ВНЖ как член семейства болгарского гражданина

ljubus, 03.10.11

Рекомендуем:

1. ljubus

ljubus Активный участник

Вообще-то, в настоящей редакции закона об иностранцах пишут, что ПМЖ дают родителю болгарского гражданина, если он в состоянии его содержать. И ни про какие 3 или 5 лет там не сказано... (Вот если усыновил - тогда да, надо ждать три года).

03.10.11
  2. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Небольшое уточнение - для этого болгарскому гражданину должно быть меньше 18 лет! :)А так да - сразу дается ПМЖ!

03.10.11
  3. ljubus

ljubus Активный участник

Знаю. Просто несколькими сообщениями выше обсуждалось рождение ребенка в браке (понятно дело, он не 18-летним рождается :)), где Utka писала, что при этом ждать ПМЖ пришлось бы несколько лет.

03.10.11
  4. Utka

Utka Активный участник

ну вот вы и перепутали все ужас как :D
    я написала следующее. ПМЖ, состоя в браке с гражданином Болгарии можно получить двумя способами:
    1. по прошествии 3 или 5 лет (точно не помню, лень искать), находясь в браке и не имея детей общих
    2. при рождении ребенка от этого брака, сразу после оформления документов на ребенка - гражданина Болгарии (тут ждать эти годы не нужно)

эх вы ))

04.10.11
  5. ljubus

ljubus Активный участник

Ну, уж как Вы сами мысль высказали, так Вас и поняли :)

По прошествии 5 лет по браку, если нет общих детей. При этом надо безвылазно пребывать на территории Болгарии.

04.10.11
  6. Eurik

Eurik Постоянный участник

По прошествии 5-ти лет непрерывного пребывания в Болгарии.

04.10.11
  7. Utka

Utka Активный участник

вы ошибаетесь. я отвечала на конкретную фразу.
    думаю вопрос ПМЖ при браке с гражданином РБ интересен только женам/мужьям граждан РБ. в практической так сказать плоскости :D а остальным только теоретически :D

04.10.11
  8. ljubus

ljubus Активный участник

Это вы типа хвастаетесь своим статусом/основанием? :)

05.10.11
  9. Utka

Utka Активный участник

придется опять вам написать: "вы ошибаетесь".
    я написала ровно то, что написала. если человек приезжает в Болгарию со своим мужем/женой-гражданами любой другой страны, кроме Болгарии и будет жить тут с ним в браке, то естественно вопрос "ПМЖ при браке с гражданином именно Болгарии" имеет для этого человека исключительно теоретический интерес.или я не права?
    для меня лично "статус/основание" являлось лишь необходимым и бюрократическим условием для совместной жизни с любимым человеком. что вылилось в пачку документов конкретных. не более того.

05.10.11
  10. Stalker

Stalker Участник

Ну не драматизируйте на такая уж и пачка... Если брак зарегистрирован не только в РФ а и в Болгарии то даже денег за оформление визы Д в Москве не берут! Что было приятно честно говоря :) Единственное что растроило ... что при ужесточении правил Супругов без 5 лет в браке ... заставили сначала идти по пути ВНЖ ... раньше было сразу ПМЖ в изначальной версии закона и поэтому на ПМЖ для "члена семейства" есть скидка и оно стоит дешевле 200 левов ... а вот на ВНЖ когда перевели про скидку забыли :( поэтому 500 левов...

