Перейти к публикации

Оформление земли и недвижимости на юр. лицо и физическое лицо

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
[mention=10975]Dobrik[/mention], попытки достать левой ногой правое ухо, мало у кого увенчались успехом. Но Вы попробуйте и ... Держитесь там. :)

 

Вот влезаете Вы куда надо и не надо, не разобравшись. :sneaky: Я тут может варианты бизнеса прорабатываю. :thumbsdown: На тему, что готов оформить на себя землю, а потом передать в дар за долю малую :) Если это возможно по законодательству. Предложение для россиян и украинцев (две цены) и прочих казахов :roflmao:

Причём предложения уже были такие, но в связи с обрушением покупательского спроса от россиян затормозились :)

Vsov73

Это вопрос скорее всего к бухгалтеру, а не к адвокату т. к. Продажа самому себе подчиняется закону о связянных лицах (свързани лица). Сделка не может пройти ниже, чем по рыночной стоимости с разницой, не больше 20%... Или что то в этом роде...

Harita
Почему? Если земля приходит по наследству тоже нельзя оформить?

 

Землю нельзя иметь в собственности физическим лицам из не ЕС, не важно купили или подарили.

Валюша2016

А если заново оформить разрешение на строительство и 14 акт на физ лицо. И все. Так можно?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Почему? Если земля приходит по наследству тоже нельзя оформить?

 

Можно, но в этом случае есть какой то срок отделаться от этого "подарка", т. е. Землю себе нельзя оставить.

 

Так что тогда второй вариант не подходит?

 

В этом случае нет, не подходит.

Валюша2016
В этом случае нет, не подходит.

 

А Вы можите подсказать как сделать?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А Вы можите подсказать как сделать?

 

Только путем продажи. Т. е. Фирма продает Вам дом. Земля остаеться на фирму, по другому нельзя. Но это потребует финансовых затрат.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Землю нельзя иметь в собственности физическим лицам из не ЕС, не важно купили или подарили.

 

Бедные. Несчастные не Граждане ЕС.: (Сколько мучений и обмана им приходится испытывать: (Может стоит вернутся домой? ;)

Advokat_
Кстати если оформить землю на какого-нибудь болгарина к примеру. А потом сделать дарственную на себя не вариант? Ну или завещание? ;)

 

Так точно. В ликвидации

Так что тогда второй вариант не подходит?

 

Возможно, в производство ликвидации

Землю я знаю, что только на фирму. Как мне недостроенный дом на себя теперь оформить? Без лишних затрат.

 

Если есть Акт 14, то там будет и Удостоверение для окончания грубого строежа. Так что в нотариальном акте будет описан как "дом в грубом строеже". Ну, без лишних затрат не обойдетесь, боюсь. Или через формальную продажу, или через дарение, можете оформить собственость на себя как физическое лицо.

Leo Stopper
Вот влезаете Вы куда надо и не надо, не разобравшись. :sneaky: Я тут может варианты бизнеса прорабатываю. :thumbsdown: На тему, что готов оформить на себя землю, а потом передать в дар за долю малую :) Если это возможно по законодательству. Предложение для россиян и украинцев (две цены) и прочих казахов :roflmao:

Причём предложения уже были такие, но в связи с обрушением покупательского спроса от россиян затормозились :)

 

Дим, тебе доступна вся земля :) На граждан ЕС ограничения не распространяются. Так что, мути бизнес :D

Advokat_
Это вопрос скорее всего к бухгалтеру, а не к адвокату т. к. Продажа самому себе подчиняется закону о связянных лицах (свързани лица). Сделка не может пройти ниже, чем по рыночной стоимости с разницой, не больше 20%... Или что то в этом роде...

 

Что-то вроде, но риск что налоговые МОГУТ учтут это по другому всегда существует.

Валюша2016
Что-то вроде, но риск что налоговые МОГУТ учтут это по другому всегда существует.

 

А если анулировать как-то 14 акт?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А если анулировать как-то 14 акт?

 

А что Вам это дасть? :eek:

Miky
Дим, тебе доступна вся земля :) На граждан ЕС ограничения не распространяются.

 

Далеко не вся земля. :) Есть земля которая является публичной госсобственостью и частные лица не могут приобрести ее по определению, а так же есть определение ограничения для приобретении сельскохозяйственой земли, в том числе и для граждан ЕС.

Валюша2016
А что Вам это дасть? :eek:

 

Начать все сначало. Получить 14 акт на свое имя на физ лицо. Потом 15 акт и 16 акт. На основании их уже оформляется документ о собственности. Я так понимаю.

Miky
Начать все сначало. Получить 14 акт на свое имя на физ лицо. Потом 15 акт и 16 акт. На основании их уже оформляется документ о собственности. Я так понимаю.

 

Практически сложно осуществимо, возникают ряд трудно решимых казусов по вводе дома в эксплоатации и получение Разрешение о пользовании и потенциальные подледствия от этого, а польза от всей затеи сомнителен. ИМХО.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Начать все сначало. Получить 14 акт на свое имя на физ лицо. Потом 15 акт и 16 акт. На основании их уже оформляется документ о собственности. Я так понимаю.

 

Нет смысла, тогда надо начинать с самого начала, т. е. С разрешение на строеж. Но это практически нереально, акт 14 не являеться актом собствености. Но с этим актом Вы уже можете себе продать дом. Да, придеться заплатит нотариусу и налоги, но не думаю, что стоимость недостроенного дома без земли будет очень высокая. Как я писал самый легкий и безболезненый путь продать дом самому себе. Но я не вижу смысла. Чем Вас не устраивает то, что дом на фирму?

