Что лучше: платная медицина в Болгарии или бесплатная в России?

Admin, 01.11.10

Статус темы:
Закрыта.
  1. Маркина

Маркина Активный участник

Дима, я поняла Вы-хороший доктор.

13.01.13
  2. Митяй1

Митяй1 Постоянный участник

Я не могу о себе судить, я сам себя не лечил;), поэтому не знаю:)

13.01.13
  3. Астильба

Астильба Активный участник

doctor_doctor_chart_ha.gif

hohmodrom_gorlo1.gif Dima197420, для вас аватарки

13.01.13
  4. Митяй1

А можно попросить модераторов, что бы перенесли стертые посты про медицину из " прожиточнный минимум в Болгарии" сюда, пожалуйста :)

14.01.13
  5. ljubus

ljubus Активный участник

Сейчас все будет :)

14.01.13
  6. Митяй1

Gabbi, Вы где. Щас все будет;):)
    Можем продолжить диссссскуссссию:), я договорился:D

Неее, еще и здесь белый халат
    Анекдот
    Лежит девушка на пляже, подходит к ней парень
    - можно с вами познакомиться? Я Вася
    - Вася, ты кем работаешь?
    - токарем
    - вот представь Вася. Приехал ты на море, а на пляже одни стонки токарные стоят:)

14.01.13
  7. Катаринка

Катаринка Участник

Согласна. К примеру, в том году ставила брекеты сыну в муниципальной стоматологии. Врач там замечательный. Правда, даже в муниципалке за них надо платить, НО раза в 3 меньше, чем в коммерческой клинике, + сами брекеты брала на фирме, по ее рецепту и подсказке, это тоже сравнительно экономит бюджет, нежели купить их в клинике. Никогда не понимала зачем платить больше ? Понты? Образ жизни? Или люди любят пускать пыль другим в глаза?
    Не по теме медицины. Еще пример, если позволят модераторы. Случай, рассказанный на род. собрании нашим учителем. Девочка занималась на курсах по подготовке к ЕГЭ, предмет - литература. Сдала на 40 баллов, мало, о таком проходном в Вуз и речи быть не может. Учитель спросил родителя, по какому принципу выбирались курсы.
    Ответ мамы: по цене, чем дороже, тем лучше!

14.01.13
  8. Митяй1

За брекеты везде надо платить. Это не жизненно важные покаЗания. Это эстетика, а за красоту надо платить;)

14.01.13
  9. Danil

Danil Консультант

Полностью согласен с dima197420, от себя добавлю, не жалко платить за мед. услуги если они того стоят, ведь на здоровье не сэкономишь.

14.01.13
  10. Митяй1

Отвечу еще раз, а то не было времени досконально ответить;). По брекетам ответил. По поводу пыли в глаза вообще не согласен. В частной клинике в цену много чего заложено.., кто то например ну никак не Хочет сидеть в очереди (это же не понты, просто у человека нет времени и он готов заплатить больше). Так же в частных клиниках (имею ввиду нормальные, а не шарашкины конторы) и оборудование соответствующее и времени у врача на порядок больше. А оборудование стоит денег, вот поэтому все это и влияет на конечную цену.
    Я не отрицаю, что в медицине появилось много дебилов, но я не о них говорю. А где их нет, какая область без дураков?

14.01.13
  11. Vishenka

Vishenka Гости

А если эту "область" уже довели до состояния просто номинального - название есть, а медицины уже почти нет... Вот пример - родственник с внутренним кровотечением лежит в реанимации... нужна кровь. А её просто НЕТ! В Москве! И давно... Мечемся по всем знакомым... кто может, а главное - У КОГО БЕРУТ, сдают... любую, хоть какой группы. Самое ужасное в этом всем - при практически полном отсутствии донорской крови пунктов переливания на мегаполис - всего несколько, принимают с 8.00 до 12.30... А ведь люди без букета болезней и соответственно противопоказаний к донорству, как правило, работающие... Да, дают справку. Только большинство работодателей эту справку посоветуют отнести самизнаетекуда. Института донорства уже практически не существует... В больницах лекарств мало. Надо покупать самим. Любой санитарке, медсестричке (про остальных вообще молчу) нужно заплатить. Я обычно не плачу, но без батона хорошей колбасы и еще чего-нибудь съестного к доктору и не иду - у него семья, ему её кормить надо. А два года назад умер муж моей племянницы, талантливый актер, лейкоз... Ситуация с донорской кровью была той же. И ни-че-го не меняется..! И не изменится, потому что люди у нас в стране вот тем, кто наверху, не нужны. Как не нужны и вот те мальчики-солдаты, что пачками сейчас умирают в госпиталях от непонятно откуда берущейся каждый год "инфекционной пневмонии"... Они лежат в казармах, умирают... их переводят в госпитали - они и там УМИРАЮТ! В мирное время... Их просто не лечат, допускаю, что - нечем. Это - тоже результат "талантливой" политики друзей-товарищей "одноподъездников"(по меткому выражению Зюганова), мерзкие рожи которых уже просто видеть не могу..! Тринадцать лет сидеть и только раздуваться от свалившихся возможностей попользоваться и навластвоваться всласть... и ртом, и ж@пой. И как только не подавятся...
    Прошу прощения за эмоции... просто крик души уже... и сделать ну ничего нельзя... стена. Железобетонная.