05.10.11
  11. Utka

Utka Активный участник

лично в нашей ситуации были именно пачка :D

05.10.11
  12. tanu6a

tanu6a Новичок

Всем добрый вечер! Заранее извиняюсь, так как утомлю всех нашей ситуацией.
    Надеюсь на данном форуме получить ответы на возникшие перед нашей семьей вопросы по оформлению документов для проживания в Болгарии или получить дельные советы.
    Немого о нас: мой муж является гражданином Болгарии, я и ребенок от первого брака – гражданами Республики Беларусь (брак зарегистрирован на территории обоих государств). В сентябре 2011 переехали жить в Болгарию на основании визы Д (я и ребенок). Сразу же стали на учет в полиции. В ноябре 2011 ожидаем рождение совместного ребенка.
    После обращения в МВР мы были обескуражены теми таксами, которые нужно заплатить за получение документов (согласно Тарифа №4)
    1 VARIANT:
    [​IMG]За ребенка:
    • 5 лет *500 lv= 2500lv (за продолжительное пребывание)
    • После 5 лет – 1000 lvза постоянное пребывание

За жену:
    • за продолжительное пребывание – 200 lv
    • за постоянное пребывание – 1000 lv

[​IMG]2 VARIANT:
    За ребенка:
    • за продолжительное пребывание на 5 лет – 800 lv
    • После 5 лет – 1000 lvза постоянное пребывание

За жену:
    • за продолжительное пребывание – 200 lv
    за постоянное пребывание

Разница между 1 и 2 вариантами: = 4700 – 2150= 2550 LV

Стали самостоятельно изучать законодательство Болгарии, соответственно – возникло множество вопросов:
    • Виза Д дает право на долгосрочное пребывание ( в нашем случае виза валидна до 04.03.2012). На основании этой визы будет выдано разрешение. На какой из видов пребывания оно будет дано - продолжительное или долгосрочное?

• Правильно ли мы поняли, что продолжительное пребывание не позволяет пользоваться всеми правами граждан Болгарии? В частности нас интересует медицинское обслуживание. Мы заинтересованы оплатить осигуровки и получать медицинское обслуживание как все болгары (роды стоят 440 лв!), а такое право дает только долгосрочное или постоянное пребывание.
    Съгласно чл. 83 от Закона за здравето чужденците, на които е разрешено дългосрочно или постоянно пребиваване в Република България, се ползват с медицинска помощ наравно с българските граждани.
    Чужденците, които пребивават продължително или краткосрочно в Република България или преминават транзитно през нея, заплащат стойността на оказаната им медицинска помощ по цени, определени от лечебното заведение, при условия и по ред, регламентирани с наредба на министъра на здравеопазването, министъра на външните работи и министъра на правосъдието.

• Если я на основании этой визы получу продолжительное пребывание и не смогу оплатить здравны осигуровки, можно ли после рождения ребенка сразу подать документы на постоянное проживание, не оформляя разрешение на продолжительное? Ведь виза действительна!

• Можно ли получить разрешение на продолжительное пребывание ребенку сразу на 5 лет? Ведь разница в таксах огромная (выше сделаны расчеты).

Из Тарифа №4 о таксах:
    Чл. 10. (1) (Отм., предишна ал. 2 - ДВ, бр. 43 от 2000 г.) При продължаване на срока за пребиваване на чужденец в Република България се събират следните такси:
    1. до 6 месеца 200 лв.;
    2. до 1 година 500 лв.;
    3. (нова - ДВ, бр. 75 от 2007 г.) до 5 години 800 лв.

• Можно ли мне оплатить таксу за разрешение на постоянное пребывание согласно чл. 12 (2) Тарифа №4.

Из Тарифа №4 о таксах:
    Чл. 12. (1) За разрешаване на постоянно пребиваване на чужденец в Република България се събира такса 1000 лв.
    (2) (Изм. - ДВ, бр. 18 от 2010 г.) За разрешаване на постоянно пребиваване на чужденец, на основание на сключен брак с български гражданин, се събира такса 150лв.

P.S. В МВР НАМ ГОВОРИЛИ ТОЛЬКО О СУММАХ:
    Чл. 10. (1) (Отм., предишна ал. 2 - ДВ, бр. 43 от 2000 г.) При продължаване на срока за пребиваване на чужденец в Република България се събират следните такси:
    1. до 6 месеца 200 лв.;
    2. до 1 година 500 лв.;
    …………………………………….
    Чл. 12. (1) За разрешаване на постоянно пребиваване на чужденец в Република България се събира такса 1000 лв

Заранее благодарны!

