Что лучше: платная медицина в Болгарии или бесплатная в России?

Admin, 01.11.10

Рекомендуем:

1. martinov77

martinov77 Участник

Если нет ВНЖ, то пользуйтесь российской, которую покупаете при подаче на визу и не парьтесь, когда получите ВНЖ, заключите договор с болгарской страховой. Я в Альянсе заключил.

02.01.11
  2. woskxn

woskxn Участник

понятно , все решаемо :)

02.01.11
  3. veronika

veronika Участник

А выписывать рецепты у болгарского врача можно при наличии страховки из вне или нужна болгарская страховка, в прошлом году не хватило одного лекарства вынуждена была купить - недешево.

11.01.11
  4. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Не совсем понял вопрос. Попробую ответить, как понял.
    Если у Вас туристическая страховка, то звоните в assistant и они Вас отправляют к врачу. Турстраховка покрывает только определенные виды лечения.
    Если у Вас коммерческая страховка в Болгарии, то опять же вопрос решается через страховую.
    Болгарский врач примет Вас и без всякой без страховки. Просто оплачиваете визит к врачу и все. И рецепт он тоже выпишет. Все таксы есть у врача или в мед. центре.
    Если же речь идет о бесплатных лекарствах для определенных категорий больных и граждан, то в Болгарии на Вас данная льгота не распространяется.
    Буду думать, что ответил по сути вопроса;)

11.01.11
  5. veronika

veronika Участник

Да,спасибо,именно это я и имела в виду.Самое простое идти к врачу и выписать рецепт,но это будет лекарство со скидкой или по полной цене? Вот видимо для скидки и нужна страховка.

11.01.11
  6. Vlads55

В Болгарии для обычных людей нет никаких скидок на лекарства. Только для определенных групп и определенных заболеваний. У нас с упругой есть обычная болгарская медстраховка, но никаких скидок на лекарства мы не имеем. Равно, как и обычные граждане Болгарии

11.01.11
  7. Astery

Astery Администратор

Скидок по рецептам действительно нет, а рецепт нужен для того, что в Болгарии даже антибиотики не каждая аптека продаст без рецепта.

12.01.11
  8. Oleander

Oleander Постоянный участник

Это еще ничего. Во многих странах ни одна аптека без рецепта антибиотик не продаст.

12.01.11
  9. Ели

Ели Постоянный участник

Не знаю, как даже квалифицировать то, с чем столкнулась здесь 6 января сего года.
    Профессионализм, но при этом абсолютная жадность и наглость. Поставили диагноз (не страшный, мне его ставили и в Украине и сказали, чтобы жила себе спокойно и ни о чем не думала), но тут же запугали, порекомендовали операцию с немаленькой ценой и кучу всего. Я в истерике и слезах, прилетела домой к мужу. Мы прикинули по деньгам во сколько примерно все это обойдется. Оказалось не много не мало - около 7 тыс. евро. И это цифра не последняя и очень ориентировочная. Но дело не в деньгах-то, а в том надо ли это все. Посмотрел на все это мой муж и уж очень усомнился, что результаты из Украины и результаты в Болгарии совпали, а вот рекомендации просто диаметрально противоположные. Взял мой муж все мои осмотры и назначения и пошел к своему знакомому военному врачу. Посмотрел врач и сказал, что бы мы не думали о плохом, как мне и советовали в Украине, а нас просто пытались развести как дилетантов на деньги. Мало того, он описал схему по которой действуют врачи. А рассмотрев оформление и описание результатов анализов из Украины - сказал, что в этом плане Болгария отстает и значительно.
    Не буду всех чесать под одну гребенку, так как, например, стоматолог, услугами которого я тут пользуюсь, меня устраивает абсолютно и по цене и по качеству. Так же личный врач.

12.01.11
  10. Oleander

Oleander Постоянный участник

Да... печально. К этому нужно быть готовыми.

