Перейти к публикации

Оформление земли и недвижимости на юр. лицо и физическое лицо

Mysha

А кто-нибудь может подсказать примерно, во что обойдётся продажа мне моей фирмой дома? Или дарение ею же мне же?

Dwt

@Mysha, самый точный ответ получите у нотариуса и Вашего бухгалтера.

Mysha

Спасибо. Я, правда, просила не точный, а примерный - чтобы определить, стоит ли идти к нотариусу и бухгалтеру.

Типа каким налогом облагаются дарение и продажа, какой процент берут нотариусы.

Dwt

@Mysha, обычно все переоформление, в зависимости от местности и качества строения, обходится 3-4%. По дарению не подскажу, т. к. никто на это не идет, в т. ч. и болгары. Вы ведь оформляли дом в собственность, столько же будет стоить и переоформление.

Urfin

(перенёс сюда из другой темы)

Извиняюсь великодушно!) краем уха услышал про землю под домом...

А скажите, если куплены апартаменты (15 акт), но землю по этим домом нотариус, в принципе, тоже готов был оформить без проблем, при чём на чужденца-физика, но не дали какую-то бумажку в архитектуре для этого и, в итоге, оформили только апартаменты. Земля осталась на застройщике.

Это сильно ужс ужс?)

Нет. Земля под домом распределяется по всем апартаментам.

Да, именно так, земля распределена на все апартаменты в доме поровну, ну или в соответствии с квадратурой апартаментов, точно не помню. Остальные владельцы болгары и у них автоматом земля записывается на них, а в моём случае "моя" часть земли под этим домом осталась во владении застройщика и была устная договоренность с ним, что при получении им 16 акта я открою фирму и переоформлю землю. Но фирму открывать пока не планирую, тем более с нововведениями по отчётности зарубежных счетов.

Вот и хочется понять, чем это может грозить... какие-то может нюансы с налогами и т. п. И что, если застройщик станет настаивать, а он, к слову сказать, оказался вполне себе порядочный и дружелюбный дядька) и совсем не хотелось бы напряжений с ним.

Urfin

Leo Stopper сказал (а): ↑

Такого не может быть. Нотариус либо сам не знает законодательства, либо вас держит за лоха.

В Болгарии земля может принадлежать на праве собственности только гражданам ЕС.

По поводу оформить на чужденца-физика, да, я в курсе, что нельзя, но в моём случае, когда земля под апартаментом лишь формально является участком и с ней невозможно проводить какие-либо операции, нотариус так и сказал, несите из архитектуры такую-то справку и оформим, как автоматом привязанную к апартаменту. В итоге застройщик поехал в архитектуру, но справку не дали по какой-то причине, что-то там про архив... не помню. Нотариус общался с застройщиком, поэтому не могу точно сказать ни название справки, ни остальных нюансов, но суть такова. Видимо есть какие-то нюансы с землёй под многоквартирным домом и землёй в натуре.

Гость Alex50
(перенёс сюда из другой темы)

 

...

Земля закреплена за апартаментом, а не за Вами, это важно только в одном случае, если дом "разрушится", то владелец апартамента может претендовать на жильё во вновь построенном здании на этом участке.

Urfin
Земля закреплена за апартаментом, а не за Вами, это важно только в одном случае, если дом "разрушится", то владелец апартамента может претендовать на жильё во вновь построенном здании на этом участке.

Да, это важно, спасибо.

Но хотелось бы понять, насколько необходимо ли в любом случае открывать фирму и переоформлять на себя эту землю. К примеру, при оплате налога, не предъявят ли? Или застройщик потребует ультимативно переоформить или ещё какие-либо причины, по котором всё-равно придётся переоформлять.

Просто ВНЖ пока не в планах и открытие фирмы со всеми вытекающими... совсем не воодушевляют)

Гость Alex50

@Urfin

а такая история только у Вас, из жильцов дома?