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Чем Вас не устраивает то, что дом на фирму?

 

Как его завещать близкому родственнику (гражданину России), например?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Как его завещать близкому родственнику (гражданину России), например?

 

Завещать фирму.

Advokat_
А если анулировать как-то 14 акт?

 

Нет, это не надо делать-вам это ничего не даст.

Валюша2016
Так точно. В ликвидации

 

Возможно, в производство ликвидации

 

Если есть Акт 14, то там будет и Удостоверение для окончания грубого строежа. Так что в нотариальном акте будет описан как "дом в грубом строеже". Ну, без лишних затрат не обойдетесь, боюсь. Или через формальную продажу, или через дарение, можете оформить собственость на себя как физическое лицо.

 

А если через дарение, то оплатить только оформление? А если продажа, то налог с продажи и оформление? Так?

А потом, при дарении, не могут возникнуть какие- то не хорошие обстоятельства?

 

Может кто ответит, если заключить договор от лица фирмы на какуюту сумму и заплатив ее,

Кто платит НДС (по русски). По болгарски не помню как называетя. Застройщик или я должна еще платить ему.

Я где- то читала, что при следующей стройке этот НДС застройщику возрашается.

Когда строитель присылает оферту он пишет сумму и добовляет без НДС.

Так кому же из нас платить?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Может кто ответит, если заключить договор от лица фирмы на какуюту сумму и заплатив ее,

Кто платит НДС (по русски). По болгарски не помню как называетя. Застройщик или я должна еще платить ему.

Я где- то читала, что при следующей стройке этот НДС застройщику возрашается.

Когда строитель присылает оферту он пишет сумму и добовляет без НДС.

Так кому же из нас платить?

 

Мдаа! :D ВСЕ платят НДС, по болгарски ДДС. За все, что покупаете. Но если ваша фирма зарегистрирована по ДДС, то Вы можете потом этот ДДС требовать обратно если это какие то капитальные вложения. Но это делаеться через налоговой и мороки много. Но я думаю, что Вы не зарегистрированы по ДДС. Видите ли, это не так просто, Вам нужен бухгалтер. Сами не разберетесь.

П. С. Если в оферте "без ДДС", то к этой цене добавляеться еще 20% и получается сумма которую надо заплатит. Эсли конечно все оформляется официально, с фактурой и т. д. Если не официально то есть нюансы.

Сергей Попов

Простой вопрос, который превратился в какую то сверхсложную комбинацию.

Вариантов два:

1. Остается все как есть. Недостаток- чуть больше будет необходимо платить налог на мусор и за електричество.

2. Продаете дом себе как физическому лицу. Чем раньше, тем лучше, так как пока налоговая оценка ниже. Дарение- полностью нецелесообразно- налог на сделку как минимум два раза выше, в зависимости от общины. Строительство, соответственно паследующие акты будут оформлятся на физ. Лицо. А вопросы по ДДС связаны уже с тем как вели строительство- с регистрацией или без по ДДС, но напрямую к вопросу не относится.

А самое главное, нужно определится какова цель занятия.

Advokat_

Согласен что продажа лучший способ. Насчет НДС-если вы зарегистрированное лицо, то надо начислять НДС. Если нет, то с этой продажей наверно, у вашей фирме появится обязанность зарегистрироватся. Согласен с Сергея что надо определить какова цель всего этого и тогда посчитать плюсы и минусы.

Валюша2016

Первое я боюсь, что если будет что- то с фирмой, могут забрать и дом. Я читала, что этим занимаются " не хорошие" люди. По этому надо оформлять на себя.

А во вторых меньше налоги.

Да и пишут, что машину надо оформлять на фирму, но ее тоже могут забрать. Просто сумма будет меньше. Или на физ лицо нельзя?

Advokat_
Первое я боюсь, что если будет что- то с фирмой, могут забрать и дом. Я читала, что этим занимаются " не хорошие" люди. По этому надо оформлять на себя.

А во вторых меньше налоги.

Да и пишут, что машину надо оформлять на фирму, но ее тоже могут забрать. Просто сумма будет меньше. Или на физ лицо нельзя?

Ну, сейчас такие изменения в законе, что украст вашу фирму и соответно ваши недвижимости будет очень трудно.

Валюша2016
Ну, сейчас такие изменения в законе, что украст вашу фирму и соответно ваши недвижимости будет очень трудно.

Переоформить я хотела в основном по этой причине, а про налоги я даже не знала, что они будут больше. А на сколько больше?

Может нет смысла переоформлять? И что нужно будет оплатить при переоформлении?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Переоформить я хотела в основном по этой причине, а про налоги я даже не знала, что они будут больше. А на сколько больше?

Может нет смысла переоформлять? И что нужно будет оплатить при переоформлении?

Нет смысла переоформлять. Переоформление будет стоит достаточно дорого /5-10% от стоимости дома/, что бы компенсировать разницу в "налоге на мусор".

Валюша2016
Нет смысла переоформлять. Переоформление будет стоит достаточно дорого /5-10% от стоимости дома/, что бы компенсировать разницу в "налоге на мусор".

А электричество, оно ведь дорогое?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А электричество, оно ведь дорогое?

Дороже, но не критично.

Please sign in or register to post a comment.
  • Прокурор

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...