12.01.11
  11. Ели

Ели Постоянный участник

К такому просто невозможно подготовиться!
    Я с таким и в Украине встречалась, но все больше по рассказам других. Лично самой как-то не доводилось.
    Может потому что впервые, поэтому и произвело просто ужасное и неизгладимое впечатление.
    Но хорошо то, что хорошо кончается.
    К тому же радует то, что не все такие.

12.01.11
  12. Vlads55

Ели не переживайте,
    Везде так, даже в очень "развитых" странах.
    Кстати, наш врач в Болгарии запретил моей жене после посещения ей одной из платных клиник куда-либо ходить без его на то указания:) У нее нашли все что можно и что нельзя тоже:) Я сразу вспоминаю слоган в одной из серий замечательного мультика "Маша и Медведь" - "Давай, давай лечиться":)
    Это тоже бизнес. Как и пищевые добавки, сетевые магазины и прочее.:mad:

12.01.11
  13. woskxn

woskxn Участник

все как в России... если обращаться в частную клинику. Да и не только в частную. Мне в обычной поликлинике эндокринолог устроила чуть не разборку, почему я к другому врачу пошла на консультацию,типа ей как спецу не доверяю...

12.01.11
  14. bum_ba

bum_ba Участник

Ели, медицина к сожалению, тоже бизнес. В Болгарии разводки врачей на "животоспасяващи операции" - нормальное дело. Моя свекровь врач - наслушалась я от нее всякого... Не переживай и не забивай в голову дурными мыслями... и ВСЕГДА, повторяю ВСЕГДА ищи второе-третье мнение. Лучше всего конечно иметь знакомых врачей, которые не будут навариваться на твоем здоровье.
    В этом году умерла тетя моего мужа от аневризмы... ей было 52 года. Плохо ей стало на работе, мало того, что скорая приехала через 50 минут, так уже в больнице врачи не оказали адекватной помощи. Когда она была в коме, ее мужу и дочери предложили сделать операцию, ессно "животоспасяваща"... стоила эта операция 10 000 евро минимум. Люди согласились, но на всякий случай пошли к другому врачу. Так вот этот самый "другой врач" сказал - если бы мой близкий человек был бы в этом состоянии и предложили делать такую операцию, я бы отказался. Потом им объяснил всю схему на.алова. Кстати, все это происходило именно в Токуде. В Токуде хорошее оборудование, но врачи-специалисты, хммм... не очень, ну и разводки на деньги там нормальное дело. Грустно все это, очень грустно.:(

12.01.11
  15. Borka

Borka Активный участник

Про Токуда согласен абсолютно, специалисты там никчемные, знаю это на личном опыте.

12.01.11
  16. Ивайло

Ивайло Активный участник

В Токуде именно в кардиологии несколько очень хороших врачей. Остальные, да, так себе, а некоторые просто позор. Если, не дай Бог, понадобится консультация - спросите Иво Петров или Мариана Контева. Оба перебрались с "Святой Екатериной", работали с Чирковым, он их лично брал на работу. У Контевой характер скверный, но она законченый професионал, свою работу знает прекрасно и старается стоять на "гребене волны" современых методов терапии. Осмотр у нее будет стоит вам чуть больше 100 левов, но это будут не напрасно потраченые денги.

12.01.11
  17. Ели

Ели Постоянный участник

Нет, ну я это все, конечно же, понимаю. И вроде как и не в обиде. По крайней мере, орать и размахивать флагом, что вся медицина в БГ большое Г..., я не буду, да и причины особо нет.
    За Токуда я тоже слышала плохие отзывы.
    А наш личный врач из ВМА.

