Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Пару вопросов по бухучету и налогам в Болгарии

Fel17

Добрый день,

 

Мой бухгалтер при регистрации ООД оформил в спешке доверенность на себя (в смысле я оформил на него), мне кажется она слишком "генеральная". Сейчас мне не даёт покоя этот факт. По доверенности можно почти все, включая наём персонала и закупки от имени фирмы. Только достуа к счету у него нет, хотя read-only по моему есть

Он объяснял это как "все так делают", но все у него - фирмы по торговле или покупке недвижимости или покупке авто. В моем случае речь идёт о ИТ услугах внутри ЕС, без какой-то привязки к России или Украине.

В общем хотелось бы заменить эту доверенность на более узкую.

Как это сделать находясь в одной из стран ЕС? Только в посольстве или консульстве Болгарии? Или встречаются и заграницей нотариусы с болгарской аккредитацией?

Что нужно, по минимуму, доверять бухгалтеру-аудитору? В моём случае он является на половину директором, так как я (= директор) в Болгарии не живу. Но официально он только бухгалтер и владелец юр. Адреса

 

Второй вопрос: это правда, что в Болгарии практически нельзя списать расходы с корпоративных налогов? Например коммандировочные за границей, отели, расходы на бензин и т. д. Мой бухгалтер объяснял мне, что когда вводили достаточно низкий налог на прибыль (10%) сошлись на том что списание с налогов будет ограничено или вообще невозможно. То есть, по сути эти 10% - это налог на оборот, а не прибыль. Это так?

 

Спс

Miky
Например коммандировочные за границей, отели, расходы на бензин и т. д. Мой бухгалтер объяснял мне, что когда вводили достаточно низкий налог на прибыль (10%) сошлись на том что списание с налогов будет ограничено или вообще невозможно. То есть, по сути эти 10% - это налог на оборот, а не прибыль. Это так?

Нет это не так. Корпоративный налог это налог на прибыль, а не с оборота. Точнее это налог на прибыль преоброзованую для налоговых целей. Все расходы по деятельности можно списывать, за исключением некоторые расходы, которые можно посчитать как личное потребление или в представительных целей и что то в этом плане.. Командировочные заграницей, как и в стране имеют лимит только в отношение суточных, в отношении плата за отелей нет налогового лимита.

Пламели Финанс

По доверенности:

Ознакомьтесь внимательно с Вашим договором на бухгалтерское обслуживание, уточните объемы работы, напишите новую доверенность (на болгарском языке), что бы Вы хотели, что бы она содержала и исходя из специфики Вашей компании. Заверьте данную доверенность в консульском отделе.

По расходам:

Можно списывать все, что какается хозяйственой деятельности, Вашей компании. По командировкам есть только одно ограничение - Вы должны находиться со своей компанией в трудово-правных взаимоотношениях. Поскольку Вы собственник фирмы, то между Вами и фирмой должен быть подписан договор об управлении и контроля, по которому Вы будете получать зарплату. Тогда расходы по командировкам признаются. Если же Вы просто оформлены, как самозанятое лицо в фирме, то расходы на команидорвки налоговая не признает.

Miky
Если же Вы просто оформлены, как самозанятое лицо в фирме, то расходы на команидорвки налоговая не признает.

Между впрочем, они в данном случае не правы. Наредбата за командировки допускает комавдировки лиц вообще не состоящихся в каких либо отношении с предприятием или даже состоящихся в трудовоправных отношении с другом предприятии.

Пламели Финанс
Между впрочем, они в данном случае не правы. Наредбата за командировки допускает комавдировки лиц вообще не состоящихся в каких либо отношении с предприятием или даже состоящихся в трудовоправных отношении с другом предприятии.

Допускает. Это и ЗКПО допускает. Но вот по учредителям в этом плане есть оговорка.

Fel17

Ещё раз здрасьте

 

Спасибо за ответы/советы. Тут из зала прозвучала реплика мол "посмотрите договор...". Я обнаружил, что договора у меня (пока) нет, но и фирма не активна. Регистрация и выдача доверенности были оговорены в устной форме. И оплачены налом.

Сейчас, до первых поступлений, конечно же заключу договор. Странно, что бухгалтер сам не предложил это сделать. Это все таки минус к репутации, не?

Есть ли у кого шаблон договора с бухгалтером, который как минимум нейтрален, а лучше более выгоден для заказчика (= владельца компании)

Пламели Финанс
Есть ли у кого шаблон договора с бухгалтером, который как минимум нейтрален, а лучше более выгоден для заказчика (= владельца компании)

Хехе! Таких договоров не существует. Хотите, что бы делал только то, что Вам надо и в Вашу пользу, значит назначайте его на трудовой договор.