15.01.13
  12. Митяй1

Простите, Вам кровь сейчас нужна?

15.01.13
  13. Vishenka

Vishenka Гости

Dima, я Вам ответила, но после Вашей реакции ответ удалила. Надеюсь, когда-нибудь Вы поймете, почему... но надежды, честно говоря, мало... душа Ваша пуста. Отвечу так - Ваша не нужна.

А к нормальным и неравнодушным людям просьба - ЛЮДИ, СДАВАЙТЕ КРОВЬ! Не для моего или своего родственника, а просто приходите и сдавайте, найдите время... Умирают в больницах люди, просто - умирают... И завтра на их месте может оказаться каждый из нас. И вот так же придется метаться, натыкаться на равнодушие, на прячущих глаза и разводящих в беспомощности руки врачей... Давайте будем ЛЮДЬМИ и хотя бы попытаемся помочь себе сами.
    Я сдавала... пока можно было по показаниям. Сегодня младший со всей группой поедут тоже. Его проняло то, ЧТО он увидел в больнице. Он видел глаза тех, кто лежит и понимает - умирает, потому что помощи нет. И он видел тех ребят, которых привезли сегодня переломанных после аварии... У одного массивная кровопотеря, врачи сказали, что до вечера может просто не дожить, а крови нет... Сейчас мой старший лежит на прямом переливании для этого парня, у него 4-я отрицательный резус. Муж ждет, чтобы потом отвезти его домой и посидеть с ним... мало ли что, он простужен, но хоть лекарств не принимал. Пожалуйста, просто сдавайте хоть иногда...

15.01.13
  14. Митяй1

Задержался с ответом, просто не владел информацией. Созвонился с оперирующими хирургами, говорят "С кровью к сожалению - беда, в москве ее нет, не идут люди сдавать Не идут люди сдавать, говорят, что в основном приводят своих на станцию перелевания крови сдают и ее сразу отправляют в больницу или дают обявление в инете.
    Я еще понял, что в Вашем случае, редкая кровь

15.01.13
  15. Vishenka

Vishenka Гости

Дима, извините, но... не нужно. Мы постараемся справиться. А вот крови действительно нет, я не сгущала краски... Сегодня мы ночь были там, вот и увидели ребят, привезенных с травмами... Слава Богу, кровь старшего подошла одному из них, редчайший случай. А в нашем случае, как сказал врач, еще хуже - нужна 1-я положительный, самая "ходовая". Сейчас заканчивают отбор крови у друга нашего сына, он успел до закрытия пункта. Значит, на сегодня кровь есть. Завтра поедет вся группа младшего, думаю, кто-то пройдет... Спасибо! Извините еще раз. :confused:
    Мне трудно сейчас справиться с эмоциями, особенно после ночи в больнице. Я лучше пока покину эту ветку.