Вот странно, что есть такое мнение о платных клиниках. Я в Украине зачастую, как времени нет (а его всегда нет) сидеть в очереди под кабинетом в поликлинике ходила по платным клиникам. И ни разу с таким не столкнулась. Ну, может мне действительно везло. Потому как от других очень часто слышала такие отзывы. Мне ставили диагнозы, выписывали ровно то, что нужно, успешно и быстро лечили. Вот буквально недавний пример. Решила просто проверить свой желудок в сентябре. Как раз была у родителей. Пошла в такую платную клинику, сделали соответствующие исследования, нашли минимальные отклонения, сделали рекомендации без таблеток и отправили радостную домой. А могли бы расписать ужасающую картину и отнестись ко мне, как к кошельку с ушами.
    Видать, на кого попадешь: на того, у кого при виде тебя в глазах загораются денежные знаки, или на того, у кого все таки врач превалирует над мошенником.

13.01.11
  18. bum_ba

bum_ba Участник

Нет, не вся медицина в БГ большое Г...:) Поэтому я и написала, что всегда лучше проконсультироваться и у другого врача. Но есть больницы, где разводки на деньги нормальное дело, и Токуда одна из них. А так как речь идет о здоровье, а порой жизни и смерти человека, то нужно писать об этом честно.
    Другой случай, положительный - в прошлом году у моей подруги очень сильно заболела маленькая дочка, воспаление легких, ребенок был в очень тяжелом состоянии. Но врачи буквально вернули ребенка с того света, причем больница самая обыкновенная.

13.01.11
  19. Велики Жупан

Велики Жупан Активный участник

Ребята, работа у Вас сидячая, что в Болгарии, что в России, вот Вам ссылочка, если кого уж проклятый мучает, совершенно бесплатно и в Болгарии и в России - http://lun53nik.narod.ru/ и берегите себя и свои ... . С заботой о Вас ВЕЛИКИ ЖУПАН.

22.03.11
  20. данчик

данчик Новичок

Лично мне кажется что бесплатная лучше.

04.04.11
  21. Odna Katya

Odna Katya Активный участник

Вы такой наивный? Ничего бесплатного в этом мире не бывает, в том числе и медицины. Вы за нее - "бесплатную" тоже заплатили.
    Из вас эти деньги вычли по другому пункту, обделили в другом месте, а вам - про "бесплатность" втюхивают.
    Даже сыр в мышеловке - "не бесплатный":D. За него уже заплатил тот, кто его в эту мышеловку сунул. И с интересом наблюдает, как вы наживку сглотнете...

04.04.11
  22. Валет

Валет Постоянный участник

Любой работающий гражданин платит налог со своей зарплаты на медицину.В большинстве стран-это обязательная страховая медицина.И вот эту медицину все называют бесплатной.А существует другая-частная медицина,где вам оказывают услугу за живые деньги-это платная медицина.Какая лучше-это вопрос без ответа.Во многих цивилизованных странах чаще лучше-бесплатная,и она гарантирует в полном объеме оказание всегда первичной медицинской помощи.Медицина в большинстве стран ЕС и США,Израиле платная очень дорогая,даже если будете платить страховки,это главная проблема для всех иностранцев,поэтому многие и хотят получит хотя бы ПМЖ.

04.04.11
  23. Маркина

Маркина Активный участник

Я, если честно, вообще не поняла ваш комментарий к моему посту, я говорю о своем регионе, не о Москве, я не знаю, где квартплата символическая, у меня получается 3200, также платят моя мама и тетя пенсионерки, пенсия 9000 руб, проезд платный, можно купить льготный проездной, но не всем пенсам он нужен, про медицину-тетке нужна была операция, прогоняли по всем врачам и везде надо было заплатить, а бесплатно через 2 месяца и т д.

13.01.13
  24. Gabbi

Gabbi Королевна

Дима, так Вам и карты в руки - откройте тему о медицине. С удовольствием поспорю. :D

13.01.13
  25. Митяй1

Митяй1 Постоянный участник

А не надо спорить, я еще раз говорю, что качество медицинской помощи зависит от врача в первую очередь, а не от денег. Если у врача руки из @опы, вы его хоть озолотите, а толку не будет
    Ну а тему открыть, Вы же знаете, что я люблю еще и попи@@@ть, а так уже нельзя будет;)

13.01.13