В сложившейся ситуации попросите бухгалтера прислать рыбу договора, прочитайте и все, что Вас напрягает обсудите и поменяйте, если он согласится. А если не согласится, то рынок бухгалтерских услуг здесь большой. Найдете по своей душе.

Котка българска

Господа счетоводители. У меня вопрос. Если моя фирма 5 лет не ведет деятельности и сдает нулевой баланс, а вот теперь хочет начать деятельность. Будут ли ей положены налоговые каникулы, как для вновь открытой?

Пламели Финанс
Будут ли ей положены налоговые каникулы, как для вновь открытой?

В Болгарии нет такого рода льгон

Севиль

Здравствуйте Хочу открыть компанию в Болгарии в виде ООД с иностранным участием.

Какие налоги предусмотрены к оплате.

Деятельность медицинские товары. Товары покупаются из стран ЕС и отправляются за пределы ЕС и не попадают на территорию Болгарии.

Пламели Финанс
Здравствуйте Хочу открыть компанию в Болгарии в виде ООД

Регистрация по НДС, хотя в Вашем случае она будет 0% (но всегда надо смотреть на сущность операции). Налог с прибыли предприятий 10%. Налог на дивидент 5% (но здесь еще надо смотреть договор между Болгарией и Казахстаном, если таковой есть, нужно ли будет доплачивать в Казахстане налог).

Если будете себе выплачивать зарплату, то налог с доходов физлиц 10% плюс страховые платежи.

Гость БабаХаля
Странно, что бухгалтер сам не предложил это сделать. Это все таки минус к репутации, не?

Минус к репутации. И договора внимательно читайте, дают болванки, которые защищают только их оплату, не несут отвественности.

 

@Севиль, если компания открыта в Болгарии, а отправка товара будет осуществлятся из другой страны в ЕС, вам нужно регистрировать VAT, в стране, откуда отправляете товар.

При получении услуг в странах ЕС (реклама, доставка и тп), вам нужно зарегистрироваться по ДДС в Болгарии.

Ищите грамотного бухгалтера. Штрафы не маленькие.

Vera

Интересует вот что: не успеваем в срок привезти декларацию в ТР (АВ). В этом году привезли ее 16 мая. Если оштрафуют, куда и когда придет штраф? Фирма не имеет деятельности. Постоянно проживаем в РФ, в Болгарии бываем в мае и сентябре. Заранее спасибо.

 

Пояснение: раньше платили бухгалтеру, который подавал декларацию в налоговую. Теперь это не нужно делать для нулевого баланса.

В НСИ можно подать в эл. Виде.

А вот с ТР пока вопрос открыт. У адвоката есть доверенность. Может не рисковать и платить теперь ему, чтоб подавал в срок?

Пламели Финанс
Интересует вот что: не успеваем в срок привезти декларацию в ТР (АВ). В этом году привезли ее 16 мая. Если оштрафуют, куда и когда придет штраф? Фирма не имеет деятельности. Постоянно проживаем в РФ, в Болгарии бываем в мае и сентябре. Заранее спасибо.

Сделайте эл. Подпись. С ее помощью можно подать все необходимые декларации в срок и дистанционно

Vera

@Пламели Финанс, думали об этом. Не подходит, т. к. дорого. Дешевле заплатить адвокату.

 

Интересно, кому-либо в этом году приходил уже штраф за просрочку подачи нулевой декларации в АВ (ТР)?

Пламели Финанс
Не подходит, т. к. дорого.

Дорого? Вы смеетесь?

На три года элподпе. Ись от инфонотари стоит 180 лв. Гонорар адвокатом в Софии минимум 100 лв.

Но если дорого можно найти и дешевле. Но, как по мне, дешевле себе дороже

Vera

Добрый день! Может кто-то подсказать, а лучше дать ссылку: какой штраф за просрочку подачи деклараций в ТР для ЕООД, не ведущей деятельность? Спасибо.

Miky
какой штраф за просрочку подачи деклараций в ТР для ЕООД, не ведущей деятельность?

Общий штраф по чл 77 от Закона за счетоводството. Для руководителя от 200 до 1000лв. За само предприятие от 300 до 2000лв. При повторном случае в двойном размере.

Пламели Финанс
Добрый день! Может кто-то подсказать, а лучше дать ссылку: какой штраф за просрочку подачи деклараций в ТР для ЕООД, не ведущей деятельность? Спасибо.

За первое нарушение по опыту не менее 250 лв.