15.01.13
  16. Митяй1

Удачи Вам и верьте, что все будет хорошо

15.01.13
  17. Валет

Валет Постоянный участник

Проблема с кровью-это общемировая проблема, и она, практически, нигде не решена в полном объеме. Ни один президент не может заставить население своей страны сдавать кровь. Так как я большую часть своей жизни проработала в родильных домах, то введу вас в курс этой проблемы. В родах кровь нужна очень часто, и когда доктор приходит на дежурство, он в любом отделении интересуется вопросом, какой группы кровь и сколько ее есть больнице. В советское время это тоже была большая проблема, но, тогда она решалась, в основном, за счет курсантов военных училищ и солдат срочников. Все они были потенциальными донорами, их обследовали заранее и знали все у кого какая кровь. И в экстренном случае просто привозили в больницы и делали прямое переливание. В 90 годы эта практика была запрещена, и было запрещено прямое переливание крови (из-за проблем с выросшей ВИЧ инфекцией, гепатит носитльством),то как медики работали в 90 годы, не поддается никакому здравому смыслу, вспоминать не хочется, и вряд ли это кому-то будет интересно. Но, ответственность вся за больного лежит на врачах, поэтому все искали свои пути решения. Например, я ввела обязательное правило для женских консультаций, когда каждая жещина во время своей беременности искала себе донора-среди родных, знакомых. Они были обследованы, их кровь была определена на совместимость и их адреса были известны во время родов женщины. И многих женщин это спасло. Но, тем не менее, больше 50% таких женщин не хотели все сами этим заниматься. Если бы я работала в гос. структуре здравоохранения, я бы обязала всех граждан страны иметь своих потенциальных доноров на экстренный случай, тем более с редкими группами крови, а еще и с отрицательным резусом. Любая донорская кровь имеет срок годности, и не большой, чем меньше-тем она эффективней. Большая часть донорской крови не используется по назначению (иогда ее много, а нуждающихся нет),поэтому направляется на изготовление кровезаменителей. Кстати, большая часть западной медицины работает на кровезаменителях, мало того, многие ученые доказывают, что переливание крови нужно очень редко и и адо более широко использовать кровезаменители. Я с этим не согласна, и наши медики, в большинстве тоже, потому что эффект разный.
    Если брать уровень российской медицины в гос. больницах в массе, то он по оснащению, по медикаментам в разы превышает тот, что был еще 10 лет назад. Нет бесплатной государственной медицины на высшем уровне и в странах Запада. Она есть, но часто, как исключение из правил. И, последнее, когда кто-то кому-то подарил в больнице кусок колбасы, коробку конфет и заплатил деньги, а после этого осуждает людей, которым это дал, даже если они ему и помогли, то комментировать это я не хочу. Я не хожу в гости с пустыми руками, и всегда благодарю всех тех, кто мне в этой жизни помог и отнесся ко мне хорошо, поэтому не понимаю тех, кто дарит, улыбается в глаза, благодарит, а потом за спиной тебя осуждает. В тех лечебных учреждениях, в которых я работала никто ничего не вымогал, и делал свою работу. Другое дело, что за подарок могли больше уделить внимания (в ущерб другим пациентам),положить в более комфортабельную палату. В России специфическое "благодарное" население, именно поэтому, я получив пенсию, ушла из государственной медицины. Никто из моих коллег по жизни миллионером не стал, здоровья потратили и тратят много, и, вряд ли денег у них хватит на покупку домика у моря. Пока население не станет уважать врачей, эта проблема в стране будет вечной.

15.01.13
  18. Mimsik

Mimsik Постоянный участник

Это, конечно, мысль..по поводу личного, так сказать донора. У меня эта, всем нужная. Первая плюс. А что толку? Гепатит был.
    И не поняла про наезд на Диму...

15.01.13
  19. Елена55

Елена55 Активный участник

У меня отец военный врач в отставке (полковник мед. службы), ему уже 75, а продолжает работать... НЕКОМУ! А эти еще хотели, да и уже успели, посокращать военных врачей! Все на корню сгубили! Отец в шоке! Приходят молодые врачи из гражданских мед. Вузов - НЕ ЗНАЮТ анатомии! Куда мы катимся? Отец окончил Ленинградскую Военную Академию - вот это школа была! Всю жизнь работал начальником неотложной хирургии! Тысячи солдатиков спас, раньше ведь в стройбате "круто" ребятам приходилось! Я сейчас даже боюсь куда-то обращаться, если не по знакомым врачам, кто остался от "старой гвардии". "Залечат" за наши же деньги. Без УЗИ и диагноз поставить не могут! Апендицит у 9-летней дочери был, так додержали ребенка до перитонита! Мы с отцом в разных городах МО живем, он уже на двух маршрутках приехал, пошел к начальнику хирургии, объяснил, кто он и что к чему, только тогда ребенка на операцию повезли! Спасибо новому министру обороны, приостановил эту вакханалию, может, удастся хоть последние крохи военной медицины спасти!

15.01.13
  20. Катаринка

Катаринка Участник

Простите, Vishenka, не Шмаков Игорь (скончался в Мюнхене в 2011)? Талантливый парень был. Светлая память!

15.01.13
  21. Vishenka

Vishenka Гости

Да, Катаринка. Игорь. И у нас и тогда тоже ни у кого не взяли кровь... Я говорила с одним из врачей, он сказал - оборудование старое, требования к донорам старые, очень жесткие. Новое оборудование не закупается. И закупаться не будет - слишком большие "откаты" хотят. А прибыли от этого оборудования в карманы наших "радетелей" не будет от донорского оборудования... А парень талантливый погиб. Ох, не смогу... прокомментирую все-таки пост Валет.

