более лёгкий вариант, нежели случай, когда сумма для покупки фигурирует, как уставной капитал.
    Рад, что на форуме появилась Harita , она наверняка лучше меня всё объяснит:) .

26.10.11
  19. Harita

Harita Активный участник

Просто так "забрать" землю вместо денег конечно же не получится. Когда иностранцам разрешат покупать землю, фирма ее вам продаст, вернет займ, заплатит 10% корпоративный налог и в принципе, если фирма больше не нужна, можно заняться ее ликвидацией. Если займ с лихвой, то вы должны будете подать годовую декларацию как физическое лицо и заплатить "данък лихва" 10 %. Если в общих чертах, то так. Другой вопрос, что к тому времени, как примут закон, неизвестно что еще придумают и какова будет практика. Скажем раньше совершенно спокойно в налогой принимали беспроцентый займ, а сейчас не проходит.

26.10.11
  20. Vlads55

А вот у меня такой вопрос. У нас всё записано на уставной капитал. Что будет в следующем случае. Например, мы хотим сократить уставной капитал и переоформить дом на себя. Ведь уставной капитал полностью наш. Вроде как при изменении уставного капитала мы можем спокойно забрать ту часть, которая выводится. В том числе и в форме недвижимости. Какие подводные камни нас ждут в таком варианте?

Что непонятно. Если земля продается по цене ниже чем была приобретена. Какой тогда корпоративный налог она должна платить? Он же с прибыли платится, а не с оборота.

26.10.11
  21. Harita

Harita Активный участник

С эффективным уменьшением капитала сталкиваться не приходилось, так что точно ответить не смогу, а строить предположения не вижу смысла..

Ну да, конечно.. надо было добавить "если будет прибыль"..

27.10.11
  22. Vlads55

Вы меня расстроили:(

27.10.11
  23. Пенсионер

Пенсионер Активный участник

Ваше пояснение меня смутило.
    Я считал, основываясь на информацию болгарских счетоводов, что физическое лицо на лихву, полученную от займа, подоходный налог не платит.
    Проясните, пожалуйста.
    Заранее благодарен

27.10.11
  24. Miky

Miky Постоянный участник

Только на лихву от банковых влогов и государственых ценных бумаг.

27.10.11
  25. Пенсионер

Пенсионер Активный участник

Спасибо за Ваш ответ.
    Не могли бы Вы дать ссылку на норму закона.
    Заранее благодарю.

27.10.11