Urfin
@Urfin

а такая история только у Вас, из жильцов дома?

думаю да, остальные купившие - болгары

Leo Stopper
Да, это важно, спасибо.

Но хотелось бы понять, насколько необходимо ли в любом случае открывать фирму и переоформлять на себя эту землю. К примеру, при оплате налога, не предъявят ли? Или застройщик потребует ультимативно переоформить или ещё какие-либо причины, по котором всё-равно придётся переоформлять.

Просто ВНЖ пока не в планах и открытие фирмы со всеми вытекающими... совсем не воодушевляют)

В обычной практике не требуется учреждение фирмы. Если дом - не частный (на одного собственника).

А дальше - возможны варианты.

К примеру, у меня и дом и земля оформлены на фирму.

Кто-то оформляет собственность на дом - на физика, землю, на которой дом стоит - на фирму.

Хотя, с точки зрения юридической - "мертвому припарка"(МРН)

Mysha
Земля закреплена за апартаментом, а не за Вами, это важно только в одном случае, если дом "разрушится", то владелец апартамента может претендовать на жильё во вновь построенном здании на этом участке.

Вот, у меня та же петрушка! Покупаю квартиру, под ней несколько метров земли как бы мои, но агентство утверждает, что для этого нужно оформлять фирму - или отказаться от этих нескольких метров.

Если метры закреплены за апартаментом, то зачем мне от них отказываться? А фирму мне совсем не надо.

Urfin

Одним словом точного понимания нет... ладно,

или отказаться от этих нескольких метров.

А не могли бы Вы пояснить (выяснить у агентства), что значит отказаться?

Leo Stopper
Одним словом точного понимания нет... ладно,

 

А не могли бы Вы пояснить (выяснить у агентства), что значит отказаться?

.и что значит "закреплены за апартаментом"? Долевая собственность на землю по площади апартамента? Тогда, имхо, отказаться легче. Ни убавит, ни прибавит.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

Земля на которой стоит дом может быть ваша /идеална собственность/, ее никак нельзя продать отдельно, или застройщика. Это абсолютно не важно пока дом стоит, никто ее купить-продать не может.

Leo Stopper
Земля на которой стоит дом может быть ваша /идеална собственность/, ее никак нельзя продать отдельно, или застройщика. Это абсолютно не важно пока дом стоит, никто ее купить-продать не может.

Именно.

Она привязана к зданию. И является неотъемлемой частью всей собственности.

Если апаратмент продается с учетом стоимости части земли (включает), то - это проблема покупателя и собственника. Но покупатель, приобретая символическую собственность на землю, не должен учреждать фирму, только потому, что он чужденец не из ЕС.

С другой стороны, как верно заметил Skorpion_BG, распорядиться этой землей он не может никак.

Валюша2016

Помогите разобраться, как мне исправить ошибку, которую я уже сделала.

Я купила землю на фирму. (Пенсионер) Получила разрешение на строительство тоже на фирму

Построили и получили акт-14 на фирму. Как мне теперь переоформить недостроенный дом

На физ. Лицо т. Е на меня?

Может еще не поздно что-то исправить?

Advokat_
Помогите разобраться, как мне исправить ошибку, которую я уже сделала.

Я купила землю на фирму. (Пенсионер) Получила разрешение на строительство тоже на фирму

Построили и получили акт-14 на фирму. Как мне теперь переоформить недостроенный дом

На физ. Лицо т. Е на меня?

Может еще не поздно что-то исправить?

 

Здраствуйте, я адвокат. Ну, у вас есть вариант трансферировать собственость через нотариус-продажа или дарение от компанию на ваше имя. При том у вас будут рассходы /местный налог, нотариальная такса, такса на вписования акта в регист недвижимости и т. д. /. Другой вариант-начать ликвидацию на компанию и при этом трансферрировать недвижимость на Ваше имя как собственик капиталла. Здесь рассходы будут меньше. Если хотите конкретные подробности и сколько будет стоить все, пожайлуста напишите мен: kvasilev@abv.bg.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Другой вариант-начать ликвидацию на компанию и при этом трансферрировать недвижимость на Ваше имя как собственик капиталла.