Я постараюсь без эмоций, Людмила...хотя - трудно, честно признаюсь.
    А может быть, нам вообще тогда освободиться от этой наглой и бессовестной надстройки, которая называется "государственным управлением" ..? Зачем они нам? Если мы будем сами решать сои проблемы, сами искать доноров, сами себе пенсию платить, сами себе керосин добывать, сами себе сеять и пахать - то зачем они нам нужны в ТАКОМ количестве..? Ведь по Вашей логике - сами свои проблемы не решаете - сами и дураки. Прелестная логика, перевернутая, как всегда... Население виновато - КРОВЬ НЕ СДАЕТ..! А вовсе не те, кто по долгу своей работы обязан был бы наладить работу здравоохранения, работу по закупкам, распределению бюджетных средств - у нас ведь "бесплатная медицина"..! Так нет... Зурабов начал, а Голикова с прямой подачи друзей-подельников закончила окончательный развал системы здравоохранения. Неужели Вам это не известно..? И неужели не известна кличка Голиковой - "Мадам Арбидол"..? ВСЕ врачи её знают. Кроме как в Питере, видимо. И что она означает -тоже знают...
    Система донорства существовала, сильная система... Был институт донорства - где он теперь? А не потому ли, что в случае необходимости "дружкам-подельникам" и их избранным "дружеской" поддержкой кровь всегда найдется, а "быдло" (эпитет от мадам Собчак) и так обойдется, путь за собой доноров на веревочке водят... А если вдруг потенциальный донор вдруг простыл - сами же и виноваты, болеет тут еще это "быдло"... Еще и лечи их, и пенсию плати... Мешают жить.
    И никто тут ни в одном посте не упрекал врачей за то, что приходится нести им либо продукты, либо деньги... Люди говорят о том, что вынуждены нести, потому что врачам тоже просто нужно кормить семьи... А их государство опустило на уровень попрошаек - хоть зарплаты, хоть крови, хоть медикаментов для больных Люди как могут исполняют свой долг за копейки. Сегодня вот врач приняла решение о прямом переливании крови под свою ответственность... чтобы парня хотя бы до обеда "дотянуть", пока найдут и привезут такую редкую кровь... Ей вот - низкий поклон. А не этим...

15.01.13
  22. Валет

Валет Постоянный участник

Вся беда в том, что Вы Вишенка, считаете, что все можно решить в обществе и медицине очень быстро и хорошо, достаточно только сменить тех, кто наверху. Так считать легко, но на деле все не так просто. Развалили много чего в медицине, и в медицинском образовании. Но, тем не менее есть много и профессионалов в медицине (и среди молодежи тоже, надо только захотеть это увидеть, а не хаять всех подряд).Есть и хорошие гос. больницы. Потому что, никто не отменял такое-как человеческий фактор. В медицине многое зависит от руководителя больницы. И достойных много. Но, вы заговорили о донорской службе. Ее никогда не было профессиональной у нас в стране. Не было! Просто решали эти проблемы командным методом. Привезли солдат и курсантов-проблема решена. Кровь стали сдавать с 90 годов-пьяницы,не работающие. Деньги тогда за это платили хорошие. Сдавали не из-за милосердия, а из-за денег. Хотите такую кровь своим родным? Вряд ли. Сейчас перестали достойно платить за донорство, появились повышенные требования к донорам, вот и стало их меньше. А то, что донорскую службу перестали развивать и совершенствовать никто и не отрицает. Как и то, что половина больниц завалена дорогостоящим оборудованием, которое практически не работает. У большинства и деталей не хватает, чтоб его запустить. Это откаты, и это решать надо судам. Разве я отрицаю это? Я отрицаю то, что было все якобы хорошо, а стало плохо. А хорошо не было никогда. А кровь -это наша жизнь, и к ее переливанию тоже надо относиться серьезно. И перевешивать ее только на государство-нет смысла, потому что у нас нет общества с моральными ценностями. Единицы будут сдавать кровь по этому принципу. В своей негативной реакции на руководство страны, мы перестаем, хотя бы, в силу своих возможностей быть добрее и человечнее. Чем больше озлобленности, тем больше болезней. Не я это придумала, а те, кто нас создал. Вопросы надо решать по деловому и конструктивно, а не методом возмущения.