Vera

@Пламели Финанс, а не было ли ссылки на сайте ТР с указанием суммы штрафов? Мне помнится, что я видела. Надо будет посмотреть. Конечно, хорошо, что отчет по налогам убрали. Но какие же неудобные сроки подачи деклараций! Для тех, кто приезжает в Болгарию в мае. Спасибо за ответ!

Пламели Финанс
Для тех, кто приезжает в Болгарию в мае. Спасибо за ответ!

Таких как Вы единицы относительно общего числа фирм. Не можете сами, наймите того, кто сделает за Вас.

Если Вы не подали декларацию о бездеятельности зо 31 марта, то это значит, что Ваша фирма до 30 июня должна подать ГФО. Если и до 30 июня не подали ГФО, то Вас оштрафуют как за не поданное ГФО. https://www.tita.bg/free/accounting/541 С этой консультацией я согласна. Штрафы описаны в соответствующих статьях закон, ссылки на которые даны в самой консультации.

Vera

Возникли вот какие вопросы в связи с изменениями в законе по поводу фирм, не ведущих деятельность:

Наш бухгалтер ежегодно обязан был подавать годичный финансовый отчет, что он и делал.

1) Он подавал его лично или по электронке?

2) Какие еще документы должен был подать наш бухгалтер по старому закону?

3) Какой срок подачи Г2 был по старым правилам?

4) Г2 кто имел право подавать? Только управител?

Заранее спасибо.

 

Вот выдержка из письма, которое прислал нам наш бухгалтер 2 мая 2018 года:

"Годишната данъчна декларация е подадена в срок до 31.03.18г."

Он не знал об изменениях в законе?

Далее:

"Документите за Търговския регистър във Велико Търново са подадени от адв... По електронен път." - Исходя из этого, думаю, знал об изменениях.

Мы платили бухгалтеру 50 евро в год (до принятия изменений в законе).

Видимо, теперь ему платить вовсе незачем? Только адвокату? А сколько? Скоро уезжаем в Россию. Надо уже определиться.

 

На вопросы, надеюсь, специалисты дадут ответы?:oops:

Эта тема интересна многим русским, проживающим в Болгарии с мая по сентябрь.;)

Пламели Финанс
Возникли вот какие вопросы в связи с изменениями в законе по поводу фирм, не ведущих деятельность:

Наш бухгалтер ежегодно обязан был подавать годичный финансовый отчет, что он и делал.

1) Он подавал его лично или по электронке?

Хороший вопрос. Вам бы его адресовать Вашему бухгалтеру.

2) Какие еще документы должен был подать наш бухгалтер по старому закону?

ГДД, ГОД, ГФО

3) Какой срок подачи Г2 был по старым правилам?

30.06

4) Г2 кто имел право подавать? Только управител?

Когда - до 01.01.2018 или после 01.01.2018?

Он не знал об изменениях в законе?

Спросите у него.

А сколько?

Сколько скажет. У адвокатов свои расценки

Vera
Когда - до 01.01.2018 или после 01.01.2018?

До 01.01.2018.

 

Хороший вопрос

Уточню:

обязан был подавать лично или по электронной почте?

 

Спросите у него.

Уже не спрошу. Больше в его услугах мы не нуждаемся.

 

@Пламели Финанс, спасибо Вам за ответы.

Пламели Финанс
До 01.01.2018.

Имел право составитель ГФО, ГДД и ГОД

 

Уточню:

обязан был подавать лично или по электронной почте?

Можно было подавать и так и так.

Vera

@Пламели Финанс, спасибо большое! Ваши ответы мне очень помогли. Удачи и процветания Вам и Вашему бизнесу!

Пламели Финанс
Удачи и процветания Вам и Вашему бизнесу!

Спасибо!

Vera

@Пламели Финанс, добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, сложно ли самостоятельно заполнить налоговую декларацию НУЛЕВУЮ? Дело в том, что в Болгарию приеду весной только в середине мая. Не успею в срок сдать в ТР и НСИ заявления, которые теперь подают нулевые фирмы (у меня ЕООД, я управитель). Поэтому придется до 31 июня подать обычную налоговую декларацию, только нулевую. Сложно ее заполнять? Спасибо.

Пламели Финанс

Не существует нулевых налоговых деклараций. Их отменили еще в прошлом году. И даже когда они существовали их сдавали только до 31 марта.

Есть нулевой финансовый отчет. Его заполнить не сложно. Сможете самостоятельно. Сдавать до 30 июня (в июне все таки 30 дней). Только я вот смысла не вижу.

Наймите адвоката, который за плату Вам все подаст. Ему нужна будет доверенность, но она не заверяется нотариально.

Mixam

День добрый. Можете посоветовать бухгалтера?

Спасибо

Please sign in or register to post a comment.
  • Fel17

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...