Перейти к публикации

Села вокруг Пловдива

Alecs123

Добрый день всем! По возможности поделитесь информацией о селах возле Пловдива, конкретнее между Перуштица и Асеновград (Перечень не полный, больше ориентировочный: Брестовица, Первенец, Марково, Брестеник, Куклен...)

 

Что интересует:

1 - Общая "убитость/заброшенность" этих сел.

2 - Реально ли найти участок (с ветхим домом в идеале) в этих селах? В планах строительство дома с нуля. Долго, хлопотно - НО конечный результат - вменяемый.

3 - Стоимость подобного участка - понимаю, что однозначного ответа нет, но гугленье тематических сайтов дает очень широкий диапазон... От 1.800€ до бесконечности...

ljubus

Про убитость и заброшенность сёл - это Вы смешно написали. Все эти места более, чем живые, а Куклен к тому же имеет статус города, хоть и маленький. Самые дорогие места - это Марково и Брестник, Куклен и Брестовица чуть дешевле. В общем, чем ближе к Пловдиву, тем дороже.

Alecs123

Смешно написал - возможно, но на всяких форумах много чего пишут... Пытаюсь примерно определиться с кругом поиска (посещений, просмотров). Вопрос - Марково и Брестник - это элитные поселки? Чисто мои подробности - бюджет не безграничный. 10-15 дополнительных км до Пловдива - не принципиально совсем. Если есть Реэлторы, работающие в этом направлении - можем пообщаться в личке

ljubus

@Alecs123, Марково по большей части элитный, да. Брестник просто близко к Пловдиву и потому там много дорогих домов, Куклен подальше и потому дешевле, но вот Гълъбово над Кукленом ещё дальше от Пловдива получается, а тоже дорогое и элитное по большей части. Но я не риэлтор, просто жила в этих местах.

Alecs123

@ljubus, Спасибо за ответы, удачи Вам всегда и во всем!

ljubus

@Alecs123, спасибо :) В общем, чтоб можно было за недорого купить развалюху, но с проведенным к ней электрическом и водой (что даёт впоследствии огромную экономию, так как провести их тут не дешево стоит), Вам надо ориентироваться на 50-60 км от Пловдива. Или это уже далеко?

Alecs123

50-60км - далековато, но не принципиально. Есть масса своих требований:

1 - быстрый интернет - критичное условие! Этим летом поигрался с vivacom в мобильнике - просто тоска. Интернетом это можно назвать только условно.

2 - Большой город рядом (30-40 мин на машине)

3 - Рядом горы/лес, естественный сток воды с участка. При дожде пускать кораблики во дворе дома _frown не очень интересно. Строить дренажную систему - совсем нет желания. Что-то типо с. Граф-Игнатиево - вообще не рассматривается (село в степи - не актуально совсем).

4 - само село не "заброшка" с 200 жителями - просто тоска.

5 - элементарный магазин (свежий хлеб и т. п.) в пешей доступности от дома/участка.

6 - больше привлекает окраина села - тише, спокойнее.

7 - нормальные подьездные пути к дому. С гуглом погулял по селам - местами в селах улицы узенькие, легковушка проходит, а большой грузовик (элементарно привезти стройматериалы) - под большим вопросом пройдет или нет. Сколько климатиков и тарелок сомнет - лучше не задумываться... Хабрино - как-то не радует от слова совсем - дорога до Первенец. Пара километров, но горы - зима - гололед -> могут быть проблемы.

8 - Участок не должен быть в яме (между гор). Чем дышать зимой, когда все активно топят печи?

9 - адекватное население села, вменяемые соседи рядом. Жить в таборе с ромами - как-то не того...

 

Это типо основные требования, по крайней мере - к этому пытаюсь стремиться. Называйте меня "Диванным экспертом"... В Болгарии был всего недельку, и то в основном на пляже, но на один день умудрился съездить в Пловдив, просто погулять, посмотреть в живую на сам город.

Масса видео, да и тут на форуме "Мечты Идиота" - люди сначала купили, потом поняли, что лажа, а пути назад просто нет. Очень не хочется попасть в такую ситуацию. Пытаюсь заранее предусмотреть проблемы.

 

Нагуглил такое (типо можно подумать)

https://www.imot.bg/1r149673994218043

alo.bg/5187484

Вода не подведена, как вариант - свой колодец/скважина - особых проблем не вижу. Вопрос только в цене и доступности. Электричество - сколько может стоить 150 м линии (конечно все с документами)?

 

Для себя - однозначные решения:

А) - сначала посмотреть, только потом принимать решение о покупке.

Б) - ковырять гуглом сайты по недвижимости - под мои запросы - мрачно, всем интереснее продавать красивенькие домики (на фотках, в описаниях вообще все шикарно, пока не начинаешь досконально смотреть, анализировать).