15.01.13
  23. Vishenka

Vishenka Гости

Согласна - надо решать по-деловому... Только вот кто это делать-то должен..? Мы с Вами..? Или парень этот, весь переломанный..? Или дедушки с бабушками, отработавшие всю жизнь, а теперь на обочину выброшенные... новоявленными нуворишами..? И СКОЛЬКО решать? Неужели 13 лет - мало..?! Столетиями будем "решать"..? А пока доноров за собой водить... и кормить лживые и бессовестные власти... и слушать опять эту бесконечную ложь и бесконечные же обещания...
    Нет, конечно... все изменится, как только мы перестанем требовать хоть что-то...? законно, замечу, требовать - НУ ДЕЛАЙТЕ ЖЕ НАКОНЕЦ ХОТЬ ЧТО-НИБУДЬ! Слезьте с труб и задвижек, обратите, наконец, внимание - страна на грани гибели, и не только демографически, она просто распродана и населяется чуждыми для нас народами..! Население уничтожается целенаправленно, не побоюсь этого слова - это стало напоминать уже геноцид... А мы должны сидеть, терпеть, кланяться и - ни-ни! - ни в коем случае не открывать рта... иначе объявят "озлобленными" или "агентами ЦРУ". Не Дай Бог обидеть нового-старого идола... Он ведь всего лишь кому-то "хороший друг". Ну это все просто за пределами понимания... А еще говорим о моральных ценностях. Цену этим "ценностям" мы видим... и цена исчисляется миллиардами уворованных денег. У людей, замечу, уворованных. А избежание ответственности за это, оказывается, всего лишь "дружеская поддержка"... Да уж... "моральные ценности". Не знаешь куда бежать от таких "ценностей"...

15.01.13
  24. Маринка999

Маринка999 Активный участник

Не понятна связь ухода из гос. медицины и специфического благодарного населения.
    Весь Ваш пост в защиту российской медицины похож на написанную речь для парт. собрания.

15.01.13
  25. Vishenka

Vishenka Гости

Для прояснения ситуации с кровью с Москве... Этот ларчик, оказывается, открывается очень просто. После бесплодных в течение 2 дней попыток сдать кровь для конкретного больного всеми родственниками, знакомыми и знакомыми знакомых ("отсеяли" ВСЕХ! под любым предлогом...), к нам подошел неприметный молодой человек, которого на станции переливания крови я видела еще в первый день, просто в вестибюле ... И предложил доноров. Узнав группу крови (1 +), назвал цену - 3500 руб. за каждого. После получения согласия тут же появились три человека, у которых тут же взяли кровь...
    Всё очень просто. И до рвоты цинично. И мерзко.
    Выходит, дорогие друзья, что и врачи эту схему знают... и молчат. Вот кровь старшего для прямого переливания взяли, несмотря на его явный тонзиллит... чтобы дотянуть переломанного парня до дозы крови, которую подвезут со станции... иначе - помрет ведь, не дотянет... не хочу думать - чтобы не отвечать, только, к сожалению, мысль-то сама напрашивается.

Валет, а Вы свои речи оставьте для своего партсобрания, право. Или для междусобойчика допущенных к "дружескому пирогу"... За "пирожок" этот отвечать придется, пусть не здесь, не на этом свете, но - придется, по полной программе. Плохие вы там все "друзья", друг друга подставляете. Ваш президент - худшее для страны, что было со времен Сталина. (Напомню - это был Ваш пост в какой-то из веток, даже искать не буду, противно, где Вы бодро, в духе партсобрания хвалили "нашего" президента за что-то там... за что - тоже не помню, и тоже - даже вспоминать не буду. Найдите сами свой тот пост. Может, когда и стыдно станет. Как и за "дружескую поддержку" находящихся у власти в какой-то из санданской веток).

То, что сделали в России со здравоохранением с приходом Зурабова вместе с Путиным, продолжила Голикова с ним же, объяснению другому, как бессовестный и циничный передел бюджетной отрасли в дикую коммерческую, не поддается... Было бы логичным последовать мировому примеру и перевести на нормальные страховые рельсы медицину... Но... тогда контролировать денежные потоки придется, мимо слишком много проскочит... на лечение "быдла". Быдло оно и есть быдло. Быдло, как я понимаю, - это ВСЯ Россия за исключением обиженного одного города - Питера. Выходцам оттуда точно, неправильный народ достался. Он "неблагодарный", он не ценит "героических" усилий честных и неподкупных "благодетелей" с замашками слабого умишка царьков... Он не падает на колени и не голосит в экстазе "Слава Тебе, о Великий Путин со Всеми твоими Друзьями и Земляками!"... почему-то.:oops: Да, плохой народ и неблагодарный. Согласна. :thumbsup:

17.01.13
Статус темы:
Закрыта.