 

И землю? На физическое лицо? Это как? :eek:

Русский Я
Помогите разобраться, как мне исправить ошибку, которую я уже сделала.

Я купила землю на фирму. (Пенсионер) Получила разрешение на строительство тоже на фирму

Построили и получили акт-14 на фирму. Как мне теперь переоформить недостроенный дом

На физ. Лицо т. Е на меня?

Может еще не поздно что-то исправить?

 

Дом можно, а землю НИКАК, от слова СОВСЕМ

Advokat_
И землю? На физическое лицо? Это как? :eek:

 

Земля-не сможет. Только-дом. Но все таки, это что-то. Налог недвижимости и такса "муссор" упадут на 30-40% в год.

Валюша2016
Здраствуйте, я адвокат. Ну, у вас есть вариант трансферировать собственость через нотариус-продажа или дарение от компанию на ваше имя. При том у вас будут рассходы /местный налог, нотариальная такса, такса на вписования акта в регист недвижимости и т. д. /. Другой вариант-начать ликвидацию на компанию и при этом трансферрировать недвижимость на Ваше имя как собственик капиталла. Здесь рассходы будут меньше. Если хотите конкретные подробности и сколько будет стоить все, пожайлуста напишите мен: kvasilev@abv.bg.

 

Напишите простыми словами. Может еще кому то будет интересно.

Первый вариант я поняла, что нужно купить у самой себя. А что такое трансферриовать я не понимаю.

Advokat_
Напишите простыми словами. Может еще кому то будет интересно.

Первый вариант я поняла, что нужно купить у самой себя. А что такое трансферриовать я не понимаю.

 

Трансферировать=оформить. Дом можете оформить двумями способоми. Землю не сможете-она останется на компанию. Годовые налоги в будущее на дом будут ниже 30-40% /по скольком понимаю дом еще строится/.

Валюша2016
Дом можно, а землю НИКАК, от слова СОВСЕМ

 

Землю я знаю, что только на фирму. Как мне недостроенный дом на себя теперь оформить? Без лишних затрат.

 

Трансферировать=оформить. Дом можете оформить двумями способоми. Землю не сможете-она останется на компанию. Годовые налоги в будущее на дом будут ниже 30-40% /по скольком понимаю дом еще строится/.

 

Есть разрешение на строительство и 14 акт на фирму.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Земля-не сможет. Только-дом. Но все таки, это что-то. Налог недвижимости и такса "муссор" упадут на 30-40% в год.

 

Ну тогда о какой ликвидации фирмы речь? :thumbsdown:

Другой вариант-начать ликвидацию на компанию и при этом трансферрировать недвижимость на Ваше имя как собственик капиталла.
Валюша2016
Ну тогда о какой ликвидации фирмы речь? :thumbsdown:

 

Так что тогда второй вариант не подходит?

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие

Кстати если оформить землю на какого-нибудь болгарина к примеру. А потом сделать дарственную на себя не вариант? Ну или завещание? ;)

Dwt
Кстати если оформить землю на какого-нибудь болгарина к примеру. А потом сделать дарственную на себя не вариант? Ну или завещание? ;)

 

Если хотите потерять деньги, это самый верный и надежный способ! :thumbsup::roflmao:

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Если хотите потерять деньги, это самый верный и надежный способ! :thumbsup::roflmao:

 

Почему? Если земля приходит по наследству тоже нельзя оформить?

Dwt

[mention=10975]Dobrik[/mention], попытки достать левой ногой правое ухо, мало у кого увенчались успехом. Но Вы попробуйте и ... Держитесь там. :)

Please sign in or register to post a comment.
  • Прокурор

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...