В) - однозначно сделать целевую поездку - просмотреть варианты в живую, и скорее всего "прочесать" примерно подходящие села. Как-то вызывает сомнение, что все "развалюхи" выставлены на сайтах на продажу. И по описанию - две фотки, пять строк текста можно только понять стоит смотреть или нет.

Г) - заранее договориться с адвокатом/юристом - заниматься самому оформлением всех документов по продаже - бред.

 

Кто может по реальному помочь (естественно не на халяву) - пишите в личку - пообщаемся. Если в личке не отвечаю - стукайте тут - сможем выйти на контакт для общения.

Alecs123

Уточнение/дополнение

3 - ... Естественный сток воды с участка.

Подобную картину (стоящая вода) наблюдал из окна автобуса "Пловдив-Солнечный берег" в июле. Летний дождик, ничего критичного, проезжаем какое-то село (километров 100 от Пловдива). Смотрю в окно - дорога затоплена, тротуар тоже. Наверное вода и во дворах стоит. Если сам участок на пригорке, или на маленьком наклоне местности - водичке есть куда стекать, такого застоя воды не будет!

 

Залитые дождевой водой дороги/тротуары в Болгарском селе - сам видел. Проблема очень хорошо знакома с отводом воды, разводить карасей на своем участке не собираюсь.

Михаил С.

Про сёла - ответ прост.

Там, где подороже всё, и земля и дома, там и получше.

Вильна зона, кмк, отнюдь не для постоянного проживания. На то она и вильна.

На самом участке воды/снега/наледи может и не быть, а вот по дороге хрен кто будет чистить.

Вильна зона же.

 

Единственно верный совет, универсальный.

Пожить, да хотя бы и в Пловдиве (Варне-Бцргасе-Софии, etc.,etc), все сезоны и покататься по всем сёлам. Или надеться на везение. Мало ли кто что здесь-там напишет.

Тем паче - строиться. В предгориях.

Лана, удачи в поиске.

Файвоклок пропускаем.

dodon

Рады будем поделиться информацией, 4 года живем здесь. Почти посередине между Пловдивом и Старой Загорой. Алгоритм действий у Вас в принципе верный, но требует многих уточнений, а дьявол кроется в деталях...

Напишите, что Вас конкретно интересует, разъясним и удержим от очевидных ошибок.

Очевидная ошибка №1 - строиться с нуля в селе...

Михаил С.
здесь. Почти посередине между Пловдивом и Старой Загорой.

Это где?

Первомай?

dodon

Нет, это община Братя Даскалови

Alecs123

@dodon, Доброго времени суток. Интересно Ваше мнение, почему "Очевидная ошибка №1 - строиться с нуля в селе..."

Мой подход, насмотрелся фоток на всяких сайтах по продаже, что увидел я. Условно дома можно поделить на три категории:

 

1 - Очень старый дом, общее состояние - не удовлетворительное, просто развалюха. Восстановление, кап. Ремонт - не реально вообще, нет ничего живого в доме. Разумнее снести, и построить новый. Других вариантов просто нет.

 

2 - Серединка на половинку, условно живой дом. Некоторые дома просто подготовлены к продаже - легкий косметический ремонт, что начнет вылазить через год - загадка. Планировка - очень сомнительная. Двигать капитальные стены, усиливать фундамент, резать межэтажные перекрытия, пристраивать помещения... Состояние несущих конструкций - тоже при покупке определить не реально. Результат - всю оставшуюся жизнь заниматься перестойкой - желания нет вообще, не вижу в этом смысла. И такой дом - это лотерея - как повезет. Только ставки очень большие (время, деньги).

 

3 - Приличный дом. Все как-бы да, но:

a). Планировка (комплектация) - под большим вопросом - устроит или нет. Скорее всего нет. Выходим опять на глобальные ремонты со всеми втекающими/протекающими/вытекающими подробностями.

Б). Цена - тут задумываешься - на кой нужно отвалить гору денег, потом начать ломать/переделывать.

 

Можно продолжить этот перечень, но мое отношение надеюсь понятно. Сам не ботан, в теории могу сам построить дом. По реальному - времени в одиночку уйдет просто не реально много на такое строительство.

 

@dodon - не смог Вам в личку написать, или прав у меня на форуме маловато, или еще что-то... Есть желание с вами пообщаться мимо форума, маякните мне в личку пожалуйста.

Alecs123

Продолжу

4 вариант - Строительство с нуля. Долго, хлопотно, затратно. Но делается одни раз, для себя! И делается, так как хочется, в соответствии со здравым смыслом, а не переделки того, что кто-то как-то клепал.

 

Доделки существующего (после кого-то тем более) жуткий процесс, очень затратный, связываться совсем не хочется. По началу кажется - совсем мелочи... Стоит только ввязаться, и тут начнется:mad::confused::banghead:.