14.10.11
  13. Eurik

Продолжительное.
    Правильно поняли
    Не очень понятно. После рождения ребёнка Вы можете подать на получение ПМЖ.
    Вы говорите о ребёнке от первого брака? Ответ-нет

После получения Вами ПМЖ, несовершеннолетний ребёнок тоже получит ПМЖ.
    В случае подачи на ПМЖ Вы заплатите 150 лева, как супруга болгарского гражданина.

Кстати, тариф при получении ДВЖ не 800 лева, а однократно 1000. Но это к Вашей ситуации не относится.

14.10.11
  14. Utka

Utka Активный участник

а мне кажется, что так как у вас виза Д действительна аж до марта, то рожайте сейчас спокойно. а потом получаете документы на новорожденного ребенка - гражданина РБ, и тут уж сразу подавайте на ПМЖ (постоянно пребывание) как "родитель гражданина РБ".а получив ПЖМ вы, сможете сделать ПМЖ первому ребенку на основании вашего ПМЖ.
    сразу скажу, что это мое ИМХО. я так поняла действующее законодательство.
    кстати, и денег экономите прилично.

14.10.11
  15. Eurik

Вполне разумный алгоритм.

14.10.11
  16. Utka

Utka Активный участник

Eurik, я это :D если что не набиваюсь в профессионалы :D просто мыслю всегда логически и алгоритмизированно :)

14.10.11
  17. Eurik

Опытный любитель (тем более, мыслящий "всегда логически и алгоритмизированно":D) иногда может дать более толковый совет, чем профессионал;)

14.10.11
  18. Utka

Utka Активный участник

да у меня профессиональная деформация уже :D умение работать с законодательством и слушая, вычленять суть, попутно задавая такие вопросы, которые и придут в голову собеседнику :)

для меня вопросы, связанные именно с пребыванием в стране в статусе "член семейства българского гражданина" , очень актуальные. поэтому и изучаю вопрос внимательно, вдумчиво и обстоятельно

14.10.11
  19. tanu6a

tanu6a Новичок

Добрый день! Eurik и Utka, огромное спасибо за оперативный ответ !:)
    В понедельник нам надо идти в МВР ! Значит мы не будем оформлять мне продолжительное пребывание, а после рождения малыша сделаем постоянное, а после - и первому ребенку ПМЖ! Искренне всем благодарна! Я разобралась и нашла ответы на все свои вопросы!:thumbsup:

15.10.11
  20. tanu6a

tanu6a Новичок

:eek: у меня в раздумьях назрел еще один вопрос: через какое время после оформления мне пмж можно подавать документы на оформление пмж старшему ребенку? Спасибо:)

15.10.11
  21. Eurik

Сразу:) .

15.10.11
  22. Utka

Utka Активный участник

я не могу вам сказать точно. думаю, что можно сразу после получения вами ПМЖ. но уточните в миграции.

15.10.11
  23. tanu6a

tanu6a Новичок

Еще раз огромное спасибо за ответы. ;) Спрашивать в миграции мы ничего не будем, а будем делать вид что хорошо "подкованы" и действовать конкуретно. Иначе выйдет как и в первый раз - нам скажут ту информацию, которая выгодна им, но далеко не нам.
    Нашу ситуацию можно сравнить с эпизодом из "12 месяцев": "Казнить, нельзя помиловать" или "казнить нельзя, момиловать". Благо что до того момента как отдать столько денег мы докопались до второго случая "казнить нельзя, момиловать". Спасибо данному форуму!:thumbsup::thumbsup::thumbsup:

16.10.11
  24. Utka

Utka Активный участник

потом напишите сюда о результатах. и о самой процедуре. как у вас прошло все. нам интересно :)

17.10.11
  25. Eurik

Удачи:) . И присоединяюсь к просьбе Utka.

18.10.11