Перейти к публикации

Оформление земли и недвижимости на юр. лицо и физическое лицо

НикНик

Всем доброго дня. Присмотрел квартиру во вновь построенном доме. Есть дополнительный выход из гостиной на территорию комплекса из четырёх многоквартирных домов. Застройщик говорит, что могу пользоваться прилегающим земельным участком в определённых границах (порядка 100 кв. м) по своему усмотрению (цветочки, грядочки, зона барбекю, лужайка и т. д.). Вопрос: Это право можно закрепить в нотариальном акте? Или всё это только слова? (Есть гражданство)

Miky
Застройщик говорит, что могу пользоваться прилегающим земельным участком в определённых границах (порядка 100 кв. м) по своему усмотрению. Вопрос: Это право можно закрепить в нотариальном акте? Или всё это только слова? (Есть гражданство)

Скорее нет. По всей вероятности речь идет об идеальной части земли/ доли /, а не о конкретно обособленом участке сидентификацией и границами, который можно включить в нотариальный акт как самоктоятельный обект.

НикНик

@Miky, спасибо большое. А решения об использовании отдельных участков территории жил. комплекса принимают собственники помещений, застройщик (до продажи всех помещений) или кто-то другой? И каким документом это оформляется? И допустимо ли решение об использовании части территории одним из собственников?

Advokat_
Всем доброго дня. Присмотрел квартиру во вновь построенном доме. Есть дополнительный выход из гостиной на территорию комплекса из четырёх многоквартирных домов. Застройщик говорит, что могу пользоваться прилегающим земельным участком в определённых границах (порядка 100 кв. м) по своему усмотрению (цветочки, грядочки, зона барбекю, лужайка и т. д.). Вопрос: Это право можно закрепить в нотариальном акте? Или всё это только слова? (Есть гражданство)

Скорее нет. Там идеальние доли. Если все принимут решения о пользования общей вещи тогда можно, но ето можно изменит тоже.

Miky
@Miky, спасибо большое. А решения об использовании отдельных участков территории жил. комплекса принимают собственники помещений, застройщик (до продажи всех помещений) или кто-то другой? И каким документом это оформляется? И допустимо ли решение об использовании части территории одним из собственников?

Если такие решения есть, то наверно их нужно принять на общем собрании живущих. А в реальной жизви, обычно договариваются как то между собой, если вообке используют земля. Хотя вполне возможно что бы весь участок пренадлежал одному собственику, обычно он и застройщщк.

НикНик

@Advokat_, @Miky, благодарю за ответ. Вчера разговаривал с одной из жительниц комплекса. Она сообщила следующее: комплекс построен на земельном участке, который принадлежит ей и членам её семьи. За право строительства на этом участке застройщик расплатился квартирами в этом комплексе. Остальные квартиры застройщик продаёт по своему усмотрению. И, что она, как собственник земли, разрешит мне использовать ограниченный участок. Это правомерно по болгарским законам, или это один из способов убеждения в покупке квартиры?

Сергей Попов

На теории возможно, надеясь, что другие собственники не будут возражать и создавать проблемы. Покупаете идеальную часть, примерно 100 кв. метров и с другим собственником заключаете договор на реальное пользование определенной зоны. Но, в зависимости от высоты здания, по периметру есть зона обслуживания, которой пользуются все собственники квартир. Здесь уже появляются соседи.

НикНик

@Сергей Попов, спасибо большое. Значит, заключение договора на реальное пользование определённой зоны с фактическим собственником земли допускается? А этот договор необходимо где то регистрировать, или это простая письменная форма между договаривающимися сторонами?

Сергей Попов

Нотариально заверенный договор.

НикНик
Нотариально заверенный договор.

Большое спасибо.

Сергей Попов

Если интересует мое личное мнение, то стоит очень задуматься над идеей. Например- право раздельного пользования не вечно.

Advokat_
@Сергей Попов, спасибо большое. Значит, заключение договора на реальное пользование определённой зоны с фактическим собственником земли допускается? А этот договор необходимо где то регистрировать, или это простая письменная форма между договаривающимися сторонами?

Мой совет если возможно купить какие- то доли от земли с целью иметь собственость, конечно потом оформить и договор на пользования конкретного участка как Сергей сказал. Должен сказать что ето самое лудшее решение в конкретном случае.

Please sign in or register to post a comment.
  • Прокурор

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...