 

Все это только мои мысли, мой опыт. Критикуйте, высказывайте свое мнение, буду рад выслушать.

 

Совершенно не могу понять систему ценообразования на участки. Глухое, далекое село, 200 жителей, домик слабенький, участок не очень большой - клац 40к евриков! Практический пригород, большое село, домик по веселее, земли тоже достаточно - всего 20к евриков. Как такое может быть и почему?

ljubus

@Alecs123, скажите название села, где хорошо и дешево. Может, станет ясна причина. Ну, там, цыгане, например, или карьер разрабатывают рядом и запыленность нехилая. Мало ли что.

Alecs123
скажите название села, где хорошо и дешево.

Не готов ответить, для себя однозначное решение - ехать и смотреть, выбирать. Только по фоткам покупать - это без меня. Основной вопрос - куда ехать, что именно искать, как искать. Основная фишка - назад отмотать не реально!

dodon

Если Вы уже решили строиться - не имеет смысла Вас убеждать в обратном и отговаривать, тем более, как Вы пишете, сами можете построить дом. Во всяком случае, Вы конечно понимаете, что любое новое строительство здесь потребует массы разрешений и согласований, далеко не бесплатных. Даже если Вы привезете готовый проект, его придется здесь утверждать у местного архитектора и привязывать, на этом не сэкономите. Ладно, согласовали проект, получили "добро" на подключение к эл. Сетям и ВиК (без знания языка и наличия местных связей, но допустим) начали строительство. Сами где в это время жить будете? Строителей с собой привезете, или местных найдете? Если местных, они где жить будут и за чей счет? Ток и воду для стройки откуда брать будете? Стройматериалы где будут храниться, под открытым небом в чистом поле? Строительный надзор сами осуществлять будете? Учитывайте, что Вы иностранец и на Вас многие (большинство!) из Ваших контрагентов будут смотреть вполне доброжелательно, но как на дойную корову. Не обижайтесь, это мааааалая доля вопросов, на которые Вы должны будете найти ответ. И да, начнете стройку - обратной дороги не будет.

Один англичанин в нашем селе решил поднять кирпичную ограду (забор) вокруг участка на 1 метр, чтобы любопытные не заглядывали. С него за работу взяли 3000 лева, 3 человека работали 4 дня. Спрашиваю их, у вас совесть есть? А что, говорят, ты знаешь какая у него пенсия?

 

Я тоже не могу почему-то Вам в личку написать, если хотите, моя почта oldodin@abv.bg

ljubus

@dodon, мне кажется, топик-стартер специально ищет для покупки "убитый" дом, потому что к нему уже все коммуникации подведены и разрешения получены, а это сильно все упрощает. К тому же, разрушить старый дом и построить на его месте новый, по документам можно оформить как капитальный ремонт (не уверена на 100 процентов в этом, но мне знакомые рассказывали, что именно так и сделали).

dodon

@ljubus, Мы то с Вами понимаем, что уж этого-то добра да в любом селе - просто немерено. А с коммуникациями, которые были подведены и разрешениями, которые были получены не все так просто, болгары - да, договорятся, а с иностранца, да еще и с юридического лица потребуют как за новое подключение, особенно если вода и ток давно отключены. И еще странно, что ТС не нравится Гр. Игнатиево (в степи!), откуда до Хисаря и Средной Горы на машине 15 мин. И он хочет около Асеновграда, где зимой все снегом завалено и холодно, как в Костроме какой-нибудь,

ljubus

@dodon, насчёт Граф Игнатиево я с Вами не согласна. Близость к Хисаре ещё ничего не значит. Само село в степи, и там летом адски жарко. А перечисленные автором села, они не возле Асеновграда и даже не по Асеновградскому шоссе туда ехать. Это предгорье Родоп на юг от Пловдива (Кукленское шоссе и более западные выезды из города). В одном из них я даже пару лет жила. И снега там не больше, чем везде.

Alisik
Алиса, Смолян
Строительство с нуля. Долго, хлопотно, затратно. Но делается одни раз, для себя!

Мы тоже так решили, муж-строитель. Но боимся и переживаем очень. Решили не торопиться, тк денег потратить - здесь не проблема! А их ограниченное количество. Все согласования прошли -геодезия, ВИК, EVN. Сейчас работаем с архитектором. Удачи Вам! Если будут вопросы, обращайтесь.

Alecs123
не нравится Гр. Игнатиево (в степи!), откуда до Хисаря и Средной Горы на машине 15 мин. И он хочет около Асеновграда, где зимой все снегом завалено и холодно

Совсем не понимаю, по пунктам:

1 - Гр. Игнатиево -> Асеновград по картам гугла 35 км. От чего будет разница в температуре, количестве снега? Горы рядом? В степи летом просто душно, и в принципе скучно. Дом рядом с лесом/горами - намного интереснее для меня. Участок возле гор - летом по приятнее по климату, читаем векипедию https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B4

"В Асеновграде исключительно благоприятный климат с прохладным летом и мягкой зимой. Здесь можно наблюдать природное явление «вечерник»...— лёгкий ветер, который появляется вечером и прекращается к десяти часам утра (вследствие различного прогрева воздуха на равнине и горной местности...)... Зимой нередко выпадает снег. " Снег зимой - а что в этом удивительного? Извините, я сейчас не в африке живу, каждую зиму вижу снег, со всеми подробностями.

Как раз на «вечерник» и рассчитываю в интересующих меня селах (обвел зеленым на карте район).

917414821_QIPShot-Screen114.thumb.png.383bb5e317bf6dea4e4788767e72e530.png

2 из Гр. Игнатиево - в чем интерес в Хисаря? По времени Пловдив на таком-же расстоянии находиться, только Хисаря 8т жителей, Пловдив 360т жителей.

 

3 Лес/горы - интерес только в пешей доступности, на машине нет разницы 15 мин или 45мин. Интерес именно в пешей доступности, поехать на машине - это совсем не то...

Alecs123
Мы то с Вами понимаем, что уж этого-то добра да в любом селе - просто немерено.

Речь идет о "участках - развалюхах"?

Почему меня интересует именно "участок - развалюха":

1 - Соседи рядом

2 - Цена ниже, чем у участка/дома подготовленного на продажу.

3 - Коммуникации - уже есть хоть по улице.

4 - влазить в элитный поселок - нет ни желания, ни денег.

5 - где жить пока строиться - варианты: а) - развалюха приводиться в условно жилое состояние (эстетика пофиг, общий подход - чтоб пару лет простояло, минимальные вложения). Б) аренда у соседей жилья (аналогично - минимальные требования). В) Строиться времянка (или помещение под гараж) - как временное жилье...

ljubus

@Alecs123, вы километры не смотрите, микроклимат определяют горы очень сильно, и несколько километров - большая разница.

А про Хисар понятное дело - круглогодичный бальнеокурорт, очень приятное место, хоть и маленький. Я бы не отказалась от домика там.

Alecs123

@Alisik, Вы можете назвать, в какие суммы вам обошлись (или обойдутся) ВСЕ документы для строительства дома (геодезия, ВИК, EVN...) и в какой срок решались эти проблемы. Хочется для себя знать - на что рассчитывать. Можно и на мой email a7788631@gmail.com . Просьба - если напишите на почту - маякните тут - письмо может попасть в спам

dodon

@Alecs123, отвечу по пунктам:

1. Соседи рядом - так они рядом и не только с "участком-развалюхой", а вообще ищите село, в котором уже живут русскоязычные семьи, на первых порах у вас будет масса вопросов, они помогут и подскажут.

2. Цена ниже - далеко не факт, "убитость" развалюхи - только один из факторов, влияющих на цену, и даже не основной. Основной -локация. Центр села - лучше, чем окраина. Большое село - лучше, чем маленькое и т. д.

3. Если участок в регулации - это уже подразумевает наличие коммуникаций. Другой вопрос - сколько стоит к ним подключиться.

Приезжайте, селитесь в гостиницу и берите машину в аренду. За неделю вполне объедете все села в районе, который очертили.

Alecs123

Целенаправленно приехать на просмотр - это уже принципиально решено.

Район поиска - тоже определен.

Общее отношение - дом можно построить, изменить окружение участка НЕТ, сменить участок НЕТ.

Не факт, что поиски в один заход закончатся покупкой.

Осталось разобраться - что и как искать, что делать в случае подходящей находки.

- разобраться из чего складывается стоимость (хоть примерно: сам участок, юрист, налоги, подключение коммуникаций).

- заранее найти юриста/адвоката для проведения сделки (сам не полезу).

- масса сопутствующих вопросов.

СолОМон
Осталось разобраться - что и как искать, что делать в случае подходящей находки.

Любую классную находку.., может испоганить всего один неадекватный сосед, примеров много...

Alecs123
Любую классную находку.., может испоганить всего один неадекватный сосед

А может быть и другой расклад - на момент покупки все соседи адекватные. Проходит пару лет... Продают соседний участок, и появляется сосед неадкват - начинается веселуха по полной программе. Это просто жизнь, никто ни от чего не застрахован.

СолОМон
А может быть и другой расклад - на момент покупки все соседи адекватные. Проходит пару лет...

Всё равно, местный неадекват, много хуже вновь приобретённого... ИМХО.

Please sign in or register to post a comment.
  • Alecs123

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...